[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здравствуйте, я созависимая.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Гость_вайс
Таня, возможно, я пойму smile.gif ты пересказываешь методики 12 шагов, спасибо, я знаю smile.gif но ты не ответила на конкретный прямой вопрос
Татьяна_СБ
Вайс, для меня это не конкретный и совсем не прямой вопрос. Я не хочу мыслить в категориях "если бы да кабы". У меня муж выздоравливающий алкоголик, а дети не зависимые.
Могу вот на это ответить:
Цитата (Гость_вайс @ 25.02.2015 - 14:07 )
когда человек, которого вы любите, будет тяготиться вами, отводить взгляд и стараться избегать вас - вам будет больно.

Мне всегда было больно от этого, я даже допустить мысли не могла, что любимый человек может быть чем-то занят и ему не до меня, я сразу делала вывод "разлюбил". Два года назад я не могла спокойно решить пойти ли мне с мужем в его магазин или зайти в какой-нибудь свой, пока он свои дела решает. Если он отпускал меня, мне было больно, что ему все равно, если тащил с собой, мне было больно, что со мной не считается. И он вел себя именно так - тяготился мной, когда надо было какие-то решения принимать.
Позавчера я позвала его сходить в помещение группы со мной (у нас в одном помещении группы проходят), мне нужно было объявление прицепить про спикерское, он вроде засобирался, а потом передумал, мне ключи отдал. Он легко и свободно это сделал. И мне нигде ни разу не екнуло, было легко и спокойно. Взгрустнулось, что не поболтаем и одной придется топать, но никаких дурацких мыслей!!! Да и вышла на улицу, а там солнце, тепло, нормально сбегала.
Мне пока в новинку эта легкость и радость от отсутствия дури в голове, поэтому каждый случай берегу в памяти smile.gif
lenok
Цитата
Вы не будете чувствовать боли ни на каком уровне, наблюдая как ваш любимый ребёнок убивает себя? Я правильно Вас понял?

Гость_вайс
нет,мне кажеться боль все равно будет не возможно смотреть равнодушно на суицид таким образом.Я была в программе и мне конечно было больно,когда приходил сын обкуренный и страх и боль присутствовали.Я вот о чем,потом через работу я таки отдала сына "на поруки Бога" и он ушел к НЕМУ.Ушел на группу сейчас еще и ислам прибавился-ну ладно.я сначала опять испуалась-секта,потом опять программа под рукой....он не колеться не пьет не курит,что мне еще нужно.А нужно что бы как я хотела....дык я почти так и хотела....это его удерживает от употребления Сила не моя ни его собственная это видно,ну и что что малеха с перекосами -пусть растет.Я к чему.Была не юбилее наркоманов 2 недели назад,это супер.Очень много ребят с болезнями но они радостные счастливые,я как будто на каком то я не знаю концерт+квн побывала здорово,а жизни в них сколько а ведь ребята прошли Боже Боже какой путь.От помойки,страданий и физических и моральных там все простите так намешанно....что бы стать вот такими какие они есть сейчас на данный момент.Да кто то не доживает но всегда у людей есть выбор....
ПРИВЕТ ребята!

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Гость_вайс
Таня, то, что ты уходишь от ответа и является ответом.
Ты пишешь из своего опыта, но твой опыт с мужем как раз является идеальной целевой группой программы 12 шагов для созависимых.
Я спрашивал Incognito84, любит ли она маму не из праздного любопытства. Ситуация любви очень сильно меняет ситуацию. В таком случае вы имеете дело с любовью, а не с созависимостью, созависимость в такой конфигурации всего лишь привнесённый обертон. А 12 шагов эффективны именно в борьбе с созависимостью. Но 12ю шагами вы не решите все проблемы, если вы любите больного человека.
Любовь - очень мощная и серьёзная сущность. Вы не можете, если находитесь в состоянии любви, просто так оперировать любовью, как вы пожелаете. Определённые операции с любовью возможны на уровне сознания, о котором здесь вообще не идёт речь.
Я знаю очень хорошо, что такое любить родителя-алкоголика. Очень любить. Очень хорошо знаю.
Я понимаю, что пишет lenok, и что произошло, но Incognito84 не в ситуации lenok, а помощь ей нужна сейчас, там, где она есть, не когда-то в будущем, а здесь и сейчас. Я и стараюсь помочь ей из того, где она, и тем, что может ей помочь здесь и сейчас. Ещё раз, любовь это очень мощное чувство, вы не сможете с ним работать smile.gif Проблема любви на самом деле решается только смертью - или любви, или того, кто любит. smile.gif Других решений нет, слишком серьёзная материя smile.gif




Спустя 5 минут, 3 секунды Guest написал(а):
п.с. я поэтому и спрашивал Incognito84, любит ли она маму, потому, что услышал в её рассказе любовь smile.gif
Katarina53
http://www.youtube.com/watch?v=EcC3ed1F3os
У нас на местном ТВ прошла передача о созависимости. Ссылочку даю. Там используется ролик социальный. Я вот смотрела его и не понимала как такие отношения можно называть любовью? Разве это любовь? Изнасилование себя психически, физически, морально, духовно, материально. Это не любовь! Но принятие этого факта пришло уже в программе.


_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Татьяна_СБ
Цитата (Гость_вайс @ 25.02.2015 - 22:08 )
помощь ей нужна сейчас, там, где она есть, не когда-то в будущем, а здесь и сейчас.

