[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Муж в запое. Что делать?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Лань
Ночь
Ни что в созе не отрезвляет лучше, чем правда. Ничто так не пьянит и не лишает разума, как жалость и сладкая ложь. ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
08 pulsa
Татьяна, спасибо за личный опыт. Наверное так правильно. Но вот сейчас так поступить не получится- скорее всего он уйдет жить к своей маме, а деток будет брать к себе на выходные. И длится это может месяц и больше...А потом может сойдемся,т.е. он что-то изменит, а может и нет....Он такой СКОРПИОН, назло и себе может сделать, если ему ультиматум поставить. После младшей мы так не разъезжались еще- так на пару дней.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Лань
08 pulsa
к слову о боли и переживаниях. Чтобы не метаться, например, между "он просто набухался (заторчал)" и "что-то случилось", я принимаю: что бы я ни думала в этот момент, я не могу знать точно, что происходит. Это не зависит от меня.
Что я могу?
Мне помогает моя единственная молитва, которую я применяю. Я повторяю эти незатейливые слова и компульсив меня отпускает.
"Боже, дай мне разум и душевный покой: принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу. Мудрость отличить одно от другого".
Я задаю себе вопросы и отвечаю на них. Очень хорошо в этом может помочь форум, потому что здесь отвечаю я и отвечают мне.
Я могу сделать то, что зависит от меня в данный момент:
постараться успокоиться и перевести свои мысли и свой взгляд на вещи, которые здесь и сейчас: ребенок, мои личные дела, я.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
08 pulsa
к слову об ультиматумах. Я их терпень не могу, а потому и сама стараюсь подобными манипуляциями не пользоваться. Программа научила меня просто говорить о своих чувствах и озвучивать их. Не выплескивать чувства, а говорить о них. Говорить о том, что мне больно, что я чувствую, из-за чего переживаю, чего боюсь. Когда я начала именно говорить, при этом, применяя не обвинения и оскорбления, а я-сообщения (говорить о себе и от своего имени, не применяя "ты"), муж стал слушать меня. А позже и сам стал потихоньку открываться. Это долгий процесс.
Вообще, в программе желательно настроиться на то, что процесс долгий, как сама жизнь. Все и сразу - это только у алкоголиков и наркоманов в период употребления. Чик - и в отключке.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
08 pulsa
Прочитала, эта молитва крупненько написана прямо в комнате для собраний. И раньше я тоже ее встречала-это же из Библии? Или это оптинские старцы...не помню.

Скажите, а "быть в программе" это что значит? прочитала тут в сос теме.
Это значит поехать на собрание? Начать шаги? Или просто решить для себя- все, я в программе.

Книжку свою раскопала-называется "Мужество меняться".
И еще четыре для АА- муж напокупал, когда пришел к АА.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Татьяна
Цитата (Лань @ 28.02.2012 - 15:03)
08 pulsa
к слову об ультиматумах. Я их терпень не могу, а потому и сама стараюсь подобными манипуляциями не пользоваться. Программа научила меня просто говорить о своих чувствах и озвучивать их. Не выплескивать чувства, а говорить о них. Говорить о том, что мне больно, что я чувствую, из-за чего переживаю, чего боюсь. Когда я начала именно говорить, при этом, применяя не обвинения и оскорбления, а я-сообщения (говорить о себе и от своего имени, не применяя "ты"), муж стал слушать меня. А позже и сам стал потихоньку открываться. Это долгий процесс.
Вообще, в программе желательно настроиться на то, что процесс долгий, как сама жизнь. Все и сразу - это только у алкоголиков и наркоманов в период употребления. Чик - и в отключке.

Все люди разные. Когда я озвучивала свои чувства, муж слушал и кивал. Лет несколько так. Я все время вспоминала поговорку : " а Васька слушает да ест".Процесс так и не начался, к сожалению...
Ночь
Лань
Цитата
Ни что в созе не отрезвляет лучше, чем правда. Ничто так не пьянит и не лишает разума, как жалость и сладкая ложь. ИМХО

Правду можно сообщать по-разному, согласись. Можно тактично, а можно грубо. Можно задавать наводящие вопросы, а можно рубить правду-матку, не заботясь о том, готов ли человек к этой правде.

Грубая форма подачи только отвращает от правды. ИМХО.
Татьяна
Цитата
Когда я озвучивала свои чувства, муж слушал и кивал. Лет несколько так. Я все время вспоминала поговорку : " а Васька слушает да ест".Процесс так и не начался, к сожалению...

Странно, а я всегда думала, что озвучиваю свои чувства ДЛЯ СЕБЯ, а не для запуска какого-то процесса в муже. unsure.gif

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
crazyy
Лань
Цитата
Равносилен страх перед потерей любви. Без любви человеку плохо, страшно, одиноко. Поэтому он судорожно ищет - кого бы ему полюбить.

Есть замечательный предмет любви. Посмотрите в зеркало. То, что вы там видите, очень нуждается именно в вашей любви.


Спасибо!

