[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здравствуйте, я созависимая.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Incognito84
Добрый вечер. Это мой первый пост на этом сайте, на котором была я много-много раз. Читала истории других людей. Все надеялась, что проходить 12 шагов мне не нужно. Но сегодня поняла, что хочу узнать каждый шаг, хочу рассказать свою историю, хочу найти единомышленников, хочу укреплять свои знания, свою психику. Для того, чтобы наконец зарегистрироваться здесь, мне понадобилось 10 лет.

Моя мама - алкоголик. История очень длинная и запутанная. Началась 10 лет назад, когда ни с того, ни с сего (плохая компания быдло-друзей) она стала спиваться. В семье была я, 20 лет, и моя племянница, которую воспитывала моя мама (6 лет). Мой папа тут же ушел из семьи. К другой женщине. Ничем он нам не помогал, ни материально, ни психологически. Я училась в другом городе, а моя племяшка жила с мамой. Которую ей в 6 лет приходилось провожать до кровати, ибо та лыка не вязала каждый вечер. Маму очень быстро уволили с работы. У нее маленькая пенсия. Мою племяшку сестра очень быстро увезла, не стоит наверное и рассказывать о том, как на 7-ой ДР девочки ее бабушка напилась прямо при детях и весь вечер потом пролежала в закрытой комнате.

Вобщем я быстро выскочила замуж, потому что жить в том аду я не могла больше. Созависимость была максимальной. Не уйти из дома, чтобы мама не пила. Притворяться, что все хорошо, потому что если маму расстрою, она напьется. Мама превращалась в бомж-женщину. Выглядела все хуже.

Я жила в Москве несколько лет. Мама в течение этого периода жила то у сестры (за границей), то дома. Месяц трезвости на месяц пьянства. Когда приезжала ко мне, я струдом могла выстроить с ней мирные отношения. Меня душила злость, ярость. Так длилось несколько лет. Мы как самые настоящие профаны алкоголизма пробовали и зашивать, и даже в дур доме мама полежала. Ничего не помогало надолго. (что естественно). Уже тогда я стала ходить на этот сайт, читать о правилах поведения для созависимых, читать чужие истории.

В те периоды, что мама жила в нашем городе, то есть в перерыве между разьездами, она жила у бабушки, так как другого жилья больше не было. У бабушки была большая пенсия (удобно). Вобщем бабушку она и довела, она заболела деменцией. Сосуды головного мозга плохо работают. Человек постепенно все забывает, а потом и просто перестает соображать.

Далее у меня случается очень тяжелый развод, предательство. И вот в конечном счете я и мама снимаем вместе квартиру. Она не пьет может несколько месяцев. Обе находим новые работы. Все заканчивается очередным ее срывом и увольнением. А я вышвыриваю ее из квартиры и отправляю в родной город, потому что я просто не могла смотреть на нее. Думаю, все прекрасно знают, как меняется человек, когда несколько дней он не прекращая пьет.

Потом я вновь уезжаю в Москву. Работаю. Мама видит, что бабушка болеет и переезжает к ней. Вначале еще выпивает, но потом завязывает. Постепенно, она привыкает к жизни такой, начинает заниматься цигуном, потом плюс к этому плавание, потом плюс аквааэробика, и зумба. Спорт каждый день и занятия цигуном дома. Три года она не брала в рот ни капли. Ездила ко мне на недельку несколько раз в год. Выглядит все лучше, начинает ходить на массаж. Ухаживать за лицом.

Вобщем за эти три года я успела познакомиться с человеком и уехать за границу жить. Мама в родном городе осталась одна с бабушкой. Ухаживала за ней очень хорошо, спорт все дела. Ездила ко мне. Мы обдумывали, что потом, когда бабушки не станет, она переедет сюда ко мне, ибо там она совсем одна.

