[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здравствуйте, я созависимая.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Гюльчетай
Соалкоголик
Я тоже понимаю,что болезнь.Вчера пообщалась с мужем,обговаривали предстоящий в понедельник развод.Погуляли,поели ,поговорили -поехал домой.Вижу,что после пьянки многодневной ....да,жалко,как любого больного человека.Поймала себя на том,что не раздражаюсь....но это именно потому,что знаю -мне нет необходимости терпеть это дома.
Но есть разница......я не ощущаю его мужчиной.Человеком-да,а мужчиной....мужем sad.gif
Ему отказали в работе.....я так и предполагала,даже была созовская мысль....предложить ему привести себя в порядок перед собеседованием...удержалась.Взрослый же ph34r.gif
Начал настаивать на том,чтобы я забрала его машину....моя слегка барахлит,но ездит - него поновее и в лучшем состоянии.Не знаю,что ответить....было три варианта: отказаться,согласиться,предложить выкупить эту машину в рассрочку.Не знаю,если честно...сама что-то не могу решить.
Гюльчетай
Цитата (lv2003 @ 4.03.2015 - 20:13 )
Гюльчетай
список конечно впечатляет )) но это не говорит о наличии духовного опыта и тем более - пробуждения. По себе знаю, мой список практически такой же, с некоторыми отличиями))

Папа,когда был жив,частенько говорил фразу.....адресованную маме:ты столько читаешь,почему ты не пытаешься применить это на практике.
У нас вся семья крещенная в православии,крестились все в сознательном возрасте,сами.Все.....кроме мамы.Не хочет....говорит,что ее духовные поиски закончились,так как не привели к результату.И сейчас ей уже поздно.....Еще,по-моему началось плавное сползание в алкоголизм....."культурный" такой.Дорого-винный.Маме,в отличии от большинства наших пенсионеров за существование бороться не надо.
Живет у брата в доме( он сделал ей квартирку с отдельным входом).
Занимается любимым делом посадки цветов,йогой -дома,два раза в неделю ходит убирать ( для приработка),плюс пенсия,плюс деньги от сдачи квартиры.При наличии рядом семьи брата и в пределах досягаемости меня -чувствует себя одинокой,депрессия -это ее перманентное состояние.
Я все понимаю......но при этом периодически лично меня настигает желание почувствовать себя дочкой rolleyes.gif Со смерти папы....уже восемь лет прошло ...и с тех пор увы....Да знаю я ,что тетенька уже взрослая,уже выросла,уже сама...а смотри ж ты-иногда хочется.
Соалкоголик
Цитата (Гюльчетай @ 5.03.2015 - 10:15 )
я не ощущаю его мужчиной

очень жаль, что так у тебя. Это еще больше уничтожает мужчину. У меня первый муж потерял себя в моих глазах с первым ударом. А второй меня учит тому что он мужчина, что он тот, кто хочет меня защищать, заботиться обо мне, решать мои проблемы. Мы с ним как одна команда на корабле: я капита, говорю куда поплывем, а он рулевой - прокладывает путь к месту назначения.
Цитата (Гюльчетай @ 5.03.2015 - 10:15 )
удержалась.Взрослый же

это уже хорошо.
Цитата (Гюльчетай @ 5.03.2015 - 10:15 )
Начал настаивать на том,чтобы я забрала его машину

я раньше тоже постоянно отказывалась от того, что мне мужчина предлагает. Поняла - не надо этого делать ни в коем случае. Он же заботиться хочет обо мне. Надо просто позволить ему это делать. К тому же природа женщины устроена таким образом, что она - принимает, а мужчина - дает. Я кстати, по этому поводу статью читала. Там написано, что даже половые органы устроены по иному: у женщины внутри, так как она принимает, а у мужчины снаружи - он дает.
Поэтому каждый раз, если мужчина чтото мне несет, покупает или дарит я принимаю с благодарностью. Он позаботиться хотел.



