[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жены выздоравливающих наркоманов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Созависимая
Елена Ясная
я бы не сказала что у меня стала жизнь неуправляемой. это наверное на самом деле у всех ситуации разные, муж зарабатывает, из дома не тащит... В принципе мало что изменилось, вот только появилась такая проблема как героин, на системе он сидел около 4х месяцев (это я считаю не так уж и много) И с год можно сказать "баловался" спидами, иногда гер..
Ангел555
"... Созависимость. Это важнейшая часть алкогольной болез¬ни. Более подробно это явление будет рассматриваться ниже (см. гл. 5). Но поскольку данный термин постоянно используется в тексте, некоторые определения приведены в этом разделе.
Созависимость — это ошибочные реакции родных и близ¬ких, ведущие к формированию химической зависимости и не дающие ей угаснуть.
Созависимость — это та почва в семье, без которой хими¬ческая зависимость не может проявиться или быстро исходит в ремиссию.
Созависимость — принципиально обратимая дисфункция семьи, нарушение внутрисемейных коммуникаций, приводящее к дезадаптации и разрушению как самой семьи, так и ее членов.
«Зависимость» — рабство, «со» — совместное. Созависимость — совместное рабство.
Созависимость — это устойчивая личностная дисфункция, связанная с несформированностью четких границ своего «Я», с отчуждением, неприятием своих собственных чувств, мыслей, желаний, потребностей, с устойчивой потребностью восполне¬ния своей личности личностью другого человека, с полной за¬висимостью своего настроения и душевного состояния от на¬строения и душевного состояния другого.
По сути созависимость — это любовь. Но не обычная любовь, а особенная, достигающая болезненной выраженности. Это мо¬жет быть слепая материнская любовь или любовь жены к мужу, которая «застит глаза и слепит душу», это такая большая лю¬бовь, которую трудно унести. Такая любовь, от которой страда¬ют те кого любят. Но и тот, который любит — страдает не меньше.
«Любовь — это чувство глубокого расположения, самоот¬верженной и искренней привязанности» (Ожегов С.И., Шведо¬ва Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1998). Представь¬те себе чувство «глубокого расположения» жертвы к своему па¬лачу или «самоотверженную и искреннюю привязанность» че¬ловека под пытками к своему истязателю и мучителю... и вы поймете, что такое любовь созависимых. Это любовь без памя¬ти, безумная, бездумная любовь..."


из книги "С.Н. Зайцев
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА
БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ПАЦИЕНТА"
"...Причина созависимости всегда в детстве. Из-за каких-то дефектов воспитания у созависимых сформировалась низкая самооценка. В свою очередь в силу низкой самооценки какой-то частью личности созависимые как бы «застряли» в подростко¬вом возрасте. Они забыли или не смогли дать ответы на глав¬ные, основополагающие вопросы подросткового возраста: «Кто я?», «В чем смысл моей жизни?», «Для чего я на этой Земле?», «Как я должен (должна) реализовать себя в жизни?». Вслед¬ствие того что нет ответов на указанные вопросы, вместо внут-реннего «Я» («Я» — как личность) у созависимых формируется «слепое пятно», «вакуум», «пустота».
Созависимые как бы ни видят самих себя в жизни. На воп¬рос: «Хотели бы Вы что-то изменить в своей жизни?» — созависимые отвечают: «Да! Чтобы муж (сын, дочь и т.п.) бросил пить». «Но позвольте! Он сам разберется, бросать ему или не бросать. А в своей жизни Вы хотели бы что-то изменить?» — «Да! Вот он бросит пить и у меня все будет хорошо!»
ph34r.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
elisheba
Цитата (Созависимая @ 8.10.2012 - 11:23 )

я бы не сказала что у меня стала жизнь неуправляемой. это наверное на самом деле у всех ситуации разные

меня вчера на группе прям потянуло так поязвить)
общалась с мальчиками-друзьями, а в каких-то методиках разбираюсь лучше чем мальчики) так и тянуло сказать - ну так у меня же проблема не такая как у вас, у меня аж целых 6 бут пива в день, я же алкоголик, потому мне и надо было делать все мыслемое и немыслемое для своего выздоровления)))

ситуации действительно разные. я мальчику два года назад говорила езжай в ДНГ, и вчера мы признали что я была права, только ему тогда было рано! я не бог что бы указывать когда ему пора! пора ему стало два месяца назад!

кому-то травка у мужа неуправляемая жизнь. кому-то героин нормально.

созависимость
Низкая самооценка. В сознании и лексиконе созависимых с низкой самооценкой доминируют многочисленные "я должна", "ты должен", "как я должна вести себя с моим мужем?" Созависимые стыдятся пьянства мужа, но также стыдятся и самих себя. Низкая самооценка движет ими, когда они стремятся помогать другим. Не веря, что могут быть любимыми и нужными, они пытаются заработать любовь и внимание других и стать в семье незаменимыми.


Навязчивое желание контролировать жизнь других. Созависимые жены, матери, сестры больных с зависимостью — это контролирующие близкие. Они верят, что в состоянии контролировать все. Созависимые уверены, что лучше всех в семье знают, как должны развиваться события и как должны себя вести другие члены. Созависимые пытаются не позволять протекать событиям естественным путем, не позволять другим быть самими собой. Для контроля над другими созависимые используют разные средства — угрозы, уговоры, принуждение, советы, подчеркивая тем самым беспомощность окружающих ("муж без меня пропадет").

