[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тяга и 1 Шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Anonymous
[quote]Возможно, мы друг друга не понимаем, п.ч. вкладываем разный смысл в понятие бессилия. [/quote]
Наверно... smile.gif

[quote] Скажи, что для тебя значит бессилие перед алкоголем. Как ты это видишь? [/quote]
Я не очень понимаю, что это может значить. Но я вижу это так: Если бы алкоголь был живой и сам на меня нападал и заливался мне в горло, а я ничего не могла поделать, тогда я была бы бессильна. Но ведь алкоголь такого не делает и никогда не сможет сделать. smile.gif


[quote]И почему ты считаешь, что если ты не пьешь, то ты не бессильна?[/quote]
Потому что тогда получается, что я бессильна почти перед всем на свете. И все люди, не только алкоголики, бессильны почти перед всем на свете.
Если я выпью рюмку, скорей всего я буду пить пока не отключусь. Но если я брошусь под поезд, скорей всего он меня переедет. Если я прыгну с корабля в море, скорей всего я утону. Значит, я бессильна перед поездом, и перед морем? И все люди тоже.
Но я не бросаюсь под поезд. Я не прыгаю с корабля в море. Я не разбиваю лоб об стену. Я не пью алкоголь. Всё совершенно одинаково. :wink:
Lili M
:arrow:
Anonymous
[quote] Правильно! Я чувствую бессилие перед алкоголем, когда вступаю с ним в прямое взаимодействие: я буду пить, и пить, и пить, пока не откину копыта. Когда я начинаю обходить его стороной, то он перестает быть моим хозяином. Но если я снова начну с ним бороться, всё повторится. То есть бессилие, как состояние моих взаимоотношений с алкоголем, никуда не девается, когда я перестаю пить, просто я исключаю из своей жизни ситуации, когда могу испытывать его. Понимаешь?[/quote]
Я понимаю о чем ты, спасибо. smile.gif
Но даже если так..... у меня все равно не сходится.... :? потому что я все равно думаю, что если я начну пить, то я буду бессильна не перед алкоголем, а перед моим желанием продолжать пить.
То есть, мое желание пить окажется сильнее моего разума, и мой разум будет бессилен перед моим желанием. Но не перед алкоголем! Просто одна часть меня будет бессильна перед другой частью меня. sad.gif
Lili M
:arrow:
Anonymous
[quote]Мне больше нравится формулировка 1 Шага, похожая на используемую в NA Мы признали бессилие перед своей болезнью, признали, что наши жизни стали неуправляемыми
То есть бессилие не перед веществом, а перед зависимостью.
Мне это как-то ближе и понятней. biggrin.gif[/quote]
Да, так мне тоже больше нравится. smile.gif
Но и в этом я не вижу смысла. :? Люди, у которых больное сердце, тоже так же бессильны перед своей болезнью. Или люди, у которых диабет. В смысле, что они не могут самовнушением или волевым решением болезнь прогнать. Мы тоже не можем волевым решением или как-то еще свою болезнь прогнать. Диабетик до конца жизни будет диабетиком, а я до конца жизни буду алкоголиком.
Но можно сделать так, чтобы болезнь не очень мешала жить. Диабетику колоть инсулин и не есть сладкого, а мне не пить алкоголь. Какой смысл говорить, что я бессильна перед болезнью? Просто как признание, что эта болезнь - на всю жизнь? Но это не мое признание, это медицинский факт. Я его знаю, я знаю, что мой алкоголизм никуда не уйдет до конца моей жизни.
Я даже думаю, что это не бессилие перед болезнью, если я могу сделать так, чтобы она меня не очень беспокоила. Бессилие это если бы я ничего не могла поделать, кроме как лечь на пол среди бутылок водки и пить до смерти.
Lili M
:arrow:
Anonymous
[quote] Фактически ты уже 1 Шаг сделала, просто понимаешь бессилие ты немножко по-другому, чем здесь подразумевается. Вот и все дела. [/quote]
Мне кажется, ты неправа, Lili M. Как же я признала бессилие, если я справляюсь с этой болезнью уже 3 года 1 месяц (с маленьким хвостиком), и надеюсь что у меня хватит сил справляться с ней и дальше?
Еще о второй части 1 шага: Разве моя жизнь неуправляемая? Мне кажется, что если я справляюсь с болезнью, то я управляю своей жизнью - настолько насколько любой другой человек может управлять своей жизнью.
Lili M
:arrow:
Anonymous
[quote] Ты в одиночку справляешься? Ведь когда-то ты зачем-то обратилась в АА? За помощью, наверно?
Речь идет о признании личного бессилия, а не бессилия всегда и при любых обстоятельствах. Это 2 Шаг - признание, что что-то или кто-то может мне помочь.[/quote]
Я уже писала об этом на форуме. Я думаю, что группа мне помогает. Наверно я бы справилась и без группы, но мне могло бы быть намного сложнее.
Я в детстве тоже помогала маме по дому. Ей было легче с моей помощью. Но это не означает, что я была сильнее мамы. И это не означает, что мама без меня бы не справилась.
Lili M
:arrow:
Lili M
:arrow:
Anonymous
[quote]Мойра, я вот тут посидела, подумала. А ты вообще когда-нибудь переживала чувство бессилия по отношению к алкоголю? Что именно побудило тебя обратиться в АА? ВЕдь были какие-то переживания?.. Что ты чувствовала тогда - три года назад?[/quote]
Я именно об этом говорю, что никогда бессилия по отношению к алкоголю я не чувствовала. Я даже не понимаю, как это может быть.
Я знаю, что мне очень-очень трудно остановиться, если я начинаю пить. Я не думаю, что невозможно, просто очень-очень трудно. Совсем не так, как здоровому человеку, не алкоголику.
Три года назад мне муж сурово сказал, что мне надо перестать бухать. Я решила, что он прав и перестала. Я пришла в АА не сразу, сначала я просто не пила. Но я слышала много хорошего про АА от алкоголиков, которые туда ходили. Это было еще давно, когда я жила в Калифорнии. И я решила: почему бы мне не пойти на группу АА, может быть для меня это тоже будет хорошо.
Так и оказалось. Когда я выхожу после группы, я себя чувствую как-то необыкновенно, освеженной и с подъемом духа. Мне правильно говорили, что на группах что-то необыкновенное происходит, что невозможно описать. Я сейчас тоже не могу объяснить, что это такое, но это действительно так. smile.gif
Anonymous
[quote] Ты же не борешься с алкоголем, ты его просто обходишь стороной. Подробней смотри выше. Не чувствовать бессилия - не значит, не иметь. Бессилие как отношение всё равно сохраняется, даже если тебе повезло прекратить пьянство самостоятельно.[/quote]
А как с алкоголем можно бороться? Побить его дубинкой? laugh.gif
Lili M
:arrow:
Raimis
[quote]
А как с алкоголем можно бороться? Побить его дубинкой? laugh.gif[/quote]
Мне это представлялось как попытки избежать последствий, которые после употребления алкоголя неизбежно бывали. И чем дальше, тем плачевнее. Был обман, был самообман, разные ухишчрения типа не запивать пивом, не смешивать, не завершать шампанским, хорошо закусывать...То есть продолжать пить, но оставить только кайф, а всё остальное как-то чем-то истребить, перебить, спрятать.
Фигушки! Не получилось в конечном итоге... sad.gif

_____________
1998 06 05
Здесь расположена полная версия этой страницы.