[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скандальный блог)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
1985
Приветы!
Зачем развязываться? Затем, что трезвый такой, что уж лучше б выпил. В прочих случаях, по моим наблюдениям, развязываться никто не собирается. Так получается. Исторически такскать.
Другой момент: что мне за радость от трёх, пусть даже четырех?
Начиналось с вопроса: могу я теперь или не могу? Такскать, тварь дрожащая или право имею? Ить раз три-четыре прокатывает без последствий - то в принципе можно и без каких-либо четких ограничений.
Социальная норма понятие размытое. Многие непьющие не могут без двух-трёх на краснокалендарный. Сок это не то. Спирт ключевая составляющая букета.
До первых серьезных проблем со здоровьем. Врач, возможно даже, ничего и не скажет.
Такова социальная норма.
То есть при социальной норме сам наш вопрос - пить или не пить, вот в чем вопрос - не занимает столько места. Этим и определяется свобода или несвобода ИМХО.
FatCat
Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 21:58 )
Именно что похмелье (отравление ацетальдегидом), а не синдром отмены (абстиненция).

Они взаимосвязаны. Ибо алкоголь является антидотом и уменьшает симптомы отравления.
Похмелье — проявление отравления.
Абстиненция — потребность в антидоте для облегчения проявлений отравления.

_____________
user posted image
Комсорг
Цитата (FatCat @ 20.03.2024 - 11:42 )
Они взаимосвязаны.

Хм, любопытно.
А как правильно сформулировать изменение этой "альдегидоксидазы" для поиска, чтоб почитать?
Комсорг
Цитата (1985 @ 20.03.2024 - 11:19 )
Социальная норма понятие размытое.

Я о норме, которая определяет нормальность поведения, принятого социумом. И соответственно является маркером психического здоровья. Все что соответствует норме - нормально, несоответствие - ненормально, т.е. болезненно для психики.
В западной культуре и ментальности нормой является - допустимость употребления спиртного. Пить для этого совсем не обязательно, обязательно - допускать, и не для кого-то там абстрактного, а для себя любимого. Это нормально.
Убежденная трезвость, а тем более трезвость алкоголика, - ненормальна. И психика испытывает напряжение, точно такое же как и злоупотребляя спиртным. Это как два полюса одной проблемы, зависимое поведение. Убежденная трезвость такая же зависимость как и алкоголизм, несвобода, т.к. отсутствует свобода выбора. Я уж молчу что эту свободу препоручили какой-то метафизической ВС, это вообще клиника.
К тому же психика алкоголика защищена употреблением))) Потому что этанол очень хороший транквилизатор, а то и нейролептик.
А в убежденной трезвости он оказывается без привычной "фармо-терапии" - раз, с ненормальными убеждениями - два, и убеждения эти метафизические - три. ИМХО многовато, и в самый раз для развития неврозов на почве "идеологического" запрета.

ИМХО.
Комсорг
Цитата (1985 @ 20.03.2024 - 11:19 )
Зачем развязываться?

Развязывать - категорически не следует, даже допуская для себя возможность употребления. Потому что в алкоголизме сформирован ненормальный навык, алкоголизм по МКБ даже называется - расстройством употребления спиртного. Это расстройство поведения. Сбиты настройки понимания нормы.
Как пример: для бывшего алкоголика три пива - это ерунда. Нет, это не ерунда, для нормы - это много, если конечно не весом далеко за 100 кг.
И вот эти "заводские настройки" вернуть очень сложно, если вообще возможно.
И это еще полбеды.
Потому что пропадает напитая толерантность. И даже эти условные 3 пива - это боевая дозировка, очень серьезное опьянение, и как следствие - отравление ацетальдегидом, потому что печень не готова к таким ударным дозам. "Мозги" готовы, а физиология - нет. И привет приехали.
Я уж помалкиваю про другие "наработки" - вместо того чтоб отлежаться, надо бы "поправиться")))

Вот больше чем уверен, что я на автомате отработал именно этот безусловный уже сценарий. Это уже как программа для мозга, проверенный и утвержденный протокол действий.

ИМХО.
Комсорг
Цитата (1985 @ 20.03.2024 - 11:19 )
Затем, что трезвый такой, что уж лучше б выпил.

