[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: помочь сыну бросить пить
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Гость_Неназванная
Zaria
Тока чего показатель, еще вопрос. Вчера в передаче показывали ламу. У нее бзик на чистоте. Боится микробов панически. Сын вырос, и взбунтовался. Сказал, что ей лечиться надо. Так жить нельзя. А она недоумевает, ведь просто любит чистоту.
Татьяна
у моей мамы тоже бзик на чистоте. может,тут собака порылась?
Zaria
Гость_Неназванная
Стремление к чистоте вокруг себя не показатель отсутствия бардака в голове. ИМХО. Есть среди знакомых алкоголики, живущие в гадюжнике, есть и здоровые люди, живущие в бедламе, ну некогда им убираться, у них много времени на другое уходит, кто собак разводит, кто в религии, кто лучше книжку почитает или на концерт сходит. Хотя, честно, я люблю порядок и когда дома свалка вещей или занавески неровно висят, всегда говорю, что наша квартира похожа на притон для алкашей.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_Неназванная
Zaria
И у меня паранойя с занавесками! biggrin.gif Все хорошо в меру и порядок и беспорядок. Плохо когда клинит на чем то одном. Хотя вопрос еще кому плохо.



Спустя 4 минуты, 37 секунд Guest написал(а):
Я по занавеске поняла, что муж коньяк теперь на балконе ныкает. На улице мороз, а занавеска не направлена как положено. Опа! А в мороз на балконе делать нечего. И охота ему мерзнуть. Видно пока боится в моих глазах упасть.
Наталия
Девочки! Так я же про свою голову.Это у меня связь такая rolleyes.gif А у сына до алкоголизма было стремление к чистоте. Вот и жду возвращения его старых добрых наклонностей.
Гость_Неназванная
Наталия
У меня старший двоюродный брат такой.))) Моя мама по сию.пору умиляется. Его отводили в детский сад в белоснежных шортах и носочках, и забирали в таком же виде вечером. А когда он женился, я попала в их квартиру и была в шоке. Грязь и вонь от животных. Туалет как общественный выглядит, и даже хуже. С женой расстался, но так и живет. Привык наверное, что можно жить в грязи.
Светик-семицветик.
woityk63mail.ru
А как у сына пьянство началось? 24 года - совсем молоденький, чтобы вот так уж и зарплату пропивать.
Вы его сильно в детстве опекали?
Мой "ребенок" тоже раз- два в месяц стал приходить с запахом, а иногда и по глазам видно. Я начинаю здорово напрягаться. Даже не знаю, чтО в этой ситуации делать? Обращать ли мое внимание на это или не стОит его доставать и стращать, уж очень я боюсь, что быстро скатится. Понимаю, что тоже вырос инфантильным молодым человеком.
С девушкой его какие-то напряги пошли. Ему погулять с ребятами охота, а ей, видимо, с ним хочется наедине побыть. Она обижается. Я переживаю, пиво стало чаще употребляться в компаниях. Домой, правда, не приносит. Но у меня четкое условие: дома этого напитка видеть не хочу. Пока вроде с этим норм. Сама пишу диплом о профилактике молодежного алкоголизма, а что с собственным сыном делать - не знаю. Психолог, блин. sad.gif
elisheba
Мадлен

найду это тему) мне она прям врезалась, потому что про меня )
там еще было что обычно беспорядок был в доме у родителей, и для нас это означало изоляцию поскольку мы не могли привести в дом друзей в детстве

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Lorien
Цитата
там еще было что обычно беспорядок был в доме у родителей, и для нас это означало изоляцию поскольку мы не могли привести в дом друзей в детстве


Точно, это про меня. Мать держала в крохотной двушке трех ротвейлеров и их потомство. Квартиру никто никогда не убирал, а когда это пыталась сделать я, на меня орали, что после моей уборки ничего не найдешь. Все провоняло а пол отслоился.

