[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголь и маленький ребенок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
tanusha
витасана
Книжка классная - мне очень понравилась. Некрасов "Путы материнской любви".
Меня тоже впечатлило.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
витасана
Не читала еще. Но дочка подружкина большая умница. 29 лет- заваптекой. Сама. Инструктор пеше-водного туризма. Ну и мама ее - моя 24-летная (по стажу!) подруга. Плохого не посоветует. Я этой дочке лет в 13 подарила Губермана на ДР (мама была против - там же мат!). Для общего развития тссказать. Теперь вот она меня просвещает! biggrin.gif Господи, может не могу оставить ребенка с ее жизнью и ее ошибками в покое, потому что это - принять, что ребенок ВЗРОСЛЫЙ, а я - СТАРАЯ? Мне надо больше работать-работать-работать...чтоб меньше думать всякие глупости. unsure.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Настёна
витасана
Лично для меня моя мама никогда не была авторитетом и примером, поэтому, когда она при моих после 20 годах стала меня поучать, наставлять и указывать на мои ошибки (а граблей у меня было более, чем предостаточно!), то это вызвало лишь отторжение и обратную агрессию. Я думала-посмотри на себя, тоже мне нашлась советчица rolleyes.gif Это жёстко было-я потом это поняла, но тогда любое её действие рождало лишь противодействие! Я благодарна ей, что она отступилась и не давила на меня (хотя даже при попытках-это родителям не удавалось), а просто отошла в сторону...хотя, скажу, мне их поддержки не хватает...хотя бы начала понимать, что они мне её просто не могут дать smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
витасана
Я для дочки была всегда авторитетом. Во-первых, я умная. Не выпендриваюсь, не пончусь. Я - думающая. Я зрю в корень. И мой ребенок часто говорил - МЫ С МАМОЙ ДУМАЕМ,ЧТО... Во-вторых, дети уважают, когда родитель умеет много и учит тому, что умеет. Плавать-коньки-лыжи-велосипед, рисовать, играть на пианино(траурный марш) стоять на руках, драться - это моя школа. В-третьих, она знала, что при ЛЮБОМ раскладе я на ее стороне. Это как в дружбе - когда бьют друга. ты встаешь спина к спине, а не разбираешься - прав он или не прав. А вот потом уже...Я так росла. И на бабку-соседку, что клюшкой на дочь замахнулась, я вызвала участкового, чтобы знал, что еще раз вякнет - убью. И участковый будет знать - сама спровоцировала. Меня ж целыми днями не было, зачморить могли. В школе тоже учитель не всегда прав. Никаких прогибов. Старше - не умнее. И тем у меня с ней закрытых нет. Советуйся - расскажу, что знаю. Дочка с парнем своим рассталась. Он последние полгода жил в ее квартире (я нам квартиру купила, но хозяйкой ее записала, чтоб не дай бог потом из дома ХОТЬ КУДА не бежала,как я в свое время; а сама я тетка взрослая - не заработаю на свои стены, так на съемную всяко смогу, надеюсь)за ее счет. А мальчик от мамы родной к ней на шею сел. Девка не белоручка, работает. Ей, как и мне, стыдно не кем-то работать, а в нищете жить. Предложила ей с ее большой любовью сдавать НАШУ квартиру, деньги пополам, и снимать. Она себе, я себе. Мы с моим итальянцем пополам платим. И она со своим будет пополам. Или вариант - ее парень мне оплачивает мои расходы. Живет-то на моей половине. Вообщем, помогла ей рассправиться с хроническим задолжником. И поругались заодно. Она с бабушкиной подачи решила, что я ее не люблю и выгнать хочу. Бабушка редкая...Уой, на мать не тянут!!!!Помолчу лучше. Пример наглядный последний. Сообщение от матери - "МЫ тебе посылку послали". Посылка не пришла. Сообщение - ТВОЯ ДОЧЬ квитанцию потеряла. Че-то расписалась я. Да киплю еще, но уже меньше. С дочкой разберусь, это не проблема.
Настена, еще скажу одну вещь, за которую я гордая. Мои ровестники сорокалетки не больго уважают интернет. Так вот я их детей ищу "в контакте" как правило, чтоб на родителей взглянуть. На страничке у моей дочери есть альбом "моя мамочка". Еще у двух детей из моих многочисленных одноклассниц*/ков - однокурсников я нашла фотки родителей. У ДВУХ!!! Я - третья. Приятно. Хотя б как мать я состоялась. biggrin.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
liza
Всем привет!!!недавно у сына на страничке,на его стене увидела запись красочную"моя мамочка-лучшая!"и там картинки всякие цветочки сердечки.обрадовалась и одновременно чувство вины сразу вылезло за пьянки свои.