Но в родном городе она знакомится с женатым мужчиной. И они влюляются (слуште, ну как на самом деле, кто ж его знает, но так говорилось). Встречаются по вечерам, ездят отдыхать на выходные вместе. Человек очень хороший. И все. Дальше мама сьезжает с катушек. Сначала один раз "Настроение плохое", потом "не звони, я ложусь спать, завтра рано вставать" ну и т.д. Вобщем пьет теперь каждый день. То "его жена мне портит настроение своими звонками", то "хочу за него замуж, но ему сказала, что не хочу". Вобщем суть не в том, а в том, что она пьет.

Я в течение всего этого времени много раз предлагала ей пойти на АА. Или хотя бы зарегистрироваться в виртуальную группу. Всегда отказ. Она не больна, она может все контролировать, вобщем все как у всех.

Но я так больше не могу. Хочу рассказать о своих эмоциях. Я когда-то считала маму своим идеалом, была к ней привязана очень. И уже несколько лет последние я чувствую комплекс вины. Вот я уехала, а она там одна. Дай-ка я ее перевезу сюда. Она ни язык не учит, ни деньги не копит, ни в АА не хочет идти. А я уже думаю, куда бы ее тут мне поселить, надо покупать квартиру. Вобщем, сейчас, прочитав так же книгу Москаленко, я хочу остановиться, перезагрузиться и пойти по 12 шагам. И вот сейчас могу сказать, что общаться с ней не хочу. У меня родился сын, и я не хочу, чтобы он потом переживал из-за бабушки, когда она не захочет с ним говорить, потому что ее ждет бутылка. Или потому что она напьется, когда я его с ней оставлю (не оставлю никогда больше). Все это уже когда-то переживала моя племянница. Я хотела бы его уберечь от этих травм. Он еще совсем малыш. В июне ему исполнится год. Мы хотели с мужем купить маме билеты, чтобы она прилетела. Но сейчас я уже ничего не хочу. Я подошла к той точке, когда я не хочу больше ни видеть ее, ни слышать. В статьях о созависимости написано, что нужно акцентировать внимание на трезвости больного, воодушевлять его. Я старалась, но больше не могу. Я хочу жить своей жизнью, своей семьи, моего мальчика. Я больше не хочу никого спасать (может я поздно это поняла, но все же). Но тяжело мне очень. Потому что несмотря на то, что я иногда чувствую, что у меня камень на шее, и это она - плохие мысли, Бог бы не одобрил, я знаю, - я знаю, что она моя мама. Она любит нас. Просто она больна. А я ее как будто бросаю.

Вобщем, я просто хотела поделиться своей историей. Хочу услышать, что вы думаете. Есть ли кто-то с мамой-алкоголиком. Мне 30 стукнуло. Я хочу вылечиться и знать каждый день, что Бог мне поможет и что то, что я делаю - это правильно.



Анонимка
Цитата
Бог бы не одобрил, я знаю

Это чувство вины получается?
Так как здесь не дают советы, а делятся опытом, расскажу о себе.
Я преодолеваю чувство вины, поняла, что это чувство у меня за все подряд, за то, то я обидела, за то, что меня обидели, за своих детей, за родителей, за мир, за Бога. Вина и стыд.
Помню бросила мужа-алкоголика, жестоко бросила, достал меня, если честно, своим поведением и ссаной кроватью, но самое главное, он мне к тому времени не нужен был уже, у меня зарплату в 4 раза подняли и пособие было хорошее, жилье свое и т.д, до этого он мне был нужен материально.. Я чувствоовала вину, в душе подозревала, что предала его, хотя, конечно, предупреждала, что не смогу долго терпеть. Мне было хорошо, я была счастлива, пока не почувствовала одиночество и не начала искать нового мужа.
Новый мужчина вымотал мне все нервы, жестоко обращался, потом предал меня. Бывает, но! я решила, что сама виновата - эффект бумеранга - предала одного мужчину - получи предательство от другого.
Вот так откликнулась у меня твоя история.
Совет давать не буду, в душе у каждого есть Бог и он знает ответы на все твои вопросы, нужно просто спросить и послушать.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Katarina53
Incognito84
Цитата
Я больше не хочу никого спасать

Для меня самой лучшей новостью в Программе оказалось то, что оказывается этого категорически не требуется делать, если я хочу жить долго и счастливо.
Не я причина.
Не мне контролировать.
Не мне лечить.


