[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что делать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Багира
Цитата (Елена Ясная @ 28.11.2010 - 19:52)
Багира попутчица)))

crazyy
Ура))) Еще одна laugh.gif ))))))
Не верю
Цитата (Лань @ 30.11.2010 - 00:43)
Рыська
а оне, похоже, соцопрос)

Я не соц.опрос, мой брат наркоман. Тяжело всем нам. Написав вопрос стоит ли спасать его в 101 раз я конечно утрировала ситуацию, я прочитывала ваши сообщения, поняла про созависимость, про пути к себе и прочую философию, но разве уговаривать себя в том, что все хорошо, когда все плохо, любоваться на художества этого урода, который сам ничего не делает и не хочет делать, как плачет мама и просит Бога помощи, а ее так и нет - это путь? Вот у многих их нарки или алкаши как бы выздоравливают, сейчас не употребляют, но как не внушай себе что черное-это белое, белым оно не станет. Жить и знать, что в любой момент оно может забухать или заторчать, причем без особо веских на то причин и как бы "забывать " об этом, занимаясь только своим внутренним миром и собой может быть и можно, но в момент его срыва я больше, чем уверена, что вся уверенность в своих силах и в то что мое бездействие-благо для меня -улетучится, мы же живые люди, а не куклы зомбированные верой, ученьем или АлАноном, мы люди и мы не можем быть равнодушны и ждать когда он грохнется на дно, а пока он падает мы будем тихо смотреть со стороны и при этом падать вместе с ним, но с чувством, что это его жизнь и он ответственен за нее сам! Если жить иллюзией, что все хорошо, когда все плохо помогает смириться с тем, что происходит в жизни - это не значит , что все отлично! И более того, мне кажется, что любые темы, высказанные в разрез с мнением группы активистов форума встречают очень бурную реакцию отрицания и сарказма. Я думаю, что многие лукавят и просто не хотят выбиваться из контекста: мы выздоравливаем, нам все пофиг! Что ж, жаль, но все мы люди и всем нам свойственно ошибаться! Я ошиблась, решив, что люди пережившие свою боль отнесутся хотя бы с пониманием! blink.gif
Valya
Ну вы же тоже были неискренними с самого начала, а все должны были догадатся чего вы ждете от своей "задачки".
Зависимость болезнь смертельная и неизлечимая, это факт.
Но что мы можем сделать? Бытся в гневе и истерике, толку? А кто говорит, что просто и весело? Я учусь жить своей жизнью, несмотря ни на что. Где написано, что я должна чёкнутся, потому что рядом человек зависает?
Для начала я изучала саму болезнь, это потом оказалось, что в принципе это не МОЯ проблема. Но знания о болезни - это уже конструктивный шаг вперед.
Valya
Уважиемый, Гость "Не верю", вы живете и упиваетесь этой болью. Сочувствую, но я в боли жить больше не хочу. У меня просто на это больше нет сил. Вот такой парадокс.
Не верю
А вообще, где-то я прочитала, что можно любить человека, а наркомана любить невозможно, т.к. он умер как человек после первой дозы, а мертвых не любят, их помнят. Не я придумала, но лучше и не выскажешь и ведь правда! Вот с таких позиций можно думать только о себе, а о них лишь помнить.
Valya
А давайте, для начала зарегистрируетесь. wink.gif
Настёна
Цитата (Не верю @ 1.12.2010 - 22:16)
А вообще, где-то я прочитала, что можно любить человека, а наркомана любить невозможно, т.к. он умер как человек после первой дозы, а мертвых не любят, их помнят. Не я придумала, но лучше и не выскажешь и ведь правда! Вот с таких позиций можно думать только о себе, а о них лишь помнить.

Так и есть...но иногда кажется, что в близком наркомане ещё сохранилось толика того, которого так любила. Часто это самообман, часто иллюзии...мне было очень тяжело принять тот факт, что мой муж наркоман, и что периодически я тупо разговариваю с героином, что делать мне больше не хочется, так как бессмысленно. Так как я пока не ухожу от него по многоим причинам (в других постах писала), то стараюсь за то время, что я рядом, построить свою жизнь, свой внутренний стержень, который абсолютно утратила-меня полностью заменили реакции на его торч и зависимость от его зависимости. бороться сил у меня больше нет, я признала своё бессилие над своими попытками изменить мужа, над его жизнью...и над своим нездоровым существованием. Сужу по себе-мне стало лучше, не знаю, как ему-а я начинаю жить smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Valya
Настёна
Дай "пять"!
Лань
Цитата (Не верю @ 1.12.2010 - 20:26)
но как не внушай себе что черное-это белое, белым оно не станет.

