[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начни с себя :)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Наталия
А вообще нужно читать весь форум Здесь много материала и неважно, кто болен :сын или муж и алкоголик он или наркоман. Здорово меняет мышление. Нужно ходить на группы и читать литературу Ал-Анона по 12 шаговой программе. Таблетки здесь не помогут.
И если уж хочется спокойно уснуть, то траву Фитоседан купи. Продается в аптеке и безвредна, не химия.
Получается, что алкоголики пьют алкоголь, а мы -таблетки. Чем лучше? Можно и подсесть на седативные, а толку нет.
Я в случае сильного беспокойства читаю брошюрки Ал-Анонвские, програмные. Например"Руководство для семьи алкоголика" или или ""Алкоголизм-карусель отрицания", иду на виртуальное собрание на Форресте Гамп - помогает лучше всяких таблеток.
Гость_Оля
Я, созависимая мать. Хочу спросить у Тори. Сын никогда не был в РЦ по 12 шаговой программе? Я думаю ему это нужно. Ему нужно работать над собой." исцеление внутреннего ребенка" это то,с чем надо работать.
Тори
Наталия
ответила в личку. Спасибо огромное.
Обязательно почитаю.
Странно, что не заметила этой темы-я этот раздел весь не читала, но бегло пробежала по темам и открывала их , тк искала подобные темы.
Цитата
Я в случае сильного беспокойства читаю брошюрки Ал-Анонвские, програмные. Например"Руководство для семьи алкоголика" или или ""Алкоголизм-карусель отрицания", иду на виртуальное собрание на Форресте Гамп - помогает лучше всяких таблеток

также буду, чем ворочатся ночью . Раньше я была одна с этой проблемой.
Трава как мертвому припарки, если сильно нервничаю. Вообще то люблю на ночь траву попить.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Тори
Гость_Оля, добрый день.


Цитата
Я, созависимая мать. Хочу спросить у Тори. Сын никогда не был в РЦ по 12 шаговой программе? Я думаю ему это нужно. Ему нужно работать над собой." исцеление внутреннего ребенка" это то,с чем надо работать

Я тоже так думаю.
Где этот РЦ? Это не в Питере, на Горе? Но там. каж, для алкоголиков.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
drumlinks
80 % психиатрических диагнозов, поставленных алкоголикам в абстиненции , не подтверждаются...
Проконсультируйтесь у адекватного психиатра. Такие бывают, как ни странно.
Редко , но бывают.
P.S. Сайт ДНГ http://houseofhope.ru/



_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Lun@@@
Цитата
Потому что алкоголь сильнее всех этих ценностей. К сожалению.

Но, кстати, после изменения моей позиции, хоть и пока малозаметного, мне вдруг легче стало самой.

Счастливая)-полностью присоединяюсь к твоим словам.
Фиалка
Цитата
Я делала вот что - сидела и штудировала этот форум, провела много часов выискивая нужную мне информацию, когда поняла, что я не одна такая, стало гораздо легче
-biggrin.gif вот уже чуть больше месяца я делаю тоже самое, стало гораздо легче. Можно сказать, я поуши влезла в изучение созависимости. Раньше я о её существовании знала, что да как, оказывается это были поверхностные знания. Стала копать глубже и уже столько для себя нового нарыла. Пока читала взглянула по другому на пьянство, на созу, на мою семью с родителями и сейчас которая. Открыла, заново biggrin.gif , что алкоголизм это болезнь. И думаю, что это я придираюсь к моему МЧ. Человек болен, а я требую от него, как от здорового. Алкоголь, как наркоз. Наркоз дают при операции, обезбаливают. Мозги затуманивают. Так если человек находится под наркозом, как с ним можно общаться, как со здоровым и тем более требовать, как со здорового, а ещё обижаться потом, что человек в "наркозной коме" не ведёт себя так, как хочется мне или типа, как "должен" себя вести. Представила, если бы он и впрямь был под наркозом или у него был ВИЧ или рак, я что тоже бы лезла к нему с воспитательными нравоучениями или бы обижалась на невнимание с его стороны ко мне и семье, неопрятный вид, что он не выполняет свои обязанности. Человек находится в "измененном состоянии сознания", как во сне или в бреду, он и несет бред, как после операционного наркоза. Человек болен. Болен по собственному желанию. Эту болезнь так и называют "по собственному желанию". И я тут бессильна. Могу менять только себя. Так я отделила свою болезнь от его. Теперь одергиваю себя, как только спасательство лезет наружу или другие мои заморочки. Он взрослый мужик и знает, что нужно ему. Хочет пить пусть пьет, это его выбор.
Я тут писала исключительно о себе и своём опыте. wink.gif Тори, читайте, ищите информацию для себя, то что вам поможет и в вашем случае. А на счет брата, drumlinks прав. Мы и к парапсихологам ходили и у извесного психиатра были, а помогла молодая девочка - специалист, без регалий.

