[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
kosmej
поделитесь пожалуйста использовали ли вы методику 12 шагов чтобы бросить курить?есть ли свои нюансы,отличия при работе по 12 шагам с алкоголизмом?очень хочу бросить и не получается.ведь с алкоголем же получилось.не пойму почему тормоз с курением.
drumlinks
Дна нет...И группы психологической поддержки.
Мотивация слабенькая и ничего не поделать.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Лань
У меня была сильная мотивация. Я захотела быть некурящим и свободным от сигарет человеком. Я захотела перестать зависеть от сигарет. У меня получилось и я очень рада. 12 шагов начинает работать, когда начинаешь пытаться сократить количество выкуриваемых сигарет и взять под контроль этот процесс и процесс некурения. Как только приходит понимание, что контролировать курение невозможно, сразу пропадает желание это делать. Мне нравится легко и свободно дышать, нравится чувствовать себя свободной в этом выборе.
Удачи"

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
kosmej
Цитата
Как только приходит понимание, что контролировать курение невозможно, сразу пропадает желание это делать.

я пыталась бросить,сокращая количество выкуриваемых сигарет,но поняла что эта методика для меня не подходит.это,блин,типа сокращать количество выпитых рюмок biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif понимаю что если бросать так бросать-без всяких саморазводов что иногда смогу выкурить сигаретку,потому что я так не умею-я если начинаю курить-так одну за одной-уже и не лезет,а я всё-равно курю.
drumlinks
Я тоже полагал, что только немедленный и абсолютный отказ ведет к успеху.
Потом один умный спец -терапевт озвучил "на снижении дозы".
Я внимательно проанализирова свой последний запой-я так ведь и выползал-группы ежедневно+снижение дозы до минимальной, что б только белку не хапнуть.Но группы-обязательно.Иначе дозу не снизить.
Кстати , первые АА тоже снижали дозу...В статьях "Джека Александера" я читал...По графику, по столовой лошке...


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Лань
drumlinks
Я могу поделиться только своим опытом в отказе от сигарет. Попытки снизить количество не переходили в качество лично у меня.
Я просто однажды вспомнила, почему начала курить и для чего это делала. Оказалось, что я уже давно не нуждаюсь в этом способе самореализации и курю, больше, по привычке, потому что сигарета за 20 лет курения заняла нормальный такой уровень в моей жизни и не собирается сдавать позиции. Стала таким продолжением меня и частью меня. Это стало как привычка чистить зубы и смывать за собой в туалете, разуваться и переодеваться. Часть жизни. Меня пугало, что без сигарет придется отказаться от кофе и пива, потому что кофе и пиво я не представляла без сигарет, утро не представляла без кофе, а шашлык без пива))) Пугало, что нечем будет себя успокоить, ведь сигарета привычно приходила на помощь, стоит разволноваться. Все это было связано с моим "Я не хочу курить". Слишком много вылезало, что я еще НЕ смогу делать, лишившись сигареты. Меня пугало, что мне придется это запрещать себе, мне придется сдерживаться, я буду видеть во сне сигареты, затягиваться и обламываться - как это было уже не раз при моих безуспешных попытках. И я совершенно не задумывалась о том, что я делать смогу, если не буду курить, а также, что я при этом приобретаю. А что я делала до этого, когда не курила? Оказывается, что могла жить и очень даже неплохо. Я перестала хотеть бросить курить и захотела стать некурящм человеком. Вроде бы просто смена формулировки, но оказалось, это и смена установки и мотивации) Я захотела освободиться. Я просто отказалась от всех навязанных мне стереотипов на счет сигарет и поменяла качественный уровень моей жизни. В этом мне помог форум, программа "12 шагов"...В этом мне помогла хорошая привычка, которую я приобрела за уже 6 лет моего пути - ДУМАТЬ. Я начала думать, задавать себе вопросы, искать на них ответы, решать задачи. У меня глаза открылись.
Я осознала, что просто не нуждаюсь в сигарете уже давно. Единственное, нужно отказаться от этой ненужной и изжившей себя привычки. Я увидела массу плюсов некурящего человека и они мне очень близки.
За три года я НИ РАЗУ не увидела во сне себя курящей и ни разу не пожалела о том, что рассталась с табаком. Я осознала, что это настолько неестественно для меня, что мне странно, как я раньше не могла об этом подумать. Ну, просто раньше я вообще не любила думать. Недавно у нас в здании запретили курить и вся студия в музыкальную паузу несется на улицу с сигаретами, независимо от погоды, задымления и прочего, что может их там ждать. Муж впадает в панику, когда в пачке остается три штучки, а за окном уже темно и так в лом тащиться в магазин. Да, всего этого я себя лишила - это точно. Еще я лишила себя замечательной возможности прокурить свою одежду и волосы, а также почувствовать присутствие во рту двенадцати барсиков. Раньше если мне удавалось не покурить даже день, меня распирало от гордости...Сейчас я просто радуюсь, что я не курю, когда я об этом вспоминаю. Мне повезло, что эта привычка начала напрягать меня раньше, чем мне пришлось бы отказаться от нее по рекомендациям докторов или не отказаться вообще. Я поняла, что я всегда мечтала бросить курить, но не хотела этого делать) А чтобы получилось, нужно не только мечтать,но и хотеть. Не только хотеть, но и стремиться. Не только стремиться, но и знать, куда ты идешь. Ну, наверное так. В общем, если меня что-то реально напрягает в моей жизни, то я спрашиваю себя, а так ли мне это нужно...Если ответ отрицательный, то я ищу способы освобождения от этих напрягов. Мне нравится не напрягаться)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
drumlinks
Это банально, конечно, но кто хочет, ищет средства, а кто не хочет - у того есть масса причин. Пока у меня были причины курить, я курила. Как только я начала искать средства, причины стали отпадать одна за другой)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
kosmej
Цитата
Пугало, что нечем будет себя успокоить, ведь сигарета привычно приходила на помощь, стоит разволноваться. Все это было связано с моим "Я не хочу курить". Слишком много вылезало, что я еще НЕ смогу делать, лишившись сигареты. Меня пугало, что мне придется это запрещать себе, мне придется сдерживаться,

