[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ушла от мужа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Гюльчетай
У меня мамуля так активно доказывала мне мое несовершенство.( это называлось -укажу на недостатки,чтобы ты стремилась к совершенству),что во мне поселилось таки глубинное сомнение в собственной достойности.Причем с одной стороны я вроде понимала ,что во мне много свойств и качеств .....ну скажем так- весьма неплохих.Но даже одобрение,положительная оценка других людей не давали мне внутренне расслабиться и позволить себе даже не побыть собой,а просто попытаться увидеть себя без маски.
Только сейчас я начинаю признавать свои- слабость,страх,боль и даже не бояться говорить об этом.Это стало большим открытием и удивлением для людей,которые меня давно знали.
Гость_Мила
Absession
Absession

Вот и мой спортом занимался и с одного удара может вырубить мужика здорового.... тоже даже по пьяни((
ну и хорошо, что меняется. Дай Бог, и у меня станет что-то улучшаться, если буду сама меняться.



lv20031

я тоже если разозлюсь могу табуреткой двинуть. но обычно это когда я сама нетрезвая. а когда трезвая, мне жутко страшно становится... трясет. панические атаки. ббррр. а про полицию припугнула как-то, так обида была , что вы! "почему ты так со мной поступаешь...почему такое говоришь мне"...


Дрянная Девчонка

не знаю, зачем живем... сама раньше слышала такие истории и думала: во дура! неужели не хватает ума и самоуважения уйти. ну так ей и надо. раз такая тупая!

а теперь сама оказалась на этом месте. и сама не могу также уйти. потому что муж мой- хороший человек. у него есть проблемы, и болезнь...я знаю, что меня он не кинул бы в самой трудной ситуации. он меня любит. уважает. носит на руках. верен мне и т.п. он идеальный муж. и он - мой человек. именно таким я всегда представляла своего мужчину (со всеми недостатками и достоинствами) только одна беда все портит - алкоголизм... и ,наеврное, я с ним все еще, потому что продолжаю верить, что Бог от нас не отвернется и мы будем выздоравливать. несмотря ни на какие трудности. Пока есть силы, я терплю. А там - как Бог даст.

Гость_Мила
Гюльчетай

соглашусь с девочками, что созависимость - самостоятельная болезнь. Могу посоветовать книгу Берри и Дженей Уайнхолд (супруги-психологи) "Освобождение от созависимости". Многое проясняет. Я страдаю созависимостью с детства (поняла после прочтения) и мужа-алкоголика я тоже неспроста себе выбрала )))
lv20031
Гюльчетай
все про меня...И про постоянную критику со стороны мамы. А папа был все время в командировках. Т.е.мамины негативные оценки меня, моего внешнего вида, моих поступков ничем не были уравновешены. Потому что кроме пользы постоянной критики у мамы есть еще одно убеждение - что хвалить не надо. Лишнее это. Хорошо и правильно поступать - это же нормально, зачем об этом говорить?
И про недоверие к чужому мнению обо мне, если оно хорошее, мнение это. Подсознательное недоверие - просто они меня плохо знают, поэтому думают обо мне хорошо. И про то, что только сейчас я могу ненадолго снять маску и рассказать, какая я - что думаю, что чувствую. Недавно так произошло спонтанно и человек были сильно удивлен - я произвожу другое впечатление.
Кроме этого, в Программе я увидела или поняла еще некоторые вещи. Например, что мама со мной не справлялась. Довольно рано у меня развилась контрзависимость - я закрылась от родителей, не принимала их мнения, спорила постоянно и не слушалась. Думаю, что это была реакция на критику и понимание, что я все равно не получу тепла и внимания. Только контроль и критику. Мама боролась со мной, потому что у нее не было опыта сотрудничества в родительской семье, она не умела наладить отношения со мной. Боролась как созависимая - молчанкой, подозрениями, недоверием, обвиненями, обесцениванием.
Еще я только недавно смогла для себя сформулировать, перевести на уровень слов - как я внутри воспринимала эту критику. "Они меня не принимают, такая, какая я есть - я родителей не устраиваю". И это перечеркивало всю заботу и любовь родителей. Сейчас я точно знаю, что любят и заботятся. Но - как умеют



Спустя 6 минут, 39 секунд lv20031 написал(а):
Цитата (Гость_Мила @ 17.02.2017 - 20:26 )
я тоже если разозлюсь могу табуреткой двинуть. но обычно это когда я сама нетрезвая.

