[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Лань
Ola_Viola
Ну, фиг знает, мот на горку пониже и заскочит))) А движение - это жизнь. Это точно. В застойной воде что появляется?
А я раньше все время стремилась к стабильности - не иначе. Пока не поняла, что в моем представлении та самая стабильность - обычная стоячая вода. И чтобы ни в коем случае никаких колебаний. А сейчас признала, что постоянны в жизни только пермены, перестала их бояться и двигаюсь себе. Двигаюсь - шагаю, а не качусь.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Цитата (Лань @ 12.01.2011 - 08:13)
Ola_Viola
а зачем читала-то, если были скучноваты? Прямо сама брала, выбирала скучные книги и заставляла себя их читать?

Меня интересовало всё, что связано с природой, я хотела их прочитать. Нет, мне было интересно, просто долго читать одну и ту же книгу, например, о заповедниках, я не могла. Но и можно сказать, что заставляла себя. Хотела набраться знаний biggrin.gif
Потом, конечно, пошли и другие, "нормальные" книжки (класса со 2-го, 3-го). Фантастика "Те, кто рядом", Джек Лондон "Белый клык", а потом напала на "Всадника без головы" Майн Рида и "Зверобоя" Фенимора Купера. Книги о Зверобое прочитала все - быстро, одна за другой. Потом увлеклась историческими романами.

А сейчас читаю только в отпуске, на даче huh.gif

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Ola_Viola
Цитата (Лань @ 12.01.2011 - 08:21)
Ola_Viola
ты старшая сестра?

Да, я старшая. Но у нас разница всего 1,5 года.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
а зачем хотела набраться знаний?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Цитата (Лань @ 12.01.2011 - 15:44)
Ola_Viola
Ну, фиг знает, мот на горку пониже и заскочит))) А движение - это жизнь. Это точно. В застойной воде что появляется?
А я раньше все время стремилась к стабильности - не иначе. Пока не поняла, что в моем представлении та самая стабильность - обычная стоячая вода. И чтобы ни в коем случае никаких колебаний. А сейчас признала, что постоянны в жизни только пермены, перестала их бояться и двигаюсь себе. Двигаюсь - шагаю, а не качусь.

С мячиком интересная ситуация ) Мячик мечется туда-сюда, и в итоге останавливается. И человек - тоже всю жизнь мечется, постепенно подходя к осознанию чего-то важного в жизни. Под конец жизни наступает покой (может, заодно и просветление какое-то), но и жизни уже нет. Есть, конечно, люди, достигшие нирваны - но разве ж это жизнь? biggrin.gif

Но это я так - не совсем ответ на твой пост, Лань, просто размышления о мячике )

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Ola_Viola
Цитата (Лань @ 12.01.2011 - 16:01)
Ola_Viola
а зачем хотела набраться знаний?

Хотела защищать природу biggrin.gif

Кстати! Я ведь по специальности инженер-эколог biggrin.gif Можно сказать, мечта детства сбылась! Правда, мысли по поводу защиты природы у меня поменялись с тех пор. Природу не надо защищать - она сама себя прекрасно защитит. Ну не может человек погубить земной шар. Человек может только защитить самого себя от своей же деятельности - обеспечить себе безопасность и комфорт. И всё. (Что-то мне это напоминает.))

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
можно понять, что для тебя душевный покой)))
потому что "он мятежный ищет бури, как будто в бурях есть покой" - покой для всех по-разному. Кто-то по морде получил и сразу успокоился))) Кто-то пожрал от души и тоже успокоился. Кто-то трахнулся от души и тоже успокоился. А кто-то вмазался или бухнул и тоже успокоился. Стремление к покою))) Представление о покое разное. Покой -как счастье, наверное. Не все могут его идентифицировать и обязательно нужен контраст и реакция, чтобы выделить - о! было! или о! есть! Вот оно есть, а они в него не верят. И с любовью также...
И получается, что любовь, счастье, покой - это очень ровные чувства, в которые просто достаточно верить, чтобы они были. А если веры нет,то постоянно приходится волновать, доказывать и шевелить))) И ровно идти не получается.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Ola_Viola
а вспомнить не можешь точно, когда у тебя появилось желание природу защищать? Вот именно тот момент, когда ты решила, что будешь защитником природы и с тех пор стала читать книжки и готовиться стать доброй лесной феей?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Лань, классе в первом, а может ещё до школы... Я сама уж не помню с чего это я вдруг.
Кстати, тоже классе в первом выпытывала у старших в чём смысл жизни biggrin.gif Что говорила мама - не помню, бабушка не знала что ответить: "Как, значит, в чём?" Но потом сказала: "В продолжении рода" biggrin.gif