Вот, что сейчас происходит у меня щас))) от алкоголика значит ушла. С новым МЧ головой понимаю, что ничего не выйдет, вот уже съехала от него, но продолжаю что-то к нему ощущать, какая-то тупая тягомотина: пытаюсь понять а почему он так себя ведет? а почему не тянется? а почему я не могу взять и все прекратить? Это напоминает "лишь бы кто-то был рядом, лишь бы о ком-то заботится!!!". А почему все это нельзя подарить себе? вроде все банально и просто, но))))уффф

_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
Лань
Ночь
а разница?
Сколько не говори слово "халва", во рту от этого слаще не станет. Правда у каждого своя. Я только могу либо слышать, что мне говорят, либо слышать то, что я хочу услышать и обижаться, что люди не угадали и не накормили меня "моей правдой".
Что значит "отвращает"?
Если ты имеешь в виду отрицание, то это нормальная форма восприятия информации, если мы говорим о созависимости. Первая реакция отрицания - это нормально. А вот что последует за этим - это уже выбор человека, который услышал ту самую правду.
Мне интересно еще, что в данном контексте подразумевается под грубостью? Грубо изложить свой личный опыт? Так если он грубый, зачем же его оборачивать в красивую бумажку? Все дело в том, что когда я что-то проговариваю, я делаю это для себя, в первую очередь, не преследуя цели, чтобы мои слова в кого-то проникли. Мне важно расставить собственные акценты по той или иной теме.
Трезвость - она вообще штука грубая и невкусная, особенно в начале. Но, сцуко, очень полезная biggrin.gif как и правда.
А вот самообман, отрицание, неспособность критически оценить свое положение и ситуацию, неспособность признаться себе в том, что со мной происходит, попытки залить, забить, приукрасить, отретушировать(нужное подчеркнуть) ситуацию - это уже из области запойного поведения)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Ночь @ 28.02.2012 - 16:04)


Странно, а я всегда думала, что озвучиваю свои чувства ДЛЯ СЕБЯ, а не для запуска какого-то процесса в муже. unsure.gif

Пять баллов)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Лань
Цитата
а разница?

разница как раз в форме подачи. В маленькой дозе доброты, или любви, или еще чего-то, чего не хватает человеку.
Цитата
Что значит "отвращает"?
Если ты имеешь в виду отрицание, то это нормальная форма восприятия информации, если мы говорим о созависимости.

Не совсем.
Чтобы отрицать информацию, ее надо услышать. Лично я не буду слушать человека, который явно хочет меня унизить. если человек доброжелателен, я его услышу (хотя наверняка поначалу буду отрицать wink.gif )
Цитата
Мне интересно еще, что в данном контексте подразумевается под грубостью?

ОК, привожу примеры. На очередной печальный рассказ женщины о ее созависимом существовании можно отреагировать по-разному. Например, так:
"Ну, ты дура!!! Надо же быть такой идиоткой! Если ты позволяешь вытирать об себя ноги, то так тебе и надо! Хватит тут соплями умываться, встань и иди!"
Собственно, именно такую форму воздействия обычно зовут Пенделем. Волшебным.
А можно по-другому сказать:
"Да, у меня тоже так было, я тоже совершала подобные ошибки. Но потом поняла то-то и то-то. И стала поступать так-то и так-то. И в результате получила это и это".
По-моему, рассказ о собственном опыте по определению не может быть грубым. Ну, разве что материться после каждого слова mad.gif

Я нигде не написала, что нужно заниматься самообманом, отрицанием, а также
Цитата
неспособность критически оценить свое положение и ситуацию, неспособность признаться себе в том, что со мной происходит, попытки залить, забить, приукрасить, отретушировать(нужное подчеркнуть) ситуацию

Я писала лишь о форме подачи. Тактичной форме. Не о сути wink.gif

Вот, кстати, еще один пример, как можно друг друга не понять. Мне и в голову не приходило, что меня можно понять иначе, чем я сама себя понимаю. wink.gif

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Ночь
Лань
А вот еще о чувствах. У меня давно вопрос назрел, но я его не могла сформулировать.
А надо ли говорить о чувствах, если не хочется этого делать? Грубо говоря, нужно ли себя заставлять - ради выздоровления? Или достаточно самой эти чувства осознать?



_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Татьяна
Цитата (Ночь @ 28.02.2012 - 16:04)

Татьяна
Цитата
Когда я озвучивала свои чувства, муж слушал и кивал. Лет несколько так. Я все время вспоминала поговорку : " а Васька слушает да ест".Процесс так и не начался, к сожалению...

Странно, а я всегда думала, что озвучиваю свои чувства ДЛЯ СЕБЯ, а не для запуска какого-то процесса в муже. unsure.gif

Когда я хочу озвучить чувства СЕБЕ, я и говорю это СЕБЕ, мысленно или редко вслух,или пишу (еще реже) , зачем мне тогда слушатель или зритель? А если говорю вслух кому-нибудь, значит хочу донести именно до этого человека.
Лань
Ночь
мое ИМХО - не надо делать то, что не хочется и не надо.
Бывает надо, но не хочется, тогда недостаточна мотивация. Если подумать и поискать ее, то появится и желание что-то делать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Ночь
на счет чувств. Я была уверена, что уж я то чувствую. Всегда считала себя чувственной и чувствительной. А говорить о чувствах не умела. Сейчас учусь. Я только учусь признаваться себе, что мне больно, если мне больно. Я поняла, что я не Зоя Космодемьянская, а вокруг меня не фашисты... И я сама себе не фашистка. )) Признаваться самой себе в своих чувствах сначала было очень сложно. Потихоньку начинает получаться.

Одна анонимная сестра очень хорошо сформулировала про отрицание: "Отрицание у меня проявляется либо в форме лени, либо в форме скуки, либо в форме раздражения". Это золотом вышила бы и повесила перед собой. Если мне становится скучно, лениво или я почувствовала раздражение, то значит я в чем-то не хочу (боюсь, не готова) признаться. ))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.