так и я нетрезвая - эмоционально. Такое помрачение в мозгах наступает, что и алкоголь не нужен.
На самом деле я в него кинула только один раз пакетом сахара или риса, не помню. Что в руках держала, тем и запустила. Обидное что-то услышала. Он был трезвый, встал и просто мягко подталкивая в спину, затолкал меня в ванную, прикрыл дверь и ушел обратно на кухню. Как я рыдала )) Жертва в полный рост ))
С тех пор, несмотря на всю свою эмоциональную нетрезвость, я пока как-то воздерживаюсь от метания предметов в его сторону smile.gif Сейчас я значительно реже в такое состояние попадаю, но лучше не зарекаться, болезнь всегда рядом..
Гюльчетай
lv20031
Можно я спрошу? Только не обижайся,ладно? А почему ты с мужем?Ну кроме проработки созависимости.
У меня вообще не получилось остаться в браке.У меня было ощущение,что я попала в параллельную реальность.И эта реальность,хочу я этого или нет,очень разрушительно на меня влияет.
lv20031
Гюльчетай
я попробую...
Мы в браке 35 лет. И почти все это время я порываюсь развестись. А пьет он лет 20. В общем, все началось намного раньше, чем проблемы с его пьянством. Просто мышление мое такое smile.gif Любая мелочь в моей голове выстраивает цепочку до развода. Т.е. в голове я со своим мужем как минимум пару раз в месяц развожусь.
Причем, сейчас я даже в помутнении рассудка знаю, что это болезнь. Молюсь, иду на группы, на исповедь.
Раньше принимала все, что происходит в моей голове, за чистую монету и реально собиралась разводиться. Но странное дело - именно в момент вот этих моих серьезных решений что-то происходило в семье с детьми. Было уже не до разводов. После нескольких таких "совпадений" я как-то насторожилась, хотя знание про ВС у меня было чисто интуитивным. Какое-то ощущение пришло, что развестись конечно могу, но лучше не надо. Когда пить стал, я уже практически созрела на развод. Сказала ему, что жить с ним не буду и чтобы уходил. И в этот момент мне на глаза попадает мнение одного астролога, которому я доверяю - что если женщина разводится с мужем из-за пьянства, то она получит те же самые проблемы с сыном. Я не хочу обсуждать сейчас, правда это или нет. Но пример моей свекрови тут же всплыл в памяти и мне этого хватило. У нас 2 сына - как я могу хоть каким-то образом подставлять их? Тогда я даже объяснить не могла, почему такая связь. Сейчас, зная про созу, понимаю - не будь мужа, я начну "жрать" своих сыновей. И они со мной уже развестись не смогут. В общем, муж у меня как громоотвод..Теперь, когда я начинаю кипеть и пениться по поводу мужа, самое главное для меня вспомнить слова моего духовника - что Бог через моего мужа мне меня показывает. И сразу все утихает внутри. Вот такой брак у нас, кармический smile.gif




Спустя 3 минуты, 59 секунд lv20031 написал(а):
Цитата (Гюльчетай @ 17.02.2017 - 21:43 )
И эта реальность,хочу я этого или нет,очень разрушительно на меня влияет.

