[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что делать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Valya
Ала, не пропадайте! Напишите о себе подробнее и своей ситуации.
Елена Ясная
Вот с группы бумажку перенабрала, может, полезное для себя найдете.

ЧТО ДЕЛАТЬ КОГДА СНОВА ЗАПОИ
1. Прочно закрепить в голове, что А. хороший и чувствительный человек.
2. Не карать, а сострадать м пытаться понять.
3. Не вмешиваться, позволить А. нести ответственность за свои поступки.
4. Я не должна относиться к А. с презрением. Мой сын/муж тоже дитя Бога, причем беспомощное, страдающее, больное от чувства собственной вины и нуждающееся в моем сочувствии.
5. Я не виновата, что А. пьет.
6. Не управлять происходящим. Осознать что трезвость А. не мое дело, как бы это ни отражалось на нашей жизни.
7. Если я упрекаю даже в душе А., я как бы беру часть вины на себя. И это не дает А. достигнуть своего дна, и осознать, насколько он нуждается в помощи, чтобы обрести трезвость.
8. Я должна понять его неудовлетворенность собой, независимо от того, каким бы дерзким и непробиваемым он ни казался.
9. Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе.
10. Прекратить все действия, направленные на то, чтобы А. прекратил пить. Перестать на него реагировать. «Бог помогает тем, кто не пытается брать на себя Его работу».
11. Я не могу нести ответственность за трезвость А.
12. Если ворчу, жалуюсь, критикую – отсрочиваю, отдаляю трезвость. Необходимо создать приятную, благожелательную обстановку.
13. Я могу контролировать только себя, свои поступки, свое отношение к жизни.
14. Выход из состояния опьянения может быть длительным и очень утомительным.
15. Бог никому не давал права унижать другого, в каждом его создании есть качества, заслуживающие уважения и не делать этого – ошибка, которая скажется на мне.
16. Советоваться с ним, прежде чем что-либо сделать.

МОЛИТВА

Господи, дай мне помнить каждый день и каждый час, что мое враждебное поведение только подливает масла в огонь, который сожжет нас обоих.

Господи, дай мне помнить каждый день и час, что судьба А. не в моих руках. Я предоставляю тебе, Боже, предпринять необходимые действия. Я буду помогать свершению Твоих планов, Боже.

Боже, помоги мне отвернуть свои мысли от терзания об А. и переключи их на то, что вечное присутствие Бога помогает мне и поддерживает меня.

Боже, помоги мне согласиться со своим бессилием перед алкоголем и его последствиями. Помоги мне, Боже, направить все мои усилия на улучшение единственной жизни, над которой я имею власть – моей собственной жизни.

Боже, помоги мне отстраниться от проблем А.

Боже, пошли мне веру и надежду.

Боже, помоги мне отделить болезнь А. от личности, которая страдает от этой болезни.

Боже, помоги мне относиться к А. м уважением, которого заслуживает каждый человек.

Боже, помоги мне узнать путь, который изменит мою жизнь к лучшему.

Боже, помоги мне отделиться от ситуации, но не от самого страдающего А., пошли мне сочувствие к А., и его болезни. Упреки и слезы только ухудшают положение. Помоги мне запастись терпением и сочувствием, не6 становясь костылем для опоры так, чтобы А. енашел в себе свои силы стремиться к спасению.

Боже, научи меня не поддаваться страху и предчувствию беды. А если чему-то суждено быть, пусть я смогу перенести все, не теряя уравновешенности и любви.
Боже, помоги мне не обижаться ни на кого, а особенно на А., помоги мне увидеть реальные причины моих несчастий и поверить что я могу в значительной степени улучшить свою жизнь, избавившись от собственных недостатков.

Господи! Ты знаешь мои недостатки. Ты знаешь мои слабости не только в выполнении родительских/супружеских обязанностей, но и во всех других сферах жизни. Я стараюсь все делать как можно лучше, но всегда оказывается недостаточно хорошо. Ты преломил две рыбы и пять хлебов чтобы накормить ими 5 тысяч людей. Теперь я прошу тебя: умножь мои жалкие силы и направь их на благо моей семьи. Исправь то, что я сделала неправильно, утверди те нужды, которые я не смогла удовлетворить. Обними своими руками моего сына/мужа, и приблизь его к себе. Будь с ним на сложном перепутье, помоги ему выбрать лучшую из дорог.

Господь Иисус! Я нуждаюсь в тебе. Прости меня и очисти меня. Прямо сейчас я доверяю тебе, как Господу и Спасителю. Займи трон моей жизни, измени меня изнутри и снаружи. Спасибо тебе за то, что я могу верить тебе. Во имя Христа. Аминь!

Прочесть Евангелие от Иоанна 3 раза (3 глава)., а прежде помолиться.
Господи, если ты простил меня, то и я прощаю себя. Бог дал мне новую чистую жизнь. Он любит меня, и я тоже люблю себя.
Послание Иоанна 1:9; 102:12.

Конфликт.
Боже, с человеческой точки зрения, я не знаю, как вообще можно решить эту проблему, но я знаю, что разрушать отношения – недостаточно по отношению к тебе. Поэтому я доверяю себя Тебе, чтобы Ты использовал меня, свое Слово и других людей для решения конфликта с моим сыном/мужем. Я не могу больше смотреть как он ничего не делает, я чувствую что это плохо кончится для меня и для него. Прошу, помоги разрешить эту ситуацию.