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
отличный смысл) я тоже в этом смысл жизни очень хорошо вижу, кстати. Это самый логичный и нормальный смысл жизни - ради этого живет все живое на этой Земле.
А ты все-таки попробуй вспомнить. Иногда очень важно вспомнить, с чего все началось. Иногда это даже меняет всю жизнь)))


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Как я пыталась изменить других? Какими были последствия?
Да, я всю жизнь пыталась изменить других, и сейчас пытаюсь. Слежу за собой, стараюсь не влиять на алкоголика. А вот маме, например, пытаюсь внушить свои мысли. Хорошо, что обратила на это внимание.
С детства была борцом за справедливость. Но, правда, очень тихим борцом. Зато внутри всё кипело и я прокручивала в голове что я могу сделать, но делала очень мало из задуманного, потому что идеи приходили бредовые )
Я часто думаю, что я права. И хочу поделиться “правильными” мыслями с обществом. Меня так и распирает! Но общество не всегда воспринимает так, как я бы хотела. Не понимает иногда. Потому что у каждого своя голова. Но тут я начинаю спорить! Я, наверно, в деда, который может спорить до хрипоты. Мне надо, чтобы со мной согласились! Это моя проблема.
Естественно, своими “правильными” мыслями я делилась, да и продолжаю периодически делиться с ЛЧ – алкоголиком. Просто раньше высказывалась именно насчёт вреда алкоголя. Теперь же больше хочется донести то, что я черпаю из спец. литературы, из форума. Такое редко бывает, но иногда хочется произнести какую-нибудь “мудрость” )) Может, это и не плохо, но с какой целью я это делаю? Повлиять?
Но… Ведь редко встречается человек, который совершенно не хотел бы повлиять на мнение другого. Старшие учат младших, исходя из лучших побуждений… Есть, конечно, такое понятие – “делиться опытом”…
Но когда кажется, что близкий человек в опасности, и искренне веришь в то, что можешь спасти, начинаешь спасать… Здесь, наверное, главное – разграничить ситуации, на которые я могу влиять и на которые влиять не могу.
Разговаривать с ним об алкоголе могла только, когда он был пьян. Когда он был трезв, язык не поворачивался. Сейчас не могу говорить о своих чувствах, когда он трезв. А с пьяным вообще стараюсь не разговаривать. Говорила я с ним либо слишком робко, намёками, либо ревела. Ну и пару раз истерики устраивала.
Какими были последствия попыток спасения и изменения? И я, и алкоголик оставались при своём. Действие вызывает противодействие, а в сумме ноль. Да, можно приложить очень большую силу и сломать. Но взрослые люди могут противостоять друг другу. И мы противостояли ) Когда он был трезвым, мне казалось, что он всё понял! И я верила, что он больше не будет пить! Ну надо же – сколько раз он трезвел, столько раз я надеялась на светлое будущее. И ведь сейчас это ещё не прошло. Сейчас это проявляется приподнятым настроением и нежеланием думать о проблемах. Ну а когда он напивался, мир рушился. Я чувствовала себя, как на каких-то американских горках – то резко вверх, то резко вниз. Да и сейчас ведь так… Горки не такие крутые, но есть.
ЛЧ извинялся, ругался, начинал обвинять меня. “Я пью, потому что ты…”. Так он говорил в нетрезвом виде. Сейчас иногда говорит, что если бы я жила с ним… Всё было бы по-другому! И даже трезвый говорил. Почему-то я сразу теряюсь и не могу нормально ответить. Говорю, что его трезвость зависит не от меня. Он отвечает, что от меня тоже зависит. И я не знаю что ответить.

Чувствую, что не всё написала. Или не совсем так выразила мысли. Потом ещё перечитаю, может быть дополню.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
Если бы ты не пил, я бы с тобой жила))) ГГы

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Цитата (Лань @ 13.01.2011 - 01:34)
Ola_Viola
Если бы ты не пил, я бы с тобой жила))) ГГы

Я так раньше отвечала! biggrin.gif И у нас был спор кто должен первый начать - я с ним жить или он бросить пить )

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Ola_Viola
Ещё немного к предыдущему вопросу "Как я пыталась изменить других? Какими были последствия?"
Даже сейчас ЛЧ как будто по инерции, когда звонит пьяный, часто с первых слов начинает оправдываться, спрашивает "Ну что - я не могу выпить с друзьями?" Хотя я вообще ничего не говорила. "Я ничего не говорила" - отвечаю. Он прямо ждёт, когда я начну возмущаться. Ведь лучшая защита - это нападение. Но я не возмущаюсь smile.gif

Тяжело сейчас писать это, потому что ЛЧ трезв. Ощущение, что обижаю его, когда пишу о нём так...

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
Ага....Это был не он...Его подставили blink.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.