Да, у меня тоже такое ощущение и наверное, это правда. Но сейчас, в 4 шаге ВДА, я понимаю, что те завалы, которые есть внутри меня, только вот таким "отбойным молотком" видимо разбить можно. Цемент уже там. Защит, контроля, убеждений и требований. Как бы парадоксально ни звучало, но это разрушение для моей же пользы. Вот пишу и смешно - раньше бы мое Чувство Собственной Важности такой крик подняло бы на этом месте )) Не дай Бог меня тронуть )) А теперь - нормально, улыбаюсь. Значит, все-таки это работает !
Гюльчетай
lv20031
Вот мне в себе очень не нравится качество,которое можно охарактеризовать, как "гром не грянет,мужик не перекрестится".
И у меня такое ощущение,что я себе встряски сама устраиваю.
Ну ладно,когда у людей брак уже длинною в жизнь.А я полезла туда в 45 лет,елки....взрослая тетка вроде.....
lv20031
Гюльчетай
знаешь, я тоже привыкла себя разглядывать как букашку под микроскопом - что во мне не так. В ВДА это называется интернализацией поведения родителей. Мне многое не нравится в себе. Хронический поиск недостатков, непринятие себя по сути. С этим в первую очередь надо работать, а не с моими "недостатками", которых может и нет на самом деле..
Цитата (Гюльчетай @ 18.02.2017 - 19:15 )
А я полезла туда в 45 лет,елки....взрослая тетка вроде.....

Опять же - ВДА это Сообщество взрослых детей. Взрослых тетек и дядек, которые ведут себя часто не по-взрослому, просто потому что им (нам) в детстве не дали возможность сформировать целостную взрослую субличность. Это мешает жить, но можно с этим работать, вырастить, придти к целостности. Я только в процессе, поэтому целостность - это пока не мой опыт, но я вижу перемены и радуюсь им. Лед тронулся smile.gif
Гюльчетай
Цитата (lv20031 @ 18.02.2017 - 23:34 )

знаешь, я тоже привыкла себя разглядывать как букашку под микроскопом - что во мне не так.

Ты меня натолкнула на мысль.......
А ведь даже положительная оценка себя - это ведь тоже оценка.
Вот я периодически перебираю свои "хорошие" качества и свойства.
Как будто хочу в чем-то удостовериться.
По идее можно жить вообще без всяческих оценок ......просто жить.
При всей моей любви к маме.......сколько же мне приходится выгребать из своей головы ее установок. unsure.gif
Причем вслух она декларирует именно идею безоценочности.
Но к примеру сидя за моим столом и слушая,как мои друзья говорят мне теплые слова....на ее лице возникает недоверчивое выражение.

lv20031
Гюльчетай
да, согласна. И когда мне после 5 Шага давали задание написать свои положительные качества, я сопротивлялась - не хочу "расчленять" себя на части и раскладывать по полочкам на "хорошее" и "плохое". Тем более, что наши недостатки - это продолжение наших достоинств ))
Но в последнее время прихожу к одному интересному философскому моменту - парадокс очередной..Чтобы придти к близости - надо сначала отделиться. Увидеть нездоровое слияние, отстраниться, сепарироваться. Увидеть отдельно себя и другого человека, увидеть свои и его качества (не оценка, а просто увидеть, какой мой муж добрый например, вспомнить какие-то поступки, которые на самом деле - проявление любви, а я этого не вижу, потому что в своей голове сижу. Или в его голове - придумываю что он думает и чувствует). И вот из этого состояния - видения другого человека - я начинаю общаться по-другому.
Вчера звонила родителям. Ничего особенного, но заметила, что не было напряжения внутри обычного. Спокойный голос и все. Теперь поняла, как я с ними разговаривала раньше - какая-то взвинченность внутри была, принуждение.
Так же и с качествами моими. Сейчас я думаю, что да - цельность нужна. Но чтобы к ней придти, надо себя увидеть сначала. Не оценочно, потому что смотреть на себя я буду не глазами Критика, а с любовью и пониманием. С принятием и признанием всего, что вижу. В ВДА есть такое понятие - интеграция. Я не отказываюсь ни от одной из моих частей-субличностей. Для целостности мне нужна я целиком. Каждая субличность принимается. Я признаю их право на существование и их полезность и необходимость для меня. Вот что об этом в Красной книге написано
Критикующий Родитель



Все взрослые дети приходят в ВДА с чрезмерно
критичным восприятием. Мы безжалостно осуждаем себя и
других. Эта старая привычка ведёт нас к саморазрушению. Её
источник мы можем представить в образе Внутреннего
Критикующего Родителя, чей голос обвиняет и унижает,
оценивает и подрывает уверенность в себе. Обнаружить
Внутреннего Критикующего Родителя необходимо, чтобы
развить Любящего.

