[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Очень нужна ваша помощь!!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Child
Я - созависимая, живу с мужем-алкоголиком 10 лет. Больше не могу, его запои стали более длинными и он становится агрессивным, когда возвращается домой.
Я уже перестала его контролировать, не заговариваю с ним, но он бывает всё равно лезет и начинает орать на меня, может толкнуть. Я уже готова уйти на квартиру к родителям (другого варианта пока нет), но там живёт мой брат, который тоже алкоголик, у него и белочка бывала, и в наркологии лежал. Он к тому же меня очень любит и когда я прихожу лезет ко мне с разговорами. Но исключительно, когда пьян. Обычно он ведёт себя как отшельник уже много лет. Я его тоже очень люблю и жалею. Боюсь, что если уйду от мужа, то с болезни мужа смещу фокус на болезнь брата. И уверена, что брат будет ко мне лезть по пьяни, он чувствует на кого можно присесть. Не знаю что делать. Может, если удастся найти приличную работу, то сниму жильё и продолжу программу 12-ти шагов. А если нет? Я знаю, что сама должна найти ответы, но мне страшно, я уже боюсь за себя, меня так достало его безумие, что жалеть уже не получается.
Я прохожу 1-ый шаг, но посоветуйте что делать, если ты не трогаешь пьяного, а он всё равно лезет и кричит, ходит за тобой. Если спокойно отвечаю - злится, молчу - тоже злится, ухожу - орёт, что обиделась, что сама виновата. Я понимаю, что не надо слушать пьяного и всё такое, но что можно сделать, чтобы он быстрее успокоился, если такое вообще возможно. Или это как с психами, только дурку вызывать? Кто имеет опыт выздоровления, может посоветуете что-нибудь? И стоит ли от одного алкоголика переезжать к другому?

Очень буду благодарна за любые комментарии и советы. Хочу увидеть свою ситуацию со стороны. Спасибо!
lv2003
Child
Разговорами вряд ли тут поможешь. Ничего нового - спонсор, группы, Шаги. И 1 шаг можно сделать быстро, и дальше идти в хорошем темпе. Тогда и результат будет. Молитва всегда помогает.
По моим наблюдениям, муж нетрезвый "считывает" мое состояние. Пока я злилась, ругалась, жалела себя, была в напряжении - он вел себя агрессивно, пытался "наезжать". Или убегал из дома. Сейчас я довольно спокойна, могу резко прервать бесконечные "прости меня", но в целом настроение ровное. И муж стал намного спокойнее себя вести. Ну и плюс "профилактические беседы" в трезвом состоянии, что пить или нет - это его право выбора, но я не обязана с ним общаться в таком виде. Поэтому спокойно попросила не навязывать мне его нетрезвое общество smile.gif

_____________
Людмила
Child
lv2003, Мадлен

Спасибо, что откликнулись!
Мне стало легче просто оттого, что вы ответили. Наверное, больше надо было выговориться, накрыло sad.gif .

lv2003
Да, я уже начала проходить первый шаг, 2-ой и третий я уже оказывается освоила ещё до прихода сюда, но всё равно перечитываю, размышляю. Признала, что многое от меня не зависит, особенно жизнь других людей и всё, что не тяну помимо этого, тоже вручаю Создателю и Вселенной. У меня Вселенная - это Материнская, женская сторона Бога, а Создатель - это Бог-Отец. biggrin.gif Не знаю, почему так. Наверное, так я чувствую ещё большую защиту.
Во время и после медитации (каждый день), в течение дня, и тогда, когда страхи подкрадываются или муж пьяный приходит, всегда обращаюсь к Вселенной, Создателю. Молюсь. Ещё подбадриваю себя, иногда в зеркало. Это помогает, но не всегда. Это правда, они всё чуют, прямо как собаки laugh.gif . Мой тоже считывает, как только моё внутреннее состояние и уверенность пошатнётся, так сразу прикапывается. Вот пару дней сижу на форуме, много чего читала, стали накатывать старые страхи, вот он видно и почуял.
Групп действующих для созов у нас пока нет. Хочу вступить в группу в скайпе. Читаю много всего по теме.

