[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ola_Viola
Лань, спасибо! Очень ценное для меня сообщение!

Вроде бы, болезненно не воспринимаю то, что не прислушиваются. Разве только с алкоголем такое было. Мне не нравится собственная назидательная и не терпящая возражений манера "учить". Это хочу исправить.

Да, хочу прислушиваться к советам и мнению других людей. Но если они доносятся в моей манере (biggrin.gif) или агрессивно - сразу начинаю обороняться вместо того, чтобы прислушиваться.

Моя научная руководительница любит поговорить о жизни. И я всегда прислушиваюсь к ней, потому что она не настаивает на своей точке зрения, как здесь говорят - делится опытом.

Моя мама, которая так сильно волнуется, переживает за нас, советы даёт как приказы. Я понимаю, что она пытается сделать всё, чтобы мы были счастливы. Но я сразу занимаю оборонительную позицию. Но, тем не менее, слова её доходят до меня, я их учитываю.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
А мама готова к твоей обороне, а потому нападает заранее)) замкнутый круг. Я первая начала соглашаться с Диминой мамой и прислушиваться к ней. Чем больше прислушивалась,тем мягче становились нотки и меньше настойчивости. Мне для этого не обязательно было идти на сделки со своим "Я". Просто пригляделась и нашла то, чему действительно хотела бы у нее поучиться. Она асс по салатам, она великолепно готовит мясо, она обожает цветы и знает о них все, мне кажется. Она любит своего сына и внука, а также отличный эрудит. Нашла более чем достаточно. И с удовольствием ее спрашиваю и учусь. А вот те области, где она боится, не уверена, что к ней прислушаются и прочее - стали отходить на второй план в нашем общении...Я заверяю ее, что у меня получится разобраться и она как-то успокаивается.
Я просто поняла однажды, что передо мной девочка 55-ти лет и взяла на себя функции взрослого человека по отношению к ней. Перестала вести себя, как капризный ребенок. Ведь если тебя будет учить пятилетний мальчик, ты ведь не будешь раздражаться, верно? Тебя это будет умилять. Так и здесь. Я не принизила ее, пойми правильно. Просто увидела в ее назидательном тоне тот самый страх (неуверенность), который строит преграды между нами.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Когда мы учим кого-то, мне кажется, мы хотим казаться взрослыми самим себе.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Да, Лань, я поняла. Спасибо! smile.gif

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Настёна
Я бы тоже хотела найти общий язык со свекровью...а хотя зачем мне это? Она тоже знает всё о цветах, замечательно вяжет...на этом наши интересы расходятся. Пока я выбрала для себя минимум общения и ни в коем случае не поддерживать сплетни-вот что не люблю, то не люблю. Так и живём-по-соседски rolleyes.gif Меня редко кто поучает-ни родители, ни друзья...последний раз девочка (на 10 лет моложе) моего брата села передо мной (я с ней только познакомилась), выпила бокал пива и стала мне рассказывать, как это ужасно жить с наркоманом (она прожила почти год), как мне нужно его наручниками к батарее приковывать и парней нанимать, чтобы отдубасили-вот меня тоже умиляло-и чем больше становилась моя улыбка, тем серьёзней она вещала rolleyes.gif Времени у меня не было, желания тоже-я свернула разговор и пожелала им счастья...брат у меня алкоголик-не запойный, но начинающий rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Настёна
ну согласись, что она искренне тебе хотела помочь, правда ведь? И делилась тем опытом, который был у нее. Я вот тоже взяла собаку и знакомые, у которых нет детей, а есть собаки в деревне у их родителей, тоже учат меня, как нужно следить за собачкой, чтобы она что-нибудь не натворила. Ну, я благодарна))) Улыбаюсь. Если бы у них был мальчик 1,5-2 лет, то они бы подумали, что собачка - это наиспокойнейшее существо. Я сначала подскакивала, когда только собака появилась, если была тишина....Кидалась смотреть - дрыхнет...Потому что если тишина, когда с ребенком, значит уже занялся каким-то творчеством, которое родителям видеть не обязательно biggrin.gif
У меня, кстати, после твоих постов, когда ты описываешь именно ужасы своего существования, раньше тоже возникало непреодолимое желание тебе помочь. Сейчас понимаю, что ты в помощи особо и не нуждаешься, а мое положение при подобных раскладах гораздо хуже. Мне, например, идти и уехать вообще некуда, если что-то случится. Так что я сижу и тухну в тряпочку, как говорится)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Цитата (Лань @ 18.01.2011 - 23:05)
Когда мы учим кого-то, мне кажется, мы хотим казаться взрослыми самим себе.

Я бы, наверное, разделила понятия учить и поучать. Учить, как я это вижу-давать объективную информацию, а поучать-это уже навязчиво так, с налётом субъективности.ИМХО То есть, когда учат-это можно и просто делиться опытом, знаниями-нормальная реакция на это-прислушаться и взять полезное для себя, а поучать-это уже впихивание опыта или той же инфы в мозг собеседника, вызывая при этом не самые позитивные эмоции. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Настёна
Я бы не делила. У каждого своя манера и свои способы извержения информации)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Цитата (Лань @ 19.01.2011 - 03:24)
У каждого своя манера и свои способы извержения информации)

biggrin.gif

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Настёна
Да и читают люди с присущими им интонациями (это если о виртуальном общении)....Да и восприятие у всех разное. В жизни, когда я излагаю свои мысли, ни разу мне не говорили, что у меня менторский тон, например. А когда пишу, иногда люди это отмечают. Тогда советую просто сменить интонацию и прочитать то, что я написала, с другой. )) Если бы в жизни сказала тож самое, ты бы, возможно, засмеялась бы...А тут можешь надуться...К примеру)
Я по этой причине со своей коллегой общаюсь строго в живую, потому что как только начинаю писать ей в асю, она начинает видеть чертиков и монстров:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Насчёт учения-поучения ))
Я преподаватель в университете. Иногда знакомые называют меня учителем, но я протестую. Говорю, что учитель - это в школе, это отдельная профессия и призвание. Это ещё и воспитание. А я преподаватель - я просто передаю информацию студентам )))

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
препод ты кароч...) а не училка...

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Ну да, ну да happy.gif

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
вощем, ты не учитель, а поучитель biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Нет! Не хочу быть поучителем! Хочу быть переносчиком, передатчиком и разъяснителем информации! biggrin.gif

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.