Многие из нас не осознают негативные послания,
вынесенные из детства; чтобы их распознать, потребуется
время. Нам нужно научиться прислушиваться к себе, и тогда
мы быстро их заметим. Каждый день из них рождаются
сомнения, отвращение к себе, подавленность и паника. Какой-
то внутренний голос или ощущение говорит нам, что мы
недостаточно хороши, недостаточно умны, не заслуживаем
хорошей работы или личных отношений. Этот же голос винит
окружающих.






Безраздельно властвующий Критикующий Родитель не
даёт нам обрести целостность и счастье. Его можно выявить,
если несколько дней повсюду носить с собой блокнот и делать
записи. В течение дня мы обращаем внимание на то, что думаем
о себе и окружающих нас людях. Мы записываем любые
отрицательные мысли, сомнения и страхи. Если мы осуждаем
людей или сравниваем себя с ними, значит, в нас говорит
Внутренний Критикующий Родитель. Например, мы можем
оценивать чью-то одежду или манеру разговаривать; ругать
себя за ошибки; сравнивать своё финансовое положение,
фигуру или интеллект; принимать вину за чужие промахи. Если
мы обвиняем окружающих или постоянно просим прощения,
значит, в нас опять говорит Критикующий Родитель. Сплетни
– тоже его голос.

После того как мы нашли Критикующего Родителя, мы
стараемся выбросить из головы его послания или хотя бы
убавить их громкость. Позитивные утверждения помогают нам
смягчить строгость, к которой мы давно привыкли. Эти
утверждения можно повторять или прописывать в ходе
инвентаризации по Десятому Шагу. Мы проделываем её
каждый день, чтобы проанализировать своё поведение и
возместить ущерб, причинённый другим людям; она же
помогает нам увидеть свои хорошие поступки и оценить то
замечательное, что в нас есть. Мы можем написать такие
утверждения: «С моими чувствами всё в порядке», «Я живой
человек», «Я совершаю ошибки, но сам по себе я не ошибка»,
«Мне не нужно быть идеальным», «Хорошо знать, кто я такой».
Заниматься этим придётся часто, потому что на создание
Критикующего Родителя ушло много времени. Потребовались
годы тренировок, чтобы научиться так виртуозно критиковать
и сомневаться в себе. Наш негативный настрой невозможно
исправить за неделю или месяц, но начало этих изменений мы
положим позитивными утверждениями. Мы просим Высшую
Силу помочь нам. Через определённое время в нас просыпается
Любящий Родитель и уходит неловкость от чтения позитивных
утверждений; мы начинаем их принимать. У нас появляется
выбор – верить негативным мыслям или вдохновляющему
посланию ВДА.
У нас нет цели уничтожить Критикующего Родителя.
Мы стараемся интегрировать эту часть, чтобы не перегнуть
палку, удаляя из жизни любые неудобства. Устранять всё
неприятное и отрицательное непрактично или в лучшем случае
– безрассудно. Здравым решением будет с помощью группы
ВДА научиться обращаться с внутренней негативной энергией.
Но прежде нам нужно всю мощь Программы направить на
работу с Критикующим Родителем. Мы говорим ему, чтобы вёл
себя потише, пока мы учимся по-новому воспринимать себя.

