[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов на практике
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Paluich
Ранав
Привет! Насчет БК ты прав - это основа! Вот слушал то ли Гришу того же, то ли другого спикера с США, он там сказал интересную штуку про то, что как его спонсор-американец поставил на пусть истинный: "Берешь, открываешь БК, смотришь - первая страница - пустой лист. Вот это - твоя жизнь, твой разум. А дальше - вперед по книге, не упуская ни единого слова, не просто читать, а ДЕЛАТЬ." То есть Большая Книга - это всё! Там по сути все ответы. По поводу эмоциональных состояний - да так у всех наверное, то хорошо, то плохо совсем, бессмысленно....Но если разобраться по сути, покопаться внутри, все эти беды и тревоги от собственного эгоизма, следствие - жалость к себе злость и так далее. Я сам такой. Нужно очень много работать, а что самое важное, не для себя, не для эго своего, а для других, страждущих.
Это так - обобщенно. Конкретно о себе: сижу я сегодня на работе и негодую, хочу на группу! Часто испытываю очень неприятные ощущения,что типа я такой вот хороший, никто на меня внимание не обращает, такой одинокий, а все такие плохие. Но это чувство не такое сильное и разъедающее изнутри, как раньше. Я сразу начинаю анализировать, откуда это. Откуда жалость к себе. Все от эгоцентризма, как мне кажется. И потихоньку проходит. Нельзя зацикливаться на себе. Сейчас по четвертому шагу очень много размышлял в последнее время, начинаю понимать, что именно есть моя болезнь. То есть у меня алкоголизм - это как попытка "выхода", иллюзия решения проблемы, как будто играю чужую роль. То есть мне моя жизнь раньше не нравилась, и я начал играться в такого рас***дяя-алконавта. Плюс очень хорошая предрасположенность генетическая. Очень! Я все таки наполовину русский - у меня это в крови! Родственники с Самары когда приезжали, мне было лет 13 единственное что я запомнил тогда, что они без закуски стаканами водку, как воду пили - за стаканом стакан. Это сразу отложилось в мозгу и подсознании и повлияло на психику. Я даже думаю, что тогда возникло желание - научиться пить, как они, как мужики. Короче говоря, факторов много - нужно очень много обдумать и сделать по этому поводу.

_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
lenok
привет всем!
Цитата
Часто испытываю очень неприятные ощущения,что типа я такой вот хороший, никто на меня внимание не обращает, такой одинокий, а все такие плохие. Но это чувство не такое сильное и разъедающее изнутри, как раньше.
и у меня частенько такое и прибавить могу от себя
"Вот как я не пить умею,все посмотрите на меня-я же самая".Потом здоровую половину включаешь,так противно становиться от таких мыслей.Только просыпается большое Я и с ним болезнь под руку моментально.
Потом на группе братишка сказал,внутри что то как выстрел
-а ты для кого выздоравливаешь то,для мужа,детей,сотрудников и т.д?Как меня зацепило сначала,а потом думаю во дура для себя и улеглось по тихоньку.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Paluich
lenok
Да, такое тоже бывает - это гордыня

_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
Ранав
Привет Палыч!!! Привет Всем!!!

Ну вот видешь, дело пошло. Правильно говоришь, что в книги можно найти всё!!! Я её ношу на работу, короче везде. Сечас вот начал прописывать 4 шаг. тяжело идёть! Ну нечего тихим сапом.
Цитата
Нужно очень много работать, а что самое важное, не для себя, не для эго своего, а для других, страждущих

Ну по мне, всё таки в первую очередь я выздоравливаю для себя, исправляю свои дефекты и недостатки характера. Все эти нагромождения страхов, обид, и т.п. которые вытекали в нечестность, себялюбие, и т.д. и т.п. И работая над собой в первую очередь, необходимо делать 12 шаг, работая с новичком который даёт возможность, видеть в других себя. Закрепляя полученное от программы практикой! Так это вижу Палыч! Если что не так, впереди идущие поправят(мудрый Друмлинкс).
drumlinks
Я поначалу думал, что впередиидущие-боги. Теперь я точно знаю-они больные боги. cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Paluich
Ранав
Привет! Да, я думаю все будет хорошо)

_____________
"Sometimes I go about in pity for myself, and all the while, a great wind carries me across the sky." Ojibwe saying.
Ранав
Привет Всем!!!

Палыч привет ещё раз!!! Всем присутствующим общий привет!
Только с группы зачитывали на компе традиции развернутые! Очень плодотворно, в плане жизни группы!
elisheba
Цитата (Paluich @ 9.11.2012 - 10:59 )

Привет! Да, я думаю все будет хорошо)

у меня фраза "все будет хорошо" всегда вызывает ассоциацию с халвой. "сколько не говори халва - во рту слаще не станет" huh.gif

сейчас вот с похорон друга из АА вернулась. поплакала конечно, потому что не хочется мне так, хочу что бы он остался, веселый и живой как раньше, но понимаю что ВС решать кому жить кому умереть и это хорошо, потому что такова воля ВС а Ему виднее . значит для друга так хорошо - обратиться к врачам вовремя, получить своевременную и квалифицированную помощь - и тем не менее умереть за два дня.