Молитва за успех другого человека.
(Имярек), посылаю тебе мое благословение и мою любовь, желаю тебе счастья, выздоровления. Да будет так! Высшая сила, теперь все в твоих руках. Я передаю тебе себя, моего сына и мужа. Я прощаю тебя, (Имярек) за то, что не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Елена Ясная
Лена!!!Спасибо тебе большое! Даже читая эти строки, я уже чувствую улучшения, чувствую любовь , поднимающуюся из глубины сердца, чувствую смирение и бессилие...то, какое необходимо, чтобы отпустить моего наркомана, чувствую прощение! Благодарю тебя-у меня сегодня прям день подарков smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
tanusha
Елена Ясная
Спасибо за ценный подарок

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Lorien
Елена Ясная

Вот это:

Цитата
Прочно закрепить в голове, что А. хороший и чувствительный человек.


Цитата
Я должна понять[ его неудовлетворенность собой


Цитата
Если ворчу, жалуюсь, критикую – отсрочиваю, отдаляю трезвость. Необходимо создать приятную, благожелательную обстановку.


Почему снова созависимый должен понять, прочно закрепить в голове и создать пьющему приятную обстановку? Думать отдаляет он или приближает трезвость? Для чего опять эта возня вокруг пьющего и его запоев?
Елена Ясная
Lorien
Мне думается, "возьмите то что вам нравится, и забудьте остальное"...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Жанна
Цитата
6. Не управлять происходящим. Осознать что трезвость А. не мое дело, как бы это ни отражалось на нашей жизни.

Читаю Савину, она пишет, про любовь, как любя настоять алкоголика на лечение и эти слова, для меня сейчас трудное именно это, понять где я могу помочь, а где не вмешиваться


_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Елена Ясная
Цитата (Жанна @ 11.01.2012 - 10:47)
Цитата
6. Не управлять происходящим. Осознать что трезвость А. не мое дело, как бы это ни отражалось на нашей жизни.

Читаю Савину, она пишет, про любовь, как любя настоять алкоголика на лечение и эти слова, для меня сейчас трудное именно это, понять где я могу помочь, а где не вмешиваться

Это каждый сам для себя определяет. Я лично - методом наступания на грабли)))

Если я делаю что-то, и это не приносит никаких результатов или ухудшает ситуацию - значит это не мое дело.

Если действия алкоголика нарушают мои границы - это уже мое дело и в данном случае моя задача - защищать эти границы, что бы это ни означало.

Помочь я могу только тем, кто меня просит о помощи, и если это в моих силах. Если меня не просят - я могу только предложить помощь, ни на чем не настаивая. Если меня просят, но я не могу помочь - я могу направить к тому, кто может.

Катя вообще за действенную помощь - это ее фишка. Но тоже надо понимать, что не всегда и не везде это прокатывает. Я, например, с удовольствием с ней советуюсь по каким-то вопросам и с удовольствием выслушиваю ее мнение - она очень умный, трезвый и рассудительный человек, и прекрасно осознает, что ситуаций - море, и способов действий в них - море, и то что хорошо в одной ситуации может быть губительно в другой. В одну (или даже три) книжку не может поместиться все многообразие ситуаций, поэтому слово - любое, каким бы умным и здравым оно ни было - нельзя воспринимать как однозначный повод для действия. Любые слова нужно осмысливать и примерять к своей ситуации.

Мой любимый девиз в программе "Думайте", и все слова, которые я слышу и читаю, я пропускаю через этот девиз, выбирая тщательно, что мне подходит, а что - нет. До чего-то потом дозреваю - со временем, что-то перерастаю, что-то само прилагается, а что-то так и остается неприемлемым.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ванесса
Елена Ясная
Спасибо тебе! Как мне сейчас это нужно!
Цитата
Прочно закрепить в голове, что А. хороший и чувствительный человек.



_____________
Пить бросают все,но лишь не многим удаётся сделать это ещё при жизни.©
Жанна
Цитата
В одну (или даже три) книжку не может поместиться все многообразие ситуаций, поэтому слово - любое, каким бы умным и здравым оно ни было - нельзя воспринимать как однозначный повод для действия. Любые слова нужно осмысливать и примерять к своей ситуации.

Вот эти слова мне сейчас нужны были.


_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Seredinka
Я новичок на форуме... Но с понятием созависимость знакома почти год... У меня вопрос: сколько времени занимает выздоравливание? Что-то силы кончаются, прям отчаяние....
Lorien
Цитата
У меня вопрос: сколько времени занимает выздоравливание


Говорят, всю жизнь ph34r.gif
Ночь
Seredinka
Я понимаю тебя. Мне тоже хотелось всего и сразу. До сих пор иногда хочется. wink.gif
Но выздоровление - это процесс. Шаги. шаг за шагом, ступенька за ступенькой. И на каждой следующей ступеньке лучше, чем было на предыдущей. Свободнее. Спокойнее. Счастливее. И какая разница, сколько еще ступенек впереди - все, которые есть, мои.

А иногда смотришь назад - и ужасаешься. Господи, как же я жила! Что же я совсем себя не жалела! И других тоже, кстати...
И хочется выздоравливать дальше smile.gif



_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Конфетти
Елена Ясная
Спасибо!! В самую точку, мне сейчас очень нужно что-то подобное.

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Елена Ясная
Цитата (Конфетти @ 14.03.2012 - 19:23)
Елена Ясная
Спасибо!! В самую точку, мне сейчас очень нужно что-то подобное.

Сейчас вот с удивлением перечитала: совсем забыла, как я это писала... сама, от руки перепечатывала, не копипастила, и все равно - забыла... А ведь это именно то что нужно сейчас - я же опять влезаю активно в выздоровление мужа (ну, или в болезнь), и забросила свой собственный внутренний мир... живу как-то по инерции...

так что это Seredinka спасибо, что подняла эту тему))))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.