Взаимодействовать с этой частью своей личности
можно и с помощью Шагов ВДА. В Первом Шаге мы признаём
бессилие перед Критикующим Родителем и его обвинениями.
Во Втором и Третьем – просим руководства Высшей Силы. Мы
просим мужества препоручить Ей ложную власть
Критикующего Родителя. Мы верим, что Сила более
могущественная поможет нам избавиться от старого образа
мыслей. Каждый раз когда мы расстраиваемся из-за своих
ошибок или неудач, мы применяем Четвёртый и Пятый Шаги.
Мы можем тут же обнять себя и сказать: «Ну что, вышло не
очень хорошо, поэтому мы выучим урок и в следующий раз
попробуем сделать получше». Именно так Любящий Родитель
обращается с Внутренним Ребёнком.

lv20031
сейчас на группе ссылкой поделились, думаю. что в тему этой ветки smile.gif
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/lichnay...n-nesprosta-2/#
Гость_Светлана
Мне 57 лет, всю жизнь прожила с мужем алкоголиком. Затем заболела мама ей 81 год, она у меня лежачая без движений уже 2 года. Решилась уехать из деревни в город к дочке поближе и к внукам. Долго собиралась пока не купила квартиру, чтобы никому не мешать. Вообщем от мужа уехала.Но пришла другая беда, сын жил с женщиной с ребёнком в гражданском браке 10 лет и детей у них своих не было, но он выпивал, а теперь стал и вовсе пить, запоями, ходить по деревне с протянутой рукой и просить чтобы ему налили похмелиться. Была работа у него в деревне, он закончил коледж нпо профессии зубной врач, все его хвалили в деревне, у него золотые руки он очень хорошо лечил. но выпивать стал чаще сам осознавал и даже кодировался не пил год и даже после этого держался ещё год без кодировки, но вот снова беда. Гражданская жена уходит от него уезжает к сыну. Он пьёт, валяется, находит себе подобных. работы нет. а Я далеко, по телефону он говорит одно, а на самом деле всё так же ничего нового. Я так устала,любой матери жалко сына на которого возлагала большие надежды. Теперь он со своим отцом пьют вместе.Я боюсь, что уже поздно, что он пропадёт, ведь на улице зима. Что мне делать? Мне очень жалко сына, ведь он не плохой.Куда обратиться за советом. Плачу каждый день не могу больше. нет сил.
lv20031
Гость_Светлана
сочувствую твоему горю. Мне тоже очень жаль твоего сына, он не виноват в этой беде, но помочь ты ему не можешь. Ну кроме того, что можно сказать ему, что существует АА и это возможность стать трезвым. Помочь найти адрес и телефон группы, если есть такие там, где он живет. И если он просит о такой помощи. Илигруппы в скайпе, если у сына есть возможность общаться в скайпе.. На этом форуме кстати есть и анонимные алкоголики, можно с ними это обсудить, может еще какие идеи будут. А так - все, что может другой человек - это молиться, просить Бога исцелить и направить на путь выздоровления.
Вместо советов могу предложитьь тебе только пойти на группу Ал-Анон, там ты можешь найти такой опыт, какого наверное нигде больше нет. Если в твоем городе нет групп, то можно найти в скайпе. Расписание вот здесь http://www.fgump.ru/clubs/21 только почему-то долго не обновлялось. Еще на этом форуме есть группа "Радуга", там участники пишут, а не высказываются голосом. Там ты тоже можешь получить помощь и опыт. Даже просто общение с теми, кто был или есть в такой ситуации - это очень большая поддержка для тебя сейчас.
Vikki000
Попадая в сложную ситуацию, мы начинаем искать помощи. Просим родственников, друзей, обращаемся к пользователям на форумах с просьбой подсказать хорошего целителя. Просить и принимать помощь не стыдно. Это- естественная человеческая реакция. Особенно, если не хватает собственных сил справиться с трудностями. А хороший целитель может жизнь спасти. Мне вот повезло такого встретить. Зовут её Ирина. Очень много людей к ней обращаются. Пишу я Ирине на ватсап +79126420739. Лучше не звонить, а писать. Ирина никогда не отказывает в помощи и на время работы Ирина постоянно на связи.
Starik905
Vikki000
А что за методы лечения у Ирины?
Здесь расположена полная версия этой страницы.