[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ola_Viola
Начнаю работать над вопросами. (Начала в общей темке, но отдельная удобнее...)
Первый вопрос
Признаю ли я, что не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да, теперь уже признаю. Хотя мне кажется, что этот процесс похож на постоянное, бесконечное стремление к какому-то пределу – абсолютному признанию. Контролировать мы можем только себя.
Надежда на изменения в лучшую сторону существует. Иногда проскакивает мысль – если я буду вести себя “правильно”, если вообще, в результате, изменюсь, он тоже изменится. Сразу же себя одёргиваю, но мечта вновь возвращается. Конечно, если я изменяюсь, изменяется всё вокруг, как реакция на это, но не обязательно так, как я хочу. Напоминаю себе об этом.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Ola_Viola
Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни – это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Самое смешное, что не нахожу существенных отличий его личности от моей. Всё то же самое, но в гораздо более преувеличенной форме. В этом, наверное, и есть то самое отличие. Чем дальше, тем яснее вижу в нём себя, как это ни странно звучит. Алкоголизм и созависимость – две очень похожие болезни. И там, и там – зависимость.
Может, странно прозвучит, но я считаю, что нет таких людей, которые не были бы зависимы от чего-либо. По-моему, у любого человека есть зависимость, и не одна. Просто алкоголизм, наркомания заметны, их проявления часто выходят за рамки, установленные обществом, а другие зависимости протекают не так заметно для окружающих. Зависимости проявляются по разному, имеют разные последствия, но в сути очень похожи. Поэтому не могу сказать, что “алкоголик в моей жизни – это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события”. Может быть, я путаю понятия, не знаю… Может быть, зависимость от алкоголя сравниваю с навязчивыми состояниями? Хотя, по-моему мнению, и они очень близки.

09.01.2011
Выше я ответила скорее на вопрос: "Отличается ли алкоголик от других людей, по-моему мнению?"
Теперь всё-таки по сути вопроса "Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни – это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?"
Хотя ведь речь не обязательно может идти именно об алкоголике. Осознавала, что другой, дорогой мне человек отличается от меня, путём многочисленных разочарований. Я хотела, чтобы близкие мне люди думали так же, как я. А они разочаровывали меня. И до сих пор иногда сержусь и не понимаю, когда кто-то из них что-то делает "не так". Стараюсь вмешаться и исправить. Но хорошо, что теперь я это осознаю, поэтому могу контролировать себя.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
Просто личности все отличны. Когда приходит осознание, а за ним признание сего факта, меньше расстраиваюсь, если кто-то не похож на меня и не поступает также, как и я.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ola_Viola
Лань, я понимаю, что все люди разные, и понимаю, что глупо расстраиваться, если ЛЧ, например, не поступает так, как поступила бы я, и думает по-другому.
Я, наверно, не совсем поняла этот второй вопрос. Поняла его как "Отличается ли алкоголик от других людей?". И ответила соответственно. Надо бы переписать ответ тогда. Теперь поняла суть вопроса ))

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Ola_Viola
Признаю ли я, что алкоголизм – это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Да, я признаю, что алкоголизм – это болезнь. В принципе, поняла это очень давно, но мне казалось, что алкоголик может выздороветь. Но оказывается, это неизлечимая, прогрессирующая болезнь. Алкоголик может приостановить её развитие, но только сам. Раньше я думала, что могу помочь ему выздороветь. Теперь понимаю, что нет. Хотя меня преследуют навязчивые мысли о том, что я могу способствовать его выздоровлению, если сама начну уходить от созависимости. Но такие мысли – и есть одно из проявлений созависимости… Получается замкнутый круг. И из него очень сложно вырваться.
С тех пор, как я поняла, что не могу влиять на алкоголика (хотя, как я писала выше, мысли и даже попытки иногда появляются), моё поведение в те дни, когда он пьёт, изменилось. Прежде всего, я стараюсь не общаться с ним. Я живу отдельно от него, с родителями, поэтому теперь не вижу его в такие моменты. Я почти перестала расстраиваться из-за его слов, понимаю, что он не мог контролировать себя, находился в изменённом состоянии сознания. Стараюсь свести к минимуму разговоры в такие дни.
Алкоголизм – болезнь с особенностями. Здесь не помогает постоянная опека. Помочь можно только отстраняясь от алкоголика. Помочь в первую очередь себе. И таким образом не навредить зависимому человеку.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
naty
Ola_Viola
А ты ходишь на живые группы?
Ola_Viola
naty, нет, пока не хожу. И, скажу честно - не знаю когда пойду. Хотя, если я буду продолжать, это станет необходимо. Или уже сейчас необходимо... Но пока с форума начала.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
naty
Ola_Viola
Цитата
нет, пока не хожу. И, скажу честно - не знаю когда пойду. Хотя, если я буду продолжать, это станет необходимо. Или уже сейчас необходимо... Но пока с форума начала.

Оль, ну вот опять ты "слегка беременна"....мот пора определиться, сколько полосок и надо ли оно тебе...если ты "как бы работаешь по программе" - ты не работаешь по программе....это как соковыжималка - если ты ее купила, туда и апельсины надо совать, иначе смысла нет....
эт я не к тому, что "мчись на группы"...
Ola_Viola
naty, ну, тогда можно считать, что я не работаю по программе, если работа обязательно предполагает живые группы. Но на вопросы по шагам всё равно ответить хочу. Честные ответы помогают понять что к чему. Это ведь не повредит.

Одна девушка, которая работает по программе и ходит на группы, рассказывала, что начала с виртуальной группы на этом форуме. Я пока не готова к настоящим группам. Но зато я уже здесь. Год назад была не готова даже к форуму.

