[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж в запое. Что делать?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Лань
Цитата (08 pulsa @ 28.02.2012 - 08:16)


Не верю больше, боль такая, что в пору повеситься.

Других вариантов нет?
Ну, там, например, захотеть по-другому относиться к этому человеку? Ну, чтобы не больно было. Не?


Есть инструменты и средства. Только пугает в этом случае риск - ведь можно и разлюбить, если применять подобные инструменты.

И в этом случае у меня вопрос. Вопрос не к автору цитаты. Вопрос я задаю, скорее, себе. (кстати, все свои сообщения я тоже обычно пишу самой себе). Что же женщина любит: мужчину или свои чувства к нему? Почему боится потерять чувство любви к алкоголику? Почему боится алкоголика разлюбить? Разве не любить алкоголика не легче, чем любить алкоголика? Разве не меньше боли, когда обижает нелюбимый человек, до которого нет дела?

Страшно...

Чего я боюсь, когда боюсь разлюбить зависимого человека?

Я боюсь остаться без любви?

Почему?

Я боюсь почувствовать одиночество и покинутость - это два страшных чувства, страх перед которыми живет во мне с детства. Липкий такой страх, когда оглядываешься и не видишь никого вокруг. Это позже я пойму, что мама просто вышла из комнаты. Только вот чувство страха уже сохранено в базе данных моей подкорки.

Равносилен страх перед потерей любви. Без любви человеку плохо, страшно, одиноко. Поэтому он судорожно ищет - кого бы ему полюбить.

Есть замечательный предмет любви. Посмотрите в зеркало. То, что вы там видите, очень нуждается именно в вашей любви.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
08 pulsa
Я поняла Лань. Подвести человека к правильному решению или вопросу можно и хирургическим методом. Мы же не видим друг друга- не чуствуем интонаций, вообще многие- я читала тут-пишут в состоянии сильного стресса. Может как-то мягче надо? Что "закинуло" честно не знаю, скорее задело. Просто психологический посыл ваш так прочитала.

Изменить отношение к человеку...хм, а что это можно как-то специально подрегулировать!? КАК? Я не буду переживать, мне не будет больно? самовнушением?Как то не верится.


_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Ангел555
Цитата
а что это можно как-то специально подрегулировать!? КАК?

для "подрегулировки" многие ( и я тож) читали и писали "Шаги" - помогает...
08 pulsa вы знакомелись с программой, читали, пытались ответить на вопросы?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
Цитата
пишут в состоянии сильного стресса. Может как-то мягче надо?

а мы-СОЗЫ - не можем мягче... нам "пендель"хороший надо, что б обратить на СЕБЯ внимание biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
08 pulsa
повторюсь. Не вижу ссылки на мои слова, где именно я написала

"Фу, какая гадость и как вы с ТАКИМИ живете. Мой то получше будет".
Это лишь то, что в моем сообщении прочитали Вы, а точнее, придумали, криво истолковав мои слова. Даже не заметили, что я в разговоре с Анной выступила на вашей стороне). Смешно, правда?)))
А теперь еще раз читаем диалог.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
08 pulsa
Цитата (08 pulsa @ 28.02.2012 - 14:25)
Просто психологический посыл ваш так прочитала.




А мне показалось, что я уже ответила. Это же риторический вопрос? Вы хотите, чтобы я написала что ИМЕННО ТАК вы не писали, хорошо. Я ТАК прочитала.

