[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: алкогольная зависимость
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Mickay
в книжках,которые вы дали мне почитать-пишется,что нельзя бросать человека страдающего алкоголизмом,это все равно что бросить больного гриппом!!
drumlinks
Так это если человек страдает от алкоголизма.
А если он этим алкоголизмом наслаждается? wink.gif
Я сам алкоголик. И если б со мной продолжали няньчится-точно бы сдох от алкоголизму.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Ekaterina_II
Цитата (Mickay @ 18.04.2011 - 19:31)
подумала может одумается,но бестолку. в том то вся и фишка,по ходу ей кайфово от этого-никто не лезет,делай че хочу и мне все по...

В том то и дело, что вы своими мозгами думаете и это ваши мысли, а вам нужно в первую очередь понять и принять, что ваша бабушка отдельная и самостоятельная личность и ЧТО она на самом деле думает неизвестно никому, кроме нее...
не надо домысливать за других, жить за других, думать и делать что-то за других...
Хочешь сделать счастливыми своих близких - стань счастливым сам!

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Mickay
я сейчас вообще не лезу к ней ни с чем, она живет своей головой, а если говорить про меня,то у меня у самой все хорошо, учусь,работаю,друзья,родители, получается вы мне предлагаете ждать пока она сама не додумается что же она делает? а если так и не додумается?
но когда она трезвая, она же понимает что происходит, извиняется бывает,и потом ей стыдно за такое
Ekaterina_II
Цитата (Mickay @ 20.04.2011 - 18:56)
получается вы мне предлагаете ждать пока она сама не додумается что же она делает? а если так и не додумается?
но когда она трезвая, она же понимает что происходит, извиняется бывает,и потом ей стыдно за такое

Да, да именно предлагаю ждать...
Мне врач психотерапевт (как раз из реабилитационного центра) сказал уже 2 года назад: "ПУТЬ ОБРАТНО НАЧИНАЕТСЯ СО ДНА, ТОЛЬКО У КАЖДОГО ОНО СВОЕ"

Так вот, пока она не считает свою жизнь дном, она не остановится!
Мы видели алкоголиков, у которых отнимались ноги, они не могли сбегать за водкой, но умоляли дать им выпить, они знали о том, что каждая рюмка может стать последней... но продолжали делать это, потому что сами этого хотели...

Алкогольная зависимость как и любая другая должна преодолеваться самостоятельно, а не с помощью других людей, потому что это всего лишь манипулирование близкими, да и не близкими тоже

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Mickay
почему так все сложно, дать бы подзатыльник разок хороший чтоб дошло, всем кто не понимает что творит, жалко не дойдет
drumlinks
Так дай...никто ж не запрещает. cool.gif
Только бесполезно. Это-не работает...
Попробуй услышать:
"Голод , холод, менты и бандиты-лучшие лекарства от алкоголизма"

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Nika
Цитата (Mickay @ 18.04.2011 - 15:31)
я и так уже к ней не лезу со своими советами,разговорами,подумала может одумается,но бестолку. в том то вся и фишка,по ходу ей кайфово от этого-никто не лезет,делай че хочу и мне все по...
но бессилие принять-это уж никак,почитаю,я конечно не психолог,буду искать другие методы, причем ничего сверх навязывающего никто не предлагает,все разговоры деликатны,а не грубые,настойчивые

Привет!
Давно не трепала нервы в форуме с не созами...... blink.gif biggrin.gif .
С цитаты даже вычеркнуть нечего.

в движении я 6 лет, и одно могу сказать о себе - я на группу пришла не созависимая , а из-за него , алкаша прекратившего употреблять , объявившего что он алклголик и больше не пьет.... вот это номер - алкоголик и не пьет!

на первых собраниях я поняла, что не в нем то дело, а дело во мне . то что я говорю о нем , это я говорю о себе ( мыслю через как....)

Спасибо людям , которые пишут для меня и о бо мне . Чтобы принять "все предложенное в программе " мне понадобится жизнь, а понять что у меня проблема под названием СОЗАВИСИМОСТЬ - я приняла достаточно быстро с первого собрания ......, а вот как жить с этой созой , учусь лет 6, и засады такие , что мама не горюй.

Мои переговоры с мужем , к примеру -----" дорогой пей поменьше я думаю , что у тебя скоро будет понкреатит " неругайся пожалуйста, приводили тлько к одному - напивался , да так как "недвижимость " , все по барабану мои доводы и просьбы. Моя мама когда ей было 60 нее не пила много толь плтом туго понимала где она и что с ней, а порой и думать не думала , потому что нечем было......думать,а и олнорукго в игровых автоматах дергала , не неигрок.......- я также уговаривала , домой приводила и привозила , и бес толку( для меня конечно ж).
А когда в последний раз привезли домой с мужем любимую тещу..., у нее был разбит нос, все было измазано кровищей, я как любимая дочь довела до кровати , а в кровать положить неудалось , она протестовала очень - так и оставила в интересной позе -локти на кровати , на коленях на полу , так и уснула...... Знаете как сердце болело мама , моя мама как ей плохо , боже какая я зараза , а не дочь......
Наступило утро - мама уже не спала, я не бежала ее проверять, как она там , она была умыта ( сама), блье переодето (сама), и ничего не помнт, как попала домой, и тд. Моя задача была следующая - если спросит рассказать как попала домой , ничего неутаивая , но не в коем случае не вгонять в чуство вины, я и рассказала как все было , и с того раза у меня вновь появилась мама , у сына бабушка . Поговорили по душам - я сказала - " Мамочка , как я тебя люблю, но больше я тебя спасать не буду ". маме это не понравилось , она надулась , а скорей всего что то переосмыслела , и сделала свои выводы
......
Вот такая история.

