[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов на практике
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Starik905
Paluich
Цитата
третий шаг делатся 10 минут

Само решение делается действительно быстро, а вот приниматься, как правило должно обдуманно и со всей ответственностью.
Вы не рассказали как спонсор помог Вам узнать Бога... откуда он сам узнал о Нем?
И еще немаловажный момент.... как Вы препоручили свою волю Богу?
Расскажите как это происходило в Вашей практической жизни, или это было лишь в момент прохождения Шагов?
ivsxp
Цитата (Paluich @ 31.10.2012 - 08:53 )
как практически выполнять 12-тишаговую программу?

Привет!
Собрать команду, купить по Большой книжке, вместе читать и искать всё, что сделали эти ребята, чтобы не пить. Искать и делать, искать и делать...
Лично для меня цель прохождения по шагам - сделать Большую Книгу книгой про меня. Именно тогда программа становится простой и доступной каждому. И искать становится легко.
Кстати, именно для тех, про кого Большая книга, у этой книги счастливый конец. )))
ИМЕННО ДЛЯ НИХ.
Надеюсь, эта книжка уже и про меня...
Я проходил программу так. Четыре раза - первый раз я был ещё в полужидком состоянии, но всё равно не пить уже получилось. Но не хватило - в четвёртом шаге всплывали одни и те же. Это беспокоило. Пришлось опять сколотить команду и вперёд - и получилось уже лучше. Разобрался во многом в себе. Но в четвёрке - опять те же морды, блин... И опять - всё по новой...
И остался один враг - остался и всё тут. Хоть ты тресни. Как я не старался себя уговорить - вспоминаю его и всё.
А тут ребята сами предложили - давай ещё разок сгоняем? И получилось - я как прозрел. И простился в конце концов и с этим врагом... с последним. Я тогда прикинул даже: сорок лет с хвостиком в голове его таскал.
А группа шагает не спеша - около года иногда. От обложки до обложки.
Открываю книжку - и начинаю первый шаг...
У меня - так.

P.S. Именно так начинали Билл и Боб. Только у них тогда не было Книжки.
А у меня - есть.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
SV
ivsxp
Здорово! Если сделаешь первых три шага правильно, особенно второй и третий, то обретёшь счастье и полный покой в душе! Остальные Шаги, будут естественными и простыми в практическом исполнении…
SV
ivsxp
Цитата
Именно так начинали Билл и Боб. Только у них тогда не было Книжки.
А у меня - есть.

Вот это и проблема сегодня, книжка есть, а реальных людей, имеющих истинное понимание и практическую силу, нет!
А у Билла и Боба, такие люди были!
Гость эмо
SV
Кто?
ivsxp
Цитата (SV @ 21.09.2021 - 00:15 )
Вот это и проблема сегодня, книжка есть, а реальных людей, имеющих истинное понимание и практическую силу, нет!
А у Билла и Боба, такие люди были!

Да не было у них ничего ))) Они и начинали-то с нуля. И шли на ощупь. Это потом уже всё построили ровно в свой Книжке.
Нам остаётся только искать, найти и сделать. И никакие опытные не нужны - нет их. Не бывает у нААс опытных )))
Есть только книга и люди. Вот вместе и надо шагать. Этого достаточно. Мне хватило.
На группе по шагам все ведут каждого и каждый ведёт всех. По книжке. Страница за страницей. Не более того. Но и не менее.
Мы читали по абзацу, по очереди и сразу можно было обсуждать, когда есть, чем поделиться. И обратная связь на группе разрешена - но только в виде личного опыта. А оценивать нельзя, но это на всех группах, на всех собраниях.
Группа по шагам - та самая стая, где все связаны общей целью и ДЕЛОМ, а не разговорами. Стая, страх потерять которую сильнее тяги. Стая, где я больше НЕ ОДИНОК, не обречён, защищён, уверен и спокоен.
В моём воприятии - как-то так.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
ivsxp
Цитата (Starik905 @ 25.06.2020 - 22:38 )
как Вы препоручили свою волю Богу?

Вопрос не ко мне, но вставлю свой пятак.
Привет!
В четвёртом шаге, когда прописывал моих врагов в моей голове - я прочувствовал три важных момента:
- во-первых, обида это всегда месть;
- во-вторых, мщу я только тем, кому сделал подлость - не важно, какую - обманул, обокрал... мысленно или на яву тоже не принципиально;
- и в третьих: моя совесть - проводник Его воли во мне.
И когда до меня всё это дошло, меня отпустило. Страх какой-то прошёл. Видимо, докопался до истины.
Вот так и приходится жить, прислушиваясь у собственной в совести. Молчит? Всё в порядке. Заворчала? Я собрался соврать. Или соврал уже - тогда надо исправлять, иначе совесть не отпустит, а я из этого человека сделаю врага.
Препоручть свою воля Ему - жить по совести. И если вдуматься, Ему от меня больше ничего и не надо. И радует, что Он никого не обделил - совесть дана каждому из нас.
У меня - так.

P.S. Это было, когда я во второй раз шагал. Или в третий? Не помню. Главное, что "было" )))

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
SV
ivsxp
Цитата
Препоручть свою воля Ему - жить по совести. И если вдуматься, Ему от меня больше ничего и не надо. И радует, что Он никого не обделил - совесть дана каждому из нас.
У меня - так.

Ну это неплохо!
Выходит у тебя совесть и есть твой бог?
SV
Гость эмо
Цитата
Кто?

А Вам лишь бы поспорить…. И не важно в какой теме и по любому вопросу… Разве это нормально?
Прочтите главу первую в БК «рассказ Билла»…это первая глава… там Вы найдёте встречу Билла с его школьным другом, это и были те люди…
ivsxp
Цитата (SV @ 25.09.2021 - 14:13 )
Выходит у тебя совесть и есть твой бог?

Не знаю. Я лучше из книжки процитирую:
"...За редким исключением, члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний источник, который они ныне отождествляют в собственном понимании с Силой более могущественной, чем они сами.
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “Осознанием Бога”.
Особенно мы хотели бы подчеркнуть, что любой алкоголик, способный честно взглянуть на свои проблемы, способен, как показывает наш опыт, выздоравливать, при условии, что он не отвергнет полностью понятия духовности. Он может потерпеть поражение, только встав на позицию нетерпимости и воинствующего отрицания."
И всё завязано на совесть.
Я по секрету больше скажу...
как-то взял и заменил в Большой Книжке слово "Бог" словом "Совесть" - замечательно читается!
)))


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
SV
ivsxp
В процессе изучения программы 12 Шагов… у меня возникло много вопросов…
Например, как человек с детства верующий, я с полной уверенностью могу сказать, что сила более могущественная сем наша человеческая, таковых есть две… одна отрицательная, в Библии она называется как мир падших или бесовских духов во главе с сатаной, и вторая это сила Божья, которая открывается нам при условии соблюдения законов духовных в установленном Богом порядке…
Довольно интересная картина складывается, алкоголики к силе обращаются минуя предписания Божьи и хотят при этом чтоб Он им помог и начал руководить их жизнью! Не правда ли странный подход к проблеме?
Вы сами то признаёте, что соприкасаясь с миром духовным( уж не знаю понимаете ли вы всю серьезность такого соприкосновения) Вы сталкиваетесь или с силой сатанинской, или с Божьей!
С Божьей силой можно соединиться только! Только на Его условиях! Вы знали об этом?
Или для Вас важен результат не взирая на саму суть той силы, которая это результат производит?
Здесь расположена полная версия этой страницы.