[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что читаем? Впечатления?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
витасана
Ёжик трезвый
А я китайца хочу посчитать, который нобеля в этом году отхватил. Кто это? Любопытно!


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Рамм
Иэн Бэнкс. Умм или Исида среди неспасенных.
О девушке,которая выросла в сектантской общине и затем попадает в обычный мир. Язык, которым пишет автор понравился, но на секты злой, это точно))), его мнение разделяю.
Di-S
Цитата (Рамм @ 24.10.2012 - 03:07 )
Язык, которым пишет автор понравился, но на секты злой, это точно))), его мнение разделяю.

А почему разделяешь мнение автора?
витасана
Рамм
Шотландец, посмотрела в Вике.
Сначала Мо Янь интересен.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
притча про две репки
Итак, посадил дед репку, да не одну, а целых две. Причем, судьба у репок сложилась абсолютно разная. Одну репу дед поливал, землю вокруг нее рыхлил, удобрения вносил, сорняки пропалывал, а вот второй повезло меньше. Росла она сама по себе, дождик если прольет над ней свою влагу, то и все, никаких ей удобрений, так и росла она, выживала, как могла.

Вопрос - какая репка выросла больше и сильнее? Тут и сомневаться нечего. Конечно, первая.

Вот так же происходит и с нами. Внутри каждого человека с самого его рождения есть два зернышка - семя истинной личности и искаженной. Как всякое зерно, они проклевываются, растут, формируются в искаженную и истинную личности.

Чем питаются обе?

Словами и отношением окружающих их людей. Кого лучше кормят, та и больше, сильнее.

Так уж вышло, что искаженная личность получает ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ПИЩИ, И РАЦИОН ЕЕ ВЕСЬМА РАЗНООБРАЗЕН. «Ты глупый! Тупой! Руки не из того места растут! Свинья! Ничего доверить тебе нельзя! Тюрьма по тебе плачет!» Это и многое многое другое подобное слышит ребенок с самого своего рождения.

А слова похвалы, одобрения, ободрения? Что, их нет совсем?

Не будем сгущать краски. Эти редкие мгновения бывают у каждого, но их так мало. Пожалуй, многие из нас знают этот голод по доброму слову. Так хочется, чтобы заметили, выделили из всех, сказали что-нибудь подобное: «Ух ты, как классно у тебя получается! Ты молодец! Я верю в тебя, ты победитель».

Один советский ученый химик, не помню его имени, еще мальчиком случайно услышал, как его родители говорили о нем: «А Юрочка то наш умный». Когда он вырос и стал основателем нового направления в химии, ему пришлось часто и много бороться за свои идеи, и каждый раз в моменты этой борьбы фраза из детства была с ним и давала силы.

Но чаще всего мы слышим в свой адрес критику, что-то уничижительное. Но мало того, что негативных высказываний гораздо больше, так еще и каждая такая фраза обладает силой, большей, чем слова поддержки.

Посмотришь, как иная мамочка общается со своим ребенком, видно, что она имеет идею - чем больше наругаю, тем успешнее он будет в жизни. «Я тебе все твое детство и юность говорила о том, какой ты плохой, а теперь иди и завоюй весь мир, чтобы мама могла тобой гордиться!!!»

Если мама что-нибудь упустит в этом вопросе, то папа поможет в формировании низкой самооценки, если папа сплоховал, то школа в лице доброй тетеньки учительницы заполнит недостающую часть, или другие иные люди побеспокоятся о том, чтобы не было пробелов в деле формирования личности жалкой, ничтожной.

А что происходит с истинной личностью? Она еще жива?

Вы будете удивляться, но да. Хотя конечно, она маленькая и бледная с голодухи, но голос свой подает, и более того, она борется с искаженной личностью. Какая отвага в ней! Искаженная личность говорит - он, человек, хозяин - ТУПОЙ, а истинная личность - врешь ты все, он УМНИЦА каких поискать.

Почему, спросите вы?

Потому что Бог при рождении человека вкладывает в него таланты и способности в каждого, заметьте, в каждого ребенка. А когда человек приходит к Богу, принимая Иисуса своим Господом, то в этот момент каждый уверовавший к имеющимся талантам получает еще дары Духа Святого. Вот какие сокровища находятся внутри каждого из нас!