_____________
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Наталия
Гость Оля!
Цитата
Сын никогда не был в РЦ по 12 шаговой программе? Я думаю ему это нужно. Ему нужно работать над собой."

Вот только сын сам должен придти к такому решению. Бесполезно толкать и заставлять, даже советовать. Только созреть и решить ему самому, что иначе нельзя. Показать, что такой путь есть можно, и то советуют, чтобы это сделала не мама, а другой человек.
Я прошла через это. Он вроде соглашался, но постоянно находились причины, чтобы не ходить. То есть он согласился исключительно для меня и был очень рад,когда я отвязалась.
Лань
На счет сыновей и мужей. Сложно представить жизнь с мужем по отдельности, не правда ли? Если супруги разъезжаются, то это, как правило, конец отношений. А жизнь сына и матери по отдельности представить можно?
Моя мама начала спокойно спать ночами, когда мой брат съехал от нас и стал жить отдельно и самостоятельно. Моя мама начала еще более спокойно спать, когда я тоже съехала и стала жить отдельно и самостоятельно. Не припомню, чтобы мама жаловалась мне на то, что не могла уснуть, когда я поздно приходила домой. Ей как-то автоматом перестало быть до этого дело, как только она перестала об этом знать. Ей достаточно стало созваниваться со мной днем, а также принимать звонки от меня. Ее вполне устраивало мое "нормально" на вопрос "как дела?".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тори
drumlinks
Цитата
P.S. Сайт ДНГ http://houseofhope.ru

Спасибо.
Может поскажите, где хорошая группа АА в Москве, чтоб я была вооружена, при случае))
Мне , кажется, он мог бы согласится, когда придет время.

Наталия
Цитата
Вот только сын сам должен придти к такому решению. Бесполезно толкать и заставлять, даже советовать. Только созреть и решить ему самому, что иначе нельзя. Показать, что такой путь есть можно, и то советуют, чтобы это сделала не мама, а другой человек.
Я прошла через это. Он вроде соглашался, но постоянно находились причины, чтобы не ходить. То есть он согласился исключительно для меня и был очень рад,когда я отвязалась.

лучше не скажу.
Мама не в авторитете)) " Опять ты со своиме советами"-хотя вроде и не лезу много.

Лань
я Вас всегда с удовольствием читаю.Рада что зашли.
Живу с сыном отдельно. Но он живет рядом(через дом) и с бабушкой. Я не могу оставить одну маму и не звонить ей, и не заходить.
Хотя она у меня молодец. Созой не страдала, спала лучше чем я, но , последнее время, кажется и у нее началось. Может по ночам пойти его искать-прошу ее не делать этого.
Сейчас много с ней разговариваю, начинает тоже что то понимать.

Но вот сегодня. бегу на работу и звонок от нее:
" Ты не знаешь, где сына старая куртка? (куртка длинная и теплая)
Я-нет, ее надо выбросить, у нее молния сломана.
она- не, я хочу молнию сделать, вот вдруг он зимой где ЗАСНЕТ, в ней не замерзнет.

Моя реакция была жуткой-я начала почти орать-зачем она опять об этом думает и программирует , что ее быстро надо выьросить и если будет спать -его проблемы.
Потом отошла и поняла что во мне наверное зашевелился соз. Что вы об этом думаете?

Моя мама умная и мудрая, но , конечно, бабушка, есть бабушка.
Она видит, что у меня крыша едет и понимает, что надо что то делать.
Соглашается. Молодец- денег не дала на выпивку. Правда, на дорогу на работу-дала.
Но тут не знаю, он ей помогал с леченьем и на продукты нормально дает, не знаю, было бы правильным-не дать на дорогу?

