[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Седьмому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Anonymous
Седьмой Шаг

Смиренно просили Его исправить наши изъяны


Работа над седьмым Шагом (по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам. 4-7 Шаги")

Прорабатывая Седьмой Шаг, некоторые из нас молятся о готовности отпустить на волю наши изъяны и верят, что после этого Бог возьмёт их у нас. Вопросы для размышления и обсуждения:
  • - Что означает для меня смирение? Могу я перечислить людей, которые, по моему мнению, обладают этим качеством?
  • - Как я проявляю смирение? Что помогает мне быть более смиренным(ой)?
  • - Как моё состояние смирения влияет на старую манеру поведения?
  • - От каких недостатков я готов(а) быть избавленным(ой)?
  • - Верю ли я, что моя Высшая Сила может избавить меня от недостатков? Откуда я узнаю об этом?
  • - Готов(а) ли я просить Бога исправить мои изъяны?
  • - Каким образом я смиренно прошу Бога исправить мои изъяны?
  • - Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот? Какую пользу он мне приносит? Какие проблемы он вызывает?
  • - Как я проявляю сочувствие к себе при моём выздоровлении и прошу о постоянном желании пытаться это делать?
  • - Есть ли у меня спонсор? Если нет, то как бы я могла попросить кого-либо помочь мне?
  • - Какие недостатки характера мне нужно будет преодолеть, чтобы позволить себе обратиться к спонсору за помощью?
  • - Что я могу сделать, чтобы содействовать моей Высшей Силе в исправлении моих изъянов?
  • - Какие позитивные изменения я могу произвести в себе?
  • - Какие положительные качества мне нужно развить или получить взамен того качества, которое я желаю ликвидировать?
  • - Что я могу сделать на этой неделе, чтобы проявить одно из своих положительных качеств?
  • - Избавлялся(ась) ли я в своей жизни от каких-либо страхов?
  • - Какие отрицательные манеры поведения и черты характера ослабевают или уже исправлены?
  • - Какой девиз может напомнить мне, что нужно искать замену отрицательной манере поведения, от которой я хочу отказаться?
  • - В состоянии ли я посмотреть на брошенный мне вызов как на возможность проявить новую черту характера?
  • - Способен(на) ли я смеяться по-доброму над своими ошибками и не падать духом, замечая своё несовершенство? Могу ли я относиться с любовью и признанием к своей человеческой натуре, работая над соблюдением баланса?
  • - Не выходят ли на свет новые изъяны по мере того, как я препоручаю Богу свои дефекты? Если ДА, то могу ли я продолжать обращаться к Богу за помощью?
  • - Замечаю ли я, прорабатывая Седьмой Шаг, изменения во взаимоотношении с моей Высшей Силой?
Все желающие приглашаются высказываться
Anonymous
QUOTE
- Что означает для меня смирение?  

Смирение - это когда я вижу и принимаю реальность такой, какая она есть, и когда я полностью доверяю Богу.
QUOTE
Могу я перечислить людей, которые, по моему мнению, обладают этим качеством?

Перечислить могу, но не буду.
Anonymous
QUOTE
- Как я проявляю смирение?  

Незатейливый такой вопрос.
Незатейливо так же и отвечу:
В последнее время я бросаю монету, помолившись своей ВС. Цифра - да, герб - нет. И полностью принимаю то, что выпало.
Такой у меня щас стиль принятия решений, которые я не имею сил принять сама (в смысле - когда не могу сама определиться).

Ну ещё есть гораздо более серьёзные ситуации, которые для меня очень личные, потому описывать не буду. В кратце - я проявляю смирение, отпуская.

Оказывается, я проявляю смирение! Никогда бы не подумала biggrin.gif

QUOTE
Что помогает мне быть более смиренной?


Любящая меня ВС. Принятие воли и действий моей ВС как однозначно благих для меня.
Anonymous
QUOTE

QUOTE
Что помогает мне быть более смиренной?


Любящая меня ВС. Принятие воли и действий моей ВС как однозначно благих для меня.

Туманно ответила вчера, однако.

Я понимаю, что это звучит очень абстрактно. И что непонятно, чтО для меня значит "воля и действия ВС". И что непонятно, как я их распознаю.

