[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скандальный блог)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Комсорг
Скандалить я не собираюсь, скандалить будут гости этой странички. Я знаю, проходили уже) 

Всем привет.
Я - бывший алкоголик. 6 лет как завязал, и третий как в развязке. Т.е. выпиваю. Не потому что нравится, и не потому что зависимый, просто так получилось) Просто мне было любопытно: а что там за алкоголизмом? И "любопытство кошку погубило".  
Дык вот - третий год как развязал. И все в порядке. Не без косяков (куда ж без них), но в целом я непьющий, почти совсем. Почти. Почти не пью, почти без косяков)
Как все, короче. 

К чему это всё, и зачем я здесь? Да как и большинство - банально пофлудить. Но уверен, что и польза будет. Ну хотя бы для тех, кто не может согласиться с НАВСЕГДА. НАВСЕГДА- необязательно. Но вот на время - необходимо. Единственный способ соскочить с любой зависимости - продолжительная ремиссия. Но в случае с алкоголизмом - эта ремиссия не конечная, а с условием - до полного прекращения зависимости. Что такое прекращение, как его ускорить, и как после жить - об этом и планирую писать. Если меня не заскандалят адепты трезвости)

Сразу предупреждаю: я очень хорошо прокачен в теме, потому спорить со мной лозунгами - только позориться. 
И да, я видел логотип АА в шапке форума.
FatCat
Цитата (Комсорг @ 15.03.2024 - 16:25 )
спорить со мной лозунгами - только позориться

Не буду спорить.
Допускаю, что и я смогу выпивать умеренно. Только не понимаю зачем.
Для меня это как не мочить трусы: где-то в возрасте до года научился, и ни разу, даже спьяну, в трусы не протекал. Вот и с алкоголем научился не пить в 31 год, и пока не размачивал этот счет.


Цитата (Комсорг @ 15.03.2024 - 16:25 )
Единственный способ соскочить с любой зависимости - продолжительная ремиссия.

Или не соскочить. Как повезет.
У меня пальцев не хватит пересчитать близких знакомых, не пивших по 10+ лет, а потом запивших, которых нет в живых.

_____________
user posted image
Комсорг
Цитата (FatCat @ 16.03.2024 - 04:19 )

Допускаю, что и я смогу выпивать умеренно. Только не понимаю зачем.

Действительно, зачем было бросать, чтобы потом развязывать? Гораздо проще, и это действительно так, не пить совсем. "Баба с воза, кобыле легче".
Но все почему-то развязывают))) Наверное потому, что это социальная норма, а социальная норма - показатель псих. здоровья. Допускать употребление - нормально ( пить, правда, для этого
совсем не обязательно))), а вот загонять себя в рамки "трезвости" - такая же крайность как алкоголизм, и неизвестно что еще хуже.
Комсорг
Цитата (FatCat @ 16.03.2024 - 04:19 )
У меня пальцев не хватит пересчитать близких знакомых

Думается все эти знакомые, про которых я постоянно слышу, бухают вместе или даже родственники, потому что их явный перебор для статистики ВОЗ)))
Комсорг
Собственно, я тут не только ради флуда, но и с прикладной задачкой, и с интересом выслушал бы сторонние мнения, т.к. сам ответа не нахожу.

Как писал выше, я не пил три года. После чего развязал, так получилось) Да и уверен был, что привычка полностью прошла - совсем меня не беспокоила последний год.
И в течение следующего года попивал пивко. Без какой-либо системы и ограничений, как захотелось - так и пил. Хотения как-то сами ограничивались 2-4 кружками пива. Всего я выпил 11 раз, после чего мне надоело. Слишком тяжелое похмелье для отвыкшего организма, и без зависимости не стоит того. Больше минусов чем плюсов. Одним словом - как-то само сошло на нет, и больше полугода я не пил совсем, не возникало желания.
Пока не отправился на одно шумное мероприятие - большую многодневную пьянку на природе. Планировал заехать дня на три, но застрял на неделю - так сложились обстоятельства. И шесть дней пил пиво с самого утра до позднего вечера. Просох на денек чтоб сесть за руль, и уже в городе выпил с соседом водки. А с утра меня накрыла абстяга. На две недели))) Обычный и очень тяжелый запой, будто и не бросал.
После чего зарекся год не пить. Совсем. И не пил 7 месяцев, пока под этот Новый год у меня не разболелся зуб. День терпел, а в ночи сдался и пошел за водкой. И опять на две недели!

Вот что это такое было? Это не алкоголизм, дык что?
FatCat
Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 12:46 )
Наверное потому, что это социальная норма, а социальная норма - показатель псих. здоровья. Допускать употребление - нормально

Я знаю множество аллергиков, которым нормально не есть и не пить то, на что аллергия.
С алкоголем аналогично.


Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 13:46 )
Вот что это такое было? Это не алкоголизм

Это может быть алкогольная завистмость. А может быть, что нет.
Не увидел в описании критических моментов зависимости.

_____________
user posted image
Комсорг
Цитата (FatCat @ 19.03.2024 - 21:17 )

Это может быть алкогольная завистмость. А может быть, что нет.
Не увидел в описании критических моментов зависимости.

