[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой папа- алкоголик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Лань
elisheba
Я не контролирую больше дарителей. Раньше я мечтала, чтобы у родителей мужа кончились деньги и чтобы они перестали нам "помогать", т.к. муж торчал на эту помощь и не собирался выздоравливать. Я была готова голодать, лишь бы нам стало так трудно, чтобы наконец он почувствовал свое дно.
Сейчас я не принимаю причиняемое мне добро от дарителей, которые могут мне навредить, если это мешает мне и моей жизни. Если кто-то принимает - это его ответственность и ЕГО выздоровление. Я не контролирую чужую жизнь и чужое выздоровление.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
elisheba так мы животных и любим за их доверие к себе ))) а вред им приносит наша безответственность.....
Эго превосходства не дает осознать причинённый вред.....
Но мы ж не можем контролировать чужое эго..... не в нашей это силе ph34r.gif А вот свое присмирить - с Божьей помощью возможно smile.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
elisheba
За кошку отвечает хозяин, так как он ее кормит. Если бы кошка кормилась сама в природных условиях, ответственность была бы на ней. Ни разу не приходилось встречать диких животных с лишним весом, кастрированных или разбалованных)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
elisheba
Лань

думаю все же я не отвечаю за кошку, я отвечаю за себя. например, я отвечаю за то что бы обеспечивать кошке еду и питье. и я не отвечаю за алкоголика, я отвечаю за себя. моя ответственность - не давать денег алкоголику возле ларька. а пить или не пить ему- меня не касается.



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
elisheba
если моя собака - я за нее отвечаю, потому что это я даю ей еду, я приучила ее зависеть от меня и моих решений. За наркомана-мужа я не отвечаю...Он отвечает за себя сам. С ВС или без нее - его выбор, но я тут точно ни причем. Я отвечаю за сына до 18 лет....Но сегодня мы с ним говорили и я дала ему понять, что не смотря на мою ответственность перед ним, у него все равно есть право выбора - слушать меня и прислушиваться к моему опыту или делать по своему и совершать свои ошибки. Сын утром забыл набор для ИЗО. Я вспомнила об этом, когда он уже вышел из машины. Получил двойку, что не подготовился к уроку. Сегодня все собирал заранее. Моя задача все-таки научить его быть самостоятельным и независимым, а не проконтролировать, стал ли он таковым. ИМХО Спросил "Мама, ты будешь ругать меня и наказывать за двойку?". Я сказала "Нет, Вов...Я просто расстроилась, что так вышло. Мне очень жаль, что ты не подготовился".

Вчера ездила в Москву вечером... Сын позвонил и отчитался: "Мама, я так натопил дом - очень тепло...Сам вынес ведро и вылил туда, куда выливаешь ты". Я попросила не трогать жидкость для розжига и быть предельно осторожным. Коврик у умывальника хлюпал от пролитой воды, но мне было приятно, что сын вел себя так ответственно". Приехала - он уже сделал уроки, расстелил постель и ждал меня". Слава богу, ужин не готовил biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Мне предстоит работа каждый день...Раньше я работала только в выхи, когда сын был у бабушки....У нас многое меняется. Мы учимся с этим справляться.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лазоревка
Лань
О! Новая работа уже. Поздравляю!
Лань
Нет, еще нет новой работы пока)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Лань
Мудрости тебе в твоих переменах!
У меня сегодня новость - перемена... Моего алкоголика зовут в другой город на работу. Для его профессии - эт лучше.
Я вроде как должна последовать за ним, как жена-декабристка..... но что то мне это напоминает мой прошлый опыт (дежавю...так уже было) - когда я не хотела уезжать, но пришлось следовать за бывшим мужем.... в итоге я сбежала от бывшего назад туда, от куда не хотела уезжать blink.gif запутанная путаница.... Мож мне пора задуматься о разводе.... раз не готова "следовать за..."
Пока не знаю как и что.... по-моему Господь включил мне "ускоритель"....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
dolphin
Ангел555
О, это ж я тоже приследовала 1.5 года назад в ирландию) Но мне резон точно был - тут я с созависимостью познакомилась быстрее, чем за предыдущих 6 лет брака

