[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ушла от мужа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Марина2013
Всем привет! Меня зовут Марина, жена алкоголика. Хочу начать свой рассказ, свою историю выздоровления от созависимости. Я родилась в семье алкоголика и созависимой матери. Думаю, подробно на своем детстве останавливаться смысла нет - суть понятна. Вышла замуж за алкоголика, конечно же))) Жила постоянно в чувстве вины и стыда, активно манипулировали друг другом, он бил меня, я терпела, он пил, я способствовала и так по кругу до тех пор, пока он не избил меня, когда я была на 7м месяце беременности и не вышвырнул из дома под утро в одном халате. Потом еще две недели он пил, пока не допился до дна и не начал выздоравливать. Он бросил пить, попал в ребцентр и я подумала, что вот оно счастье жизни с трезвым человеком! Вот теперь-то мы заживем! Но проблем почему-то стало в 10 раз больше! И тут я подумала, что это уже моя вина, что он выздоровел, а я остаюсь больной, тем более, мне постоянно говорилось, какая я плохая мать, жена и человек я не очень в принципе. Я решила "догонять" своего просветленного мужа и пошла на группы Ал-Анон. Там-то я и осознала на самом деле что к чему. Я поняла, что никто не выздоровел. Да, муж пошел в ребцентр, да он начал получать определенное лечение, но со спонсором он не работал, АА ни разу не посетил, а Шаги он на дух не переносит, тк там надо извиняться!! Я увидела его сухие срывы и прогрессирующую болезнь. Я решила не навязываться и выздоравливать сама. Уже тогда я поняла, что вариантов у нас немного. Я твердо решила выздоравливать. И тут началось самое "интересное"! Видимо, осознав, что я перестаю быть удобной, что мной не так просто стало управлять, он начал так извращаться в своих манипуляциях, что мне не осталось ничего другого, как в один день собраться и уйти. Я уехала в другой город с двумя маленькими детьми. Сейчас живу спокойно, собираюсь подавать на развод. Он со мной не общается, но пытается управлять через свою маму "ты ей позвони, ты у нее спроси..". Сначала я хотела решить все мирным путем, но теперь понимаю, что этого не выйдет - он будет использовать любую возможность, чтобы загнобить меня. Я не обижаюсь, не злюсь. Я понимаю, что это болезнь, смертельная и прогрессирующая. Он прекрасный человек, но она... Моя задача сейчас - развестись, начать получать алименты и попробовать приобрести хоть какое-то жилье. И не попасться на крючки, которые он уже расставляет. Я хочу здоровых отношений, хочу мира и душевного покоя. Все!
Карина88
Марина2013, привет! Я жена алкоголика. У меня ситуация другая, но в чем то похожа. Я пошла на группу Ал-Анон три года назад, в глубочайшей депрессии и с ощущением что жизнь окончена. На группе я почувствовала облегчение своего состояния и что это мое. У меня появился оптимизм и исчезли самые сильные страхи. Поначалу муж не воспринял мои походы на группу всерьез. Он говорил: ну скоро ты это бросишь. Но я еще чаще стала посещать группы. Еще и малую группу по 4 шагу. Через два года он понял что я не собираюсь бросать. Я еще и уставшая от его запоев, поставила ему условие или он идет в АА (или кодироваться) или развод. Он выбрал кодироваться и через пень колоду сделал укол. Не знаю правильно ли я поступила. Я сомневаюсь до сих пор. Психолог мне сказал что это была нормальная ситуация. И без возможности запоев, без возможности удовлетворить свою тягу он решил что корень зла в группах. И устроил мне бойкот, с угрозами развода. Я это выдержала и не поддалась, закончилось это через две недели. Он успокоился. Но через пол года это повторилось с удвоенной силой. Я тоже перестала быть удобной. Он уехал от меня и приезжал раз в две недели устроить скандал с давлением на то чтобы я бросила "эту секту". Как только он не давил на меня и уговаривал с цветами и угрожал. Мне в тот момент было очень плохо психологически. Я и его боялась и к разводу была не готова. Но стояла на своем. Несколько раз он предложил посетить семейного психолога, я согласилась. Психолог предложил на время прекратить посещение групп чтобы попытаться восстановить мир в семье и попытаться разобраться в ситуации. Я согласилась. Но мой муж обрадованный тем что я "бросила" группы перестал ходить к психологу, решив что проблема решена. Я еще ходила какое то время одна, пока была финансовая возможность. Потом я забеременела и у меня случился выкидыш. В этой череде счастья и несчастья, вопрос о группах оставался закрытым. Муж начал выпивать. Я впала в созависимость. Опять всплыли все страхи. Вообщем вернулись на круги своя. Я начала поднимать вопрос о группах. Я хотела по хорошему, по мирному посещать группы. Не разводясь при этом. Но тут надо решать и делать выбор, либо я и моя жизнь, либо терпеть и жить в созависимости, без помощи. Я вновь с ним попыталась поговорить, он конечно против, но как-то уже не так яростно. Сказал мне, после длительного разговора : хорошо ходи на свои группы а я буду пить. На том и порешали. Не знаю что будет дальше. Но проанализировав все что произошло, я поняла что он болен, я тоже. Я отстранилась и очень хорошо отстранилась. Но забыла про любовь, про доброту, про нежность. Ходила на группы три раза в неделю. И когда он просил не ходить сегодня а побыть с ним (он был трезвый), я отказывалась и шла выздоравливать. dry.gif Такой вот была выздоравливающий сухарь. rolleyes.gif Я думаю что нет в нашей ситуации правых и нет виноватых, каждый по своему и прав и не прав. Если есть любовь то можно все пережить и не расставаться. Если есть что сохранять. Я все таки еще вижу в нем ту здоровую личность которую люблю, он добрый человек, он просто болен. Я когда своего мужа хвалю и отношусь к нему с любовью то он меняется к лучшему, как будто оттаивает от своего ледяного мира и это меня удивляет. Одна маленькая смс-ка с добрыми словами меняет наши отношения на целый день в лучшую сторону. А когда он злой и придирается я отстраняюсь, иногда приходиться резко это делать, говорить резко. Я свои границы защищаю. Иногда получается отшутиться. Иногда сообщить о своих чувствах. Но еще раз убеждаюсь что любовь, терпение и труд все перетрут. Если конечно все уже не отмерло. Я раньше почему то думала что развод все решит, надо просто как-то решиться. Но мне становиться очень плохо когда мы расстаемся, может это -созависимость, а может любовь, время покажет. Это не ода для сохранения семьи, во что бы то ни стало. Это мои ощущения жизни. Может мы с мужем и разведемся в итоге, я не знаю. Я признаю свое бессилие, перед этой болезнью, в очередной раз. И иду на группу на этой неделе.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Журкова Виктория
У меня сестра ушла от мужа. Пил сильно. Устала. По началу боролась, лечила. Толку мало. Заметила, что дети от этого начинают страдать вот и приняла такое решение.