здесь и сейчас мне помогает в любой ситуации вот это:
Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.

а в самом начале пути помогли материалы отсюда http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75
но самая главная помощь была на группах, а результат появился, когда пошла по Шагам.
Incognito84
Цитата (Гость_вайс @ 25.02.2015 - 13:08 )


Попробуй понять, независимо от того, чувствуешь ты это или нет, понимаешь или нет, что ты становишься мамой своей мамы, а твоя мама становится твоим ребёнком. Это происходит независимо от того, видишь ты это или нет. Это УЖЕ ТАК.
Это независимо ни от тебя, ни от мамы, ни от чего, реальность устроена так. smile.gif Это иллюзия, что ты её дочь, а она твоя мама. smile.gif Это просто устаревшая привычка твоего сознания smile.gif smile.gif


в смысле болезнь ее делает моей дочерью? или моя болезнь делает ее моей дочерью, в том плане, если вдруг я забуду, что ответственность вся на ней? или это ход жизни, что наши родители становятся нашими детьми? поясни мне, я не понимаю.
Но я конечно чувствую это во всех планах. Даже в независимости от ее болезни. Она много чего не может сделать сама, не знает, не сообразит, и я делаю за нее. Но вообще, у меня есть ребенок. И я не хочу второго ребенка - маму. blink.gif
Incognito84
Цитата (Katarina53 @ 25.02.2015 - 19:17 )
http://www.youtube.com/watch?v=EcC3ed1F3os
У нас на местном ТВ прошла передача о созависимости. Ссылочку даю. Это не любовь! Но принятие этого факта пришло уже в программе.

Посмотрела ролик... Ужасный ролик. Ужасно шагает вперед этот мужчина, и ужасно волочится за ним его половина.
Я вот думаю. Когда зависимый - муж (то есть любовь приобретенная) или зависимый - родитель (то есть любовь с рождения) есть ли разница в лечении созависимости? Или в методах лечения...



Спустя 4 минуты, 14 секунд Incognito84 написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 25.02.2015 - 20:50 )

а в самом начале пути помогли материалы отсюда http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75
но самая главная помощь была на группах, а результат появился, когда пошла по Шагам.

Татьяна, спасибо тебе! Очень много литературы. Как раз, на всю жизнь. rolleyes.gif

А могу я спросить, сколько лет ты в программе? Сколько лет проблемы тебе понадобилось, чтобы понять, что тебе нужно пройти 12 шагов?
вайс
--
новокузнечанка
Слушайте, есть же девиз "живи проще". Вы все так усложняете, слушайте свое сердце. Решайте сами свои проблемы. Чужой опыт никогда не работает. Программные вещи можно изучить от и до. Но выбор будешь делать сам.
Татьяна_СБ
Цитата (Incognito84 @ 26.02.2015 - 00:50 )
сколько лет ты в программе? Сколько лет проблемы тебе понадобилось, чтобы понять, что тебе нужно пройти 12 шагов?

в Программе я два года и почти три месяца. Поняла я, что у мужа проблема с алкоголем, в конце 90-х. Тогда же первый раз столкнулась с Анонимными, но отмахнулась, как только услышала про Бога. Все эти годы пыталась "вылечить" мужа, вот та привязанная из ролика - это я, только я всегда думала, что я иду впереди, сейчас понимаю, что было именно как в ролике. Но даже через столько лет я не сама пришла в Программу. Когда не осталось ни сил, ни денег, нашла мужу бесплатный Дом, а там поневоле ради свиданий с ним, пришлось ходить на группы. В кругу, когда видела глаза и не боялась говорить правду, впервые начала слушать и слышать себя.
Я уже с месяц где-то кайфую, когда молюсь в кругу, раньше я всегда подстраивалась под других, слышала их голоса, а сейчас я себя слышу, это так прикольно в хоре голосов слышать свой голос.
Цитата (новокузнечанка @ 26.02.2015 - 08:09 )
Программные вещи можно изучить от и до. Но выбор будешь делать сам.

!!!!!
Ирэнчик
Добрый день!я готова пройти программу 12 шагов,я созависимая,муж пьет больше 10 лет.подскажите,пожалуйста,что сперва мне нужно сделать,я прыгаю по форуму как кузнечик,заблудилась.
благодарю
Татьяна_СБ
Ирэнчик, привет!
Здесь слева есть справочники групп России и отдельно Москвы, можно найти группу поближе, начать туда ходить, там найти спонсора и с ним Шагать.
Здесь есть куча материала для созависимых

Вот расписание скайп-групп Ал-Анон:
(Мадлен @ 21.12.2014 - 21:51 )
Цитата
21.00 по моск (понедельник) имя - секретаря natnat248
13.00 по моск (среда) - имя секретаря olivka6092
20.00 по моск(четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19.00 по моск(пятница) - имя секретаря alanon1213
14.30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
14.00 по моск (воскресенье) - имя секретаря lotoslotos43

Успехов!!!
Ирэнчик
Спасибо огромное!Танечка,я из Украины.тогда скайп группы?
Татьяна_СБ
Ирэнчик, тогда ЗДЕСЬ посмотри
Оттуда же телефон, по которому можно все узнать об Ал-Аноне Украины:
Цитата
Звоните 044 229 75 43 (каждый день с 10-00 до 20-00)
Здесь расположена полная версия этой страницы.