[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Когда ребенок болен
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
bartik
Здравствуйте всем! Я мать сына-алкоголика, очень молодого ,но уже алкоголика, Читала форум- в основном все о мужьях, да о мужьях... Ситуация с мужьями конечно, сложная. Но я совсем не знаю, как жить с проблемой сына- алкоголика..... Помогите, поделитесь опытом, пожалуйста..

_____________
Господь посылает нам испытания не в наказание, а по силам нашим
user posted image
Багира
А я когда стала читать литературу Ал-Анона мне почему-то все попадалось о детях, и я все время думала «а что делать-то мне, если у меня муж».
Литературу читали о зависимости, созависимости?
Мамы здесь тоже есть.
Елена Ясная
bartik пусть в меня кинут камнем, но по-моему, не так важно, кто у вас в семье зависим - сын, дочь, муж... Это важно, если вы ищете себе жалости "У меня сын пьет", "У меня тоже" - ура, нашли друг друга, порыдали в жилетку )))

А если вы ищете помощи - у нас есть универсальная программа 12 шагов, которая для всех одна - и для алкоголиков, и для наркоманов, и для мам, жен и бабушек алкоголиков и наркоманов.
Что вам делать? Выздоравливать по программе ))) Вот и все дела )


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
bartik
В программе 12 шагов как зависимая я давно. Но вот как-то с созависимостью у меня совсем худо.Все понимаю ,принимаю, но боль не проходит. С мужем проблему решила, и мне было не так больно как с сыном. Группа Ал-Ан у нас совсем слабенькая, может сдесь начну все с начала...

_____________
Господь посылает нам испытания не в наказание, а по силам нашим
user posted image
Елена Ясная
Цитата (bartik @ 14.09.2010 - 11:40)
В программе 12 шагов как зависимая я давно. Но вот как-то с созависимостью у меня совсем худо.Все понимаю ,принимаю, но боль не проходит. С мужем проблему решила, и мне было не так больно как с сыном. Группа Ал-Ан у нас совсем слабенькая, может сдесь начну все с начала...

Да, начинайте с первого шага. Я признала свое бессилие перед алкоголизмом близкого, и признала что моя жизнь вышла из-под контроля.
Я признала, что не я этому виной, что не могу это контролировать и не могу излечить от этого. Если принять за аксиому то, что спасти от алкоголизма я никого не могу, мне остается только строить собственную жизнь настолько свободной и счастливой, насколько это возможно. Изменение моего собственного отношения к этой проблеме способствует оздоровлению ситуации в семье.

Насчет боли. Самым больным для меня было принятие мысли, что мой муж рано или поздно умрет от алкоголя или героина. Когда мне абстрактно говорили, что алкголизм и наркомания - смертельные неизлечимые заболевания, я соглашалась, не вникая. Когда дошло, что это не абстракция, что это - про моего мужа - начали мучать кошмары, я постоянно рыдала, пока наконец не впустила в себя эту мысль. Как будто похоронила наркомана и алкоголика внутри себя, с миром. Я смирилась с этой мыслью - да, он может умереть в любой момент, пока находится в активном употреблении. Итогом его употребления будет или смерть, или психушка, или АА/Ан. Что из этого - я сейчас не могу знать. Если он умрет - значит на то божья воля. Я не могу этому помешать. Если этого не случится - на это тоже божья воля, и я могу только отойти в сторону, и молиться чтобы понять, когда настанет моя очередь действовать. Только после этого боль ушла, сменившись покоем.

На всякий случай я держала под рукой нужные адреса и телефоны - на случай, если потребуется срочно что-то предпринимать. Но не форсировала события. Это тоже больно - наблюдать как человек рядом с тобой катится на дно... Поэтому я старалась как можно меньше времени проводить дома, рядом с ним. Старалась больше бывать с людьми - независимыми, заниматься интересными для себя делами, ходить на группы, работать... Вместо того чтобы продолжать спасать его от его "дна" и форсировать выздоровление, я начала думать о том, как я буду жить, если его рядом со мной не будет... и начала жить так, пока он еще был жив.