Одно могу сказать - в последние пару месяцев я просыпаюсь с чувством личной благодарности Богу. За всё, что происходит в моей жизни. И с этим же чувством засыпаю.
Anonymous
QUOTE
- Как моё состояние смирения влияет на старую манеру поведения?  

"Моё состояние смирения"?
Если предположить, что это состояние у меня есть, то надо бы ещё определиться - в чём состоит "старая манера поведения".

[ Ой, я ещё забыла написать:
QUOTE
Что помогает мне быть более смиренной?

- помогают две штуки: честность и доверие себе, Богу и некоторым простым смертным. ]

"старая манера поведения" - копить обиды, выпадать в депрессию, недоверять, контролировать, грызть себя, понижать самооценку ниже плинтуса.
Как моё состояние смирения на это всё влияет?
- Обиды уплывают, депрессия тоже испарилась, доверяю, вместо контроля отпускаю, себя не грызу, самооценка на уровне мировых стандартов biggrin.gif
Anonymous
QUOTE
- От каких недостатков я готова быть избавленной?

Огласить што ли весь список?
Anonymous
QUOTE
QUOTE
- От каких недостатков я готова быть избавленной?

Огласить што ли весь список?

Ладно, сейчас оглашу:
    ")
    - нетерпимость
    - любовь к сплетням
    - обидчивость, злопамятность (ух!!), мстительность
    - трусость
    - гордость ("ошибки признавать низзя")
    - потребность в одобрении окружающих
    - безответственность
    - непостоянство
    - нечестность
    - недоверие, скрытность

      Как-то мало получилось.
      Ну тем не менее - готова быть избавленной.
Anonymous
QUOTE
- Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот?

Своеволие - хочу всё, сразу, и по моим раскладам.
QUOTE
Какую пользу он мне приносит?

????
QUOTE
Какие проблемы он вызывает?  

Всё и сразу и шоп по моему - не складывается. Что вызывает у меня эмоциональные бури.
Anonymous
QUOTE
- Готов(а) ли я просить Бога исправить мои изъяны?  

Интересно, а куда ж ещё мне теперь деваться?
Есть такое словосочетание - ответственность в выздоровлении.
Дожила до исправления моих изъянов - назад дороги уже нету. Принимаю то, что происходит. Отвечаю за свой выбор - сама же с Богом рвалась общаццо.
Вот если б не рвалась - тогда бы да, можно б было и слинять, или шлангом прикинуться.
Anonymous
Ни фига себе - седьмой шаг разворачивается!
Я-то, дурочка, думала, что это будет лёгкая прогулка.
QUOTE
- Что я могу сделать, чтобы содействовать моей Высшей Силе в исправлении моих изъянов?  

Быть честной. Больше ничего.
Anonymous
QUOTE
- В состоянии ли я посмотреть на брошенный мне вызов как на возможность проявить новую черту характера?

О, это да.
В последнее время тока и делаю, что так смотрю.
Anonymous
QUOTE
- Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот?

нетерпение - как одна из сторон своеволия.
Anonymous
QUOTE
- Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот? Какую пользу он мне приносит? Какие проблемы он вызывает?

Всё-таки недоверие и скрытность.

QUOTE
Какую пользу он мне приносит?

Ощущение безопасности.

QUOTE
Какие проблемы он вызывает?

Тотальное одиночество, неумение общаться.
Anonymous
QUOTE
- Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот?

неуважение, конкретно к мужу.

QUOTE
Какую пользу он мне приносит?

"Польза" - моральное удовлетворение моей мстительности.
Ага, значит неуважение - это проявление моей мстительности.
"Мстя моя страшна" biggrin.gif

QUOTE
Какие проблемы он вызывает?

Чувство глубокого внутреннего неудовлетворения.
Anonymous
Цитата
Цитата
- Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот?

неуважение, конкретно к мужу.


Чего просила, того и получила, и даже сверх того. Не прошло и суток.
Это не 7 шаг, это натуральное чистилище. Обдирает меня ВС своей любящей рукой, как липку. Больно ужасно. Но жизнь прекрасна.
Здесь расположена полная версия этой страницы.