_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Incognito84
Цитата (Анонимка @ 22.02.2015 - 22:36 )
Цитата
Бог бы не одобрил, я знаю

Это чувство вины получается?
Бывает, но! я решила, что сама виновата - эффект бумеранга - предала одного мужчину - получи предательство от другого.
Вот так откликнулась у меня твоя история.
Совет давать не буду, в душе у каждого есть Бог и он знает ответы на все твои вопросы, нужно просто спросить и послушать.

Помогите мне понять, вы считаете, что должны были остаться с первым мужем? Даже если он не хотел лечиться и делал вид, что все прекрасно? Тогда вы бы не получили бумеранг? Я совсем запуталась. Я знаю, что чувство вины еще будет точить меня.
Вчера прочитала первый шаг. Я не являюсь причиной этого, не могу это контролировать и не смогу вылечить. До меня только после прочтения вопросов к 1 шагу дошло, что мама хоть и мама, отдельный человек, она не мой ребенок.
Расскажите, как вы сейчас живете сама с собой, что вы чувствуете?



Спустя 7 минут, 5 секунд Incognito84 написал(а):
Цитата (Katarina53 @ 23.02.2015 - 08:17 )

Не я причина.
Не мне контролировать.
Не мне лечить.

Вы сейчас живете с зависимым? Вы радуетесь жизни? Расскажите вашу историю.
Katarina53
Incognito84
Цитата
Вы сейчас живете с зависимым? Вы радуетесь жизни? Расскажите вашу историю.

Я - алкоголичка. Созависимости у меня практически нет. Когда муж начал сильно пить собрала вещи и ушла. Я не хочу никого контролировать, мне это не интересно. Единственный человек, который меня интересовал всю жизнь - это я. У меня алкоголизм, а значит эгоцентризм. Если кто-то делает не так как я хочу я не спасают этого человека. Я хочу чтобы он перестал существовать в моей жизни. Он мне мешает жить=пить. Но внутри параллельно копится огромное чувство вины за "сломанные" судьбы покинутых мной людей. А в реальности ничего этого нет, как оказалось. Все это плоды моего больного воображения) Люди, ситуации, проблемы не просто исчезли, их вообще никогда не было.
Радуюсь ли я жизни? Да. Бог возвращает мне здравомыслия. Не быстро и не всегда, но я верю в ВС и Его руководство.
Понятия радости стали другими. Я сегодня например целый лень лежу в кровати, смотрю кино Офицеры, читаю форум или пишу инвентаризацию по страхам. И мне радостно. Радостно, что дома чисто, убрано, приготовлено, радостно, что я лежу не на отходняках, радостно, что вы есть и вы со мной. Я жива, сын жив, родители живы-здоровы. Я счастлива!


_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Анонимка
Incognito84
Я еще не поняла, созависима я или нет. Я тоже алкоголик, и мне очень знакомо то, что написала Katarina53, я уже дважды развелась, потому что мужья своим поведением мешали мне и моим детям нормально жить. Сейчас замужем третий раз.
С другой стороны я всегда выбираю себе алкоголиков в мужья, не пьющие даже не рассматриваются, характер у меня авторитарный, я не люблю воспитывать, но могу спокойно сделать по своему. Например, у того мужа, про которого я писала, забирала всю зарплату до копейки, и постепенно выплатила его долги до знакомства со мной, устаканила его жизнь, сделала ее более красивой, я никогда не спрашивала, хочет ли он выплатить долги, просто решила за него. Еще интересный момент есть - приготовлю еду, положу в тарелку и жду когда есть начнет, все ли съел.
Контроль присутствует, так что созависимость, наверное, есть.

