[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов на практике
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Paluich
Starik905
Первый шаг конечно со спонсором, писал историю алкоголизма, начиная с детства, и вообще писал все. Обсуждали это, звонил спонсору каждый день, плюс спонсор говорил брать служение на группе, максимальное количество групп посещать, в идеале 90*90. Я не скажу что у меня опыта много очень, по этому тему я создавал еще в 2012, сейчас очень интересно как работают братья и сестры по программе, так как у меня в городе не особо развито АА, людей единицы.

_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
Starik905
Paluich
Спасибо...
На мой взгляд, первые три шага являются основными, так сказать, основополагающими, от которых будет зависеть все дальнейшее выздоровление...
Но ведь писать историю своего алкоголизма и придти к полному убеждению того что ты не можешь контролировать себя и полностью бессилен перед алкоголем, это разные вещи... Как приходит сознание полной зависимости? Это внушение спонсора, или это происходит в сознании твоём от реальной ситуации, которая подтверждает твою полную зависимость? Какова роль спонсора в этом осознании? Может ли алкоголик пройти первый шаг без помощи спонсора?
Блудный
Paluich biggrin.gif
че замолчал, давай отвечай, не видишь спонсор интересуется
Starik905
Блудный
Вас мама не учила, не перебивать когда старшие разговаривают? Вас дурно воспитывали....
Вы в моей теме не ответили, потрудитесь изложить свой печальный опыт... а там, скорее всего найдется для Вас правильный рецепт настоящего выздоровления....
Блудный
Starik905
Я не к тебе обращался
Paluich
Цитата (Starik905 @ 22.06.2020 - 01:31 )
Paluich
Спасибо...
На мой взгляд, первые три шага являются основными, так сказать, основополагающими, от которых будет зависеть все дальнейшее выздоровление...
Но ведь писать историю своего алкоголизма и придти к полному убеждению того что ты не можешь контролировать себя и полностью бессилен перед алкоголем, это разные вещи... Как приходит сознание полной зависимости? Это внушение спонсора, или это происходит в сознании твоём от реальной ситуации, которая подтверждает твою полную зависимость? Какова роль спонсора в этом осознании? Может ли алкоголик пройти первый шаг без помощи спонсора?

Спасибо. Это действительно очень глубокий и довольно сложный вопрос. У меня первая часть первого шага начала работать, когда я лежал и практически умирал от запоя, рыгал извиняюсь. кровью. До этого были попытки "завязать", но все безуспешно. В этом отчаянном положении я просто понял, что в беде. и что мне нужна помощь, не важно кого, но нужна помощь извне, так как сам не могу помочь себе, уже пробовал. не вышло. Но понимаете. какая коварная то болезнь алкоголизм. Когда проходит острый период похмелья, попускает физически, начинает очень хорошо работать отрицание, и приходит мысль, что вот, я уже здоров, мне более менее хорошо, за бываются ужасы запоя и приходит мысль выпить пивка или еще че нить, то что другие пьют совершенно безнаказанно. И внось запускается весь механизм алкоголизма. Так что тут уже нужна помощь извне. На первых порах - группа АА, просто ходить на собрание, это помогает. я так 4 месяца ходил, потом начал со спонсором работать, и тут самое интересное. Спосор очень мне помог, он меня вытащил, из физической трезвости в эмоциональную. Ну и он и Бог, и группа, и братья с сестрами. Все это в комплексе работает.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Paluich написал(а):
Цитата (Блудный @ 22.06.2020 - 13:26 )
Paluich biggrin.gif
че замолчал, давай отвечай, не видишь спонсор интересуется

да я вечером только захожу, с компа.
действительно - первые три шага - РЕШАЮЩИЕ!

_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
Starik905
Paluich
Еще раз спасибо за ценный опыт... как я понимаю к первым двум шагам привели Вас сами обстоятельства пребывания в запое...
Да, я понимаю Вас и ту коварную мысль, которая приходит, когда становится легче.... в принципе это обычная схема всех искушений, когда человек находится в запинающем его грехе.... то же самое испытывают и наркоманы, и блудники, и курильщики и проч.
А какова была роль Вашего спонсора? Что означает «вытащил из физической трезвости в эмоциональную?»

И еще попутно... в чем конкретно выражалась помощь группы братьев и сестер?
Paluich
Starik905

спонсор помог с шагами, и помог выйти из моей больной головы, увидеть реальность. 4-й шаг - это мощная штука, чоень трудоемкая правда, но оно того стоит. потом 5й шаг - рассказать всю свою жизнь, то что раньше никогда не делал. После 5-го шага вообще эйфория была. ну и так далее - дефекты характера и тд. это все без спонсора не получится, ведь он это уже делал, и передавал свой опыт мне. плюс от немго была мощная поддержка моральная.

группа - без группы вообще никуда. это непередаваемо. когда сидят живые трезвые алкоголики и вещают. какие чудеса у них в жизни происходят. свидетельствуют о том, что Бог сделал для них то, что они не могли сделать для себя сами. да и вообще АА - офигенное комьюнити, я думаю самое мощное.

