[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: SOS! Нужна помощь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Сергей Южный
Цитата (Brunella @ 13.03.2020 - 00:29 )
Может и не все так плохо...

biggrin.gif Вот и началось!
БорисМ
Цитата (Brunella @ 13.03.2020 - 01:29 )
Может и не все так плохо...

До боли знакомая мотивация.
просверлить голову
БорисМ
Я очень расстроился от того, что у меня алкоголизм: сразу стало понятно, что все - приехали.
Через где-то год-полтора подзабылось: как костыли - со временем привыкаешь.
БорисМ
просверлить голову
Мне 62 года, я не постоянно пью. Могу не пить месяц-два, Но каждый раз наступаю на одни и те же грабли; ну вот теперь -то я смогу себя контролировать. И да, двести грамм, через недельку еще двести, все отлично, я молодец, даже похмелья с утра нет. Но, рано или поздно ухожу в запой на 2-3 дня. Ненавижу себя после этого и так далее по кругу.
витасана
Brunella
может и не плохо. а, может, и просто хорошо.
форум есть и никуда не денется, группы аа тоже есть и вряд ли куда денутся в ближайшие несколько десятилетий. захочешь бросить и меняться - приходи. захочешь пить - пей.
"Хочешь пить - твое дело. Хочешь бросить - нААше" - это подход АА.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Brunella
Цитата (просверлить голову @ 13.03.2020 - 11:25 )
БорисМ
Я очень расстроился от того, что у меня алкоголизм: сразу стало понятно, что все - приехали.
Через где-то год-полтора подзабылось: как костыли - со временем привыкаешь.

Я до сих пор расстраиваюсь, что я запретила себе пить! И не на месяц, не на два, а на постоянно...Мозг говорит, что в холодильнике есть винные сыры, колбасы, куда их теперь biggrin.gif
Но пить не буду! Если снова выпью, то мой самоконтроль никчемный, и надо идти на группу АА или к наркологу!
В программе 12 шагов меня смущает тема религиозности, а что делать если мои убеждения противоречат религии?
Синийиней
Автор, какой самый большой промежуток сколько вы не пили?
просверлить голову
Brunella
Мозг говорит, что в холодильнике есть винные сыры, колбасы, куда их теперь - кушать их. что еще с ними можно делать?

а что делать если мои убеждения противоречат религии? - забить на этот аспект. у нас, например, похороны часто происходят при участии церкви: у меня не было серьезных проблем с тем, что ну я как-то не очень отношусь к вот этому вот всему.
Brunella
Цитата (Синийиней @ 13.03.2020 - 13:10 )
Автор, какой самый большой промежуток сколько вы не пили?

Раньше промежутки были большие. А за последний год алкоголизм прогрессирует. Раньше я это и проблемой не считала т.к. всегда могла остановиться, и пила только по выходным (не каждые) и праздникам. А последний год меня начал уже пугать т.к. выпиваем бутылку вина вроде для вкуса, и я чувствую, что хочу дальше пить, и мне трудно остановиться. За последний год самый большой промежуток составлял порядка двух недель трезвости! Сейчас я себе запретила пить совсем, и пытаюсь менять вкусовые привычки! Проблема еще заключается в культе еды, когда к стейку "вроде как само разумеющееся полагается бокал красного сухого", а паста с морепродуктами без бокала белого вина вроде и не такая вкусная biggrin.gif Работаю над собой и пытаюсь менять вкусовые привычки sad.gif
Brunella
А недавно (два месяца назад) был случай,мы ходили в бар,и я намешала всего подряд.
Помню все смутно, но точно помню, что пила и водку, хотя я совсем не пью крепкий алкоголь.
Вот тогда я и поняла, что у меня точно проблемы с алкоголем...
Выпила дома перед телевизором бутылочку пива, потом еще и еще, потом захотелось в бар, а там уже все подряд пила: и шампанское, и пиво, и водку unsure.gif ...кошмар...стыдобища

Но такие случаи - единицы...чаще, "тихий домашний алкоголизм" (если конечно это можно назвать тихим т.к. утром всегда громкость телевизора практически на максимуме, бедные соседи...) с музыкой, весельем и танцами. Иногда после бутылки вина, я останавливалась и не хотелось дальше продолжать веселье. Но это раз через раз выходит...

