[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жить с пьющим человеком
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
marishka32
Вам спасибо! wink.gif

_____________
Во мне то булькает кипение,
То прямо в порох брызжет искра;
Пошли мне, Господи, терпения!
Но только очень-очень быстро!
yuricgor
Цитата (marishka32 @ 1.02.2016 - 01:55 )
... Вопрос: есть ли среди вас люди, которые сохранили свою трезвость, живя с пьющим человеком? У меня супруг продолжает пить. А я уже не могу и боюсь, что сорвусь... Как жить дальше? ....

Привет, Маришка! Я бывший алкоголик, Юрий. У меня именно так и происходило. Когда, после всех мытарств, в конце концов, с Божьей помощью, мне удалось вырваться из алкогольной ловушки, моя жена продолжала возлияния. Это происходило, практически ежедневно, у меня на глазах. Я уже не пил, а она продолжала делать это. Так длилось четыре года. Порой ее явно раздражало, что я не пью, и, в связи с этим, она вела себя, мягко говоря, неадекватно. В такие моменты мне было очень нелегко. Я старался не обострять ситуацию и избегать скандалов. Никаких нотаций ей не читал. Бог помог все это пережить. Потом она сама тоже решила освободить свою жизнь от отравы. И с тех уже четыре года в нашем доме нет алко. Я не прикасаюсь к мерзости 8 лет, она - четыре года. Сейчас живем классно! Радуемся жизни, радуемся друг другу.

_____________
ЛЮБЛЮ ОБЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МИКРОФОН. Мой skype: yuricgor
marishka32
yuricgor
Как приятно слышать такие оптимистичные истории! Хотя, сложно представить сколько сил, мудрости и терпимости нужно было, чтоб прожить эти четыре года, когда ты перестал пить! Мне есть о чем задуматься. Спасибо тебе!

_____________
Во мне то булькает кипение,
То прямо в порох брызжет искра;
Пошли мне, Господи, терпения!
Но только очень-очень быстро!
-Yulia-
Дрянная Девчонка
по поводу Гордыни.
гордыня — очень опасный грех. (в христианстве считается смертным грехом)

Гордыня — это завышенная самооценка, когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле, а так же, лучше, чем все остальные люди. Проблема в том, что это неадекватная оценка себя, которая ведёт к совершению роковых жизненных ошибок.
Гордыня — это неуважение к другим людям, которое проявляется как высокомерие, бахвальство, неблагодарность, невнимательность к другим и т.п.
Если по христианству, то
Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей).

Еще одно определение: желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.

«Я лучше других, умнее, сильнее, круче, и т.п.», «А это значит, что я больше других должен иметь, я имею на это право, я ведь лучше…», «А значит мне другие и весь мир должны на много больше, чем я должен им и этому миру», «А если я такой классный и мне все должны, значит не обязательно их благодарить, они ведь мне должны… не обязательно их ценить, это они должны ценить меня, я ведь на много лучше, чем все они…», и т.д.

Поражённый гордыней человек, в ореоле собственного величия и уникальности — перестаёт видеть достоинства и таланты других людей, теряет ценность всего, что имеет в жизни, всего, что делают для него другие. Его поведение проявляется, как неуважение, высокомерие, надменность, в отдельных случаях, как хамство и драчливость. Такой человек становится невероятно мнительным, обидчивым и конфликтным

Обидчивость - это качество, которое начинает расти у гордеца не по дням, а по часам. Справедливо говорят, что если человек не может спокойно выслушивать критику в свой адрес, если он при этом нервничает, дёргается и обижается — он поражён гордыней. Неспособность принимать конструктивные критические замечания — первый признак гордыни. А первая спутница гордыни — это обида, потому что для такого человека всегда и во всём будут виноваты другие, и во всех своих промахах и ошибках он обвинит других людей.

еще можно почитать вот тут отличие гордости от гордыни
http://www.psychology-faq.com/chem-otlicha...ost-ot-gordyni/

может, кому-нибудь интересно будет.... smile.gif Всем хорошего настроения!
Siuzi
Цитата (-Yulia- @ 2.02.2016 - 13:45 )
может, кому-нибудь интересно будет....

Мне! Спасибо!

_____________
- Как писать: выздоровЕла или выздоровИла?
- Пиши: нипадохла!
Дрянная Девчонка
-Yulia-
Спасибо большое! Так я и думала...