Итак, истинная и искаженная личности борются. И что же происходит в результате этой борьбы? В человеке рождаются такие чувства как страх, стыд, боль, гнев, вина, тревога. Как жить, имея эти чувства? Нужна анестезия. И вот на сцену выходит первый защитник, воин в сияющих латах, в руках у него меч: «Мое имя КОНТРОЛЬ! Я защищу тебя! Никто не сделает тебе больно, потому что, контролируя всех и вся, ты будешь держать в своих руках все рычаги управления твоей жизнью! Все решения будешь принимать только ты, все деньги в семье будут только у тебя, все будет зависеть только от тебя! »

Все хорошо и даже отлично, если бы не одно но - контроль не защищает от боли, гнева, страха и стыда, а напротив, усиливает эти чувства, где они уже есть, и, порождая их там, где их еще нет.

Почему, спросите вы?

Просто слишком мало в нашей жизни подвластно нашему контролю, многое находится вне его, а пытаясь контролировать неконтролируемое, мы обретаем огромное внутренне напряжение и отчаяние от того, что ситуация наша становится все хуже и хуже.

И тут выходит на сцену другой защитник - перфекционизм. Он одет, причесан, намакияжен, как красотка со страниц глянцевого журнала. Ни пылинки, ни пятнышка, волосок к волоску. «Я СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРЩЕНСТВУ! Я защищу тебя! Никто не причинит тебе боль, потому что ты будешь самая лучшая из всех людей на земле, причем во всех областях твоей жизни! Люди скажут тебе - ты глупая, а ты им свои красные дипломы - нате вам!»
Ах, как все хорошо и замечательно, если бы не одно но. Опять это но выползает и портит все. Дело в том, что человек не может быть во всем идеально хорош. Какие-то стороны у него сильные, какие-то слабые, какие-то вовсе отсутствуют. Попытки быть всегда и во всем самым лучшим истощают силы человека, приносят боль и разочарование.
Третий защитник - зависимость. Он не слишком заботится о своем внешнем виде, это все так мелко для него. Не мыт/брит,пахнет… «В реальной жизни жить так трудно, так больно, а я ЗАВИСИМОСТЬ, уведу тебя в иной мир. Допустим, кто-то захочет оскорбить тебя, а тебя нет, хотя ты рядом. В ином мире нет трудностей и проблем, там никто ничего не потребует от тебя, не назовет тебя тупым. Там все друзья, они такие же, как ты, они понимают и принимают тебя. Будь со мной, и ты не испытаешь боль. Пойдем, давай свою руку…».
Зависимость решает проблемы? Вы видели хоть раз счастливого и довольного химически зависимого человека? Зависимые никогда не испытывают гнева, страха, боли, вины, стыда, тревоги, а только невыразимое блаженство?
Вопрос, не требующий ответа, называется риторическим.

Вернемся к деду и его урожаю. Росла репка, росла, и выросла большая пребольшая. Да такая большая, что своей тенью накрыла и деда и все его семейство. Решил дед репку вырвать. Тянет потянет, вытащить не может. Позвал дед бабку, внучку, жучку, кошку, и мышку, тянут, потянут, вытащить не могут. Укоренился корнеплод очень сильно. И тогда дед позвал ЧЕСТНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ, которые изобличили репу, открыли всю ту ложь, которая составляла ее сущность, направили на нее свет БОЖЬЕЙ истины, и репка стала уменьшаться, сморщиваться, скукоживаться и ее легко вырвали из земли. Вот такая история со счастливым концом.

Давайте подведем итог. Что мы имеем?

В ЧЕЛОВЕКЕ ЖИВУТ ИСТИННАЯ И ЛОЖНАЯ ЛИЧНОСТИ.

