[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жизнь после реабилитации
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Елена Ясная
Цитата (Дженифер @ 11.03.2012 - 13:39)
Гость это я)). Девушки я поняла, что одна с всем этим делом не справлюсь. С чего начать, а то понятия не имею, но понимаю что нужно работать над собой что б все наладилось. Книжки я читать начала, но если чесно, то как то пресно просто читать. Что еще?

Никто не справится в одиночку.

Для меня лично литература - это только подспорье. Лежат (пардоне муа) в туалете 2 книжки - мимо туалета в течение дня никак не пройти, вот там и читаю по страничке-другой каждый день)))))) Это помомгает скорректировать общую направленность мыслей, но никак не является достаточным для кардинальных изменений в жизни.

Я, например, начинала с посещения живых групп Ал-анона. Живое общение дает больше, чем виртуальное в первую очередь в плане энергетики. Да и увидеть лица тех, кто многого достиг на пути выздоровления бывает очень полезно и вдохновляюще.

Второй главный инструмент после групп для меня - форум. Тут можно разбирать ежедневные ситуации, которые вызывают затруднения (со временем их становится все меньше, а поначалу я на каждом шагу спотыкалась).

Третий инструмент - ответы на вопросы по Шагам, которые помогают мне докопаться до сути моих проблем и обозначить основные задачи моего личного выздоровления.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ночь
Елена Ясная
Цитата
очень велик соблазн решить, что он сдох раз и навсегда после реабилитации. Я очень больно об это ударилась в свое время, был хороший урок, когда муж впервые после реабилитации через год сорвался... Лучше не питать лишних иллюзий на счет того, что "все позади".

До чего знакомо... Вот я, вроде, особых иллюзий и не питала, но при этом как-то привыкла к спокойной жизни, и когда начались сюрпризы от нехорошего персонажа (имена путаю), была несколько шокирована. Значит, все-таки была не готова. sad.gif

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Дженифер
О и еще одна БОЛЬШАЯ проблема. Так случилось что по работе ми должны будем переежать в другую область (по моей работе), возможно, а это 90 % что груп для мужа там не будет и он себе етого не представляет даже, как он там будет жить. А для меня ето очень большой скачок в карьэре, и етим шансом я не могу не воспользоватся. Все это меня грызет в нутри, я не знаю как поступить, я боюсь тянуть его за собой, что б спустя какоэ то время не бить виновной в том, что у него что то не так.

Простите за ошыбки я не из Росии.

_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Дженифер
А какой я хочу себя видеть и наши отношения? В первую очередь я представляю себя успешной в карьэре, это очень важно для меня, я очень хочу что б я была на первом месте в мужа, а потом все остальное, но так не получается, т.к. 1 место посело его выздоровление. ок, как правильно сказала Елена, что не будет выздоровления - не будет НИЧЕГО, муж кстати тоже постоянно мне ето твердит. Я хочу что б он нашел хорошую работу, что б наконец то не только я тянула все на себе. Я хочу что б у нас была своя квартира. Я хочу что б он етого хотел, а сейчас мне кажется, та не то что кажется так и есть, что ему и так комфортно.

А программа в зависимых и созависимых однакова?

_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Лань
Дженифер
А что из всего перечисленного зависит лично от тебя?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Дженифер
Получается что лично от меня зависит только моя карьера.

_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Лань
Дженифер
дык и займись)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Дженифер
)) мда... выходит все просто))

_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Елена Ясная
Цитата
А программа в зависимых и созависимых однакова?


В целом - да, направление одно: от зависимости - к свободе, от безответственности - к отвественности, от того, что от тебя не зависит - к тому, что от тебя зависит, к себе, к Богу... Разница только в изначальной проблеме: он торчит на веществах, а ты торчишь на нем smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Дженифер
smile.gif)


_____________
«Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить!»

- «Ты права!» — ответил Господь, — «…тебе только кажется…»
Гость_Равновесие
Поднимаю тему
Здесь расположена полная версия этой страницы.