По поводу, жалею ли я, что предала мужа и получила бумеранг?
Нет, после того как я его выгнала, я расцвела, это было самое счастливое время в моей жизни. Я вспомнила вину, когда получила бумеранг, на самом деле, это было не воспоминание, а логические соображения. Я не могла принять, что выбрала неподходящего мужчину и отказаться от него, я ведь ВСЕГДА права, вот и объяснила что у нас не складываются отношения, бумерангом. Но даже на Бога мне за то время обижаться не надо, потому что жила я всю жизнь гладко, ровно, удачно, богато и это при моем то характере... У меня было куча достижений, удовлетворения от полученного, завоеванного, схваченного, я шла по головам, получала то, что хочу вопреки всему. Правда, я не была счастлива и не умела радоваться ничему, про меня говорили, что в голове у меня калькулятор вместо мозгов. Бог вынужден был пошатнуть мой мирок, послав мне поражение, чтобы я начала думать, чувствовать, я прошла через алкоголизм, через вину, через слезы, боль, но я уже научилась немного радоваться, отпускать контроль, меня не пугает общественное мнение, у меня уменьшился стыд за все и всех, я отпустила обиды, я стала добрее и удача снова со мной а еще любовь и счастье...

И еще, оглядываясь назад, понимаю, что все что я сделала, было правильно, умно, своевременно и даже экологично. Все было к лучшему, не только для меня, но и для других. Тот муж, про которого я говорила, со мной бы спился давно до смерти, потому что я всегда была при деньгах, если бы не бросила его, то начала бы ему подливать водки, чтобы уснул побыстрее, терпеть его выходки сил не было.. А тут я его бросила, он ушел на дно, потерял работу, спился, но сейчас нашел свою точку равновесия - пьет, но живет вполне неплохо, устойчивое такое стабильное состояние. Мы, кстати, вполне дружески общаемся. Правда, мне он кажется уже старичком, папой для меня, а не сексуальным партнером ))) при мне ходил павлином..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Гость_Лазоревка
Incognito84
У каждого человека свой собственный путь, и пройти его за другого человека или подправить на свой вкус вряд ли возможно. Мой отец как-то ответил на в двести пятьдесят восьмой раз заданный вопрос - Когда он бросит пить? - Когда умру. И точно исполнил . И не нужны ему были не я, ни мама, ни внук. А в тот момент у нас был сложный период, его помощь была нам нужна. Но он сделал свой выбор. Умер от гангрены которая стала результатом его алкоголизма.
Анонимка
Incognito84
Слушай я еще чего подумала. Вот тебя читаю, и прямо себя алкоголика вижу. Черное и белое. Или я за ней ухаживаю вопреки своему счастью или я ее нафик бросаю. А ведь ты можешь бросить ее, а потом изменить решение, если это пошло ей и тебе не на пользу, ты можешь просто выкинуть ситуацию из головы и ничего не делать - отложить решение, взять паузу, ты имеешь право совершить ошибку, исправить ее или даже не исправлятть. Ты никому ничего не должна и даже себе.
Ты читала Билль о правах личности?

Билль О Правах Личности.

Права Личности от Американской ассоциации психологов.

1. ЛИЧНЫЕ ПРАВА.

У каждого человека есть неофициальные личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что каждый человек обладает личными правами, и нарушают их. Когда такое случается, мы не можем обратиться за защитой своих прав к закону. Мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности. Для того чтобы эффективнее защищать себя, нам важно знать, что такое личные права. Заявляя о своих личных правах, помните: они есть и у остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали Ваши.
2. БИЛЛЬ О ПРАВАХ

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

1. … иногда ставить себя на первое место

2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке

3. … протестовать против несправедливого обращения и критики

4. … на свое собственное мнение

5. … совершать ошибки, пока не найдете правильный путь

6. … предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы

7. … говорить: "нет, спасибо", "извините, НЕТ"

8. … не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

9. … побыть одному (одной), даже если другим хочется Вашего общества

10. … на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

11. … менять свои решения или избирать другой образ действий

12. … добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1. … быть безупречным на 100%

2. … следовать за толпой

3. … любить людей, приносящих Вам вред

4. … делать приятное неприятным людям

5. … извинять за то, что Вы были самим(ой) собой

6. … выбиваться из сил ради других

7. … чувствовать себя виноватым за свои желания

8. … мириться с неприятной ситуацией

9. … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

10. … сохранять отношения, ставшие оскорбительными

11. … делать больше, чем Вам позволяет время

12. … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать

13. … выполнять неразумные требования

14. … отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать

15. … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

16. … отказываться от своего "Я" ради кого бы то или чего бы то ни было.

3. ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ УВЕРЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

1. Каждый человек имеет право сам оценивать свое собственное поведение, мысли, чувства, и отвечать за них

2. Каждый человек имеет право не оправдываться и не объяснять другим свои поступки

3. Каждый имеет право быть один

4. Каждый имеет право отказывать в ответ на просьбу, не испытывая чувства вины, и сам решать, хочет ли он брать на себя ответственность за решение чужих проблем

5. Каждый имеет право просить то, чего он хочет

6. Каждый имеет право требовать то, на что он имеет право

7. Каждый имеет право делать ошибки и отвечать за них

8. Каждый человек имеет право менять свои решения

9. Каждый человек имеет право на незнание, на принятие нелогичных решений, не быть совершенством

ЧЕЛОВЕК НЕ ОБЯЗАН:

1. Быть во всем совершенством

2. Никогда не ошибаться

3. Всё знать

4. Верно читать мысли других людей

4. ДОПОЛНЕНИЕ.

ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО:

– нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – или то, или другое,

– мнение, отличное от вашего, может быть верным,

– никто не обязан вести себя так, как того хочется вам,

– неприемлемый для вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого,

– совет, основанный на чужом опыте, может уберечь вас от ошибок,

– ваше чувство вины может указывать на недопустимость вашего поведения,

– окружающие тоже имеют право ставить себя на первое место,

– никакие правила не освобождают вас от ответственности за ваши поступки.

И стороннее дополнение.

Я достаточно люблю себя, чтобы:

Помнить, что самое лучшее, что я могу сделать для других - это стать прекрасным человеком, которым я должен быть Принять то, что я не могу полностью изменить свой взгляд на жизнь и образ жизни Перестать контролировать людей, места, вещи и то, что вне моего настроения Узнать, что навязчивая идея в действительности является навязчивой идеей, даже если эта идея роста и развития Пойти в универсальное место, где понятия о Боге - мои Помнить, что прошлое - важная часть меня, но оно закончено Окружать себя теми, кто ко мне хорошо относится Помнить, что все будет по-другому, не лучше, не хуже, а просто по-другому Позволить себе горевать, но знать, что это может стать навязчивой идеей Желать иметь новую дружбу и позволить раствориться старой

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Incognito84
Цитата (Katarina53 @ 23.02.2015 - 10:34 )
Incognito84
Цитата
Вы сейчас живете с зависимым? Вы радуетесь жизни? Расскажите вашу историю.

Я мне радостно. Радостно, что дома чисто, убрано, приготовлено, радостно, что я лежу не на отходняках, радостно, что вы есть и вы со мной. Я жива, сын жив, родители живы-здоровы. Я счастлива!

По-моему, это прекрасно. То, как вы описываете повседневное счастье. Я когда-то читала, что главное каждый день говорить себе - еще один день проживу в трезвости. А с какими мыслями вы начинаете свой день? А ваш сын, семья, вы вместе прошли 12 шагов?
Incognito84
Анонимка. Ты так точно описала мое поведение. Черное и белое. То скайпуем каждый день, то все, не хочу разговаривать. Билль прекрасен. Надо перечитывать его чаще. Сейчас мне кажется, что ко всей ситуации примешалось еще и недовольство некоторым поведением моей мамы. Вот то, что она деньги считает. Мы ей покупаем билет, а она мне говорит - ну я же верну вам эти деньги ( у моего сына первый день рожденья ). То есть воспринимает все как какой-то платежный баланс, где ты в ноль должен выйти. А я еще она уже давно взращивает во мне чувство ответственности за нее. Типа приедет и давай как будто в шутку говорить мне - вот я перееду, пойдешь работать, чтобы мне помогать. Я уже говорила, что у нее самой очень маленькая пенсия. А я всегда как будто стесняюсь ей сказать - мама, это моя жизнь, и не моя вина, что тебя уволили, и от этого у тебя мизерная пенсия. Я работать не пойду, если хочешь, иди сама работай. А аедь я имею на это право. Она молода, не инвалид никакой.
И вот таких моментоа много. Я их ночью сегодня определила, вот не знаю, что теперь с этим делать. Но мне стало много легче, что ты написала, что я могу отдалиться, а могу передумать. Как будто глаза мне открыла. То есть я могу высказать ей эти накопившиеся эмоции, когда она будет трезва. Я все равно не контролирую ее болезнь.
Анонимка
Incognito84
Цитата
Как будто глаза мне открыла