_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
Starik905
Paluich
Наверно мы забежали немного вперед ...
Вы пришли к первому и второму шагу практически самостоятельно....
А как осуществили третий шаг? Каким образом это происходило и в чем была роль спонсора?
Вы были спонсором?
Paluich
Starik905
всмысле я был спонсором? не понял? как такое возможно вообще? я в роде слава Богу в здравом уме нахожусь)))))) хахахаха)))


_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
Блудный
Paluich biggrin.gif
Это передаваемая из уст в уста рекомендация "семейных" спонсоров. Народ тоже недоумевает: у меня ж вроде только 3-й шаг - ну вот первые три шага и давай!
Starik905
Paluich
А чего собственно смешного? У Вас есть опыт прохождения шагов, разве Вы не можете быть спонсором? А кто тогда может, если не те кто и сам прошел весь этот путь?
Ну и еще... Вы не поведали о третьем шаге...Вы стали верующим в Бога или, как здесь некоторые мне сказали, они на третьем шаге с помощью спонсора придумывали себе бога... Для меня это принципиальный вопрос... хотел бы услышать от Вас Ваше свидетельство...
Paluich
Цитата (Starik905 @ 23.06.2020 - 20:24 )
Paluich
А чего собственно смешного? У Вас есть опыт прохождения шагов, разве Вы не можете быть спонсором? А кто тогда может, если не те кто и сам прошел весь этот путь?
Ну и еще... Вы не поведали о третьем шаге...Вы стали верующим в Бога или, как здесь некоторые мне сказали, они на третьем шаге с помощью спонсора придумывали себе бога... Для меня это принципиальный вопрос... хотел бы услышать от Вас Ваше свидетельство...

не, это произошло во втором шаге, мне спонсор сказал описать своего Бога, ну я и написал. что Бог карающий, хочет чтобы я в ад попал, страданий моих и тд. ну и спонсор сказал. так. зачеркивай все и пиши, камим ТЫ ХОЧЕШЬ что бы БОГ БЫЛ! и мы с ним вместе писали: милостивый, добрый, дающий то что мне необходимо, всегда на связи со мной и так далее. лучший друг. вот. а третий шаг. тоже со спонсором: он меня спросил. хочу ли я рулить дальше. или хочу чтобы Бог руководил моею жизнью? если я не готов, то в этот момент я могу перечитать свой первый шаг и куда меня привело своеволие. вот



Спустя 1 минуту, 7 секунд Paluich написал(а):
Блудный
Я конечно же могу быть спонсором, у меня есть спонсируемый, правда звонит неохотно))) я 12 шагов прошел со спонсором, так что конечно опыт есть)))

_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
Starik905
Ок... Я понял... значит спонсор «познакомил» Вас с Богом... А сам спонсор был верующий?
Я почему спрашиваю, я здесь познакомился с алкоголиками- атеистами у которых свои представления и о Силе Могущественнее нашей и о боге( с маленькой буквы)... они мне рассказали, что со своим спонсором в третьем шаге выдумывали каждый такого бога, который подходил бы к каждому ...
Я с детства верующий и всегда понимал, что Бога нельзя выдумывать, тем более такого какого хочешь... наоборот, с Ним надо познакомиться и с высшем уважением относиться, ибо Он наш Создатель и по большому счету и праву есть Хозяин всего!
Да, Он Милостивый и Справедливый, поэтому накажет все нечестие в конечном итоге, а пока дается нам свободное право и выбор поступать как велит нам совесть и разум....хотя люди чаще поступают наоборот...
Мое первое впечатление от Шагов было очень положительное, потому что это отражает Евангельские принципы победной жизни над запинающими грехами, к тому же и собрания у нас тоже важны, те кто пренебрегает ими, как правило духовно слабеет и может даже отпасть или заблудиться в ересях....
Расскажите подробнее как осуществлялась работа по третьему Шагу, ведь именно в этом шаге следовало препоручить свою волю! Каким образом Вы это делали? Я понимаю это довольно серьезный и решительный шаг! Во- первых, потому что Вы препоручаете свою волю и саму жизнь Богу, а не человеку! И Он не человек чтобы можно было Его обмануть, ведь Он видит и знает все о нас и наших помыслах! А во- вторых, это решение должно касаться всех сфер нашей дальнейшей жизни и навсегда, а не на период выздоровления, ведь так? Расскажите как это делали Вы?
Paluich
Цитата (Starik905 @ 23.06.2020 - 23:41 )

Расскажите подробнее как осуществлялась работа по третьему Шагу, ведь именно в этом шаге следовало препоручить свою волю! Каким образом Вы это делали? Я понимаю это довольно серьезный и решительный шаг!

Да, третий шаг - это просто РЕШЕНИЕ отдать Богу всю свою жизнь, без остатка, все сферы, и Он отныне будет рулить в моей жизни. А уже шаги с 4-го по 12-й - это и есть действия, которые подтверждают мое РЕШЕНИЕ. Так что третий шаг мы просто читали со спонсором в БК, а потом на коленях помолились молитвой третьего шага. и все. третий шаг делатся 10 минут. а потом уже деалем 4-й, самый огромный шаг, который делается несколько месяцев, а ктото сидит на нем годами.

По поводу "придумать Бога" - это как раз в яблочко. я тоже Его придумывал. так как у меня Бог был очень злой до АА, с таким Богом я бы не смог трезвым оставаться. Он был карающий ненавидящий родитель. на самом деле это все с детства, неверные представления о Силе более могущественной, которыми тогда были родители. это нужно менять, это 2-й шаг.

ида, жизнь надо отдать всю, не только алкоголь. нужно выложитьвсе, что у меня есть. как говорил один брат анонимный, это прийти к Богу и выложить все, что у меня в карманах: алкоголь, похоть, здоровье, финансы, семью, работу и пр.

_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
Здесь расположена полная версия этой страницы.