[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жены выздоравливающих наркоманов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Гость_Zaria
Цитата (111 @ 24.04.2013 - 07:18 )
если он к вам эмоционально холоден, или равнодушен или нежен когда ему надо, что держит вас рядом с ним (это я к тому что и меня тоже что-то держит и я пытаюсь разобраться что? та как умом понимаю что детям рядом с ним хорошему не научиться)? насколько я понимаю этот форум - здесь все понимают что муж наркоман, но очень мало кто от него ушел.

111
Как я уже писала, но повторю из "Фауста" женщине нужен мужчина по трём причинам - похоть, деньги и общее хозяйство. В моем случае совместная недвижимость не дает разорвать отношения.
Девочки, можете закидать меня тапками, но в любовь не верю. Допускаю симпатию и взаимоуважение, привязанность как привычку, общность интересов между супругами, но это в нормальной семье, всё остальное - гормоны. А если женщина позволяет зависимому вытирать об себя ноги и после этого покупается на его вдруг возникшую нежность, то это низкая самооценка и страх одиночества.
111
Что тебя держит? Почему не уходишь?

вот это и пытаюсь для себя понять.
собственно уйти я от него уже живу отдельно - у мамы (уже полгода). а он у своей. но психологически еще не отделилась, раз я на этом форуме.из общего у нас кроме движимого, недвижимого имущества, еще дети и некая пуповина которая и держит. может низкая самооценка, может страх одиночества (я бы для себя его назвала страх самостоятельности), может я сейчас трезвею от жизни с ним, т.к. депрессия моя весьма напоминает похмельную.
Anna_78
Цитата (111 @ 24.04.2013 - 10:44 )
может низкая самооценка, может страх одиночества (я бы для себя его назвала страх самостоятельности), может я сейчас трезвею от жизни с ним, т.к. депрессия моя весьма напоминает похмельную.

Вот оно. Это и раскручивай - а то магия у наркомана biggrin.gif Болезть есть такая - созависимость))))
Ingrid
Цитата (Anna_78 @ 24.04.2013 - 14:04 )
Цитата (111 @ 24.04.2013 - 10:44 )
может низкая самооценка, может страх одиночества (я бы для себя его назвала страх самостоятельности), может я сейчас трезвею от жизни с ним, т.к. депрессия моя весьма напоминает похмельную.

Вот оно. Это и раскручивай - а то магия у наркомана biggrin.gif Болезть есть такая - созависимость))))

+10000 biggrin.gif


_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Лань
111
меня десять лет держала моя зависимость. Я зависима с детства, потому и эмоциональная зависимость - это моя болезнь. Потому выздоравливаю здесь.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
111
я стала зависимой прожив с ним, вышла я за него в 29 лет. до этого никаких признаков созависимости у себя не наблюдала, в том числе и во взаимоотношениях с противоположным полом (конечно к 29 годам он был не первый). никогда не контролировала, не спасала, не манипулировала, не помогала, не обвиняла (а я три года жила с МЧ, просто это был мужчина который и сам вполне себя контролировал). поэтому мне кажется любая женщина (не знаю как мужчины) пожив с зависимым станет такой, если только сразу не убежит. а сейчас я просто физически не могу подать на развод хотя понимаю умом что надо бы и не знаю что держит - дети без папы? я сама мать одиночка - как я справлюсь? вот и пытаюсь на этом форуме найти ответы.
Sharlotka
111, привет. Присмотрись к себе внимательнее, обнаружишь признаки созависимости. Вышла замуж в 29? Что чувствовала? Что знала о будущем муже? Почему винишь его родителей в том, что они тебя не предупредили о наличии у их сына зависимости от наркотиков? Стала зависимой от кого, от наркомана? Я не верю, что можно прожить три десятка лет, будучи здоровой выйти замуж и заболеть, впасть в эмоциональную зависимость от больного наркоманией мужа. Вероятно болезнь была, а наркотизация супруга оголила проблему.
И если здорова, то должна понимать, что наркомания - не грипп, за две недели бесследно не исчезнет. Наркомания, возможно, будет иметь летальный исход. Наркомания супруга неизбежно отразится на благополучии всей семьи.
Я тоже физически не могла подать на развод. Вот мои мысли: замуж я вышла в 30. Почему не вышла замуж раньше? Не брали. Взял только этот. Был удобен: туповат и безволен. Надела я генеральский мундир и давай командовать. А он, нищеброд зависимый, еще и сопротивляться вздумал. Ух, я его! Ну вот, ремиссия, не пьет, прощения просит, палубу драит. Я ж могу! Гордость захлестывает. Ах опять бухаешь, гаденыш? Ой, пожалейте меня, все мужики, как мужики, а мне урод достался. (Шепотом - а кому я еще уродина толстая нужна? Как дочечка без папочки? Как я без своего генеральского мундира?). И так по кругу целых 8 лет. Он манипулятор отменный. Постоянно подкидывал новые поленца в топку моей созы. За полгода до расставания, тетку другую искать кинулся. И нашел же. А тут я ревниво-созависимая. Не отпустила. Сейчас думаю, чего добивалась?
Развелись. Звонит, рапортует, что не пьет. А мне не интересно. Потому что я это уже слышала миллион раз. И жена я у него третья, это означает, что каждый раз он новую жертву себе находил, достойную его и его алкоголизма. И каждая самоотверженно боролась, контролировала, убивалась, растворялась и недоумевала, почему же не получается?
111, историй тут таких миллион. Главное - твое счастье. А это внутреннее состояние и не зависит от окружающей среды.
Татьяна
Sharlotka
Пост твой навел на размышления. А как я? Вроде все не так и в то же время так. Глубоки корни созависимости, у меня видимо с того времени, как родители отвезли меня в раннем детстве к бабушке в деревню "на свежий воздух и парное молочко". На бабушке корова, овцы, куры, больная прабабка, колхозная работа....и я впридачу.Уйди, не мешай, погоди....навязалась...И пошло-поехало.. И выросла я с ощущением "полцарства за любовь". Замуж в 20 , чтоб избавиться от опеки. Муж алкоголиком не был, и неплохой в принципе, но фейерверка любви нет и все т ут. Тут и подвернулся эмоциональный любвеобильный. И я, сверкая пятками, кинулась с головой. Потом , правда, выяснилось, что эмоциональность щедро подпитывалась алкоголем, но было уже слегка поздно, мозги уже отказали biggrin.gif
Zaria
Татьяна
Цитата (Татьяна @ 25.04.2013 - 15:14 )
но фейерверка любви нет и все тут. Тут и подвернулся эмоциональный любвеобильный.