Я тебя отлично понимаю. Мне когда то этим Биллем тоже приподняли веки - в 37 лет, прикинь? До 37 лет я даже не давала себе право на ошибку. Еще я ответственная очень, если что то обещала, но планы переменились, я все равно сделаю, даже если спать не придется или если надо послать близких ради этого, а если не сделала, то я буду умирать от вины и просить прощения чуть бы не на коленях, потом еще 10 дел для этого человека выполню..
Вот это право забрать свое слово обратно, было мне просто необходимо. Я рада, что теперь оно у меня есть.

ГЛАВНОЕ, не забывай что у твоей мамы тоже есть те же права. Ты ее честно спроси и жди ответ, а не придумывай его за нее.
Спроси: мама, ты хочешь, чтобы я плюнула на свою жизнь и пасла тебя, покуда ты не умрешь? Только без эмоций. Это просто вопрос - сформулировать его можно и по другому, главное, дождаться от нее ответа. А оттуда и решать, сказать ей ДА, я согласна, или НЕТ, у меня другие планы на собственную жизнь..

То, что я сейчас написала, это не мой опыт, я сама сроду ни с кем диалога не веду, не выношу сор из избы, из головы, никого не слышу, и все за всех придумываю, при этом чувствую себя именно так, как ты описала в первом посте.

Но я подозреваю, что было бы здорово вот так общаться с людьми, честно и открыто.

Не прими только за совет, пожалуйста, ради Бога. Мне бы самой кто совет дал...

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Katarina53
Incognito84
Цитата
А с какими мыслями вы начинаете свой день? А ваш сын, семья, вы вместе прошли 12 шагов?

1) начинаю день с 11 шага. Молитва и медитация.
2) нет, по Программе работаю только я. Сыну 12 лет. Но он "в теме 12 шагов", что называется biggrin.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Гость_вайс
Katarina53, Анонимка, извините, что я здесь - случайно попал smile.gif Если не слишком желателен - дайте знать smile.gif

Все люди знают, что родителей нужно любить. На самом деле, в реальности, часто люди не любят, или не очень smile.gif любят своих родителей. Те же, кто любят, обычно, любят одного из родителей, а второго любят т. ск. "тоже" smile.gif , или же не любят. Это обычно и нормально.

Incognito84, ты любишь свою маму?



Анонимка
Гость_вайс
Цитата
извините, что я здесь

Ты меня даже в ступор вогнал biggrin.gif
Здесь - это где?

)))

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Соалкоголик
Цитата (Гость_вайс @ 24.02.2015 - 04:36 )
Все люди знают, что родителей нужно любить.

ну, это нам так внушают. На самом деле мы все любим родителей вне зависимости от данной установки. Даже если вы их ненавидите, вы все равно их любите. Ведь ненависть это та же любовь, но со знаком минус. Было время когда я истово ненавидела своего отца. Считала его плохим, виноватым в том, что он делает нашу жизнь ужасной, что мама стала изза него спиваться. И вот только совсем недавно, после смерти моей мамы, когда я пришла к 12 шагам, когда я побывала у психологов, я поняла, насколько сильно я люблю своего отца. И неважно то,как они жили с мамой. Как могли так и жили. Так, как умели. Ну не умели они иначе. И очень я благодарна и отцу и матери за все то добро, которе они все таки успели нам подарить, и за то "недоброе", чтоб мы так не делали. Так что давайте отбросим все установки типа"родителей нужно любить". Мы и так их любим. нужно увидеть эту любовь. Хоть это и непросто.
Здесь расположена полная версия этой страницы.