Сегодня третий день не пьем. Пока все хорошо. Муж ,конечно, немного злой,но у меня хорошее настроение...

Александр из Риги
Brunella
Все что ты рассказываещь довольно типично. Насчёт религиозности не беспокойся, там везде есть сноска в скобках: Бог (как мы его понимали). Т. е. это какая-то Высшая Сила в принципе.

Я к примеру вообще атеист (даже не агностик!). Но верю в такие вещи как групповое сознание и бога как иллюзию которая свойственна наверное всем людям. Но ни в какое высшее существо, якобы создавшее всё сущее и руконогих человеков - извините не верю. Не Бог создал человека по своему образу и подобию, а человек всю свою историю создавал разных богов, чтобы утешать себя и подчинять других. Ну это так... Кто во что хочет, тот в то и верит. А то побьют ещё за оскорбления чувств "истинно" верующих! laugh.gif




Спустя 7 минут, 30 секунд Александр из Риги написал(а):
витасана
Как там у вас? На улицу хоть можно выйти? У нас тоже чрезвычайное положение объявили. Все учебные заведения закрыты на месяц, все выставки и собрания зарпещены. Группы я чувствую тоже запретят. Народ сметает из магазинов дешевую гречку, питьевую воду и туалетную бумагу. И заодно затаривается алкоголем! Чтобы не скучно было, если вдруг под домашний карантин попадёт.
алик
Александр из Риги smile.gif
Был такой известный британский философ Энтони Флю. Он недавно скончался. Он был активный атеист. Один из виднейших столпов атеизма. В конце жизни основываясь на последних научных знаниях он пришел к выводу: Творец есть. Он признал Бога как Творца мира, но конечно не как промыслителя. То есть из атеиста стал деистом. Хотя конечно это его мировоззрение все равно далеко от религии и религиозности.
Александр из Риги
алик
Я тоже некоторое время считал себя деистом. Типа великий разум создал Вселенную с её законами и впредь не вмешивается в суть вещей. Деизм был популярен в 18-19 веках. Многие учёные и мыслители - Вольтер, Ломоносов, Жан-Жак Руссо были деистами. Тут всё более менее понятно - "Если есть часы, где -то должен быть часовщик".

Однако если был такой Бог, какова его роль сейчас? Какой толк в знании Бога который ни на что не влияет? И самый главный вопрос: если есть Бог, то кто его создал? Супербог?

Да, иллюзия некой Высшей Силы существует почти в каждом. И религия имеет первостепенное значение в современном развитии человечества. Но на самом деле нет никаких достоверных свидетельств существования Бога. Все эти бредни юродивых, они и есть бредни. Ко мне тоже "белочка" приходила и в этом состоянии всё было так реально, что не отличишь от настоящего. А к кому-то Святая Богородица в глюках являлась или хозяйка Медной горы.

Религия всегда граничит с мракобесием. Достаточно попа Смирнова послушать или ныне покойного Чаплина. Очень достойный человек мракобес был! В открытую заявлял что часть человечества неплохо было-бы уничтожить, только за то что те не придерживатся Православия. Я не хочу иметь ничего общего ни с такими людьми, ни с их церковью.

Да здравствует Наука! Да здравствует Осознанность.

Что-то я разошелся...
алик
Александр из Риги
rolleyes.gif но Энтони Флю исходил именно из научных данных. А вот зачем нужен Бог, который как бы не вмешивается: Бог промыслитель это не главврач, жандарм, полицейский, итд итп. Его забота сделать все необходимое для спасения души. Для спасения тела он дал человеку рассудок. Но наше своеволие губит и наше тело и нашу душу. Он не может нас спасти против нашей воли. Тогда это не спасение, а я не личность. Он подталкивает или направляет к спасению, но шаги делаю я.
Александр из Риги
алик
Я предпочитаю выдающихся современных атеристов: Ричарда Докинза, Роберта Сапольски, Дэниела Деннета. Они всё толково объясняют.

Если кому-то хочется думать что некая иллюзия под названием "Бог" спасает его душу - пусть думает как ему легче. Да ещё вдобавок знает что является работой "Бога", а что нет - хоругвь ему в руки. Откуда такие глубокие познания в том что он должен делать, а что нет? Люди сами это придумали.
Здесь расположена полная версия этой страницы.