[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой папа- алкоголик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ангел555
«…У созависимого должен быть «план Б». План отступления, план спасения себя. Этот план должен быть продуман до мелочей. Нельзя пугать алкоголика. Если жена сто раз говорила, что уйдет, но не уходила – это не сработает. «Уйду» – это значит куда, когда, что с собой заберу, все продумано. Это и есть условие реализации.
Такой план необходим больному – это одно из условий мотивации, и самому созависимому – только такой план спасет от паники. Мы должны знать точно: что будем делать, если поймем, что не можем сделать ничего… Для начала необходимо принять решение, что «У меня тоже есть проблема, которую необходимо будет решать.!!! Начните жить хорошо - это врачебная рекомендация, а не пожелание. » Увеличение дистанции ни в коем случае не должно восприниматься, как предательство. Это медицинская эвакуация из очага поражения. Есть ситуации, в которых вы бессильны, вы не можете оказать помощь. Находиться в таком месте - значит увеличивать количество пострадавших…»


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гость_Opotuny
elisheba
А почему ты с ним? Он приносит тебе страдание своей болезнью,а ты любишь? Когда ты начинала свои прошлые и настоящие отношения ты видела,что они алкоголики? Когда рассказывают истории,что дети алкоголиков потом женятся на алкоголиках я читаю это со страхом,не хочу связывать свою жизнь ещё раз с подобной ситуацией,почему так происходит?



Спустя 2 минуты, 12 секунд Guest написал(а):
Ангел555
Полностью согласна,но мне некуда уйти
Ангел555
Opotuny
У тебя есть отдельная комната. Папа,как ты писала, не буянит.
Что именно мешает тебя заниматься "обычными делами"?
Если бы в вашей жизни не было того человека или той проблемы, что бы вы сделали со своей жизнью такого, что отличается от того, что вы делаете сейчас?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
Гость_Opotuny
Цитата (Гость_Opotuny @ 5.04.2013 - 21:36 )
Когда рассказывают истории,что дети алкоголиков потом женятся на алкоголиках я читаю это со страхом,

У меня есть несколько приятельниц с детства (примерно 5-6, навскидку), отцы которых были алкоголиками, причем социальный статус от дворника до академика. Так все выбрали себе нормальных мужей, правда выбирали с пристратием.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Ангел555
Когда я первый раз пришла на форум, я сделала такое "задание"-
Цитата
Задание
. Есть ли в вашей жизни проблема или человек, о которых вы чрезмерно тревожитесь? Напишите об этом человеке или об этой проблеме. Напишите как можно больше, столько, сколько вам нужно, чтобы это можно было убрать из системы вашего сознания. Когда вы написали все, что вам нужно написать о том человеке или о той проблеме, сфокусируйтесь на себе. О чем вы думаете? Что вы чувствуете?
1 Как насчет того, чтобы отстраниться от того человека или от проблемы? Что может случиться, если вы отстранитесь? Случится ли, возможно, то же самое в любом случае? Как до сих пор помогало делу ваше состояние "привязанности** — ваша тревога, одержимость, попытки контролировать?
3. Если бы в вашей жизни не было того человека или той проблемы, что бы вы сделали со своей жизнью такого, что отличается от того, что вы делаете сейчас? Как бы в таком случае вы себя чувствовали и как бы вы себя вели? Потратьте несколько минут на то, чтобы зримо представить, как вы живете своей собственной жизнью, представить свои чувства и поведение в своей жизни, несмотря на нерешенную проблему.


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гость_Opotuny
Ангел555
Не знаю что мешает,просто я знаю,что он пьет и это давит на меня.
Zaria
Мадлен
Значит нужно внимательно смотреть на человека и его отношению к алкоголю и всегда иметь за плечами собственное жилье или быть финансово независимой
Гость_Opotuny
Мадлен
Какого типа?
elisheba
Гость_Opotuny

я с выздоравливающим по программе 12 шагов алкоголиком, он больше года не употребляет алкоголь и наркотики но это не значит что он совсем выздоровел

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
Цитата
Не знаю что мешает,просто я знаю,что он пьет и это давит на меня.

Opotuny
Если б он не пил сейчас, то чем бы ты сейчас занималась?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
Гость_Opotuny
Цитата (Гость_Opotuny @ 5.04.2013 - 21:55 )
Значит нужно внимательно смотреть на человека и его отношению к алкоголю и всегда иметь за плечами собственное жилье или быть финансово независимой

Если нет собственного дохода и жилья, то лучше не заводить детей. ИМХО. Я из непьющей семьи и поэтому ошиблась в выборе. Сейчас я опытная, могу разглядеть человека с психологией алкоголика. Это во-первых, прятки от проблем, во-вторых, нет чувства меры ни в чем. Даже если к примеру, МЧ ест конфеты и остановится когда они кончатся, считаю стоит задуматься.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Ангел555
Цитата
Даже если к примеру, МЧ ест конфеты и остановится когда они кончатся, считаю стоит задуматься.

Zaria рассмешила biggrin.gif как раз так делает мой муж когда не пьет biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гость_Opotuny
Мадлен
Zaria
Думаю и хорошие мужчины остались,есть примеры,мало,но есть))
Ангел555
Opotuny
конечно есть хорошие люди )))
и наша цель - стать одним из таких людей )))

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гость_Opotuny
Мадлен
Да,но каждый смотрит и выбирает с чем он мирится может,а с чем нет.



Спустя 24 секунды Guest написал(а):
Ангел555
Точно!))
Настёна
Мне кажется дело не сколько в том, кто попадётся, а как женщина себя поведёт в ситуации с зависимым. Например, в нашей ДФ семье, я классическая соза, а младшая сестра абсолютно с другим поведением. Как только с ней обращались неуважительно (был прецедент-неудачный роман), то она логично взвесив все за и против собрала вещи и съехала. А я вот 17 лет терпела, надеялась, питала иллюзии, пыталась повлиять. Вот и разница. А бабушка была насколько можно не эгоисткой как я (эгоизм-вот корень всех моих проблем-это и был настоящий мотив почти всех моих "благих" поступков, как оказалось), всегда искренне и бескорыстно помогала другим, полагалась на Бога, ни разу не видела её в унынии или в ропоте-Бог благославил её моим дедом-замечательный брак более 50 лет-я не видела ни одной ссоры или разногласия, не пили, не курили, ничем не злоупотребляли. Дедушка умер, царство ему небесное, бабуля продолжает благодарить Бога. А я, как в театре одного актёра-весь мир и людей (в МОЁМ мире) пыталась заставить вести себя, как мне хотелось, как мне думалось правильно. Вот теперь пожинаю плоды -все прелести жизни с наркоманом-это было единственное, на чём я споткнулась в жизни-его зависимость, которую мне не удалось побороть rolleyes.gif Зато сейчас я и вправду благодарна, что так всё получилось-он-как лакмусовая бумажка-показывает мне мои дефекты характера и всю глубину моей болезни. cool.gif Конечно, лучше, нафик зависимость из жизни-в смысле действующего, но вот пока не готова...значит работаю над укреплением своего духа, программа мне в помощь. Не знаешь, что делать-не делай ничего biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.