[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Очень нужна ваша помощь!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
lv2003
Цитата (Скворец @ 21.04.2015 - 04:33 )
хочу задать один вопрос коллективному разуму Ал-Анона

могу ошибаться, но на форуме нет коллективного разума. Это бывает на группах, когда после молитвы люди объединяются в одно духовное тело. Синергетический эффект. На форуме будут отдельные мнения, ИМХО.
Если интересно мое мнение: открытость необходима, потому что изоляция - это одно из проявлений духовного заболевания. Внимание к своим чувствам и проговаривание их. Это делают на группах ВДА например. И Coda. Пишут дневники чувств. Это все в рамках Программы делается.
То, что хочешь ты - выписывать в основном негативные эмоции, не работая по Программе,если я правильно тебя поняла - тебе будет помогать какое-то время. Но это слив. Ты просто освобождаешь место для нового негатива и все. Коля Голубей из АА сравнил это с пациентом который из всего назначенного лечения (уколы, физио и т.д.) использует только клизмы. Есть достаточно много людей, который так "выздоравливают". Недавно на ФБ эту тему поднимали - про слив, очень жаркое обсуждение было smile.gif Мне понравилось одно мнение, дословно не приведу, но близко к смыслу - если человек сливается, первый раз делюсь опытом, второй - спрашиваю, что человек делает для своего выздоровления, третий - прохожу мимо, не читая. Эмоциональная подпитка слива - дело затратное smile.gif Поэтому в лучшем случае это будет глас вопиющего в пустыне (выписала эмоции, но никто не прочитал), в худшем - соберется команда таких же и будете созить друг друга. Делиться проблемой, а не решением. К Шагам это отношения никакого не имеет и за выздоровление не считается smile.gif

_____________
Людмила
Скворец
lv2003, нет, совсем не этого хочу.
lv2003
Скворец
извини, если резко написала, я не белая и пушистая. Я - седая и лохматая ))
На самом деле, здесь нет ограничений в этом плане и запретов, пиши. Вопрос только в цели. Поделиться? Здесь стараются делиться опытом, силой и надеждой. Опытом не как вариться в проблеме, а опытом решения. В Программе опыт получают духовный, не уверена, что он у тебя есть. Силой, которую уже имеют и знают, как ее получить. Надеждой - потому что если я вижу, что у человека были такие же проблемы как у меня и он их решил, значит и я смогу. В этом надежда, а не в шаманских заклинаниях "все будет хорошо". У тебя это есть? Обычно новички приходят за опытом, силой и надеждой. Читают форум, потому что здесь уже есть много ценного. Ты все это прочитала, пропустила через свою душу? Нам наши размышления всегда кажутся очень важными и ценными, ты не одинока в этом. Но сейчас, как я думаю, они тебе помешают получить то, что тебе необходимо - чужой опыт, тебе полезный. Программа 12 шагов основана на действиях, а не размышлениях. И именно поэтому это работает. У меня есть с чем сравнивать, Шаги намного эффективнее.
Еще раз извини за резкость, мне проще было промолчать. Но я надеюсь, что за моей резкостью ты сможешь увидеть искреннее жаление тебе помочь.

_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
Спасибо! Мне было интересно и полезно твое мнение.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Скворец
Сейчас подумала - возможно, что я не права. Возможно, что тебе надо какое-то время просто "посидеть" на форуме, привыкнуть к атмосфере, понять, что действительно нужна реальная работа. И потом уже захотеть работать по Шагам. Всякому овощу свое время. Нельзя насильно тащить человека к выходу, даже если точно знаешь, где он. Так что слушай себя. Если сейчас все, что тебе надо - это писать, пиши smile.gif
Анонимка
тебе спасибо smile.gif а то я уже подгрызать себя начала потихоньку за свой поток сознания ))

_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
Я тоже всех гружу алкоголиками и созависимыми в реале ))) Причем, я с такой гордостью говорю, что я алкоголик, что люди просто теряются, но мало кто меня пока слышит и понимает. Очень обидно, когда в людях вижу то, от чего я уже ушла, а они не понимают проблемы, не воспринимают мой опыт, шарахаются от спасения..