_____________
user posted image
витасана
Цитата (liza @ 29.01.2012 - 01:15)
Всем привет!!!недавно у сына на страничке,на его стене увидела запись красочную"моя мамочка-лучшая!"и там картинки всякие цветочки сердечки.обрадовалась и одновременно чувство вины сразу вылезло за пьянки свои.

Приятно... вот и у меня вина за пьянки. Сколько всего ВМЕСТЕ не сделано...

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
sima
Ой, как моя мама любила с помощью меня решать проблемы с моим сыном.Она пол дня ходила и капала мне, что он не учиться, он там еще, что то делает не так, что бы он этого не слышал. Заведет меня и я начинаю его воспитывать. Когда и палку перегибала.И пока я на него кричу, она тут же бежит на кухню и готовит ему вкусненькое, мол вот какая я хорошая! А мать у тебя теран! Я это дело сообразила и сказала ей, если у тебя есть претензии к внуку, сама их и решай!Больше на ее провокации по отношению к моему сыну я не ведусь.Что из этого получилось, ребенок увидел, кто более трезво смотрит на жизнь и к кому он будет обращаться за советом.Витасана, почему не находим все таки понимание между детьми, наверное все таки, что никак не хотим, признать, что они уже взрослые и они личности!Я много потеряла с этими пьянками, много не смогла дать сыну, но для себя поняла, прошлого не вернешь, да и глупо давать, что что уже им не надо. Это я застряла в том измерении времени когда начала пить. Надо строить новое!Вот тоже, гаденышь, не пришел сегодня после работы домой, я переживаю, что трудно позвонить и сказать, что не придешь?То, что домой иногда не приходит ночевать уже смирилась! Вот собрался он жить в Китае после университета, а учиться хорошо и все сдавать вовремя, зачем? Начинаешь опять давить на него.Отправила на курсы китайского, то, что о говорит на китайском ведь этого мало, надо же и учиться правописанию.Бросил, любовь у него.Вопрос , как говориться "отцов и детей, открытая тема во все времена!А вот была бы у меня девочка, ну не знаю, как бы я себя с ней вела?
витасана
Цитата (sima @ 29.01.2012 - 02:24)
Ой, как моя мама любила с помощью меня решать проблемы с моим сыном...

Вот один к одному!!! Два года назад я прекращала с матерью общение. Позвоню узнать, ну как там дела? ВСЕ ПЛОХО! Все беспросветно. Джинсы не стирает, учиться не хочет, подруги плохие с пути сбивают. Про подруг - ругались сто раз. У мамы все плохие, и все сбивают. Она сама ведомая по жизни, думает, что и других можно как телков за ноздри. Отвечаю - мне приехать? Ну а че ты приедешь? А где жить? (Дочь у нее жила. а квартиру они сдавали. Мне места нет! Они ж денег лишаться!) Звоню дочери на взводе - да нормально все. Зае*али, короче. Вот не понимаю, почему матери хорошо, когда мне плохо? Ну предполагаю, что аборт она сделать хотела. И сидит в ней это уничтожение меня. Просто по привычке, может. Голову включаю - она сама недолюбленная. Мама ее подкинула сестре-моей бабушке. А в душе никакого принятия того, что она не виновата - нет. Нужна мне эта программа.Я сегодня так на группе и сказала - у меня в душе помойка. Мне надо все там разобрать и выкинуть, что не нужно. Поржали - в Неаполе ситуация с мусором опять критическая - пипец на улицах. А у дочки в голове - меня любит и бабушку любит. А мы ее как пинг-понг ("твоя мать сделала..." - "твоя бабушка опять..."). Два любимых человека собачатся...Отстраниться надо. Смогла же я от их дочки младшенькой-любименькой "отвернуться". два года ни слова - ни знания. По характеру мамина копия. Мне напоминает мелкую скандальную собачку у ног хозяина, которая тявкает на здорового, уверенного в себе пса НА ПОВОДКЕ, пока тот не рванет в ее сторону. Тогда эта собачка поджимает хвост и стремиться к хозяину на ручки. А на ручках опять тявкает - смелая! Вот это - поведение по жизни... sad.gif Почему-то думаю, что со спонсором у меня проблем не будет. Если не начну 4 шаг прописывать спокойно - запью. Уйду в депресняк, начну себя жалеть, злиться, и в вино слиняю. Вон меня как несет второй день.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
sima
Витасана привет!Так рада, что мы в онлайне, редко такое бывает!Я очень рада, что ты на группу, ходишь. Еще одна Победа над болезнью! Когда я перестала идти на поводу у мамы, вот знаешь теперь мы на столько стали с сыном близкими Даже она сама изменилась. Видя, что я все равно не иду на скандал с сыном, а просто молча, продолжаю делать свои дела, даже не вставляя ни слова и она не чувствует поддержки. А видимо тоже просекла мою позицию. И теперь мы даже с ней стали ближе друг другу. И свои претензии каждый теперь суну, высказывает сам. Мы перестали делить, кто терран, а кто благодетель.Скорее всего это была война между нами, а сын был орудием.Она хотела сделать мне больнее, указав на недостатки моего внимания к сыну, а это все просто повод!Да, я тогда и решила прекратить эту гонку вооружений, ведь страдает от этого ребенок, а мы два враждующих лагеря, думаем только о себе!
sima
хоть я с сыном и стараюсь уже разговаривать, как со взрослым человеком. Где-то с юмором к проблеме подхожу, но приступы ярости иногда бывают. Но в таких случая я ругаюсь без свидетелей, что бы не увидели мои слабые стороны.Вот и сейчас думаю, как бы его поругать, что бы я не переживала, где он шлялся сегодня.Возможно, шлепну по заднице и с улыбкой все выскажу!
витасана
Цитата (sima @ 29.01.2012 - 03:16)
Скорее всего это была война между нами, а сын был орудием.Она хотела сделать мне больнее...