У меня тоже всё из детства. От меня родители всегда избавлялись, сначала ясли и бывало с пятидневкой, потом каждое лето с детским садом на дачи на Волге и мама приезжала раз в неделю. Потом продленка в школе и пионерские лагеря. По сути меня вырастила улица и государство, дома я только ночевала. Мама меня ни разу не назвала дочка или Танечка, Танюша, только Таня. Наверное поэтому для меня была нормальна некоторая холодность и сдержанность в проявлении чувств со стороны моего супруга. А уж когда поддав он начинал проявлять ко мне страсть или нежность, тут я была на 7 небе. И пока его алкоголизм не начал проявляться агрессией, для меня и проблемы не существовало. sad.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Татьяна
Zaria
Меня называли и Танечкой и Танюшей, только все равно любви я к себе не чувствовала. Все время шло внушение чувства вины (в их транскрипции-ответственности), что заставляло заслуживать любовь. Вот и образовалась эта привычка заслуживать, все на себя брать, все тащить, все прощать. Вот вроде пытаюсь выздороветь от созы, а алкаши все липнут и липнут, на невербальном уровне чуют добычу dry.gif
Sharlotka
Татьяна, чуют. Я ж в соседнем топике рассказывала, как искала мастера по сборке мебели. Из всего обилия контактов в газете, я выцелила алкаша. И он приперся. Отгадайте мою первую мысль? Ха! Этому можно мало заплатить. А я только пальцем показывать буду. Хорошо здравый смысл взыграл и я указала ему на дверь. На кой мне некачественная работа и зловоние в доме. Через день пришел другой и все сделал.
Меня тоже мама недолюбила. У них был тяжелый развод, а потом мои родители каждый устраивал свою жизнь. А мне было приказано отлично учиться, иначе "любить не будем и дворы мести пойдешь". И не было мамы, обнимающей и понимающей. И не было отцовских слов о моей женской привлекательности. И ощущала я себя убогой, зато умной, ведь училась хорошо.
И сама я прошла через наркозависимость. Судьба уберегла от смерти.
Винить родителей тоже вроде неверно. Но ведь именно их любовь - залог высокой самооценки и правильного позиционирования себя в жизни и отношениях. Как же дивно, что есть интернет - кладезь информации. Как здорово, что есть ваш опыт, девочки. Спасибо, что делитесь. Спасибо, что позволяете открыться.
Татьяна
Sharlotka
Я не виню родителей, они такие какие есть, я просто хотела понять и накопала вот это. Конечно спасибо форуму и всем девочкам, я сильно изменилась за два года. С детьми отношения намного лучше, я больше не блуждаю в темноте, пытаясь воспитывать "от противного". Я б сказала, что я не программная, а околопрограммная, но даже и так все у меня стало лучше. И даже мой алкоголик , он тоже меняется.
elisheba
даже стесняюсь напомнить что тема называется "жены выздоравливающих наркоманов", а не "детство жен алкоголиков" laugh.gif

мне в этом смысле "повезло" laugh.gif МЧ и алкоголик, и наркоман, два в одном.
причины по которым я заболела, важны, однако не так важны как сам факт моей болезни. Если я буду думать только о дожде и лужах, одевать боты в любую погоду, и не пить лекарства - вряд ли я выздоравливать начну.
я работала с психологом - и выявила причины и саму болезнь. Однако мне это почему-то никак не помогло не болеть smile.gif я и сейчас болею, иначе бы не выбрала алкоголика /наркомана в спутники жизни.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Татьяна

elisheba
Так чего, надо было создать отдельную темку для жалостных воспоминаний? rolleyes.gif
А если серьезно, мне очень помогло именно понимание, что это болезни-и за и соза.
elisheba
Татьяна

кто знает, может тема для жалостливых воспоминаний будет весьма востребована biggrin.gif

понимание важно для меня лично. То же что и с обычной болезнью - если я хожу в мороз полуодетая и простужаюсь, то лечение мне поможет, но только до тех пор пока я опять не выйду на мороз в тонких колготках. я приняла что нет моей вины в том, что я заболела, моя ответственность в том, лечусь я или нет.
я сейчас думаю что понимание своих личных причин у меня есть, а вот понимания того, что у МЧ тоже есть такие же причины не было. Очень уж сильно они от моих отличаются cool.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.