ИСТИННАЯ ЛИЧНОСТЬ ГОВОРИТ ЧЕЛОВЕКУ О ТОМ, КЕМ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ, А ЛОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ НЕСЕТ ЛОЖЬ.
ПИТАЮТСЯ ОБЕ ОТНОШЕНИЕМ К ЧЕЛОВЕКУ И СЛОВАМИ, ПРОИЗНОСИМЫМИ В ЕГО АДРЕС.
ИСКАЖЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ БОЛЬШЕ И СИЛЬНЕЕ, Т.К. НЕГАТИВА МЫ ПОЛУЧАЕТ БОЛЬШЕ.
БОРЬБА МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ ЛИЧНОСТЯМИ РОЖДАЕТ ТАКИЕ ЧУВСТВА, КАК ГНЕВ, СТРАХ, БОЛЬ, ТРЕВОГА, СТЫД, ВИНА.
ДЛЯ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ЧЕЛОВЕК ПРИБЕГАЕТ К ТАКИМ СТРАТЕГИЯМ, КАК КОНТРОЛЬ, ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ЗАВИСИМОСТЬ, КОТОРЫЕ НЕ ИЗБАВЛЯЮТ ОТ НЕГАТИВНЫХ ЧУВСТВ, НО УСИЛИВАЮТ ИХ.
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАЧАТЬ СВОЙ ПРОЦЕСС ИСЦЕЛЕНИЯ, НУЖНО ЧЕСТНО И ОТКРЫТО ПРИЗНАТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ У СЕБЯ ПРОБЛЕМЫ.
Сейчас мне бы хотелось, чтобы каждый из нас попытался посмотреть, где, в каких областях жизни у нас сидят ложные убеждения. Или иными словами, какие части нашей личности наиболее травмированные.Что для этого нужно? Как увидеть?
Будем ориентироваться на наличие таких чувств как СТРАХ, БОЛЬ, ГНЕВ, СТЫД, ВИНА, ТРЕВОГА. Если эти чувства есть в какой-либо области нашей жизни, возможно, там есть поражение.
Чтобы не концентрироваться только на недостатках, ради справедливости, сначала опишем наши достоинства. Затем недостатки.
Может быть так, что одно и то же качество выступает и как достоинство, и как недостаток. Это часто встречается. Например, трудолюбие - трудоголизм, жадность - бережливость. А так же возможен такой вариант, когда вся некая область вашей личности лежит в негативе. И это случается. Но не исключено, что где-то вы окажетесь полностью в позитиве. Как правило, в этой области вы наиболее успешны.
Затем, посмотрите, какой именно защитный механизм вы используете в связи с конкретным недостатком. Далее вы можете заняться арифметикой, посчитав каких защит у вас сколько. Тем самым станет ясно, на что особенно следует обратить ваше внимание.

ДОСТОИНСТВА
НЕДОСТАТКИ
ЗАЩИТНЫЕ МАХАНИЗМЫ
ДРУГОЕ
КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА
УМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ В СЕМЬЕ
УМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ В КОЛЛЕКТИВЕ
ТРУДОВЫЕ НАВЫКИ
СФЕРА ЧУВСТВ
СФЕРА ИНТЕЛЛЕКТА
ВОЛЯ
Вы можете продолжить список областей, которые вы расцениваете как свои слабые места, где есть негативные чувства.

Пример: достоинство - чувство юмора; недостаток - сарказм; защитный механизм - контроль [shadow=притча про две репки]притча[/shadow]


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Цунами
Спектр. Лукьяненко. Кто не читал, попробуйте)

_____________
Мне всегда помогает Бог.
drumlinks
Читайте в фб.2...Особо рекомендую "Доктор Боб..."
http://flibusta.net/a/17431



Спустя 49 секунд drumlinks написал(а):
А сам я Ялома читаю..."Дар психотерапии" huh.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Северная
А я сейчас читаю, вернее перечитываю:
Артур Фриман, Роуз Девульф
10 глупейших ошибок, которые совершают люди

http://www.litmir.net/br/?b=168337&p=1
Очень нравится smile.gif

_____________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Charli
посмотрел на одном дыхании "Воздушный маршал" супер , мне фильм понравлся
Katarina53
витасана
Наташа, спасибо... вчера прочитала и начала писать про мои отношения с мамой... зацепило когда с подспонсорным его инвентаризацию смотрели, твой пост почитала и понеслось... честность "второго уровня" поперла, непреодолимо user posted image

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
витасана
"Вероника решает умереть" Паоло Коэльо. Здорово.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Slon55
А я решил перечитать сочинения Лоис Буджолд. Очень вдохновляет
Анонимка
Порекомендую книгу:
Лукин, Евгений. Лечиться будем
Тэги: Социально-психологическая фантастика, абсурд, юмор
Ох намудрили жители достославного Сызново и выбрали себе в президенты психотерапевта. А он и давай их лечить от различных психических недугов. И только горстка «извращенцев» не лечатся, а находятся под контролем.
Хороший юмор, здоровая доля безумия, и неповторимый лукинский шарм - прекрасный сплав (из отзыва ©)
Пример авторскиго стиля: Возле скамьи бродила курица и нежным трепетным голосом просилась в лапшу ©

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Дима Н
Г.З. Айзенберг. Антенны ультракоротких волн.
Наверстываю упущенное.


ЗЫ. Не нашел тему про кино, не фильмы про алкоголиков, а просто про кино, кто чего смотрит. Последнее что смотрел "Дурак". Смотрели с супружницей, с открытыми ртами. Следующий будет "Дядя Ваня".

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Анонимка
Цитата
Не нашел тему про кино

Создай тогда, тоже люблю отзывы писать на кино и книги, правда фильмы смотрю раз в полгода - я интернет-задрот.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.