По статистике народа с нарушениями психики разной степени тяжести - перевалило давно за половину. А этанол - транквилизатор. Многие им тупо "лечатся". А если учесть что алкоголиков даже не 15% - можно смело предположить что абсолютное большинство из этого числа. Даже чисто арифметически.
Потому для большинства трезвость будет болезненна, причем в буквальном смысле. Особенно самым убежденным трезвенникам, особо убедительным в самоубеждении.
Да - социальных проблем нет, ибо откуда им взяться? А вот со здоровьем - большой вопрос.
Комсорг
Цитата (1985 @ 20.03.2024 - 11:19 )
Другой момент: что мне за радость от трёх, пусть даже четырех?

Если интересует личный субъективный опыт, то могу рассказать.
Все нормально с тремя пивАми. Эта "норма" мной не назначена и не ограничена, она вывелась естественно. Три пива без толерантности к спиртному - это очень приличное опьянение для здорового мужчины под 100 кг. Тогда как с алкогольной толерантностью для меня это было даже не разминкой, а так - лишь горло промочить.

2 - мало, причем мало исключительно по времени. 4 - уже много, пропадает вкус, ну и вообще как-то не особенно заходит, прям ощущаешь что уже лишнее.
Естественный контроль возвращается в полном объеме.
Но естественный контроль небезупречен, со всеми случаются заступы, и это нормально, люди часто напиваются сверх меры. Но только для бывшего алкоголика такой случайный заступ - фатален. Вообще непредсказуем. В моем случае закончился запоем на 2 недели. Уже дважды)))
Вот оно мне надо? Оно мне не надо)

А три пива пьются очень душевно. Настолько, что алкоголик и не вспомнит: как это оно - пить без зависимости. Реальная наркота, даже удивился. И пиво, причем самое обычное пиво - нереально вкусное.

Но с такими приколами, мне и этого пива не надо. Просто от греха.

ЗЫ. Я бросал без сомнительных убеждений что алкоголизм - болезнь и завязка навсегда. А развязал лишь тогда, когда на 101% был уверен, что привычка прошла полностью. Вообще не тени сомнений. И в развязке не было уже никакой нужды, я настолько привык уже не пить, что даже повода не мог найти. Зачем? Да шут его знает, бес попутал. Вот реально - лучше бы не развязывал и забот таких бы не знал.
Но интересно было проверить. "Любопытство кошку погубило".
А если развязал, то уже кагбэ развязал. Т.е. это очень дурная идея.
FatCat
Цитата (Комсорг @ 20.03.2024 - 10:34 )
как правильно сформулировать изменение этой "альдегидоксидазы" для поиска, чтоб почитать?

Дисульфирам блокирует этот фермент. Соответственно, всю биохимию можно наблюдать у алкоголиков, выпивших поверх дисульфирама.
Так что, что-то можно найти поиском по «дисульфираму».
Вот, к примеру, нашлось: https://www.alcoclinic.ru/poleznaja-informa...a/atsetaldegid/


Цитата (Комсорг @ 20.03.2024 - 11:07 )
Убежденная трезвость, а тем более трезвость алкоголика, - ненормальна.

Да. Это первый уровень нормальности.
Но есть и второй. Человеку с непереносимостью лактозы приходится избегать молока. Человеку с глютеновой болезни приходится избегать продуктов из пшеницы. Спросить в ресторане, не содержит ли блюдо молока или пшеницы, и отказаться, если содержит — нормально.


Цитата (Комсорг @ 20.03.2024 - 11:27 )
вот эти "заводские настройки" вернуть очень сложно, если вообще возможно

Наука работает над этим, но пока невозможно.

Я отношусь к этому как к индивидуальной особенности. Их есть у меня по жизни, не только алкоголь.
Я весьма высокорослый, приходится с осторожностью входить в дверные проемы, а то, например, в московском метро лоб раз расшиб.
Я не переношу курицу — потом 2–3 дня живот крутит и мутит; не ем курицу, в гостях и в общепите не стесняюсь спросить про незнакомое блюдо, нет ли в нем курицы.


Цитата (Комсорг @ 20.03.2024 - 12:20 )
для большинства трезвость будет болезненна

Я не сторонник «борьбы за трезвость». Я просто не пью сам. При этом не имею ничего против питья других.
Абсолютно аналогично с поеданием курицы.

Если собеседник блюет, мне тоже не важно, алкоголя обпился или курицы объелся. Если требуется мое врачебное участие — подключаюсь. Если нет — пусть делает это подальше от меня.


Цитата (Комсорг @ 20.03.2024 - 13:55 )
Зачем? Да шут его знает

Вот именно это и есть зависимость.