ЗАЧЕМ???? В чем смысл??? blink.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
Цитата (sima @ 29.01.2012 - 03:25)
хоть я с сыном и стараюсь уже разговаривать, как со взрослым человеком...Возможно, шлепну по заднице и с улыбкой все выскажу!

Ну по заднице - это точно. как со взрослым! biggrin.gif
Я свою мадаму последний раз шлепнула лет в 13. Она мне пригрозила - в следующий раз слачи получишь! Во как! Т.е. мое рукоприкладство стало восприниматься уже не как наказание. а как личное оскорбление. Пришлось перестраиваться, переходить на качественно новый уровень отношений. Больше доверия и больше разговоров. biggrin.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
sima
Цитата
Ну по заднице - это точно. как со взрослым

Да, это так, любя!Я тоже последний раз его серьезно отшлепала в 13 лет. А потом уже и сама поняла, что сдачи получу! biggrin.gif Теперь у меня другая проблема, девушка сына. В отношения не лезу, но все, что о ней думаю, сказала. Да это и не только мое субъективное мнение о ней. Даже друзья его, не любят когда он с ней приходит. Но пусть сами разбираются. Видимо слаще лука пацан, мой еще ничего не пробовал!Она у нас дома, все попереламала, даже тюль умудрилась возле потолка поджечь. Ну, что это за девушка, монстр!
витасана
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Терминатор....
Вот то-то и обидно, что гляжу на ее мальчиков и вижу, чем все закончится. И с первым мне два раза поговорить по телефону хватило. А у нее аж 3 месяца сожительства было. Надо почитать ВДА. Она спасательница! Поднимет какашку, в бумажку завернет, фломастерами разрисует, бантик привяжет и радуется - вах, маладца! Какую какашку красивую сделала! А у самой ни времени, ни денег на парикмахера нет. Читаю на страничке - надо иметь такого мужчину, чтобы хотелось от него рожать детей, готовить ему борщ и гладить его рубашки! Прям попрехнулась! Ну ничего себе! И когда она это в голову вбила и вообще ГДЕ ВЗЯЛА? тем более, что уже такая модель "семейного устройства" опробована. После 10 часов вне дома приходила к разбросанным носкам, немытой посуде, засраной плите... И опять туда же. Или хочет не работать, а заниматься домом? И просить денег на прокладки? Тогда это откуда??? Где видела? Я ее такому не учила. sad.gif Или просто мысли вслух неоформленные - малолетняя трепотня. Так вроде девка рассудительная бывает. Мбо...

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
sima
витасана
Ты, знаешь, прочитала....Блин, тема вообще, то очень щипитильная. У нее конкретные претензии по отношению к тебе есть?
Здесь расположена полная версия этой страницы.