Спустя 6 минут, 20 секунд Соалкоголик написал(а):
Цитата (Гюльчетай @ 5.03.2015 - 10:30 )
почему ты не пытаешься применить это на практике

глубокое заблуждение. Чтобы применять чтото на практике, мало читать. Надо это с кем-то обсуждать, почерпывать опыта других людей, иметь перед глазами примеры. Потому как через проговаривание приходит осознание. Я так думаю. К тому же, мама твоя, подозреваю, была в изоляции. А я тут недавно прочитала, чтто при борьбе с созависимотстью очень важно человека выводить за пределы своего привычного обитания, иначе через короткое время созависимость вернется. И это Тоже правда. Потому как мы замыкаемся на своем окружении. Это кольцо, которе можно разорвать только при помощи внешнего вмешательства.
Гюльчетай
Соалкоголик
Насчет мамы....смотря что называть изоляцией.Я,уехав в Ирландию -поняла,что такое настоящая изоляция.Это когда тебе не с кем поговорить вживую.Дома.....изоляции вынужденной не существует.Есть та,которую человек выбирает для себя сам.Так вот мама,боится конечно же общения.Тому много причин....я их все знаю.Мы с мамой разговариваем часто о разнице нашего с ней мировосприятия.Мама говорит об этом с сожалением.....а мне кажется,что в этом нет ничего страшного.....Мама беспокоится о том,что подумают о ней люди,будет ли им с ней интересно....но в то же время любую тему в общении,которая ей не интересна -отрицает с ходу.Вот я долгое время ездила в Германию,у меня там очень интересное для меня общение,знаешь о чем беспокоилась мама? Они э там все,как минимум кандидаты наук....в разных областях и мамино:" а тебя не волнует -интересно ли им с тобой" натыкалось на мое : "главное,что мне с ними интересно".
Я выбираю себе подруг сама,ориентируясь на собственное желание,мама всю жизнь общалась с тем,кто просто был рядом по разным жизненным обстоятельствам.А разрыв кольца.....ну выглядит так.....я приезжаю к маме и слушаю-слушаю-слушаю......если пытаюсь что-то сказать на волнующую меня тему.....тут же получаю: мне это не интересно.Так уж сложилось ,что я -свободные уши biggrin.gif
А с мужем....он отказывался быть и капитаном и рулевым,я просто ему мешала жить в его собственном мире.И я действительно не могу хотеть мужчину,которого постоянно жалко.
Соалкоголик
Цитата (Гюльчетай @ 5.03.2015 - 11:56 )
Насчет мамы

Ох, Гюльчетай! ты ж не можешь знать всех маминых страхов. А знаешь как трудно от них избавляться? К тому я ж тебе говорю: они росли в другое время! все было по другому. А сознание - это такая штука, которая медленно изменяется, да и вообще с психикой надо быть осторожным очень. Постарайся понять, я вот хоть и не психолог, но очень много читала, анализировала, с психологами занималась. Я имея за плечами такую непростую жизнь, я очень хорошо понимаю как это непросто избавляться от страхов. А насчет изоляции, так тут такая штука. На самом деле рядом с человеком могут находиться много всяких людей: друзья, родственники, коллеги.... А по настоящему близкиго, того с кем можно поговорить о душевных ранах. может не оказаться. Так было у моей мамы. На похоранх все ее коллеги, все, кто ее знал, все отзывались о ней как о жизнерадостном, веселом человеке. Никому и в голову не могло придти каково на самом деле было у нее на душе. А она ни с кем не могла разделить свою боль. Понимаешь, Гюльчетай, зависимые и созависимые, испытывают проблемы с близостью. Они не могут доверить кому-бы то ни было свои переживания, свою душу. Происходит это чаще всего изза того что сами сильно травмированы. Как правило в детстве. Представь, что ребенку больно (пальчик прищемил), а взрослым дела нет до его чувств, никто не обращает внимания, или еще чего наорут, мол чего типа туда полез, сам виноват. После этого ребенок научатся все внутрь себя запихивать. Поведать кому-то о своей боли он боится. Даже будучи взрослым.



Спустя 2 минуты, 16 секунд Соалкоголик написал(а):
Гюльчетай
к тому же раньше общество было другим. Так в советском союзе идеология была: жить для других. Делать благо другим, а не себе.
lv2003
Цитата (Соалкоголик @ 5.03.2015 - 07:15 )
Потому как через проговаривание приходит осознание. Я так думаю

Уж как я все это проговаривала )) Трындела без остановки, всем рассказывала как и что)) Опыт духовный - это получение духовного переживания, кратковременное ощущение присутствия Бога. Это в тишине только быть может, а не в разговорах. Хотя, я опять категорична )) Думаю, на самом деле важно, как говорить, где и с какой целью. Общение на группах вполне может быть духовным опытом. А рассказ о том, что я вычитала - вряд ли.
Цитата (Гюльчетай @ 5.03.2015 - 06:30 )
Я все понимаю......но при этом периодически лично меня настигает желание почувствовать себя дочкойСо смерти папы....уже восемь лет прошло ...и с тех пор увы....Да знаю я ,что тетенька уже взрослая,уже выросла,уже сама...а смотри ж ты-иногда хочется.