А сейчас у меня дома стерильный армейский порядок smile.gif И никаких животных.
elisheba
Мужество меняться за 10 августа

На одном собрании Ал-Анона мы обсуждали, как наши привычки в содержании дома отражают последствия влияния на нас алкоголизма близкого. Одна из присутствующих сказала, что жизнь ей кажется абсолютно неуправляемой, пока она не наведет идеальный порядок и чистоту в доме. Убранный дом создает иллюзию, что она все держит под контролем.
Другие члены, и я в том числе, говорили о том, что у них на полу валяется такое количество одежды, книг и разных бумаг, что невозможно пройти, не споткнувшись обо что-то. Я всегда воспринимала этот беспорядок просто как плохую привычку, пока не услышала от подруги по Ал-Анону, что он помогает ей держать людей на расстоянии, изолироваться от них.
Я вспомнила, что в доме, где я росла, беспорядок служил именно этому: я всегда стеснялась приглашать к себе друзей из-за беспорядка в доме. Было неприятно осознавать, что, став взрослой, я повторяю то, что в детстве способствовало моей изоляции.

Напоминание на сегодня

Бросив свежий взгляд на то, что мне казалось просто плохой привычкой, я сегодня могу избавиться от некоторого беспорядка в своей жизни. Я могу обнаружить скрытые мотивы этой привычки, не осуждая себя или свою семью. Речь не обязательно идет о физическом беспорядке; я могу найти беспорядок в своей духовной , душевной или эмоциональной жизни. Я могу попытаться исправить это, не вынося нравственной оценки себе или другим.

«… программа Ал-Анона может дать мне новый взгляд на мой внутренний мир
и помочь мне яснее увидеть себя…»
«День за Днем в Ал-Аноне»

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Lorien
Цитата
Убранный дом создает иллюзию, что она все держит под контролем.


Именно.

А сам процесс уборки помогает привести в порядок мысли
Наталия
Светик-семицветик.
Я тоже как то лояльно отнеслась в юношестве сына к первым проявлениям интереса к алкоголю у сына. Да и сами вместе с ними отмечали праздники со спиртным. Пили мы с мужем, но сыновья то присутствовали. Старший ничего, пронесло, а младший-запил в 23.
Вот с опытом на сегодняшний день я бы не стала так культивировать выпивку за праздничным столом, по крайней мере в присутствии детей. И сразу заявила бы, что в моем доме пьянства не будет и уже тогда выставляла бы определенные грницы и требования для сына. А он в первые зарплаты даже в список расходов вносил статью на алокголь и посещение кафе с целью выпить. Меня это не напрягало, а напрасно.
Сейчас бы сразу заявила, что с запахом алкоголя домой не пущу.
Татьяна
Наталия
А я как-то боюсь так с детьми жестко, ведь запретный плод сладок. Мой старший выпивал в 11 классе и на первом курсе несколько раз, и больше не пьет. Попробует глоток-другой и все. А начнешь домой не пускать, так к друзьям пойти ведь может.
Наталия
Я вот сейчас ехала на работу на электричке и обдумывала этот вопрос. И поняла вот что: Чтобы влиять на сына, мне нужно было стать такой, какая я сейчас, когда живу в программе. Ведь внешнее поведение и просто запреты действительно не помогут, а вот мои и мужа внутренние установки, норма жизни -это то, что действует и на близких. Я же вижу, как меняюсь я, как меняется обстановка вокруг меня и поведение людей. В том числе и сына.
Все приходит в свое время. А мамочки, которые сейчас в программе и работают над собой, я, думаю, многое смогут сделать правильно, работая над собой.
Конечно мало просто запретить или не пустить. эта установка должна быть внутри семьи и мамы, в первую очередь, а остальное-вторично. Да и в каждой семье все по-своему.
Мне еще муж помогает. Он мыслит и мыслил всегда правильно. Это я считала, что всегда права и делаю все правильно. А сейчас постигаю то, что ему кажется и казалось очевидным.
Татьяна
Наталия
Вот точно, правильно ты говоришь, я тоже так думаю, только формулировать не могу еще, как та собака. Я и на группы пошла, чтобы по-правильному делать. Вроде пока не поздно...
Здесь расположена полная версия этой страницы.