ну да,и у меня такое!начинаю чувствпвать себя какой-то неполноценной без сигареты.типа-бросить курить-перестать жить
Лань
kosmej

Первое время, когда что-то случалось, я вспоминала, что я не курю и мне уже становилось более плюсово)))А сейчас я просто понимаю, что сигарета ничего абсолютно не решает и ни в чем не помогает. Отвлекает, ну, а зачем мне отвлекаться от проблемы, если ее надо либо решать, если это зависит от меня, либо не париться, если я в этом деле бессильна. У меня в руках, да и у тебя тоже, есть универсальный инструмент - программа "12 шагов", которая лучше сигареты. Хочешь покурить - возьми и почитай)))) 10 минут чтения вместо сигареты - очень даже руллез) По крайней мере, мне доставляло большее удовольствие. Я заменила одну мысль на другую. Как только начинала подбираться мысль "покурить бы", я, не дав ей обосноваться в моей башке, резко меняла ее на "Классно! Я же не курю!".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
kent
Цитата (Лань @ 15.09.2010 - 07:14)
есть универсальный инструмент - программа "12 шагов", которая лучше сигареты. Хочешь покурить - возьми и почитай)))) 10 минут чтения вместо сигареты - очень даж

куда идти читать?
Рассвет
использовала программу 12 шагов. бросила курить 4,5 года назад.
материалы присылали из Терека, с электронной группы анонимных никотинщиков.
пробовала создать группу, но собрания группы как то перестали проводиться (все сорвались и курили), но реальная группа была... люди в аа и в созависимых продолжали общаться и ровно через год примерно половина людей из тех что ходили на собрания - бросили...
с Божьей помощью.

_____________
...
lepila6010
Цитата (Рассвет @ 16.10.2010 - 23:39)
использовала программу 12 шагов. бросила курить 4,5 года назад.
материалы присылали из Терека, с электронной группы анонимных никотинщиков.
пробовала создать группу, но собрания группы как то перестали проводиться (все сорвались и курили), но реальная группа была... люди в аа и в созависимых продолжали общаться и ровно через год примерно половина людей из тех что ходили на собрания - бросили...
с Божьей помощью.

Хотим открыть в своём городе группу АК. Народ есть, помещение есть, недостаточно материала для проведения (темы, литература, формат ведущего...), можно было бы содрать с АН или АА, но отсебятину пороть не правильно это! Очень прошу, вышлите материалы на почту, или сцылки толковые - юзал гугли, мима! П.с. Народ задыхается smile.gif
drumlinks
Пиндосские гуглил?

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
lepila6010
Цитата (drumlinks @ 14.01.2011 - 09:23)
Пиндосские гуглил?

Ага, но толку мало, вышел на мировой сервис , на русском инфы у них нет, как понял, нужно зарегить группу (но это потом, сначала откроемся), потом вышлют литературу(на англ.), платёж по кредитке - пипец!
Короче нужно на русском, знаю что, есть или были группы одна в Москве и несколько в Питере.
drumlinks
Цитата (lepila6010 @ 14.01.2011 - 20:59)
несколько в Питере.

blink.gif unsure.gif неслыхал
у нас народ на бк бросает ....это слыхал

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.