Цитата
Ну и плюс "профилактические беседы" в трезвом состоянии, что пить или нет - это его право выбора, но я не обязана с ним общаться в таком виде. Поэтому спокойно попросила не навязывать мне его нетрезвое общество

Да, я тоже такие провожу, когда он на контакт идёт. Прошу не трогать меня, когда выпивший. Он понимает, часто так и делает. Но бывает находит жуть и ищет повод, чтобы вылить своё дерьмо на кого-то. Понятно, что этот единственный кто-то - я. Какой ужас! Со всеми остальными такой хороший! Так все его друзья и знакомые и говорят мне: он же у тебя такой хороший! Правда среди них ни одного духовно здорового человека нет. Как и в моём окружении в общем-то. Как я рада, что пришла сюда! Очень хочу себе помочь!

Мадлен
Вот и я склоняюсь к тому, что нет смысла в этом. Просто родственники и подруга часто говорят, что есть ведь выход - можно и домой вернуться. Иногда думаю: "а вдруг они правы?" Но чувствую, что лучше не будет мне от этого. Если уходить, то в новую обстановку.
Child
Я сказала ему, что на форуме сижу и сегодня по телефону (пока был трезвый) он меня спросил: "Ты от меня хочешь вылечиться?" Объяснила, что осознала своё деструктивное поведение и свою созависимость и просто хочу выздороветь и научиться радоваться жизни, настоящему моменту и понимать, что такое вообще здоровые отношения. Может из-за этого и взбесился?

P.S. Как понять, когда можно (нужно) переходить к следующему шагу без спонсора?
Соалкоголик
Цитата (Child @ 14.04.2015 - 00:51 )
он бывает всё равно лезет и начинает орать на меня, может толкнуть.

когда бывший схватился за нож, я все таки вызвала полицию. Если твой муж нападает на тебя - ты имеешь право на защиту: друзья, подруги, родственники, полиция. И не надо этого бояться. Можно и уйти, хотя бы на время, хотя бы погулять. Вариантов много.
Гюльчетай
Для меня важно было определить,чего я хочу.Без привязки к мужу.Чего хочу я ,неважно в какой ситуации....замужем или не замужем,пьет -не пьет.И ничего не делать в кредит...в разрез с собственным желанием.
Татьяна_СБ
Цитата (Child @ 14.04.2015 - 02:17 )
Как понять, когда можно (нужно) переходить к следующему шагу без спонсора?

Child, без спонсора это как первый раз одна в лесу, вроде и карта с компасом есть, и умею читать ее, но как решиться пройти через болото, не имея своего опыта и проводника рядом? страх неведанного обязательно уведет в обход.
Я всю жизнь оправдывала себя перед собой, перед другими. На все, на самую ничтожную малость находила оправдание, т.е. по сути всю жизнь жила во вранье, но была уверена, что я почти святая smile.gif И только на группах смогла это разглядеть. И когда Шаги делала, тоже находила отговорки, что вот это я не буду делать, это завтра, а это вообще по-другому надо. Одна точно бы не доделала.
А по поводу "когда переходить к следующему Шагу?" впередиидущие говорят: "когда чувствуешь острую необходимость двигаться дальше".
Я целый год топталась на месте, ходила на группы, очень много читала, смотрела, слушала, казалось, что с таким багажом новых знаний я теперь совсем по-другому заживу, но внутри были те же растерянность, злоба, обиды, ожидания, страхи. Такое бессилие накатило и жажда помощи, что группа по Шагам сама нашлась smile.gif
lv2003
Цитата (Child @ 13.04.2015 - 23:06 )
Правда среди них ни одного духовно здорового человека нет. Как и в моём окружении в общем-то. Как я рада, что пришла сюда! Очень хочу себе помочь!

)) я тебя не сильно огорчу, если скажу, что мы тут практически все духовно не здоровы? ))
Я тоже начинала без спонсора, по моему опыту - это была не работа, а видимость одна. Но мне наверное был нужен такой период - дозреть до осознания, что без спонсора я не справлюсь. Умничаю много и подчиняться кому-то для меня было трудновато. Зато теперь мне очень нравится работать со спонсором.
Просто читать и думать - это не работа по Шагам, не строй иллюзий. Я когда читала первый раз, с разбегу до 5 дошла за полдня - я ж все это и так понимаю, знаю и умею smile.gif Для того, чтобы осознать свое точное место на пути к выздоровлению, мне понадобился вебинар Коли Голубея, слава Богу, что он так вовремя случился. А то до сих пор наверное рассказывала бы себе, как я выздоравливаю хорошо smile.gif Теперь точно знаю - если хочешь реальной работы и изменений, то и группу в скайпе моментально найдешь и спонсора. Но это уже вопрос твоего внутреннего состояния и готовности к работе.

