[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы, вопросы....
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Макбет
Татьяна_СБ спасибо за литературу. Она мне очень помогла, я нашла ответ на свой давно мучающий вопрос.
Макбет
Физическая дистанция
В Книге Притчей 22:3 сказано, что «благоразумный видит беду и укрывается». Часто физическое отстранение помогает сохранить целостность барьеров. Иногда, отдав все, что было в ваших силах, вы чувствуете истощение. В этом случае стоит прибегнуть к самоотстранению, чтобы восстановить физические, эмоциональные и духовные ресурсы. Иисус часто так поступал.
Вы также можете отстраниться, чтобы уйти от опасности и наложить ограничения на зло. Библия призывает нас отделиться от тех, кто настойчиво продолжает причинять нам боль. Мы должны создать для себя островок безопасности. Кроме того, своим самоустранением вы заставите другого человека пережить чувство потери. Не исключено, что это изменит его поведение (Мф. 18:17-18; 1 Кор. 5:11-13).
Если взаимоотношения заставляют вас страдать, то зачастую единственным способом убедить другого человека в реальности ваших барьеров будет отдаление от него до тех пор, пока он не будет готов к конструктивному решению проблемы. В Библии идея ограничения единства находит свою поддержку. Согласно Писанию, это порой необходимо, чтобы «связать зло».

Lorien
Татьяна_СБ

biggrin.gif Да... Я тоже хочу чтобы муж был тихим, скромным и во всем со мной соглашался. Чтобы ребенок появлялся когда нужно, и исчезал когда хочется от него отдтохнуть. А когда этого не происходит, я воспринимаю это как личное окорбление. Вот она, алкогольная личность у непьющего уже пять с половиной лет человека.
lv2003
Цитата (Annitu @ 23.12.2014 - 20:29 )
Если бы было куда уйти, давно бы ушла. Мне не потянуть сейчас съем квартиры.

Пока человек надеется на себя, свои возможности, он не будет видеть выхода. Точнее, то что на материальном уровне считается выходом - это переход из одной иллюзии в другую smile.gif Программа как раз об этом - отдай все в руки Бога (Высшей Силы, как ты ее понимаешь), отпусти ситуацию, убери из нее свои хочу-не хочу, изменись сама и жизнь изменится обязательно. Придут люди, возможности, все будет происходить самым благоприятным образом. Но никто это не принесет на тарелочке, прежде всего надо на себя посмотреть и своими качествами заниматься. В этом суть выздоровления, как я его понимаю smile.gif


_____________
Людмила
Annitu
Думаю, помимо программы, мне сейчас нужна консультация психотерапевта, чтоб во всем разобраться. Поняла, что моя ситуация слишком специфическая, слишком много всего намешано кроме алкоголизма мужа. У меня еще и зависимость от состояния среднего сына, вечная борьба,радость и отчаяние, и постоянное психологические давление мужа на меня, его "кусание", требования, злость.... Мне трудно начать идти по шагам, потому что, понимаю - не только в алкоголе у нас беда. Убери алкоголизм лучше не будет, будет только тяжелее, потому что запутаннее.
У меня сейчас одно желание - не хочу жить с мужем, при полной невозможности изолироваться. Получается в трудных ситуациях я просто впадаю в панику до нервного истощения от ощущения безвыходности. Поэтому мне важно разобраться, что действительно происходит. Шансы, риски.


Сейчас слушала лекции о созависимости. Вот интересный у нас феномен, я давно уже не концентрируюсь на муже, т. к. пришлось сконцентрироваться на здоровье сына и других моих детях. Я, как бы, стараюсь жить параллельно с мужем, своей жизнью, интересами. Однако в результате его психозы, деспотизм и алкоголизм только прогрессируют, часто возникают критические ситуации, которые выбивают у меня почву из под ног. То на трезвую голову его желание меня "поддеть", довести обстановку дома до кошмара или в пьяном состоянии прохода не давать. В последние годы, в попытках разобраться , почему у нас такие странные отношения, читала разные статьи и литературу, пыталась понять на что это похоже. К прискорбию моему выходит, что муж мой психопат и нарцисс. Это помимо алкоголя. Пишут, что это необратимо, такой тип личности. Как и с моей головой глубоко не в порядке, если угораздило очнуться в том положении в котором я сейчас. Получается шансов у нашей семьи ноль, а так хочется хоть немного надежды... Да, ал-анон дает надежду. Мне. Только мне. Боюсь мои изменения, ввергнут мужа в зверское отчаание.
Татьяна_СБ
Цитата (Annitu @ 7.01.2015 - 09:49 )
Боюсь мои изменения, ввергнут мужа в зверское отчаание.

Зачем загадывать и бояться своих придумок???? Жить в придуманных страхах? А что можно сделать сегодня, чтобы именно в эту минуту было спокойно и хорошо? И так каждую минуту, каждый день! Это было для меня самое трудное задание - искать позитив и благодарить за любую малость. Но когда это превратилось в привычку, так легко и спокойно стало. Конечно страхи все равно накатывают, но если взять себя за шкирку и заставить найти рядом что-то хорошее и переключиться на него, спокойствие возвращается. Сейчас сию минуту мне хорошо и спокойно. И так каждую минуту, каждый день, всю жизнь! А в последнее время благодаря вере, что все будет хорошо, и за шкирку брать не надо, молитвы достаточно.
lv2003
Цитата (Annitu @ 7.01.2015 - 06:49 )
Мне трудно начать идти по шагам, потому что, понимаю - не только в алкоголе у нас беда. Убери алкоголизм лучше не будет, будет только тяжелее, потому что запутаннее.