Нет, Лань, я все заметила.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Лань
08 pulsa
Ну, начнем с первого шага.
В этой жизни есть то, что от меня зависит и то, что от меня не зависит.
Первое меняю я, перед вторым я признаю бессилие и отдаю во власть той силе, которая выше меня)).
Признать свое бессилие перед жизнью и зависимостью другого человека - мой первый шаг.
Признать свое бессилие в попытках управлять собственной жизнью - мой первый шаг.
Что же делать?
Поверить в то, что есть сила, которая выше меня. Попросить помощи у этой силы)).
Для меня было достаточно на первом этапе обретения силы, которая выше меня, поверить в то, что существует некий групповой опыт людей, накопленный именно по моей проблеме. Я разрешила себе принимать этот опыт. Я разрешила себе слышать то, что мне говорят, читать то, что мне пишут. Я попробовала поверить.
Я стала учиться применять инструменты программы.
Что значит "изменить свое отношение"?
Для меня это значит поверить в бессмысленность одних действий и обрести смысл в другой деятельности.
Далее следуют вопросы, на которые я могла бы ответить, поделившись своим опытом. Выкладывать весь свой опыт не вижу необходимости. У кого есть желание и глаза, может войти в хистори и просто почитать). У кого есть желание и глаза, может открыть программные материалы и почитать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
08 pulsa
Вы восприняли это как некий психологический посыл.
Как в старом анекдоте про маньяка и картинки.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Или где после обращения "Рыбонька" - люди! он меня сукой назвал)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
08 pulsa
Ангел, спасибо. Читаю, знакомлюсь.Книга есть для чтения-вот же....сейчас даже забыла как называется, странно....купила на группе, но пару мес назад как-то страниц 10 прочитала и бросила.Пойду искать ее biggrin.gif
Первый шаг начала писать тут, но прочитала шаги у других и поняла- это еще не шаг, это подготовка.Люди месяцами к первому шагу идут и повторяют. А там комментарии пишут более опытные жители-или это только для меня?
У менявсе еще совсем сыро. Это головой. Эмоции сейчас в полном хаосе. Наверное просто писать мало. На группу бы надо, вот подлечусь поеду- мне написали про воскресную.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Лань
08 pulsa
В общем, так и не поняла. Для тебя пропасть на сутки - ненормально, это нормально. А для меня пропасть на сутки - ненормально, это я не пощадила чьи-то чувства. blink.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
08 pulsa
Значит так и запишем- ДЛЯ НАС ОБЕИХ ЭТО НЕ ЕСТЬ НОРМАЛЬНО!
С картнкой насмешили- значит я псих!

Я вот думаю, разве ЭТО вообще может для кого-то быть нормальным. Для меня выпить три рюмки- это нормально, остальное :ph34r
Желудок не позволяет, может и после первой БЭЭЭ сказать :rolleyes



_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
08 pulsa
Спасибо Лань,за первый шаг, наверное вижу что-то свое- в голове sad.gif

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Татьяна
08 pulsa
Могу написать про свой опыт. Где-то проскакивало здесь-"делать назло, отвечать злом на зло". Вот у меня сложилось впечатление, что мой алкоголик лучше всего реагирует именно на этот вариант. Познакомившись с программой, я попыталась "отстраниться с любовью"и его отпустить. Что-то видно я делала не так, потому что он просто обнаглел и начал появляться пьяный домой. До того действовал лозунг: " Выпил - домой нельзя!" Дома тоже нельзя. Ну он подводил базу под свои запои- я, мол, выпил, домой не пускаешь, пошел к друзьям и т.д. со всеми вытекающими. Ну я вожжи отпустила. Поначалу так и было-чуть-чуть выпил и сидит дома. Потом –таки улетел в запой. Я себе сказала- усе, хватит экспериментов. Когда он через недельку объявился, радостно помахивая бумажкой о подшивке, я его домой не пустила. И вообще настроилась жить без него. Так прошел месяц, он рвался домой и мытьем и катаньем. Сказал, что согласен на любых условиях. Я выкатила три. Значит по списку.
1. Начала анализа своей болезни с выводами в письменном виде.
2.Никакого плохого настроения, никакого раздражения при мне и детях. Что-то не нравится-спокойным тоном говоришь. Не можешь в этим справиться-идешь на улицу, к друзьям, маме-папе или молотишь боксерскую грушу-на выбор.
3. Моя свобода не должна быть ограничена никем, кроме меня. В том числе в принятии решения о дальнейшем совместном проживании. То есть этот вопрос остается открытым.
Забыла четвертое. Абсолютная трезвость, ессно. Или сухость, мне без разницы, если условия будут соблюдены.
Короче, он вернулся. Условия соблюдает честно.Три недели, полет нормальный. Ведь ведет себя чисто ангел белокрылый, улыбаться даже чаще стал и , похоже, искренне. Когда я вокруг него бегала и желания исполняла, он частенько был чем-то недоволен. Сейчас у меня коронная фраза :» это не мои проблемы». И ведь прокатывает в лучшем виде.
Ночь
Ангел555
Цитата
а мы-СОЗЫ - не можем мягче... нам "пендель"хороший надо, что б обратить на СЕБЯ внимание

зацепила эта фраза. Лично я сильно сомневаюсь в универсальности такого метода, как пендель dry.gif


_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Здесь расположена полная версия этой страницы.