_____________
Недорого заказать диссертацию в Москве
elisheba
Цитата (Журкова Виктория @ 10.06.2016 - 08:27 )
У меня сестра ушла от мужа. Пил сильно. Устала. По началу боролась, лечила. Толку мало. Заметила, что дети от этого начинают страдать вот и приняла такое решение.

Привет!

я так три раза уходила от троих алкоголиков) четвертый раз живу опять с алкоголиком - но правда он не употребляет, сам выздоравливает.

что то ни разу неалкоголик не попался)

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Макбет
elisheba я согласна с тобой. Что никто не застрахован, что второй раз не выйдет замуж за алкоголика или наркомана.
Марина2013
Карина88, привет! Да, как говорят у нас в сообществе, принимать решение о разводе стоит только в крайнем случае, если обстановка в семье угрожает жизни и здоровью твоему или детей. У меня была именно такая ситуация и остаться с ним означало угробить наши жизни. Я пока живу отдельно, на развод подать не решаюсь, нет четкой уверенности, что это правильное решение.




Спустя 54 секунды Марина2013 написал(а):
elisheba
привет! А сама ходишь на группы?



Спустя 7 минут, 20 секунд Марина2013 написал(а):
Уже прошло три недели, как мы живем отдельно. Поначалу он общался со мной через свою маму, говорил ей, что сказать мне и что спросить. Я эту лавочку прикрыла сразу - хочешь что-то узнать, узнавай у меня, а не через передастов.
Потом начал интересоваться детьми, недавно приезжал со свекровью, забрали старшего ребенка на неделю в гости. Так и не поговорили. Если привезет его именно он, надеюсь мы поговорим, все обсудим. Я хочу узнать его позицию, но думаю, это нереально, он как-то бегает от разговоров.
elisheba
Цитата (Марина2013 @ 15.06.2016 - 10:28 )



Спустя 54 секунды Марина2013 написал(а):
elisheba
привет! А сама ходишь на группы?


есть немного laugh.gif

Как раз сегодня три года, как группу в городе открыла - не было сообщества у нас, приглашаю на юбилей в воскресенье. Уже 4 группы в городе, две Ал-Анон и две Нар-Анон.

А к чему вопрос?)))




_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
AHtИЛОП_А
Цитата
Как раз сегодня три года, как группу в городе открыла - не было сообщества у нас, приглашаю на юбилей в воскресенье. Уже 4 группы в городе, две Ал-Анон и две Нар-Анон.