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Vera555
Ангел555

Ой, а я бы была просто счастлива, если бы моего мужа позвали на работу в другой город. Я бы его отправила обустраиваться, взяла бы месяц на time out и целый месяц бы в тишине сама к себе прислушивалась: хочу или не хочу ехать, скучаю или нет
Только вот никто его никуда не зовет. sad.gif
Одни мечты не по программе rolleyes.gif dry.gif
Лань
Vera555
А в другом городе тут же бы нашлась некая созависимая жалейка и преуспела бы в жалении-спасении..Не?
Я отстранилась....у меня нашлась)))) хотя. я изначально не исключала такой возможности. Не думала, что мадам окажется столь прыткой, да и не ожидала, что папа наш совершенно на сыночку забьет по полной программе.
А в жизни вот так тоже бывает)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Vera555
Лань

biggrin.gif Отдам алкоголика III стадии в хорошие руки! biggrin.gif
Настёна
Vera555
Жаль, созу свою не удастся тоже так-в хорошие руки biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Sharlotka
Лань, он ради тебя бросал много раз. Не получилось. Что он подумал? Правильно, жена (семья) плохая. Нашлась новая жена (семья). И слава Богу.
Цитата
мадам окажется столь прыткой

Мадам здесь совершенно не при чем. Ей, кстати, несладко. Ей только предстоят тяготы и лишения созависимости.
Цитата
папа наш совершенно на сыночку забьет по полной программе

Мне тоже обидно за дочку. Но она очень изменилась: стала спокойнее и смелее. Потому что бояться теперь некого. Если бы мы не расстались, дочка страдала бы. Потому что я могу признать бессилие, читать специальную литературу, жить сегодня и для себя, чертить границы и соблюдать их. Шестилетняя девочка вряд ли может так же. Ее любовь к пьющему отцу могла разрушить ее личность. Поэтому пусть любит образ...
И пусть это грех, но я бы предпочла остаться вдовой алка. Мне бы проще было сформировать положительный образ отца у ребенка.
Ангел555
10 апреля.
рассылка "Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"
Использование других, чтобы остановить свою боль.
Наше счастье не является подарком, который находится в чьих-то руках. Никто другой не держит наше благополучие, собираясь его нам дать или удержать по какой-либо прихоти. Если мы протянем к кому-то руку, и силой будем заставлять дать нам то, что, как нам кажется, он или она удерживают, то мы будем разочарованы. Мы обнаружим, что это иллюзия. Другой человек, оказывается, не удерживает это. И никогда не будет. Красиво упакованная коробочка с бантом, содержащая наше счастье, которую, как мы считаем, удерживает другой человек, - это иллюзия.

В такие моменты, когда мы стараемся достучаться и требуем, чтобы кто-то остановил нашу боль и дал нам радость, - в такие моменты, если мы найдем в себе мужество не биться головой о стенку, а остановимся и поработаем с нашими проблемами, мы найдем счастье.

Да, это правда, если кто-то наступил нам на ногу, то этим он или она делают нам больно, и поэтому в их власти остановить нашу боль, убрав свою ногу с нашей ноги. Но боль все-таки наша. А также наша и ответственность - сказать ему или ей о том, чтобы он убрал ногу.

Выздоровление начнется, когда мы осознаем, что пытаемся использовать других, чтобы остановить нашу боль и дать нам счастье. Мы будем лечить себя, оглядываясь на наше прошлое. К нам придет понимание и интуиция, которая может изменить наши взаимоотношения.

Мы увидим, что все это время наше счастье и наше благополучие было в наших руках. Мы держали эту коробочку. И наша задача - ее открыть.

Господи, помоги мне помнить, что ключ к счастью находится в моих руках. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне понимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои отношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.


Лань
бывает оно по всякому..... мож мудрость и есть то, что привыкаешь видеть в любой "жопке" плюсы.... постепенно накапливается опыт используя эти плюсы и анализируя свои прошлые убеждения....
Вчера в метро по монитору промелькнула фраза:
"Мужество делает ничтожными удары судьбы."Демокрит
прочитав, подумалось - мож мудрость это когда встречаешь "удары судьбы" как новый этап духовного роста? Иначе какой смысл в посланной Богом ситуации?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.