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ivsxp
а мне с гордыней стало проще после того, как стало трудно с ЖКС... проблематично... А жалеть себя стало проблематично, когда осознал, что я завистник ужасный... и не испугался этого, а принял... наверное принял, раз ЖКС вроде как поубавилось ощутимо... надо погонять эту тему...
Вроде, вписываюсь вовсюда : )))

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
marishka32
Во мне гордыни много. Я бываю высокомерна, плохо воспринимаю критику, переоцениваю свои возможности. К счастью, иногда получается это заметить и исправить. Видимо поэтому мне и сложно пройти первый шаг.

_____________
Во мне то булькает кипение,
То прямо в порох брызжет искра;
Пошли мне, Господи, терпения!
Но только очень-очень быстро!
ivsxp
О! Это я удачно зашёл!
Привет, marishka32!
А что там сложного в Первом ты нашла?
Я его недавно сделал и он теперь моя любимая цацка : )


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
ivsxp
Нет, конечно!
В первый раз... вернее, в первые разЫ я думал, что сделал его:
- в прошлом веке - когда всадил в себя первую торпеду
- лет десять, назад, когда впервые вызвал капельников
- потом - когда впервые залёг в психиатрию в военмед
- потом - когда пришёл в АА
- после этого - когда два года назад начал впервые шагать по Программе
- потом - когда через год трезвости сообразил, что учусь жить под управлением совести, а раньше, получается, жизнь моя была действительно неуправляемой
- и, наконец, с месяц-полтора назад, уже на второй моей группе по Шагам - в скайпи...
И так кайфово мне от этого стало - целую кучу обидчиков и врагов выпустил на свободу из моей головы: оказалось, что ни я, ни они ни в чём не виновны! Просто я завидовал им, пытался от этого избавиться, а в Большой книге написано - не надо, всё нормально, завидовать можно и прятаться от этого - ошибка...
Ну, как-то так у меня.
Если что - пробуй прочитать начало третьей главы от себя - "Я". Лично я творчески подошёл к этому и чудесно в первые три абзаца вписался.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
ivsxp
Да, чуть не забыл - по-английски в Большой книжке написано не "заветная мечта каждого алкоголика", а "величайшее заблуждение каждого ненормального пьяницы". Мне кажется, это важно для Первого шага - признать сначала ненормальность, безумие, а потом - бессилие.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
marishka32
ivsxp
Я тоже недавно думала, что сделала, когда мне, мягко говоря, было плохо.) Готова была на все! А как "поотошло", так опять гордыня и упрямство... И ощущение, что раз Я сама все это создала, значит Я и могу исправить. Безумие признано, а вот с бессилием 50/50. Как-то очень сильно во мне проросла вера в собственную власть, в два счета не избавишься...

_____________
Во мне то булькает кипение,
То прямо в порох брызжет искра;
Пошли мне, Господи, терпения!
Но только очень-очень быстро!
Дрянная Девчонка
А мне так плохо становится, от того что я признаю свое безумие, болезнь и бессилие... Самооценка падает сразу и вообще ничего не хочется делать. Руки опускаются. Что то здесь не так sad.gif

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ivsxp
Видишь ли, когда я не просто читаю БК, а ещё и "иду по Программе" с ребятами, я учусь отслеживать мои привычные ошибки по ходу дня и знакомлюсь с некоторыми инструментами, которые помогают мне эти ошибки исправлять. И постепенно, в процессе моей работы над собой, у меня самого складывается моё личное общее представление о том, что мне необходимо делать в жизни, чтобы жить так, как живут нормальные люди.
Важно, что маленькие ежедневные позитивные результаты прохождения по Программе, мотивируют меня двигаться дальше и дальше - по Большой книге, которая всё больше и больше становится книгой "про меня" : )
А у неё - счастливый конец.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Дрянная Девчонка
А вроде казалось все так просто в БК! Ну элементарно же, любой дурак поймет что надо делать (думала я). И зачем так много обсуждений 12-и шагов, если каждый кто читать умеет сможет повторить. Оказывается столько секретов и тонкостей, что аж страшно браться. Всю жизнь живи - всю жизнь учись. Радует только, что интересно очень. Но вот сейчас смотрю в Книгу и ничего не понимаю.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.