[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж в запое. Что делать?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ангел555
Цитата
ОК, привожу примеры. На очередной печальный рассказ женщины о ее созависимом существовании можно отреагировать по-разному. Например, так:
"Ну, ты дура!!! Надо же быть такой идиоткой! Если ты позволяешь вытирать об себя ноги, то так тебе и надо! Хватит тут соплями умываться, встань и иди!"
Собственно, именно такую форму воздействия обычно зовут Пенделем. Волшебным.

Ночь - перевожу на ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ biggrin.gif
"Ну ты и далекая!!! Надо же! Если в мозгах Хаос - берешь пылесос и выдуваешь этого Хауса из своей башки! Вчера о тебя вытерли ноги? Ерунда! Снимаешь все и в СТИралку - на 60градусов + отбеливание! на коврике у двери ждать мужа - дело безПОЛезное! Или наступит, или ПЕРЕступит..... не заметит - тебе обидно будет - весь день пролежала, так старалась, тело затекло, а ОН... И маска - "сопли на все лицо" - вчерашний день... ты отСТАла от жизни! Хотя бы сода - для погашения кислого выражения лица.... "
Про ОШИБКИ - понравился ТЕСТ на БОГА:
наливаете в ванную немного воды и становитесь ногами. Если стоите на воде и не тоните - значит БОГ. Если "утонули", не стоите на воде - пишите заключение:
Протестирована человеческая девчка__________.
Заключение - не Бог.
Вывод - имеет право на ошибки!
biggrin.gif



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
08 pulsa
Я где-то тут в другой теме написала, что не так больно когда он пьет, но в известном мне месте mad.gif Вот уже проверочка пришла- пришел, кинул мне лекарства(гриппую), пообщался с сыном полчасика и адье. В дверях крикнул, что
Пошел выпивать пиво с торарисчем. Товарисч знатный такой, опытный в этих делах. Больше года не работает, часто выпивает.
Молитву прочитала несколько раз. Все равно как-то тревожно..и больно.
Почему? Рассуждаю вслух: Я поняла, что он не вернется (пока или совсем) в группу. Что не хочет больше оставаться трезвым.
Почуствовала вину, что может из-за моей язвительности и недружелюбности сегодня это именно так...
Или я все же не виновата ни в чем? Это же его выбор?
Так(как школьница), значит мне надо сделать свой- не нервничать и отпустить?!
Сын, спросил ГДЕ ПАПА? -Тут, говорю, недалеко.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Лань
Ангел555
согласна)
Обижается тот, кто хочет быть обиженным.
Унижается тот, кто хочет быть униженным.
Даже при отрицательном результате можно сделать положительные выводы).
Тест про Бога направлен к мужу))). Пошел в ванну проверять biggrin.gif
Спасибо)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
08 pulsa
а почему не так больно, когда знаешь, где пьет?

Могу перезадать вопрос.
Что дает тебе мнимое чувство контроля?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Маленькие дети искренне верят, что если они перепрыгнут через пять ступенек, то войны не будет. Это придает им уверенности, что они в состоянии контролировать этот мир).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Лань
Цитата
Всегда считала себя чувственной и чувствительной. А говорить о чувствах не умела. Сейчас учусь. Я только учусь признаваться себе, что мне больно, если мне больно.

У меня та же проблема. Но признаваться СЕБЕ, это как Татьяна написала:
Цитата
Когда я хочу озвучить чувства СЕБЕ, я и говорю это СЕБЕ, мысленно или редко вслух,или пишу (еще реже) , зачем мне тогда слушатель или зритель?


А для чего мы говорим ДРУГИМ? Чтобы они знали о наших чувствах, так? Чтобы не терялись в догадках и представляли, чего ожидать. И чтобы не говорили потом, что не слышали))
Но бывают стандартные ситуации и стандартные чувства. Например, каждый раз я расстраиваюсь, когда вижу какие-то болезненные проявления. Но нужно ли об этом каждый раз ГОВОРИТЬ (не отмечать про себя, а говорить вслух)? Или достаточно один раз проинформировать - и хватит?

Когда я постоянно сообщаю о своих чувствах, я ощущаю себя попугаем. Кроме того, меня начинают обвинять в манипуляциях (оправданно? unsure.gif ) - дескать, ты говорить, что расстраиваешься, значит, вынуждаешь меня вести себя иначе, чтобы тебя не расстраивать.

Татьяна
Цитата
значит хочу донести именно до этого человека.

так может, он все понял, что ему хотели донести. Донести - это ведь проинформировать, а не заставить делать по-своему. А дальше уж он решает, как ему этой информацией пользоваться.

Хорошо, что эта тема всплыла, она очень важна для меня. rolleyes.gif

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Ночь
Ангел555
Какой-то добрый пендель получился laugh.gif Против такого возражать е буду (хотя я бы про сопли все-таки не упоминала, считайте меня ханжой wink.gif )


_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
08 pulsa
Даже не знаю что и ответить....Надо подумать. Я знаю, где он и .....понимаю, что шансов попасть в историю не много- он не одет, он без денег. Женщин там тоже нет. (я еще очень его ревную, т.е. я прямо -КОНТРОЛЕР)

Т.е. это значит я все же думаю, что что-то могу изменить? Так?
Вроде нет, я сегодня уже точно ничего не могу изменить.