_____________
Людмила
Child
Спасибо всем, кто откликнулся!

Татьяна_СБ

Я хочу ходить на группу и спонсора найти, звонила в местный центр Спасение, у них раньше проходили собрания, а сейчас нет. Мне сказали, что если свяжутся с ведущей программы, то позвонят мне обязательно, но ничего.
Сейчас я в поиске работы, мне нужны деньги, чтобы ездить на группы в Москву. Так что я пока обхожусь теми возможностями, какие есть. Но я хочу большего, понимаю, что чтобы разобраться в себе и работать по шагам с пользой, мне нужен наставник.

Соалкоголик

Спасибо вам за поддержку. Да, надо просить о помощи, у меня с этим плохо всегда было (парилась за его репутацию, да и за свою), сейчас говорю и друзьям и родственникам всё как есть о себе, о муже. И просить помочь стало легче.


lv2003 )) я тебя не сильно огорчу, если скажу, что мы тут практически все духовно не здоровы? ))

Потому я и здесь, что понимаю это. Пришла туда, где меня нездоровую могут понять. Чем больше разбираюсь в своей ситуации, тем больше поражаюсь как далеко зашёл мой недуг.


Гюльчетай

Пытаюсь сейчас разобраться в том, что я сама хочу. Очень не просто, но уже что-то получается. Появилось 3 хобби, которым с удовольствием регулярно уделяю время. Раньше мне вообще ничего не хотелось, ни до чего дела не было.
С чувствами также, стараюсь концентрироваться на себе, уважать свои чувства не бежать от них, осознавать. Ну да, не всегда получается. Но срывов и психов уже почти нет, очень редко и они короткие, быстро прихожу в себя и силы восстанавливаю. Если вы работаете со спонсором, то скажите, как у вас происходит прогресс в плане улучшения вашего состояния. Моя оценка себя субъективна, прекрасно это понимаю, но энергии и что-то делать для себя стало много. Ещё год назад я была просто запуганной женщиной без надежды и желания жить.
Соалкоголик
Child
шагай и все получится. а группы можно и виртуальные попробовать. я вон вообще в контакте группу собрала. Получается. и самое главное: изменить себя и мир получается только утех, кто этого ХОЧЕТ! У меня девчонок уже немало, но только половина продолжает двигаться. Остальные ушли куда-то в тень. Видимо не очень хотят, а может не настрадались еще.
Child
Соалкоголик

Спасибо! Да, я буду шагать! Уже шагаю потихоньку. Подскажите, где можно побольше почитать или послушать о выздоровлении созависимых людей? Меня всегда очень вдохновляют примеры, я черпаю из этого силы и вдохновение. Мне кажется очень важно и нужно делиться опытом того, как меняется жизнь по мере духовного роста и выздоровления. Да, результаты у всех разные, но это не отменяет их значения и ценности. Если есть полезные ссылки, напишите пожалуйста!
Соалкоголик
Child
я тут читаю http://vk.com/public.phpsozavisimost правда группа закрытая
Татьяна_СБ
у нас тема здесь есть http://forumaa.net/index.php?showtopic=4777
Child
Спасибо всем!!!!!! laugh.gif
Child
Мадлен

Вы правы! То к чему мы привязаны и на чём держим фокус только прибывает в нашей жизни, особенно если страстно это любим! biggrin.gif



До меня долго это не доходило, пока не перечитала и не пересмотрела кучу всего, где люди рассказывают о своём опыте выхода из самых разных кризисных ситуаций и состояний. И везде присутствует: развитие любви к себе, фокус на своих желаниях, благодарность за то, что есть здесь и сейчас, вера в высшую силу, которая ведёт тебя. И конечно же, прощение как себя так и других. Как никак, а литература, аудио и видео тоже помогают. Мне например, очень даже. Если бы не это, я бы и сюда не пришла и про Ал-Анон не узнала бы возможно никогда.

С благодарностью всё хорошо, каждый день благодарю за всё, даже за всякие мелочи. Стало получаться благодарить и за неприятности (рассматриваю их как опыт, возможность извлечь урок). А вот с прощением пока не очень. Вроде бы работаешь над этим и прощения при возможности просишь, а потом снова выплывают обиды - новые или те же самые. А уж себя простить как трудно! Не знаю получится ли вообще когда-нибудь это сделать. От этого тоже ведь страдаем. Развитие любви к себе в экстремальных условиях жизни wink.gif тоже штука не простая. Но надо шагать, не оглядываться.


Спасибо всем за общение, успехов во всём и много сил!
Здесь расположена полная версия этой страницы.