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Лань
Тори
да я на торч тож не давала. Моему мужу тоже на торч не давали. Давали нам "на поддержку штанов", что непременно уходило точно не на штаны, а на то, что под рукавами. Очень трудно смириться. Очень трудно оставаться в стороне. Невозможно на это повлиять. Для меня только один выход - признание бессилия и смиренное принятие обстоятельств. Очень сложно учиться жить собственной жизнью,когда никогда этого не делала. Когда нет меня, как собственности. Есть я, как принадлежащая собственность кому-то. Очень сложно.
Не мне Вам давать советы.
У меня стало получаться только тогда, когда я похоронила своего наркомана и успокоилась. Поняла, что смогу пережить его смерть и перестала бояться. .Устала бояться.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Тори
Сейчас у сына сломался робот. Ну, идет, как и прежде, а нога стала подворачиваться. Он плачет и рыдает. А я спросила: "Ну, ты же его не перестал любить из-за того, что у него нога подворачивается, правда?" Задумался...Плакать перестал. Согласился, что даже с подвернутой ногой он остался его любимым роботом...Вот ведь, блин.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тори
Лань
да я спросила про то ,что почти орать начала на маму, что она уже сейчас ему подстилку шьет.
Просто я потом подумала, что если бы не форум, я бы не подумала, что во мне соз кричит.
Что я как то по другому должна была среагировать.

А деньги на дорогу- он там был.Приехал трезвый. Мама сказала, вот если что не так-больше не не даст. Так первый раз у нас.
Форум помогает учится.

А сынишка у Вас добрый.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Тори
Lun@@@
рада, что с Вашим братом эта проблема ушла.
сын выравнивается в этом плане, зато опять пришла проблема алкоголя.
Но теперь я хочу быть другой.
Читаю тоже много.
Хочу вернуть себя прежнюю-любила танцевать, фоткать, велик, подружки, киношки и тд.
В последний год-как замороженная.

Но, даже несмотря на то, что позавчера и вчера на нервах и голова была ватная от корвалола, стало морально легче, даже на работе сказали, почему я улыбаюсь и счастливая)) Хотя была сонная.
Просто я теперь знаю что надо делать.
Завтра посмотрю где в Москве группы.


_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Батажан
Я, Оля. Зарегистрировалась как Батажан. Тори! Я не поняла, вы сами не посещаете группу. Где вы живете. Все существующие группы в городах есть в интернете.Можно адреса найти. Конечно сын сам должен изъявить желание пойти в РЦ. Но одной из преимуществ центра -изоляция от социума,"безопасная зона", там есть возможность отойти от употребления и с помощью консультантов и таких же зависимых начать думать о себе работать по шагово.У меня сын наркоман, прошел реабилитацию 9 месяцев. Вернулся, старается удержаться, но с помощью программы. Конечно это не панацея, но другого ничего нет. Нужна опора. Сам до всего не дойдешь, тем более, когда в употреблении.

_____________
Спасись сам, и вокруг тебя спасуться другие.
Елена Ясная
Тори таких историй как ваша - мириады, и многие из них - со счастливым продолжением: я видела мам действующих алкоголиков с гордо поднятой головой, прекрасным чувством юмора и умением жить со вкусом и радоваться каждому дню. Я видела мам выздоравливающих алкоголиков с потухшими глазами, как заезженные пластинки вещающих на тему "все о нем и немного о погоде", которые так и не научились жить своей жизнью, а их выздоравливающие сыновья в своем выздоровлении отстранились от них - ведь такие мамы очень мешают выздоравливать.... Во многом от вас самой зависит, какое продолжение будет у вашей истории.

Про жен и мам: хоть это и не имеет большого значения, но - да, тут в основном жены. А вот на реальных группах чаще всего - мамы. Если вам было бы комфортнее обсуждать свои проблемы с человеком, который был и счастливо преодолел ситуации, похожие на вашу - вам на живую группу. Лично я тут могу с вами делиться только чужим опытом, а это немного неправильно. Живая группа быстрее прочищает мозги, чем форум. А вам прочистка мозгов очень нужна: засорены кошмарно, простите, конечно, за прямоту smile.gif И срочно, пока никто не умер.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.