Очень даже нормальное желание для любого человека, независимо от возраста. Я тебя понимаю. Только почему ты решила, что это нереально? Отношения с мамой могут измениться, если дочь меняться будет smile.gif

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (lv2003 @ 5.03.2015 - 16:12 )
Опыт духовный - это получение духовного переживания, кратковременное ощущение присутствия Бога.

У меня ни разу не было ощущения присутствия Бога. Да и Бог у меня пока только в голове, а не в сердце, такой, какой я хотела бы, чтобы он был. Но! я считаю, что у меня есть уже духовный опыт. Есть ощущение радости постфактум, когда я вижу, что на автомате поступаю совсем не так, как поступала раньше. Когда вдруг понимаю, что работает! Когда вижу, что спокойна в ситуациях, в которых раньше рвала и метала, обижалась, мстила. Когда это вижу, понимаю, ощущаю - это и есть мой духовный опыт, который и укрепляет веру в моего Бога.
lv2003
Татьяна_СБ
У меня самой этого опыта с гулькин нос, поэтому тоже больше на уровне ума, чем опыта. Рада за тебя smile.gif

_____________
Людмила
Гюльчетай
Соалкоголик
Я с четырнадцати лет каждый день выслушивала все мамины страхи,все переживания....именно мне она проговаривала и проговаривает все,что чувствует.У нее нет и не было человека,который столько знает про нее ,про ее чувства,про боль и страхи.
Так получилось ,что в моей юности мы поменялись местами.Так бывает.Поэтому мамы у меня нет....вместо этого у меня есть дочка,которая меня родила.
Я могу ошибаться,но создается впечатление,что тебе со стороны виднее? Как оно у нас. rolleyes.gif
Не замечаешь у себя эдакого педагогического тона?



Спустя 2 минуты, 57 секунд Гюльчетай написал(а):
Цитата (lv2003 @ 5.03.2015 - 17:12 )

Опыт духовный - это получение духовного переживания, кратковременное ощущение присутствия Бога. Это в тишине только быть может, а не в разговорах. Хотя, я опять категорична ))

В этом я с тобой "категорично" согласна biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Соалкоголик
Цитата (Гюльчетай @ 5.03.2015 - 21:12 )
тебе со стороны виднее?

со стороны всегда виднее, но в то же время я ни в коем случае не хотела обидеть тебя. Не подумай, что я тебя поучаю. Просто я тоже не знаю твоей истории. А то, что твоя мама в столь раннем возрасте "сделала" тебя своей мамой или подружкой, то мне кажется, это неверно. Да, я считаю что мама и дочка - это очень близкие люди, но не стоит малолетнюю дочку обременять такими вещами. Да и вообще, своим опытом, своими переживаниями, я считаю, нужно делиться с теми, кто уже имеет схожий опыт.
Татьяна_СБ
нам на семинаре по Традициям дали принципы общения и велели отслеживать в течение недели их выполнение: smile.gif
- слушать прежде чем говорить
- делиться, а не советовать
- понимать, а не оценивать
- прежде всего прощать
Очень помогает это задание взять паузу biggrin.gif
Гюльчетай
Соалкоголик
Ну историю можно почитать при желании,на форуме я уже достаточно давно....все в принципе уже написано,повторяться не хочется.
Знаешь,девочки неоднократно говорили здесь -если тебя что-то раздражает -разберись что в тебе реагирует на что-то,как на раздражитель.
Вот благодаря тебе -задумалась.Это ведь моя черта...вот так,с налету рассудить,высказать свою точку зрения,посоветовать......думала,что уже проработала эту свою особенность....но если цепляет,значит -недоработала.
Спасибо за напоминание rolleyes.gif
Соалкоголик
Гюльчетай
возможно и есть чтото во мне, какое-то поучительство. Что ж, мы не идеальны. При этом не считаю нужным сразу же бросаться себя переделывать. Для меня гораздо важнее как себя чувствуют рядом со мной близкие люди. И ради них я готова меняться, убирать в себе то, что им мешает. А остальные.... пусть думают обо мне как угодно.
lv2003
Татьяна_СБ
спасибо! где бы еще это записать, чтобы вспомнить раньше, чем рот открою ))

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
lv2003, у нас группу по Традициям ведет семейная пара, они говорят, что у них по всей квартире эти принципы висят. Я себе тоже на холодильник прицепила smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.