Это звучит жестоко и страшно, понимаю, но это и есть - жесткая любовь: позволить человеку самому постичь свое дно, и уважительно отнестись к его выбору... Ну вот сколько смотрю вокруг - нельзя без этого. Кто не может вовремя отпустить - тот потом хоронит близкого не в своей голове, а в реальной жизни. Два примера уже за 1 год...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Багира
Я вот буквально вчера поняла, что мы всего лишь биологические родители нашим детям, они нам не принадлежат. Я вчера увидела, что ВС дает мне безусловную любовь, ту которую должны были дать мне мои родители, но в силу своего воспитания они не могли этого сделать, теперь я восстанавливаюсь, я снова взрослею. Я поняла что и мой сын мне не принадлежит, у него есть его Ангел-Хранитель, в моих силах лишь помочь ему стать самостоятельной целостной личностью и я смогу это сделать лишь тогда когда сама стану Человеком. Сейчас я учусь, я многого не знаю, я знаю только то, что впитала от родителей, и это грустно и печально, трудно уходить от старых привычек, но посредством работы с собой все возможно.
drumlinks
В Питере есть "Азария"-Матери против наркотиков 570-22-52 Славная туса.
И в Костроме у них содружество очень замечательное.
Молодцы мамы.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Лань
Ага

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
bartik
А вот у меня такая ситуация- вчера явился домой после 3-х дневного зависания бог тзнает где, работу прогулял, фейс весь расквашен. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Был бы муж- черт с ним, не говорила бы, не кормила, вообще сошла бы куда-нибудью Но ведь ребенок... и жалко, и обидно... Кричать? Разговаривать по душам? Ну физически не могу не кормить его, не разговаривать, не могу пожалеть...... Или я настолько больна?

_____________
Господь посылает нам испытания не в наказание, а по силам нашим
user posted image
Лань
bartik
А когда вы пили, вам разговоры по душам помогали?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (bartik @ 14.09.2010 - 16:42)
А вот у меня такая ситуация- вчера явился домой после 3-х дневного зависания бог тзнает где, работу прогулял, фейс весь расквашен. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Был бы муж- черт с ним, не говорила бы, не кормила, вообще сошла бы куда-нибудью Но ведь ребенок... и жалко, и обидно...  Кричать? Разговаривать по душам?  Ну физически не могу не кормить его, не разговаривать, не могу пожалеть......  Или я настолько больна?

У нас многие мамы говорили так: совсем не кормить не могу - перестаю сама готовить, и оставляю дома из продуктов только крупу, пусть сам варит. если хочу чем-то себя побаловать - покупаю на 1 раз, только себе.

жалеть тут нечего, жалостью только добьете. обидно - что обидно? вам обидно? Почему? Сын не оправдал надежд? А должен был?
ребенок... для моей бабушки ее 45-летний сынок-алкоголик так и остался на всю жизнь "ребенком", не принявшим отвественность ни за самого себя, ни за свою жизнь, ни за свое поеведение, ни за свое употребление, ни тем более за нее. А она всю жизнь ждала от него именно этого - что он за нее возьмет отвественность. Фиг там. Бабушка умерла - сынок остался.паразитировать. нашел себе новую дамскую шейку, на которую радостно уселся. потому что не умеет он - сам за себя.

кричать? ну покричите - может легче станет. вам, не ему. он только защищаться будет. крики и ругань способствуют тому, что алкоголик начинает врать и истово защищать свою болезнь. кому как не вам это знать. а когда на болезнь никто не нападает, до него со временем начинает понемногу доходить, что враг - не снаружи, а внутри.

по душам говорить? у алкоголика душа глубоко. не достучишься.

явился домой- хорошо. поблагодарили бога что живой: если живой - еще все можно поправить.

чтобы не сходить с ума- 1 шаг для созиков, вперед ) мне помогло ))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
bartik
Со мной даже не пытались поговорить- сразу крики, оскорбления,и т.д.

_____________
Господь посылает нам испытания не в наказание, а по силам нашим
user posted image
drumlinks
Иногда я разговариваю по телефону с родителями алкоголиков...
Интересуюсь, а сколько лет мальчику(девочке)?
Ответы 35, 40,50, 58! mad.gif

Если бы у меня были такие родители-я бы сдох от алкоголизма. sad.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Лианка
Мать моего мужа дает ему деньги, зная на что, по разным причинам: или ей его жалко, или чтобы отвязался быстрее. И это после семейной терапии в центре, после просмотра с моей подачи видео, что делает с людьми дезоморфин. На мой вопрос зачем вы это делаете, мне говорят: Ну, ты что его не знаешь, он же не отстанет!"...Все диалоги с его отцом сводяться к одной проблеме - сын не работает, с приложением разных эпитетов. Мальчику 27...Есть ли шанс с такими родителями??

_____________
user posted image
Не умереть тоже надо уметь...
drumlinks
Шанс есть.Гикнуться.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.