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
а можно вопрос?
Почему ты решила, что он алкоголик? Он сам тебе в этом признался? И как ты узнаешь, что он в запое? По голосу или он сам говорит: "Сегодня я пью. Не приезжай"?
Если не хочешь, не отвечай.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
naty
Ola_Viola
Да я ж и не советовала сейчас же начать ходить, что ж ты сразу переворачивает с ног на голову.
На мой взгляд, работа по программе предполагает только одно - стойкое непреодолимое желание работать.
Я и про себя не могу сказать, что работаю в полной мере, хотя и читаю литературу и форум, и на группы хожу. Но этого мало, это постоянный процесс, чтобы был результат, надо постоянно быть в процессе. Я твердо убеждена, что мало знать о программе, надо ею еще и пользоваться. Поэтому для меня не стоит вопрос, буду я продолжать или нет, несмотря на отсутствие в моей жизни алкоголика.
На мой взглад, живые группы дают намного больше, чем форум, там лирики нет, никто тебя ни о чем не спрашивает, не задает наводящих вопросов. Но на каждую тему ты слышишь столько информации, что нет-нет, а что-то и зацепит, и поможет начать разбираться.
Оль, и я еще раз повторяю, я не призываю ни к чему, это просто мои мысли, для меня же. Через твой опыт я делаю выводы для себя. Я здесь именно для этого.
Ola_Viola
Лань, сейчас он пьёт в основном по выходным и праздникам. В пятницу начинает, в понедельник утром заканчивает, а вечером ещё допивает пиво. Последний запой был на Новый год. Точно не помню, но где-то с 29 декабря по 6 января.
Рассказывал о своей жизни. У него был период (год, два или больше - не помню точно), когда он пил постоянно. Не работал.
Когда только познакомилась с ним, не знала, что он пьёт. Никогда не общалась с алкоголиками. Поэтому казалось странным его поведение. Мне казалось, что у него просто настроение скачет. Приходил на встречи трезвым (или относительно трезвым), а по телефону иногда начинал названивать и говорил какой-то бред. Разобралась что к чему.
Когда трезвый, сам он никогда не поднимает разговор о своей зависимости. Когда пьяный, иногда новорил, что он алкоголик, иногда, что не алкоголик. Или алкоголик, но не запойный (это была его любимая фраза, сейчас её не говорит).
Сейчас, конечно, по первому слову в телефонной трубке определяю его состояние. По голосу, по манере говорить становится всё ясно с первых секунд.
Раньше приезжала к нему на выходные. И к трезвому, и к пьяному. Водку в таких торжественных случаях он не брал, зато старался компенсировать пивом. И всё спрашивал, можно ли ему ещё пивка купить? Ну можно? ))) А я, вообразив себя его матерью (точнее, его повелительницей), говорила - нет! biggrin.gif А он всё равно брал! biggrin.gif

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Ola_Viola
Не, naty, я поняла. Желание работь есть и большое.
С помощью алкоголика я увидела свои проблемы. Все они проявились, высветились тогда, когда я начала общаться с алкоголиком. Они очень чётко обозначились. И они связаны с созависимостью. Несмотря на то, что никогда раньше в моей жизни не было алкоголиков, я созависима всю свою жизнь. Но поняла я это только сейчас, когда рядом со мной появился зависимый человек.
Проблемы обозначились, они мешают мне жить так, как я хочу, поэтому я начала работать. (Не знаю, может со стороны это не заметно, но я чувствую результаты.)

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Лань
Ola_Viola
я почему спрашиваю...

Раньше у меня был мужчина (мой первый мужчина, к слову сказать), который вспоминал обо мне, только когда напивался. Знакомство наше началось с того, что он мне красиво и лучезарно наврал, а я также лучезарно поверила. Потом оказалось, что у него есть супруга, дочь, сомнительная работа и к тому же выпить он не дурак. Я сразу же поспешила прекратить все отношения. Но как только этот товарищ напивался, он вспоминал про большую и сильную любовь и притаскивался ко мне домой просить у мамы моей руки. Постепенно мы привыкли к этим визитам. Мама шутя говорила "О! Друг семьи пожаловал....Ща руки просить будет". Десять лет раза два в год товарищ наведывался с объяснениями...Один раз даже очень кстати явился - помог отвадить навязчивого ухажера, которого мы с мамой выпереть не могли))) Когда я съехала от мамы и стала жить отдельно, он наведывался уже к маме - по привычке, наверное...Просил снова моей руки, просил адрес, разговаривал за жизнь)))) И я вот подумала, что я совершенно ведь его не знала тогда - какой он человек, что он из себя представляет. Я его полностью придумала, а он старательно пытался попасть в этот образ. Я была чистая и честная восторженная девочка...Возможно, ему это было нужно для каких-то своих собственных целей. Наверное, как икра по праздникам. И важно было убедиться в какой-нибудь трудный период, что есть такая девочка Маша, которая есть, замуж не вышла...Значит любит и ждет. И можно дальше оставаться на том же уровне, на котором уже подвис. Значит над нами не каплет.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
naty
Ola_Viola
Цитата
не знаю когда пойду. Хотя, если я буду продолжать, это станет необходимо. Или уже сейчас необходимо...

Оль, все с твоих слов, в этих словах лично я решимости не вижу. как в той песне: "а может нет, а может да, а может это все слова".
А еще сбивает с толку использование тобой смайлов. Тут эмоции так выражаются. И например, по
Цитата
говорила - нет!  А он всё равно брал! 

со счастливыми рожицами
я вижу, что тебя это... забавляет что-ли. Ну как некоторые родители рассказывают про своего ребенка: "сказал - баба-дура", а в глазах восторг, в голосе умиление, а ты думаешь "ну ваще, приплыли".
Вот и складывается картинка, что ты тут просто развлекаешься. Может это и не так, но впечатление такое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.