Наверное, я скоро остыну и перестану орать везде, что я алкоголик и всех "лечить", но пока я бессильна против этого ))))))


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Цитата (Анонимка @ 21.04.2015 - 09:38 )
Очень обидно, когда в людях вижу то, от чего я уже ушла, а они не понимают проблемы, не воспринимают мой опыт, шарахаются от спасения..

ага )) но в жизни я уже успокоилась вроде

_____________
Людмила
Скворец
lv2003, всё нормально. Я сюда пришла не для того, чтобы меня по головке гладили. Но мне кажется, что вы меня не понимаете, видимо, я сама не могу объяснить, чего хочу. Чем сложнее и тоньше проблема, тем сложнее её изложить. Отвечу так.
Во-первых, я здесь сейчас не для того, чтобы делиться с кем-то опытом, и это естественно. Мне даже в голову это не приходило. Именно, я пришла ЗА ним.
Цитата
то, что тебе необходимо - чужой опыт

Вот! Тогда почему, когда я спрашиваю опыта, получаю ответ - тебе выкручиваться самой? Я потому и здесь, что я не могу сама!
Цитата
действительно нужна реальная работа

А это уже обидно. Почему... Наверно, потому, что не в том направлении работала. Я считаю, что то, что я медленно начинаю осознавать происходящее со мной (подчёркиваю, благодаря информации с форума, книгам, ссылки на которые здесь даны, историям других людей) - уже работа. Я всего лишь пытаюсь понять принципы форума. Здесь нет никаких правил, что здесь можно делать, а что нельзя. В своде правил форума идёт речь о проведении собрания, и только. А я вижу, что люди пишут не только о положительном опыте. Кто-то задаёт вопросы, кто-то отвечает. И это происходит в таком хаосе, что теряю ориентацию.
Во-вторых, спрашивая о возможности выкладывать сообщения в открытый доступ, я вовсе не руководствовалась идеей "слить". Скажите честно, правда, честно, я занимаюсь "сливом"? В моих сообщениях много негатива? Если это так, я приму меры. Я думаю о том, чтобы не уходить из одной темы в другую. Возможно, вариант - создавать свою тему и не одну.

Впрочем, ответ на свой вопрос я получила. Форум - это не групповая психотерапия, это некий ресурс, к которому можно периодически обращаться. Я правильно поняла?

И ещё... Что значит "захотеть работать по шагам"? Можно как-то понять, что я именно этого хочу? Или не хочу? Я читаю утром молитвы по шагам, меняю своё отношение к проблемам своего алкоголика, учусь отвечать только за себя - и при этом не хочу работать по шагам? Что мне нужно предпринять?



Спустя 1 минуту, 6 секунд Скворец написал(а):
Цитата
Ты все это прочитала, пропустила через свою душу?


Да, я читаю и пропускаю. Через душу.




Спустя 1 минуту, 36 секунд Скворец написал(а):
Мадлен
Цитата
зачем тогда открытый доступ? точно также ты можешь писать и в стол.

Есть разница, хотя пока не понимаю, в чём.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Скворец написал(а):
Я чувствую себя, как на суде.
Скворец
Спасибо smile.gif
Скворец
А служение как должно проявляться?
lv2003
Скворец
дело не в сложности или тонкости проблемы smile.gif проблема в том, что каждый пропускает через себя то, что читает. И восприятие никогда не соответствует реальности.
Цитата (Скворец @ 21.04.2015 - 09:55 )
Впрочем, ответ на свой вопрос я получила. Форум - это не групповая психотерапия, это некий ресурс, к которому можно периодически обращаться. Я правильно поняла?

в принципе, вполне корректная формулировка smile.gif
Цитата (Скворец @ 21.04.2015 - 09:55 )

Цитата
действительно нужна реальная работа


А это уже обидно. Почему... Наверно, потому, что не в том направлении работала. Я считаю, что то, что я медленно начинаю осознавать происходящее со мной (подчёркиваю, благодаря информации с форума, книгам, ссылки на которые здесь даны, историям других людей) - уже работа.

обидеть я тебя совсем не хотела. И обесценить то, что ты делаешь - тоже. Осознание - очень важный процесс, без него невозможно двигаться. Это как стадия куколки у бабочки - вроде бы ничего не происходит, со стороны незаметно. Опять же - мое восприятие..
Цитата (Скворец @ 21.04.2015 - 09:55 )
И ещё... Что значит "захотеть работать по шагам"? Можно как-то понять, что я именно этого хочу? Или не хочу? Я читаю утром молитвы по шагам, меняю своё отношение к проблемам своего алкоголика, учусь отвечать только за себя - и при этом не хочу работать по шагам? Что мне нужно предпринять?

