[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здравствуйте, я созависимая.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Анонимка
lv2003Прямо все про меня. Спасибо за статью.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Цитата (Анонимка @ 1.03.2015 - 19:43 )
lv2003Прямо все про меня. Спасибо за статью.

На здоровье smile.gif я тоже контразависимая. Хотя и проявления созависимости нахожу blink.gif

_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
Цитата
Хотя и проявления созависимости нахожу

Испытывает чувство вины - вот это разве что, но оно в последнее время появилось, когда я потерялась в этом мире.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Соалкоголик
Цитата (lv2003 @ 1.03.2015 - 23:01 )
Что такое контрзависимость?

о горе мне! я и не подозревала, что бывший муж - контрзависимый! ну слава богу теперь я об этом знаю. спасибо за статью!



Спустя 8 минут, 42 секунды Соалкоголик написал(а):
Татьяна_СБ
ты опытная все ж таки. Подскажи пожалуйста. Вот у меня нету возможности посещать очные группы АА, так как на весь регион таких нет. По скайпу тоже неудобно. А вот нашла я пару девочек, и мы с ними в контакте сошлись. ВОзможно ли такое прохождение шагов? мы с одной уже на 4-ом шаге. И как тогда быть со спонсором в такой ситуации?
lv2003
Цитата (Анонимка @ 1.03.2015 - 20:23 )
lv2003
Цитата
Хотя и проявления созависимости нахожу

Испытывает чувство вины - вот это разве что, но оно в последнее время появилось, когда я потерялась в этом мире.

Как я поняла, у меня созависимость по типу ВДА, нашла у них (или у нас smile.gif) в Желтой тетради:
Цитата
Существует много определений созависимости, но в нашем случае созависимость означает постоянный поиск любви, самоутверждения и внимания вовне и невозможность дать это себе самостоятельно. В то же время мы убеждены, что мы не заслуживаем любви и внимания

во всяком случае отозвалось. Хотя, если подумать, то совсем дурдом получается - я страдаю от невнимания к себе(созависимость), но и от внимания устаю быстро, хочется в тишине побыть (контрзависимость). Правда, в последнее время и с тем, и с другим как-то поспокойнее стало ))

_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
Так и есть. Тоже все ВДА обо мне, кроме того, что застенчивой я была в последний раз в 15 лет.. на этом основании иногда хочется "выйти из группы", сказать - я не такая smile.gif


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Анонимка
у меня вообще сложно с самоидентификацией smile.gif Ал-Анон, ВДА, пищевая зависимость - везде есть проявления, но нигде нет полного совпадения )) может, я себя плохо вижу и знаю, может это мои индивидуальные особенности, как и у каждого. В чем я уверена - что имеет место духовное заболевание. И "таблетка" для любого сообщества одна - Шаги, поэтому я особенно этим не заморачиваюсь.

_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
Ну да.
Меньше всего у меня Ал-Анона, потому что терплю своих алкоголиков добровольно, до поры до времени, а потом легко развожусь, зато мсама алкоголик с некоторого времени))

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Цитата (Анонимка @ 2.03.2015 - 08:18 )
терплю своих алкоголиков добровольно

дык я тоже добровольно smile.gif потому как плюсов вижу больше, чем минусов. Для себя.

_____________
Людмила
Talis
lv2003
а где вы ищите совпадения? есть какие-то критерии?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
lv2003
Talis
выше в тексте про созависимость есть сравнительная табличка проявлений созависимости и контрзависимости. Она конечно не полная, но мне помогла хоть как-то определиться, почему я не всегда вижу в себе созависимость smile.gif В остальном - встретила например в желтой тетради описание, которое отозвалось - положила себе на размышления. Или еще где-то, спикерское ВДА например вчера слушала, тоже параллели видела..
Как-то так...Если я правильно поняла вопрос smile.gif

_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
У меня опыта пока мало идентификации своих чувств, потому не могу сказать, кто я и что чувствую, но почти все про меня, кроме застенчивости, молчаливости, но допускаю, что я неверно сужу. Только придя сюда, например, я увидела в себе зависть, до этого этот грех вообще ко мне не относился, называла это язвительностью и чувством юмора, а сейчас понимаю, что хочу уколоть человека, у которого все хорошо, или доказать ему, что он придумал, что у него все хорошо, или врет себе и другим. Яркое такое желание оспорить чужие светлые моменты, выставить их с плохой стороны, напрогнозировать ужасы в будущем. Я раньше считала, что это я своим опытом делюсь, часто права, кстати, на будущее оказывалась, но живем то мы здесь и сейчас, а "сейчас" я на радость человечка имею обыкновение вылить ушат охлаждающего негатива.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Анонимка
все про меня smile.gif хотя такое стремление показать человеку, что понимаю его лучше, чем он сам, я отношу скорее к гордости и высокомерию. Т.е. я иду от обратного - доказываю себе и другим, что завидовать там нечему )) а надо человека просто в покое оставить, и без меня все разрулится. Сейчас умную мысль прочитала
Цитата
«Если Бог создал мир, то следить за ним – Его дело, а не твое»


_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
Цитата
я отношу скорее к гордости и высокомерию

А я один раз поймала себя, что просто неприкрыто радуюсь, что прогноз одной девушке, данный мной, о ее безоблачном супружестве, оправдался и муж ей изменил... с тех пор поняла, что это не высокомерие, а зависть. Из высокомерия и гордыни я предаю, например, сейчас прошу учителя моей первоклашки быть с ней построже, потому что ей учеба дается нелегко, хотя она у меня ангел - вот так вот предаю ее, чтобы не прослыть в глазах учителя плохой матерью, которая не занимается с ребенком. А правда в том, что реально ей не помогала в расчете, что она сама справится, вот малышка и закисла из-за постоянных неудач ((( постараюсь наверстать упущенное и помочь ей с учебой, рано я ее в свободное плавание отпустила.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Цитата (Соалкоголик @ 2.03.2015 - 08:24 )
нашла я пару девочек, и мы с ними в контакте сошлись. ВОзможно ли такое прохождение шагов? мы с одной уже на 4-ом шаге. И как тогда быть со спонсором в такой ситуации?

Возможно вообще все! Любой опыт полезен. Первые ведь тоже спонсоров не имели. У меня до сих пор нет постоянного спонсора, 5-й Шаг я сдавала ААшке, остальные Шаги обсуждала на малой группе. В этом году был вебинар у Коли Голубея, там вообще 200 человек начинали сообща работать, правда закончили всего 70, но зато все друг с другом перезнакомились, была возможность найти спонсора. Он возможно осенью опять повторит свой вебинар, а может и другая какая возможность появится, главное не стоять на месте smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.