[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здравствуйте, я созависимая.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Анонимка
Татьяна_СБ
Цитата
И результат очень-очень разный

Я пока, видимо, не понимаю. Я всегда молчу, потому что толку нет, и еще люблю всегда найти, чем я спровоцировала такую ситуацию - получается, что муж избил меня, потому что я вовремя не промолчала, вижу же, что он не в адеквате, могла бы и прикусить язык..
НО! я всегда действую, если пошла несчастливая жизнь - начинаю открывать отдельный счет в банке, скрывать зарплату, перестаю покупать имущество там, перестаю делать приятное человеку и вообще любить его как то, держу руку на пульсе, перестаю оставлять детей с ним наедине, подыскиваю варианты, как отобрать у него жилье, вызываю милицию и фиксирую обращения. Истиные цели - скорый развод, от мужа скрываю, но он всегда неизбежен, искренне считаю, что такие отношения ничем не исправить.

Ну или у вас не было настоящего мужа-алкоголика, кто считает, что проговаривание чувств может как то изменить его поведение в плане агрессии, например - есть предел, за которым точка невозврата..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Анонимка, ты как-то все в одну кучу свалила.
Соалкоголик рассказывала, что она говорит о своих чувствах, когда муж уже в адеквате, т.е. речи об агрессии нет.
У меня также было. С пьяным я не общалась. Когда не справлялась с эмоциями, начинала общаться и всегда получала агрессию, поэтому старалась не общаться. Но потом обязательно говорила о том, что мне не нравится, когда дети видят его в таком виде, что мне не приятен ни вид, ни запах его в таком виде.
А границы я как и ты пишешь выставляла: и бюджет делила, т.е. не складывали зарплату, а делили финансовую ответственность - на муже коммуналка, на мне продукты, и милицию вызывала, и об уходе говорила. Но цели были другие - моя безопасность, а не развод, месть, страх и т.п. И от мужа я ничего не скрывала.
Сейчас отношения очень теплые, открытые.
А насчет настоящести моего мужа-алкоголика затрудняюсь что-то сказать laugh.gif На группах он представляется, как алкоголик smile.gif
Анонимка
Татьяна_СБ
Цитата
о своих чувствах, когда муж уже в адеквате, т.е. речи об агрессии нет


Это убережет от повторения ситуации?

На моем опыте - нет, алкоголик искренне обещает тебе все на свете, а потом сделает, как обычно.. Или ты будешь полгода как бы жить, успокоишься, что все в прошлом - и оппа.. снова здорово..
А как доверить детей такому?
Получается, что к подруге в гости не сходить без детей, потому что легче их одних оставить, а не с непредсказуемым папой.
Да еще и корми его - он то не жрет неделю, все портится, то потом у него жор - что приготовила как котенку?

И все это с чувством собственной правоты...

На фиг такая жизнь - развод без вариантов.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Цитата (Анонимка @ 16.03.2015 - 17:22 )
Это убережет от повторения ситуации?

Я это делаю не для того, чтобы он что-то там повторял или нет. Проговаривая свои чувства, я освобождаюсь от них. Не прячу, как раньше, а освобождаюсь. По-другому не умею, некоторые уборкой занимаются, или спортом, чтобы от злости освободиться, а мне только проговаривание помогает. Причем именно разговор (или письмо, когда муж или я в неадеквате smile.gif) о том, что я чувствую и почему, т.е. в формате Я - сообщение. Все остальное обязательно скатится к обвинениям, оскорблениям, скандалу и никакой радости и свободы от своего негатива smile.gif
Соалкоголик
Цитата (Татьяна_СБ @ 16.03.2015 - 16:09 )
говорить о своих чувствах и пилить - это очень-очень разные вещи.

+ 100% выздоравливающий понимает о чем я
Соалкоголик
Цитата (Анонимка @ 16.03.2015 - 16:59 )
Ну или у вас не было настоящего мужа-алкоголика,

нуну, несколько месяцев беспробудного каждодневного запоя - это не истинный алкоголик. 3-4-5 раз в неделю употребления алкоголя + побои - это не истинный алкоголик. Отличие моего второго мужа-алкоголика от первого всего лишь в том, что он осознает свою проблему и в жизни не поднимет на меня руку. Скорее себе вред причинит.
Цитата (Татьяна_СБ @ 16.03.2015 - 17:37 )
С пьяным я не общалась.

Это да, только агрессию можно спровоцировать. Я и с первым-то старалась ни о чем таком говорить, не пилить. Хоть и не нравилось порою. Но вот только о чувствах своих я не говорила, даже потом. Вот и копилось недовольство, злость.
Цитата (Анонимка @ 16.03.2015 - 18:22 )
Или ты будешь полгода как бы жить, успокоишься, что все в прошлом - и оппа.. снова здорово

а ты чего хочешь добиться в конечном итоге? чтобы бросил пить? вот и получаешь потом
Цитата (Анонимка @ 16.03.2015 - 16:59 )
муж избил меня

он не бросит пить. Это его выбор. Для него - это способ сбросить напряжение. Неудовольствие в отношениях с любимой, неудачи, промахи на работе, ссоры с родителями, истерики бывшей жены - это все копится. Куда-то девать надо. Второго мужа я год назад увезла его кодироваться в центр психологической помощи, через три месяца он сорвался. Поехали снова туда же. От процедуры он сразу отказался, сказал психологу, что проблемы именно в наших отношениях. Сейчас он прямо мне говорит, что все равно будет иногда выпивать. При этом. даже будучи пьяным, старается не доставлять проблем. Выпил - пошел спать.



Спустя 2 минуты, 47 секунд Соалкоголик написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 16.03.2015 - 18:58 )
мне только проговаривание помогает

Цитата (Татьяна_СБ @ 16.03.2015 - 18:58 )
Я - сообщение

и это работает. И даже алкоголик начинает считаться с нашими чувствами.



Спустя 4 минуты, 27 секунд Соалкоголик написал(а):
Я выбрала жизнь с алкоголиком, и я этому рада. Я очень его люблю и благодарна ему за то, что он есть в моей жизни. И даже первому мужу я благодарна. Именно благодаря их существованию в моей жизни я смогла вырваться из этого круга, из этого ада. Я всю свою жизнь думала: ну почему же так, бабушка, мама, я, мужья алкоголики, побои, скандалы, неужели этому нет конца? Есть конец! и есть начало! новой радостной жизни, наполненой счастьем и любовью. И в этом мне помогают 12 шагов. И даже жизнь с алкоголиком может быть счастливой!
Анонимка
Соалкоголик
Цитата
Выпил - пошел спать.

Это, вероятно, и есть конечная цель. А то выпьет и давай меня в свое пьяное поведение тянуть, у него темп, скорость, бесшабашность, а у меня посуда, тяжелая голова, муж-алкоголик и дети спать легли biggrin.gif

Слава Богу - это в прошлом.
Даже не знаю, чего меня поперло на прошлое. Оно меня не напрягает, я тоже своих бывших первых люблю, как дальних родственников, общаюсь иногда, совсем не злюсь уже.

Мой муж сейчас очень классный, хотя пьет, наверное, он созависимый, а я все-таки просто алкаш ))


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.