_____________
user posted image
FatCat
Цитата (FatCat @ 20.03.2024 - 14:05 )
что-то можно найти поиском по «дисульфираму»

Кстати, биохимию именно алкоголизма подробно разбирают в статьях про тетрагидроизохинолин. Можно гуглить по «thiq алкоголизм».

_____________
user posted image
Комсорг
Цитата (FatCat @ 20.03.2024 - 16:05 )
Дисульфирам блокирует этот фермент.


АДГГ и АЦДГГ. Ацетальдегидрогеназа))) Я эти кракозябры на память давно уже выучил))) И не первый раз слышу, что проблема с ферментацией этанола необратима. Но так и не нашел источника, откуда это утверждение взялось, и где об этом можно почитать.

Цитата (FatCat @ 20.03.2024 - 16:05 )
Но есть и второй. Человеку с непереносимостью лактозы приходится избегать молока.

Отвечал уже.
Одно дело - следовать предписаниям врача. Это нормально и даже обязательно.
И совсем другое дело - перепоручать свою свободную волю метафизической ВС. Мало того что трезвенник, дык еще и сектант))) Двойной удар по психике))) Ну уж как-то очень сомнительно все это звучит. Как-то уж очень нездоровО.

И ладно бы на первые год-два, это еще хоть как-то можно понять, но по форумам и группам сидят адепты с сроками за 10. Это вообще нормально? Со стороны как минимум - неочень. Здоровьем это точно не назовешь.
Это - зависимость. И уже со своими погремушками.
Комсорг
Цитата (FatCat @ 20.03.2024 - 16:05 )
Наука работает над этим, но пока невозможно.

Возможно, запой очень хорошо вправляет мозги) Если не первый, то второй уж наверняка)))
Просто это не может быть рекомендовано, "лечение опаснее недуга".
Да и зачем? Алкоголь в любом количестве пользы не приносит, бросил человек - ну и отлично.
Вопрос лишь: как он бросил, и нет ли опасных побочек у такой трезвости?

Ну а самый главный аргумент - подтвержденная предрасположенность. Теперь-то сомнений ни у кого нет, что с выпивкой нам не по пути. Вот тут ваш пример с курицей очень хорош.

ИМХО.



Спустя 3 минуты, 34 секунды Комсорг написал(а):
Цитата (FatCat @ 20.03.2024 - 16:05 )
Вот именно это и есть зависимость.

Нет, это исключительно глупость.
Зависимости никакой давно уже нет, ни как синдрома зависимости, ни как синдрома отмены. А вот дурь осталась)))
Комсорг
Из списка литературы)))
3. Химические основы жизненных процессов / К. Оппенгеймер; перевод под редакцией С. Я. Капланского. - Москва; Ленинград: Гос. изд-во биологической и мед. литературы, 1934. - Переплет, 309 с.
FatCat
Цитата (Комсорг @ 20.03.2024 - 14:41 )
Одно дело - следовать предписаниям врача. Это нормально и даже обязательно.
И совсем другое дело - перепоручать свою свободную волю метафизической ВС.

Не спеши, до этого мы еще не добрались.
Мы пока обсуждали биохимические механизмы болезни.
Если с биохимией разобрались, тогда можно переходить к обсуждению психопатологии.


Цитата (Комсорг @ 20.03.2024 - 15:09 )
Нет, это исключительно глупость.

Психопатология и выглядит глупостью глазами здорового.

_____________
user posted image
1985
Комсорг
Мне нет особого дела до того, что и как выглядит со стороны для здорового человека. Нет, ну можно, конечно, препоручить все какой-нибудь очень властной и очень стервозной созе. Это для здорового человека будет выглядеть логичнее.
Комсорг
Цитата (1985 @ 20.03.2024 - 18:26 )
Мне нет особого дела до того, что и как выглядит со стороны для здорового человека.

Вам - т.е. сознанию. А вот психике не все-равно. И сознание психику никак контролировать не может, только поступать соответствуя норме, тогда с психикой будет любовь и взаимопонимание.
Либо конфликт.

Под нормой я имею виду - точку отсчета, ноль. Мерило, которое определяет психическое здоровье, горизонт. Любое отклонение от горизонта - отклонение от нормы, ненормальность.
Дык вот, убежденная трезвость не является в западной ментальности - нормой. И хоть ты тресни, этого не изменить. Трезвость такое же отклонение, как и злоупотребление.
А нормой является допустимость употребления спиртного.

В восточной (исламской) ментальности алк. трезвость - норма.
Здесь расположена полная версия этой страницы.