Зависимости как и системного употребления - нет. Лишь несистемные эпизоды. Дык откуда взяться синдрому отмены, если я не пью?

Вы ведь врач, верно?
FatCat
Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 19:33 )
Лишь несистемные эпизоды. Дык откуда взяться синдрому отмены, если я не пью?

Синдром отмены может быть и после однократного несистематического употребления.


Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 19:33 )
Вы ведь врач, верно?

Жа.

_____________
user posted image
Комсорг
Цитата (FatCat @ 19.03.2024 - 21:37 )
Синдром отмены может быть и после однократного несистематического употребления.

Дык я вроде бывший алкоголик))) И синдром отмены напивал долгие годы. Потому ИМХО это не тот случай.
И если в первый эпизод - еще ладно, за неделю абстиненцию напить несложно, особенно умеючи.
То во втором - выпивка в оборот меня взяла день на третий.

Как это можно объяснить с позиции медицины?
FatCat
Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 19:50 )
Дык я вроде бывший алкоголик

Бывших алкоголиков, как и бывших астматиков, не бывает.

Это как с диабетом. Можно диетой держать сахар без лекарств, но первый «срыв» — и потом несколько дней сахар выше нормы.
С алкоголем аналогично, если альдегидоксидаза просела, то любая выпивка завершается интоксикацией.

_____________
user posted image
Комсорг
Цитата (FatCat @ 19.03.2024 - 21:54 )

С алкоголем аналогично, если альдегидоксидаза просела, то любая выпивка завершается интоксикацией.

А какая связь интоксикации с синдромом отмены? Вот-вот)

Подтвержу лишь на личном опыте, что после продолжительной ремиссии похмелье такое, что весь день пластом лежишь. С каких-то нелепых для алкоголика трех пива.
Потому нафиг это пиво. Без зависимости и толерантности - вообще не стоит того. Отравление просто жуткое. Настолько, что и с абстягой легко перепутать, и со страху убраться в запой.

Собственно, это основное мое предположение. Психический феномен, фантом, фата-моргана. Не было никакой абстиненции. Выскочил забытый поведенческий "сценарий".
Комсорг
Цитата (FatCat @ 19.03.2024 - 21:17 )

Я знаю множество аллергиков, которым нормально не есть и не пить то, на что аллергия.
С алкоголем аналогично.

Выполнение предписаний врача - адекватно для социальной нормы, и соответственно психики. Даже обязательно.
А вот Великой силы и сомнительной неизлечимой болезни - извините.
Даже самый ортодоксальный адепт прекрасно понимает, что это никакая не свобода, а точно такая же зависимость, так как отсутствует свобода выбора.
Потому это все очень нехорошо отразится на психике, и уже реальными болезнями, а не мифическими.

ИМХО.



Спустя 5 минут, 57 секунд Комсорг написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.03.2024 - 21:54 )

Бывших алкоголиков, как и бывших астматиков, не бывает.

С наркоманами соглашусь, а вот с алкоголиками - попробую поспорить)
Комсорг
Цитата (FatCat @ 19.03.2024 - 21:54 )

С алкоголем аналогично, если альдегидоксидаза просела

И энцефалопатия мозга тоже ИМХО не при делах. Т.к. первыми страдают когнитивные и неврологические функции.
А поскольку мой новогодний заплыв закончился детоксом в стационаре - меня просветили от и до, и абсолютно здоров. Особенно по части психиатрии и неврологии.
Да и на память не грешу.
FatCat
Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 20:41 )
какая связь интоксикации с синдромом отмены?

Прямая.
Начнем с ликбеза.
У здорового человека в печени спирт сначала окисляется до ацетальдегида, ацетальдегид затем до ацетата и дальше до углекислого газа и воды.
У алкоголика есть врожденный или приобретенный дефицит альдегидоксидазы, окисляющей ацетальдегид.
Дефицит фермента, значит не окисляется, значит попадает в кровь.
У выпившего алкоголика в крови есть не только спирт, но и ацетальдегид.
Отравление ацетальдегидом — и есть похмелье.
А алкоголь — таки антидот, снимающий симптомы отравления ацетальдегидом — алкоголь убирает похмелье.


Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 20:41 )
Собственно, это основное мое предположение. Психический феномен, фантом, фата-моргана. Не было никакой абстиненции. Выскочил забытый поведенческий "сценарий".

Это тоже может внести свой вклад.


Цитата (Комсорг @ 19.03.2024 - 21:02 )
С наркоманами соглашусь, а вот с алкоголиками - попробую поспорить

С наркоманами, как раз, сложнее.
А с алкоголиками совсем элементарная химия. Нет альдегидоксидазы — получи интоксикацию ацетальдегидом после выпивки.
И с годами непитья новая альдегидоксидаза не появляется.

_____________
user posted image
Комсорг
Цитата (FatCat @ 19.03.2024 - 23:53 )
Отравление ацетальдегидом — и есть похмелье.


Именно что похмелье (отравление ацетальдегидом), а не синдром отмены (абстиненция).
Здесь расположена полная версия этой страницы.