Ага. Тип такого меня спросил однажды один товарищ: "Если смотреть на говно и внушать, что это розы - розами говно не станет. Я ему ответила: "А ты не смотри на говно. Смотри на розы. И внушать ничего не придется".


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Не верю @ 1.12.2010 - 20:26)
Я ошиблась, решив, что люди пережившие свою боль отнесутся хотя бы с пониманием! blink.gif

Я вас прекрасно понимаю. Я чувствовала подобное, только потом устала это чувствовать и поняла, что сколько бы я не чувствовала себя херово, лучше от этого никому не станет. И перестала чувствовать себя херово, а начала искать средства, чтобы этого не было.
Вы можете и в 101-й раз спасти своего брата и упечь его в больничку, но он выйдет и будет торчать, если этого захочет, и в 102-й раз, и в 103-й раз и так далее, пока не умрет. Можете убить его сразу и потом приносить цветы на могилку и вспоминать, какой он был замечательный, забыв цитата "художества этого урода", можно удалить у него часть мозга, чтобы он стал недвижимым, ходил под себя и делал только то, что вам будет угодно. Все это можно сделать, но заставить его стать другим получится вряд ли без физического вмешательства и лишения воли. А посему единственное, что смогла сделать я - это принять, что наркомания - это моя проблема, пока я ею живу. И я перестала жить этой проблемой. Нужно будет - я перестану жить этой проблемой на расстоянии, оставив человека с этой проблемой наедине. Но странное дело, как только эта проблема перестала быть моей (а она действительно перестала таковой являться), она сразу стала проблемой моего мужа.
Что мешает вам с мамой найти ему пристанище и оставить наедине со своим сомнительным увлечением? Вы злитесь на тех, кто здесь, потому что они что? Потому что они не спасают? Потому что они обрели уверенность в себе и перестали страдать и мотать на кулак сопли? Вам кажется, что они обманывают себя и все обстоит не так? Лично я обманывала себя, когда считала, что в силах спасти того, кто спасенным быть не хочет. А перестала себя обманывать, когда призналась, что спастись хочу сама.
А на счет сарказма... Ну, сарказм становится здоровым юмором, когда перестает прокусывать. Слышали, что хорошо смеется тот, кто смеется последним? Так вот, бывает смех до слез и после слез - он разный. Первые смеются, когда не знают, а вторые, когда знают)))
Как во времена татаро-монгольского ига...Татары обирали славян до тех пор, пока они плакали. Как только начинали смеяться - прекращали поборы. Просто брать уже было нечего)))
А ежели в вас проникло - уже хорошо...Поотрицаете, а потом, глядишь, что-нибудь и усвоится...Что в зубах застряло и выплюнуть не успели.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Не верю @ 1.12.2010 - 21:16)
А вообще, где-то я прочитала, что можно любить человека, а наркомана любить невозможно, т.к. он умер как человек после первой дозы, а мертвых не любят, их помнят. Не я придумала, но лучше и не выскажешь и ведь правда! Вот с таких позиций можно думать только о себе, а о них лишь помнить.

Любить вообще невозможно, если не умеешь этого делать. И невозможно получить понимание, не пытаясь и не умея понимать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Уважаемые форумчане! Помогите решить задачку!
Дано:

Вы свое первое сообщение перечитайте на досуге. Вы хотели получить ответ на вопрос, стоит ли спасать в 101-й раз. Вам задали встречный вопрос - а есть ли в этом смысл. Приведя при этом аргументы.
Вы так хорошо отвечаете себе: чем больше спасаешь, тем глубже он себя запихивает в задницу.
Отсюда вывод: Спасайте тщательней - глубже будет.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Я сегодня кладезь мудрых фраз (хи-хи):
«Чтобы научиться что-то делать, надо делать»
Аристотель

Вот программа как раз учит -и жить и любить и понимать! rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Настёна
Ага. А чтобы встать с колен, нужно встать с колен.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Настёна
Так они только и делают, что что-то делают - вот в чем дело-то) Все делают и делают, тянут и тянут, а он все падает и падает....Может, они его сверху вниз просто тянут?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.