[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Где выход?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
витасана
люZZия
Привет! Давай просто ссылки на лекции. Это быстрее.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
люZZия
витасана
привет) я бы с удовольствием кинула ссылку - так и правда, проще, но лекция было "живая" без литературы под запись

я напечатаю rolleyes.gif
некоторые общие характеристики семей, в которых формируется зависимость:
- "кто-то вернулся с войны"/был в концлагере/пережил геноцид/голод (память "живет" в NN -поколении
- "тайна"/"табуированная тема"
- поддержание "семейных мифов"/сценариев вне связи с принципом реальности
- размытость/жесткость границ (отсутствие дверей/наличие замков/вход без стука в любое время дня и ночи и т.п.)
- дефицит/избыток эмоционального контакта
- "двойные послания"
- нет права на ошибку ("признать неправоту невозможно - легче умереть" - "отсутствие культуры прощения"
- отрицание очевидного (делают вид, что все хорошо, поскольку стыдно признать, что что-то не так)
- стыд и вина - непереносимы, легче умереть.

вот такое есть видение, собранное на наблюдениях врача.



_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
витасана
люZZия
Спасибо.
Это симптомы дисфункциональных семей. Я из такой. sad.gif
В ютубе есть лекции Ильи Т из центра "Шаги к жизни". Занятие 4 "Где мы поломались" - об этом.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
люZZия
витасана

Пожалуйста smile.gif

я тоже из такой семьи sad.gif , у меня разве, что только первый пункт отсутствует. а в остальном все в полном цвете

ну, ничего smile.gif главное. что все поправимо smile.gif это важнее всего (как мне кажется)

_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
Александр из Риги
У меня тоже многое из вышеперечисленного в семье присутствовало. А главное это вопиющая разница между моими разведёнными родителями.

С одной стороны предельно "правильная" мама, ни разу в жизни не сказавшая ни одного матного слова, употребляющая за праздничным за столом 25 граммов коньяка, пару раз в год, и всё делающая правильно. Я до сих пор не могу найти с ней эмоционального контакта. Сбежал из дома и жил нелегально в общежитие института (мне было неположено), как только стало возможно в 17 лет и больше с ней не жил. Мы серьёзно не конфликтовали, я всегда был накормлен, одет, с велосипедом и кассетным магнитофоном, хорошо учился в школе. Просто не было контакта. Друзья не хотели ходить ко мне домой. Почему? Боялись мою маму, которая никогда ни на кого не кричала, но могла просто очень строго сказать.

С другой стороны отец-алкоголик, которого я видел редко, но с которым полное взаимопонимание. Можно было всё рассказать, получить совет. Он научил меня пить пиво, управлять моторной лодкой и вообще с ним было хорошо.

До сих пор, если стоит дилемма навестить маму или отца, чаще навещаю отца. К маме еду потому что её тоже иногда надо навещеть. Я её тоже люблю, но долго выдержать не могу. Она опять начнет мне объяснять, как я правильно должен жить. Мне доставляет больших усилий не взорваться, потому что обида у неё страшная сила. Поругалась как-то по мелочи со своей двоюродной сестрой - игнорировала её 18 лет, не смотря на то что та регулярно пыталась выйти на контакт. Вот так.

Из-за этого с детства у меня в голове некая шизофрения и раздвоенность. В молодости, я реально не занал как строить свою жизнь. С одной стороны меня тянуло во все тяжкие (папа), с другой, я постоянно терзался угрызениями совести (мама). А алкоголь, как верный друг, на время помогал смотреть на жизнь проще. Его я всегда любил.
Carina
У меня мама тоже бьіла всегда правильна и всегда права)))) и всегда я говорила что мне с папой намного проще общатся бьіло. Я папина доця. Папа алкоголик хоть раньше бьіл как бьі обьічньій бухающий мужик как и многие знакомьіе. И с папой я не пила отдельно но поговорить всегда к нему шла
люZZия
А у меня с обоими родителями "трешь" мама прям, как у Александра из Риги, "правильная" с установкой "я тебя рожала не для того, чтобы..." вот я всю жизнь и пыталась заслужить уважение и любовь, но никак не достигала тех установочных высот. я всегда была "не такая" (для мамы)...посмотри на ту или на эту и т.п. был даже период, когда меня в 7 лет все достало так, что я написала прощальное письмо (собиралась уйти из дома), в котором было послание: раз я не такая. то заведите себе такую. Естественно в 7 лет духу не хватило убежать и я спрятала письмо в книги. И, конечно, в самый неподходящий и радостный момент моей жизни (я уже и не помнила этого письма), родители делали уборку и нашли письмо, и итог - я было жестко выпорота. Не понята, не выслушана. а выпорота! Мама плакала. отец бесновался.
С отцом вообще "угар" он ждал мальчика, а родилась Я. Я с самых первых дней ему испортила карты. Как он меня обзывал я даже писать не хочу. Это и сейчас сложно вспоминать ( зато к 15 годам я накопила сил и давала уже отпор.

иными словами, оставался мне только мир иллюзий. маленькая была уходила в него: мечтала, выдумывала, идеализировала другую жизнь.
держала в своем мире иллюзий до 24 лет. а потом новый мир - алкоголь. зачем выдумывать. когда все так просто.
вот такая история(







_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
витасана
Повезло нам с семьями. sad.gif Никогда не чувствовала себя частью семьи. Зато сейчас обязанностей в отношении их нет.