хорошо для меня будет в любом случае, даже если единственным способом избавить от мучений будет ранняя смерть. а вот действовать или ждать - это мой выбор. хотя пожалуй я так иногда действую, что меня сдерживать надо laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
lenok
вот и вечер у нас.
elisheba
Цитата
у меня фраза "все будет хорошо" всегда вызывает ассоциацию с халвой. "сколько не говори халва - во рту слаще не станет
все понятно про халву и про все остальное,но у нас опыт не такой еще накопленный и трезвость наша не такая большая,главное не останавливаться.У меня 10 у Paluich 3,мы же в процессе.Мы за трезвостью пришли и получим ее и будем идти к ней пока не умрем...Мы только стремимся к совершенству.
Я тормоз правда.очень долго вьезжаю,мне обязательно медленно все разложить нужно,что бы не кто не дергал(может это и дифекты но они мне грандиозного неудобства не приносят).
Иногда думаю мне нужен спонсор,что бы как пыльный мешок все вытрясло при работе.А сегодня на группе услышала-а ты готова к этому,вот думаю и успокойся сама себе говорю,есть спонсор и работай.Опять лезет другая фигня-так и будешь плестись.Как и с достоинствами у меня.
Достоинство-гостеприимная например - пишу(голове,а вдруг я понравиться хочу-какая я хозяйка хорошая).
или не жадная и опять тоже самое.Везде я звезда всем хочу угодить и понравиться.Я уж и маску эту сняла,а все в голове как заноза.Короче генеральный строитель всего мира(который рядом со мной-дети и муж это самое оно что бы строить и главное не в открытую).Откуда только все береться.
Что то пробило меня не знай не договорила на собрании.Спасиб.



_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Ранав
Привет Всем! Палыч привет!

Вчера, о традициях на группе говорили, не много захлестнуло, решил приостановиться. Вечером дома решил переключиться. Прописывал 4 шаг. Свои Страхи. Сейчас пока списки, которые ранее были написаны, прошерстил, много по выкидывал, как разобранные, остаються тяжелые, непонятные, с одной стороны хорошо, что в своё время, приостановил сам 4 шаг в середине лета. А то сходу хотелось, на храпом, но не тут то было, не пошёл. И что интересно подспудно, глубоко в сознании, или подсознания, где-то шла работа, тихо незаметно, ловил себя на мысли, "а вот это, не 4-ли?"
Такой вот пример: После тридцати лет стал напиваться до беспамятства, и когда очухивался, был страх какой то, необъяснимый, хотя знаю, что нечего не делал такого. Не дрался, не хамил, не обидел некого. А Страх был, невозможно было пройти по улице, на работу шёл стиснув зубы. Тогда пьяным умом понимал что-то не то, но немог разобраться правильно, а выход нашёлся быстро. Насколько помню, это выпить не много, и страх сразу исчезал, или напиваться так, что бы потом время было отлежаться дома, пару дней, не куда не выходя. Инстинкт самосахранения подсказывал что-то не так, а больное мышление нашло искажённое решение, но так чтобы пить дальше. После 35-ти, я уже не заморачивался этим страхом.
Ранав
А страх проявился совсем не давно, только более четко, без непоняток. Или ты пьёшь и потом(скоро) умрёшь, или принимай решение не пить совсем. Я решил не пить, и это было полтора года назад.
elisheba
Ранав

разве это страх? это вроде на паническую атаку больше похоже. этот эффект именно алкоголь дает

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ранав
Привет elisheba!

Я не знаю как это правильно назвать? Но такие чувства в возникают в на нас, по тем или иным причинам и они заставляют нас реагировать на них. Так у меня происходило когда от безобидных вечеринок, стал заходить в запои(день или2) и уже с крепкими напитками.

Как ты говоришь паническая атака, произошла в момент когда было просветление, от беспробудного пьянства(1 год). После этого, или на фоне этого, принял решение ехать на семинар. Решение бросить пить совсем.
elisheba
Ранав


я просто много раз о панических атаках от братьев-сестер слышала. когда страх перейти улицу например.

у меня не было по банальной причине - не допилась. а народ постоянно такое испытывал. хорошо знач что тебе одной хватило.

паническая атака вики

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
lenok
Привет всем!
Интерессное высказывание на группе услышала и отозвалось,здесь тоже скажу.У меня тоже не было полной попы,запои какие то слабые(это мои мысли),потерь громадных тоже и даже один раз позавидовала вон какое "дно" или вот так умеют,а я как бы недоделанная какая то алгоголичка,вчера С.сказал так интересно и ко мне по полной подошло:
-я ни чего не приобрел,прошло мимо....
оглянуться назад,и в правду.Да семья,квартира,слава Богу работу не потеряла(очень близко было),а отношений нет,недоверие,ссоры,каждый хочет себя поставить на первое место.Не семья а вечное соревнование за пьедестал почета,и пустота.Слава ВС дисквалифицировали меня из этих соревнований и хорошо хоть пожизненно.



_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Здесь расположена полная версия этой страницы.