С Днем рождения!!! user posted image
Я, конечно, восхищаюсь людьми с организаторскими способностями user posted image

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
lv2003
Цитата (AHtИЛОП_А @ 15.06.2016 - 11:31 )
Я, конечно, восхищаюсь людьми с организаторскими способностями

+1

_____________
Людмила
elisheba
AHtИЛОП_А
lv2003
Спасибо, дорогие. Нар -Анон не я открывала) появились благодаря ВС активные люди. Сорри за оффтоп

У нас выздоровление нельзя измерить как у алкоголиков - в АА просто - сколько времени трезвый. Мое выздоровление не означает что мой алкоголик перестанет пить, выздоровление в том как я себя веду, чувствую, и счастлива ли я вне зависимости от того, употребляет ли алкоголик или нет.

Слышала такой опыт - приезжала в Москву женщина более 20 лет в Ал-Аноне, мать алкоголика. И когда ее спросили пьет ли ее сын она ответила - я не знаю...

В свое время я приняла решение что выздоравливать рядом с употреблением я не смогу. ВС послала мне выздоравливающего алкоголика, с которым мы вместе 3,5 лет, а он трезвый 4,5 года. Но когда заканчивается алкоголь начинается алкоголизм)

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Марина2013
elisheba
Я тоже группу открываю, в городе, в который переехала ее нет, точнее не было))))
Цитата
когда заканчивается алкоголь начинается алкоголизм

Это точно!
Татьяна А
Здравствуйте! Я жена алкоголика и созависимая. Вместе с мужем 13 лет. Год назад разводились, прожили отдельно 4 месяца. Выгнал меня он. Он вообще всегда угрожал разводом, я ужасно боялась. Когда он нашел мне и детям квартиру для переезда ( предложил разменять мою маленькую с его доплатой на большую) я ушла. Он запил на 3 недели и потом стал меня возвращать обратно. Разными методами - не виделся с детьми, а они скучали, отобрал машину и не платил алименты. И конечно обещал жизнь безоблачную и счастливую. Продержалась 4 месяца и вернулась. Жили как в сказке месяца 2-3. Потом понеслось все по-новой. Я старалась сама выздоравливать, не всегда справляюсь с эмоциями и агрессией. Бывает, что затягивает депрессия. Но очень стараюсь, работаю сама по шагам. Топчусь на первом пока... Но за этот год избавилась от чувства вины и значительно лучше отношусь к себе и окружающим. К мужу стала терпимее. Но ребенок старший страдает от папиного гнева и злости. Я вижу, что калечу детей жизнью с алко. Мы все нервные. У детей куча страхов. Муж не лечится и даже болезнь не признает. Материально мы живем в достатке. При чем оба, от него не завишу. Кому расскажи - не поверят. Я красивая, молодая мама двоих детей, успешная.... Знаю, что многие не уходят из-за того, что некуда. А мне есть куда и есть на что содержать себя и детей. А я не ухожу из-за страха, что вернусь обратно.
Татьяна_СБ
Я делаю только то, к чему готова. Если не готова, то хоть тыщу советов послушаю, тыщу книг перечитаю, не смогу сделать. В поисках готовности Шаги делаю, на группы хожу. И приходит спокойствие, что даже если я ошиблась, сделала не то, или чего-то совсем не сделала, значит на сегодня именно это и должно было случиться, для чего-то это мне было нужно, раньше я пыталась угадать для чего же, а сейчас не гадаю, живу дальше, ответ сам придет. Сегодня я делаю только то, к чему готова.
Татьяна А
Мой муж однажды сказал после очередного запоя, что алкоголики и шизофреники похожи по течению болезни. Где-то прочитал. Я с этим согласна. Он разный. В запой долгий (2-3 недели) уходит в 1-1,5 года. После этого не муж - мечта. Просто идеальный мужчина. Все к ногам семьи. А через 1-2 месяца начинается ад. Он пьет не много, так по выходным. Бывает раз в месяц, не критично. Но превращается в демона, сворачивает кровь всей семье. У меня старший сын очень страдает ( ему 11). Я понимаю, что не могу доверять мужу даже в период его душевного отношения к себе и детям. Всегда жду подвоха. За годы с ним натерпелась и измен и обид. Женщина одна со мной существовала параллельно много лет ( а может и сейчас продолжает, я не знаю). Ребенок у нее родился. Возможно от моего мужа, он отрицает отцовство. Но из 13 лет со мной, 12 лет он с ней.
lv2003
Цитата (Татьяна А @ 18.06.2016 - 20:02 )
А я не ухожу из-за страха, что вернусь обратно.

Для возвращения у тебя должен быть мотив. Как ты думаешь, в чем он для тебя?

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.