В БК написано, что алкоголизм - это только верхушка айсберга. Есть настоящая причина, лежащая в основе любой зависимости или созависимости - духовное заболевание. Цель программы - именно духовное исцеление. А трезвость, эмоциональная или физическая - это уже как бы "побочный эффект". Отношения - очень чувствительная субстанция. По собственному опыту - первые изменения при работе по Шагам видны именно в отношениях.
И еще один плюс программы - приходит понимание, что вместо диагнозов мужу надо заниматься своими качествами. Кстати, недавно читала блог мамы, у которой если я правильно помню, двое детей - аутисты. Ее жизнь поразительно изменилась с тех пор как она смогла изменить отношение к болезни первого из своих детей. Второй из них родился в намного более комфортных условиях smile.gif Ссылки у меня нет, но думаю, ты наверняка больше меня в этой теме.

_____________
Людмила
Sadness
Цитата
понимаю - не только в алкоголе у нас беда. Убери алкоголизм лучше не будет, будет только тяжелее, потому что запутаннее.

Annitu
Это точно! Эти пьянки - вершина вулкана, там внутри много чего, пока акшен не утихнит, не заметно было, что отношений-то почти нет, потом начинается самое интересное...Поняла свою роль в спектакле и села в зрительный зал. Вначале давление усилилось- хотел втянуть в старую удобную и понятную роль, а , когда понял, что бесполезно, отстал. Но это долгий процесс, без групп из этого кошмара не выбраться.

Цитата
Боюсь мои изменения, ввергнут мужа в зверское отчаание.

А почему ты этого боишься? Ему нужно это отчаяние, может поможет протрезветь. Пока ведешься, будет цеплять. Я отстранилась и тогда и начались перемены.

_____________
Puma
Lorien
Цитата
А почему ты этого боишься?


Алкоголик в состоянии зверского отчаяния может здорово попортить нервы окружающим...
Annitu
Цитата (Lorien @ 7.01.2015 - 11:42 )
Цитата
А почему ты этого боишься?


Алкоголик в состоянии зверского отчаяния может здорово попортить нервы окружающим...

Да, есть такое. Чем дальше в лес... Говорит "меня нельзя просто взять и игнорировать!", ага, особенно в пьяном виде - шоу, в котором все обязаны быть вынужденными зрителями, мы же для него существуем... Если честно, да, какой-то иррациональный страх, что в конце-концов меня постигнет участь Кабановой... Наверное, я себя накручиваю, но я не чувствую уже грань безопасности с невменяемым человеком. Нет, руку на нас не поднимал. Мне угрожал, толкал, удерживал, заставлял его слушать, вещи со психу ломает.

Очень против моих уходов на группу раз в неделю. Чувствует в этом какую-то угрозу, хотя пыталась объяснять, что это и зачем, все равно " это против меня".
Annitu
Сейчас, на НГ и каникулы уехала с детьми в другой город к родственникам. Отдыхаю. Как обычно, на расстоянии от мужа легче значительно. Даже отношения дистанционно у нас могут быть теплые. А потому, это легко пишет пьяный - можно отключиться, делов то smile.gif.
К нему брат приехал, похоже пьют. Как хорошо, что меня с детьми там нет. Перед моим отъездом видела, что они с братом марихуану начали курить. Сегодня, вот, написал, что лсд... Не нормальная тенденция. Он давно уже твердил "хочу перейти на наркотики", думала меня "троллит". Вот поделился "радостью". Написала, что не хочу с ним жить. Писал, писал, звонил, не отвечаю, не хочу. Не понимаю я его психологии, зачем он мне всегда сообщает в подробностях, то что я бы и не узнала и не увидела - чего он там принял, как кровью рвало, о других женщинах. Постоянно. Даже когда говорю, что не хочу это слушать и знать, все равно. Зачем?
Гость_Sadness
Цитата
Не понимаю я его психологии, зачем он мне всегда сообщает в подробностях, то что я бы и не узнала и не увидела - чего он там принял, как кровью рвало, о других женщинах. Постоянно. Даже когда говорю, что не хочу это слушать и знать, все равно. Зачем?

Не только ты не знаешь, а и врачи наверное не знают, он и сам не знает, поведение алкоголика иррационально и не поддается логическим объяснениям. Молодец, что проводишь праздники в безопасности и детям лучше.
А, вообще, вселив страх в человека им легче управлять, алкоголики это знают и пользуются. blink.gif
Lorien
Цитата
Не понимаю я его психологии, зачем он мне всегда сообщает в подробностях, то что я бы и не узнала и не увидела - чего он там принял, как кровью рвало, о других женщинах. Постоянно. Даже когда говорю, что не хочу это слушать и знать, все равно. Зачем?


БМ так делал. Зачем - непонятно, да и неинтересно уже. Но мне кажется, алкоголики, они как дети, проверяют границы дозволенного. Им интересно, что еще жена готова проглотить? Особенно когда понимают, что деваться ей некуда...
Лань
А еще как дети вызывают эмоции, чтобы добиться, что к ним неравнодушны....Обычное поведение зависимой личности.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lorien
Цитата
А еще как дети вызывают эмоции, чтобы добиться, что к ним неравнодушны....Обычное поведение зависимой личности.


Ага, как вампиры. Им лучше даже скандал и крики чем невнимание к их драгоценной персоне. Не могут они переносить когда вокруг них не пляшут с бубнами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.