-а если подойти к любому пьяному человеку на улице и сказать - вы очень , или вы выпили - он ве что вам ответит - " Я выпивший, да вы что я не грама, или еще и пошлет к чертям собачьим, и скажет посмотри на себя....."
- так в одном он окажеться прав - посмотри на себя!!! начни с себя!!! ведь все начинается с не принятия, т.е. отрицания проблемы
я не созависимый , она не алкоголк , только до смерти много раз перебирает....

вывод только один - если я не ищю помощи для другого человека , если меня не парит употребление бликих мне людей, если не мне одной известно что другому надо делать или не делать , и т.д. -то я
- плюс-минус более менее здорова ( относительно),
А если мня парит , я хочу думать за других как им надо себя вести , то ......как не прискорбно сказать - я еще больна, и мне нужна помощь , хотябы группы.
Хахаха- есть у меня заветное желание -( это мой анекдот из жизни ) - Я ХОЧУ , ЧТОБ ВЕСЬ МИР НЕ ПИЛ , НЕ КОЛОЛСЯ , НЕ ИГРАЛ, -дорогая невозможно объять необъятное....., вот и на землю быстренько - сама себе говорю -ЗАЙМИСЬ СОБОЙ ДОРОГАЯ !!!!!

ВСЕМ ДУШЕВНОГО ПОКОЯ , ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В САМЫХ БЛИЗКИХ ВАМ ЛЮДЯХ - В СЕБЕ!!!!!
Целую и люблю , без вас было плохо , вы хорошие зеркала, и у меня есть надежда на лучшее будущее , чего и вам желаю!!!!!!




_____________
user posted image
Mickay
что то я погорячилась, когда написала что не созависима, я созависима, как и 98 % населения, по другому никак.
я с ней пробывала говорить, спокойно, не вызывая чувства вина, просто рассказала что она делала (тогда я у нее оставалась на неделю пожить пока лето было) и она не пила, и не потому что я была рядом или что то еще связанное со мной. уже начинаю думать что она пьет от скуки,а когда кто то рядом еще ( кроме деда,который вечно бухает) превращается обратно в человека и живет нормальной жизнью
Nika
Чтоб понять поведение алкоголика я перед носом имею симптомы заболевания - и тяги , все в скупе мне помагает понять - мое это или не мое, я при делах или нет...., а лето как мре известно длиться 3 месяца, плюс минус - самые не приятные месяцы когда тяга к алкоголю превосходит над всем - детьми работой отношениями и тд, а что есть неделя - это просто передышка , между употреблениями ,
если мои домочатцы заболеют туберкулезом , я ж не смогу запретить им болеть , и о чем же я буду с ними говорить , ????

а чем отличаеться проблема вашей подопечной ?

знаю что в мире много болячек, в том числе и алкоголизм - которые лечатся .
не грех заболеть , а грех не лечится . Лечиться или не лечиться принимпет сам человек , а мне как слзе очень трудно принять то решение , которое принял мой любимвй больной... только то что я могу зделать , что б хоть немного лучше себя чувствовать - это одно подумать о себе , и выйти из дискомфорта и вредящих мне отношений, отойти в сторону, хотябы на некоторое время.
этому я и учусь на группах самопомощи, как жить свою жизнь , не мешая проживать другим их жизни, это так трудно , легче прожить за других......

с любовью Тата


_____________
user posted image
Dana
На первое, наверное, место можно поставить воспитание.
Второе - наследственность.

Если бы воспитание в семье и в обществе было нормальным многие бы сейчас не пили. А то кризис, родители не смогли воспитать человека который смог бы встать и пойти работать, а не пить с горя.
drumlinks
Цитата (Dana @ 27.04.2011 - 14:27)
На первое, наверное, место можно поставить воспитание.
Второе - наследственность.

Если бы воспитание в семье и в обществе было нормальным многие бы сейчас не пили. А то кризис, родители не смогли воспитать человека который смог бы встать и пойти работать, а не пить с горя.

Ах , если бы у бабушки что-то было... sad.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Mickay
это и не наследственность, и не воспитание, мне мама говорит если бы сейчас бабушкина мама видела что она с собой делает, как говорится в гробу бы перевернулась
drumlinks
Это в первую очередь наследственность и во-вторую воспитание...Болезнь такая.
Био-психо-социодуховная.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Mickay
ничего себе как закручено, но если и наследственность,то досталась от далеких предков. скоорее тут больше социодуховная.
кстати,на этой неделе она хорошо держится (трезвая) сама звонит , расспрашивает, пока удивлены......
Здесь расположена полная версия этой страницы.