первое по списку ты уже сделала - написала о том, что ищешь спонсора. Молитвы - это всегда хорошо, но лучше в рамках шагов конечно. Вопрос "что значит захотеть" меня озадачил, честно говоря smile.gif когда ты хочешь есть - ты же это сразу понимаешь, не нужны никакие дополнительные размышления?
Цитата (Скворец @ 21.04.2015 - 09:55 )
Скажите честно, правда, честно, я занимаюсь "сливом"? В моих сообщениях много негатива? Если это так, я приму меры.

нет, сейчас я не отнесла бы твои посты к сливу, так пишут все новички. Вопрос, как это будет развиваться дальше. Некоторые от описания проблемы переходят к решению, некоторые останавливаются на постоянном описании. И тогда это незаметно переходит в слив smile.gif
Спасибо тебе за честные ответы, я постаралась в свою очередь быть честной. надеюсь, это больше не напоминает суд присяжных ))
Про служение. Это отдельная тема, ее лучше уже в рамках программы усваивать.


_____________
Людмила
lv2003
Цитата (Мадлен @ 21.04.2015 - 10:36 )
Людмила, Скворец уже приняла решение быть в программе , написав, что ищет спонсора.

У меня с момента начала поиска спонсора до его реального обретения прошло долгих 7 месяцев smile.gif
про служение спонсор объяснит. Кстати, его можно искать не только написав на форуме, но и самой просить быть спонсором кого-то из впередиидущих, чей опыт выздоровления нравится.

_____________
Людмила
lv2003
В том то и дело, что для каждого спонсор находится тогда, когда человек готов. Я, хоть его вроде бы и искала, не была готова принять чужое руководство.

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (Скворец @ 21.04.2015 - 12:55 )
чувствую себя, как на суде.

О! Как это знакомо. Кто бы что ни сказал - это они меня обсуждают!! smile.gif)))
Скворец, я когда читала посты Люды-lv2003, совсем тебя там не видела. Согласна с тем, что она пишет, но там написано не про тебя, а то, что очень часто бывает. Насколько это станет твоей историей, зависит только от тебя.
Я убеждена, что самостоятельно сделать Шаги Программы невозможно, что писанина на форуме, в дневнике, чтение и рассуждения - это не Шаги. Шаги - это конкретные действия. У меня это было сначала регулярное отслеживание своих безумия и неуправляемости. И когда пришло понимание, что как бы я ни старалась себя контролировать, а и безумие, и неуправляемость вот они, каждый день тут как тут, пришло и признание своего бессилия. Но когда я хожу на группу и вижу людей, которые по их рассказам были так же безумны, а сейчас живут счастливо и радостно и рассказывают о том, что здравомыслия достигли с помощью Высшей силы, у меня тоже возникает желание поискать свою Высшую силу. Оценить себя я могу только со своей точки зрения, а глубоко и бесстрашно получается только имея обратную связь от кого-то, и чем больше чужих точек зрения, тем глубже и бесстрашнее анализ. У меня 4 Шаг занял 4 недели серьезной работы, но зато после него мир совсем стал другим. Я перестала его бояться и на него обижаться smile.gif Я Шаги проходила в шаговой группе, это были каждодневные домашние задания с еженедельными встречами обсуждениями.
Скворец
Мадлен,
lv2003, спасибо!
Мне, честно говоря, не очень важно, как это называется - в программе или нет. На собрания я уже хожу, правда, всего 6 раз пока была. Выше я писала, что при всём уважении к впереди идущим по группе, мне кажется, что мы не совпадаем в области проблем. Хотя, конечно, везде алкоголь... smile.gif




Спустя 3 минуты, 30 секунд Скворец написал(а):
Татьяна_СБ, я услышала самое главное для меня - домашние задания! Это было бы замечательно. Вот она, организация, которая мне так небходима и о которой я пытаюсь узнать. Шаговая группа - это обычная группа или какая-то другая?
Здесь расположена полная версия этой страницы.