Желание заботиться о других, спасать других. Забота о других перехлестывает разумные и нормальные рамки. Соответствующее поведение вытекает из убежденности созависимых в том, что именно они ответственны за чувства, мысли, действия других, за их выбор, желания и нужды, за их благополучие или недостаток благополучия и даже за саму судьбу другого человека.

Чувства и многие поступки созависимых мотивированы страхом, который является основой развития любой зависимости. Страх столкновения с реальностью, страх быть брошенной, страх, что случится самое худшее, страх потери контроля над жизнью и т. д. Когда люди находятся в постоянном страхе, у них появляется прогрессирующая тенденция к ригидности («негибкости») тела, духа, души. Страх сковывает свободу выбора. Помимо страха у созависимых могут преобладать в эмоциональной сфере и другие чувства: тревога, стыд, вина, затянувшееся отчаяние, негодование и даже ярость.

Отрицание. Отрицание помогает созависимым жить в мире иллюзий, поскольку правда настолько болезненна, что они не могут ее вынести. Самым ярким примером легковерия, в основе которого лежит отрицание проблемы, является ситуация, когда жена больного алкоголизмом продолжает десятилетиями верить, что он бросит пить, и все само собой изменится. Созависимые отрицают у себя наличие признаков созависимости. Именно отрицание мешает мотивировать их на преодоление собственных проблем, попросить помощи, затягивает и усугубляет химическую зависимость у близкого, позволяет прогрессировать созависимости и держит всю семью в дисфункциональном состоянии.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
elisheba мне одной не видно твоего сообщения ? Пустой пост 8.10.2012 - 11:20 ...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Созависимая
elisheba
тоже не вижу сообщения
Ангел555
Цитата
Я вижу все сообщение elisheba

Мадлен про что пишут в
Цитата
elisheba    [x] Дата 8.10.2012 - 11:20 
biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
elisheba
это я текст свернула, я свое сообщение вижу

тоже некоторые бывает не вижу, а иногда наоборот - никто не видит, а у меня отображается

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Zaria
Мадлен
Цитата (Мадлен @ 8.10.2012 - 09:36 )
Навязчивое желание контролировать жизнь других.

А как быть с контролем за ребенком? Год назад я занималась покупкой и обустройством новой квартиры и на несколько месяцев ослабила контроль за учёбой дочери. Ничего хорошего из этого не вышло. Честно, мне хочется что-бы она сама более ответственно подходила к учебе, меня страшно напрягает, что нужно выдирать постоянно модем из её компа, подгонять и строить. Но в моём случае лишь жёсткий контроль даёт положительные всходы. Наверное, это не правильно. Но пускать на самотёк в 11 классе нельзя. Или доверять?

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
tanusha
я тоже все вижу




Спустя 3 минуты, 47 секунд tanusha написал(а):
Lorien
зебра - центр кати савиной по 12 шагам. находится в москве

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Лань
Переломаться - это не первый шаг для наркомана. Это периодическая потребность слезть с системы и понизить дозу употребления. Первый шаг для наркомана - принять свое бессилие перед наркотиками...Понять, что обмануть их не получится и контролировать употребление не удастся. Понять это, принять и отказаться от употребления в связи с этим.
Первый шаг для меня, как для жены наркомана, был принять свое бессилие перед его употреблением. Принять, что как бы я не пыжилась, а его зависимость сильнее меня. Что бы я ни делала, а он в употреблении будет на ее стороне, а не на моей. Принять, что невозможно контролировать чужую жизнь, если я не в состоянии взять под контроль свою жизнь и свои эмоции...Если я не в состоянии отказаться от человека, который не только причиняет мне душевную, а подчас и физическую боль, но и представляет для меня и моего ребенка реальную опасность. Если я не могу отказаться от наркомана для своего же блага, то с какого перепугу наркоман откажется от кайфа, который в разы кайфовей секса со мной?))))))))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ланин
Цитата (Лань @ 8.10.2012 - 14:36 )
с какого перепугу наркоман откажется от кайфа, который в разы кайфовей секса со мной?))))))))))

заблуждаетесь милочка относительно физики кайфа
elisheba
Цитата (Ланин @ 8.10.2012 - 22:11 )

заблуждаетесь милочка относительно физики кайфа

может просветите ? wink.gif

я не наркоман, я алкоголик. и для меня сравнивать алко с сексом... странно, как сравнивать мягкое с горячим.

я бы не стала бросать пить ради секса, ради мужчины, ради семьи. Потому что алкоголь был единственным средством убрать боль. алкоголь был для меня анестетиком, а не средством получить кайф wink.gif

я не знала что выход есть, и этот выход - не семья, не секс, не дети, не мужчины wink.gif
этот выход - Бог



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
Ланин
Ну, куда мне до тебя, милок))) У меня по физике всегда была закаленная троечка)


Анекдот вспомнила в тему...
Идет как-то Владимир Маяковский с девушками...Пристали они к нему: "Владимир Владимирович! А могли бы Вы взять вот, и сочинить что-нибудь прямо вот сразу и с ходу?"
- Почему бы нет, - отвечает Маяковский, - предлагайте.
- А вот про того пьяного, который в луже валяется, можете?
- Могу.....Лежит безжизненное тело...На нашем жизненном пути...
Пьяный поднимает голову из лужи:
- Ну, а тебе какое дело? Идешь с блядями...И иди...

Маяковский: "Пойдемте, девочки отсюда...Это Есенин")))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Жанна
Лань
laugh.gif


_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Гость_Неназванная
Ланин
Полюбопытствовать заходите?
Здесь расположена полная версия этой страницы.