Доцент тупой wink.gif Помогите понять.



_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
08 pulsa
Прочитала про чуства- МНЕ БОЛЬНО-а мне вот это сказать, себе, другому - без проблем.
Результат правда нулевой.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Лань
08 pulsa
что дает тебе щущение контроля?
Мне мое ощущение контроля давало некую уверенность в стабильности. Если точно знаю, что не изменяет, значит не уйдет.
Если точно знаю, где и под контролем, значит с ним ничего не случится.
Если все проверила - я владею ситуацией, а не она имеет меня. Вот как-то так. Я получала ощущение мнимого спокойствия. Почему мнимого? Потому что постоянно приходилось держать руку на пульсе - проверять, контролировать, отслеживать, быть в тонусе и ни в коем случае не расслабляться.
И рулил всем этим банальный страх - я боялась быть обманутой. Почему боялась быть обманутой? Боялась почувствовать свою ничтожность. Я все время хотела заручиться чьей-то любовью, верностью, поддержкой.
Мне нужно было, чтобы мне постоянно доказывали, что меня любят, не изменят, не бросят, будут жить вечно, ничего не случится, все будет хорошо.
Как маленький ребенок нуждалась в большой успокоительной титьке, которую должны были давать мне окружающие люди. Их задачей должно было стать умение меня убедить в том, что я хорошая, достойна любви, все хорошо и замечательно.
Почему я это делала?
Потому что не способна была дать все это себе сама. Раньше мне эту уверенность давали родители. Когда же я выросла, я продолжала искать родителей в других людях.
Выход: либо стать себе родителем самой, либо вырасти)))). Я решила совместить.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Цитата
хотя я бы про сопли все-таки не упоминала, считайте меня ханжой

ну мы же девоччки rolleyes.gif плачим - если хотим как в детстве - получить "через каприз" - но красоты это не добавляет! Мужья подавай ЦВЕТУщую РАЗкрасавицу, а не ОПУхшую цаРЁВну ... Еще мы плачим - ЖАЛко сеБЯЯЯЯ! Вот и предложение - заГОСИТЬ все слезы и ЗАжечь огонь в своих глазах....
Цитата
я прямо -КОНТРОЛЕР
+ добавить в телефон функцию - "Хотите знать где находятся ваши близкие? МТС - подключайтесь!" blink.gif
Ответ: "хочу узнать где нахожусь Я?
Что Я здесь делаю? что я ХОЧУ сейчас делать?
Что я УМЕЮ делать , когда "обьект" моего ОСНОВНОГО внимания исчез с поля зрения?
Что мне ПРИЯТНО делать для себя... а есть ли вообще дела - приятные мне, или ...?"


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Valya
Цитата
А алкоголика - на пилюльку уговорил - и нормально. Поэтому и сильнее обидно - трудно что ли зашиться - и жить хорошо?

Anna_78 , я от тебя тащусь biggrin.gif
Если бы было нетрудно, проблем с алкоголизмом не было бы вообще.
А тебе под силу не заморачиваться на тему "С кем проще с алкоголиком или наркоманом"? Вот так и зависимым. Поначалу они искренне уверены, что все под контролем.
Valya
Anna_78
Я, когда курила, мне многие говорили, что это вредно, а я улыбаясь язвила: "Но зато приятно!" А ведь сколько есть пластырей, жевательных резинок и т.п., чтобы бросить курить. И даже когда я ВСЕ осознала, я все равно ничего не делала, что бы хоть как-то бросить. А ты еще заметь, что курение не меняет личность, как алкоголь и наркотики.
Для меня алкоголики - глубоко несчастные больные люди... Но я не хочу, чтобы они отравляли мою жизнь.
Мне понравилась фраза с сериала "Доктор Хауз". Фурман сказал: "Я признаю, что туберкулез это болезнь, но я не разрешу больному на меня кашлять."
08 pulsa
Анна 78, я вас понимаю. Я бы тоже , наверное, боялась за детей. Я просто совсем не в теме- а разве наркотики это сразу? Ведь тоже какой-то период нужен? Они же разные бывают. Люди нюхают, курят едят что-то. По вене пускают-вот это самый быстрый ,наверное, способ подсесть.

Я и сейчас за них боюсь- за своих. Мальчику 11 и он многое понимает, но не до конца. В силу своей невнимательности много еще не замечает, но скоро начнет. Девочке нет еще и трех, она такая очаровательная, вот она сечет ВСЕ. Не понимает- но чуствует, как градусник, очень умненькая. В 1,5 знала весь алфавит.Хочется чтобы они подростали в нормальной атмосфере, хочется многое им дать....а это все сложнее. Энергии не хватает, сил и здоровья.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
08 pulsa
Лань, я завтра еще ваш пост почитаю и подумаю. Счас мозг не работает. И спать не могу. Муж недавно пришел, но я не из-за этого. Кашель начался, а утром только горло болело. Дома от кашля ничего не нашла, таблеток куча, да все не те....дерет глотку. Молоко и мед слабо помогают. Боюсь промаюсь до утра.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.