Беда, что я со своей дочерью тоже гадостей наделать успела. unsure.gif


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Carina
люZZия
"Не такая" да именно так. Я из шкурьі вон лезла чтоб бьіть лучше. Обидно правда что во многом я повторила ошибки моей мамьі по отношению к моему сьіну
люZZия
витасана

и я не чувствовала. просто думала, что что-то делаю не так. Явно есть что-то, что поможет мне стать частью семьи и меня полюбят. Мама правда постоянно говорила, что любит. Но только на словах. на деле все складывалось иначе(
я только к 28 смогла это понять. потом куча ругани, маминых слез, что она такая-сякая и разэдакая, короче жесть конкретная. ссоры доходили до истерик и хлопанье дверьми. а сейчас немного наладилось, когда я не позволяю ей лезть в свою жизнь. налаживаем хоть какой-то контакт. Она меня хоть немного услышала.


Carina
до боли знакомо sad.gif

а то, что Вы повторили ошибки по отношению к своим детям - это нормально. у вас же готовый сценарий был перед глазами.
Зато есть осознание и возможность хоть немного (или много) все поправить. Ведь также?

_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
витасана
люZZия
У Ирвина Ялома есть замечательное выражение в одной книге: "Если меня не любят, я сделаю так, что во мне будут нуждаться". Вот это моя установка и есть. И в семье долгое время, и с мужчинами. Не работает.
Моя мама меня родила, чтобы ее замуж взяли. Я тоже из детей, рожденных "для того, чтобы". Инструмент длоя достижения каких-то своих целей. Я не сработала - ее замуж не взяли. Бракованная я оказалась. И расплачивалась за это пока ее новый муж меня не удочерил, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ сделать семью многочисленее и встать на очередь на квартиру.
Квартиру ту они, кстати, приватизировали, исключив меня. Что я восприняла, когда бухала, заслуженно. Так мне и надо - еще один пинок под зад. Зато в АА я эти пинки подсчитала в 4 шаге и сделала выводы.

С дочкой не общаемся 9 месяцев. Она нарушила нашу договоренность, подставив меня на деньги и на репутацию. Такое поведение в отношении меня недопустимо никому. Я ей не верю. И она имеет моральные ценности в жизни противоположные моим. Которые мне гадки. О чем с ней общаться? Пусть будет счастлива. Жить так, как она живет, я ее не учила ни примером, ни на словах.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
люZZия
витасана

как точно сказано, инструмент для достижения каких-то своих целей. Вот именно я так себя и ощущала и с мамой, и со знакомыми, и в работе.
С отцом вообще все отношения прекратились, когда мне было 18 лет. я сознательно сделала так, чтобы он разозлился и перестал со мной общаться. Это было мое спасение - установки от отца - ты никому не нужна. на такой корове как ты никто не женится и все в таком духе.
Вот так я и пошла с этими установками во взрослую жизнь. Искала принца, чтобы женился, и разбил заклинание-проклятие отца. Думала, что так стану счастливее...а фигушки...


_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
витасана
люZZия
В плане отца мне повезло - он меня не замечал. Бабушка раз сказала подруге своей про меня и его:"Она к нему так тянется, а он ее отшвыривает". Я запомнила и перестала к нему лезть. Было непонятно, почему он меня отшвыривает, ведь то, что он неродной - я не знала. Придумывала себе, что он хотел сына, и стала водиться с пацанами и научилась всему пацанячьему. Не сработало. Но потом мне эти умения пригодились в жизни не раз.
Страх у меня из детства быть отверженной. Я не боюсь быть нечастью чего-то, научилась обходиться без людей. И научилась быть лидером. Сначала, маленькая, придумывала всякие истории, страшилки, потому что читала много и могла нафантазировать до кучи. Потом разные игры. Потом стала неформальным лидером в школе, опять потому что училась хорошо, читала много и могла дисскутировать с учителями на равных. Тем более, что я старших и властных людей не боялась никогда - бабушка, дедушка, их родственники и друзья все были людьми непростыми, я росла среди них, мне учительница, к примеру, не была непререкаемым авторитетом априори. И физически рано научилась за себя стоять. А в среде подростков уметь не быть бзливой котируется. И заводилой. И на хулиганства тоже.

Мне было невыносимо непереносимо быть выгнанной. Я не прощала, когда меня отвергали. Выгнала хореограф из класса по фигурному катанию - я ушла навсегда. Выгнала подруга раз из дома своего - я к ней ни разу больше в гости не приходила, хотя дружбу мы несколько наладили. Изменил мне любимый мальчик с лучшей подругой (отверг)- на йух оба улетели безвозвратно. Сказал мне отец в 18 лет: "Ты в мой дом вернешься только через мой труп"- я это помню.
Сейчас как-то проще отношусь. Не 100 евро всем нравиться. Как Лиса Алиса Коту Базилио говорит:"Нас не любят и не надо, пошли отсюда!" Это мой принцип сейчас.



_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
PlaZma
А я после всех отвержений и унижений детства научилась делать покер фейс и демонстрировать вполне себе убедительно достоинство. Но внутри все равно мечется и беснуется от боли и ужаса маленький ребенок. Иногда он прорывается, близкие его знают. Пару раз это было во время пьянки с мужем, напугала его этим до икоты. Потом долго пришлось доказывать, что я могу себя контролировать во время возлияний))
витасана
PlaZma
делать покер фейс
"Казаться,а не быть" - это то,что я меняю. Теперь "быть, а не казаться" важно.
Про детские обиды и внутреннего ребенка наш админ на форуме написал такие слова несколько лет назад: Психологи советуют полюбить (или что-то там похожее) вашего внутреннего ребенка, в АА советуют нашлепать ему по заднице.
Я не согласилась. Сначала. А сейчас - да, ребенку надо вырасти.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.