[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жены выздоравливающих наркоманов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Лань
Цитата (Zaria @ 25.04.2013 - 16:09 )

У меня тоже всё из детства. От меня родители всегда избавлялись, сначала ясли и бывало с пятидневкой, потом каждое лето с детским садом на дачи на Волге и мама приезжала раз в неделю. Потом продленка в школе и пионерские лагеря. По сути меня вырастила улица и государство, дома я только ночевала.

Вот когда я начала понимать, почему от меня "избавлялась" мама, я начала взрослеть))))) Взрослеть, на мой взгляд - это обретать ту самую независимость, которая так недоступна в детстве. Когда до меня начало доходить, почему моя мама избегала сантиментов, я начала взрослеть... Когда кроме себя я стала видеть окружающих меня людей и окружающий меня мир, независимый от меня, я начала взрослеть. Единственным упущением моей мамы было то, что она не умела и не могла мне объяснить все это. Я уже умею и могу. Я могу объясниь сыну, что я очень его люблю, но в настоящий момент не могу позволить себе такую роскошь. как попасть во власть чувств....Мои чувства не в порядке. Помимо любви и нежности, во мне присутствуют жалость к себе и прочие мои слабости....Отпущу одно, потянется другое. Потому приходится собираться...Сын понимает меня, а я стараюсь отдавать ему то тепло и нежность, которые ему необходимы. Пока я не способна делать это в полной мере...не способна уделять ему должное внимание - слишком много времени, сил и ресурсов уходит на выживание. А у моей мамы нас было двое при ее зарплате инженера... И декретный отпуск был три месяца... И бабушки у нас не было...И работала мама на трех работах..А еще она жутко уставала, переживала тяжелейший разрыв с любимым человеком, смерть своей мамы и решала кучу проблем, превращая их в задачи.
Когда я стала это понимать, то место обиды в душе заняла благодарность, признательность и понимание. Все это я называю близостью.

Я не могу исправить свое прошлое. Я могу изменить к нему отношение, а вместе с этим изменить свою жизнь))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна
Лань
В те времена практически все жили трудно, но не всем это мешало просто любить и уважать своих детей. Разве чтобы сказать дочке, что она лучше всех и самая красивая, нужно много времени?
Да чего далеко ходить? Взять моего алка. Такая история, к примеру. У старшего сына есть девушка, год уже. Девушка хорошая, нам всем нравится. Я говорю:Здорово, что у Андрюхи такая девочка-умница-красавица. А муж мне: Странно, чего это она на него польстилась. Хотя парень у нас нормальный, симпатичный и не дурак. И папаша вроде любит сына, но вот эти комментарии...
Настёна
Татьяна
Цитата (Татьяна @ 26.04.2013 - 21:08 )
Разве чтобы сказать дочке, что она лучше всех и самая красивая, нужно много времени?

Моих родителей, например, этому не научили в их семьях. Только сейчас недавно я начала понимать и по-тихоньку отпускать обиды...мои родители просто не умели по-другому-я верю, что они хотели мне лучшего, что они любили меня (и любят) так, как умеют...а не так, как мне хотелось бы. Но я учусь принимать этот мир таким, какой он есть, а в этом реальном мире мои родители, моё прошлое, мой любимый, все люди вокруг именно такие, какие они есть. Да, правда, только учусь-нелегко даётся, но с Божьей помощью меняется что-то внутри. Все обиды, включая на родителей, прописываю сейчас в 4-ом шаге...очень многое всплывает, пока тяжело, но, видя опыт впередиидущих, принимая обещания шагов-верю, буду делать, что положено по шагам-и станет легче и лучше! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Настёна
А у моей маме, когда ей было 10 лет, отец на фронт ушел...А мама ее была больная...Воспитывала жесткая бабушка-большевичка, у которой (цитата) не забалуешь))))
Если родители не умели и не могли, как я могу их за это обвинять? И не вижу смысла обвинять - это для меня неконструктивно, как неконструктивно пытаться исправить прошлое. На сегодняшний день для меня важнее настоящее - это то, что зависит от меня и что мне под силу. Чем больше я понимаю, тем больше могу сделать для себя сама. Я верю, что моя мама любила меня...Выражала она любовь так, как умела и как ей это позволяли ее возможности.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Татьяна
Когда я, уже будучи взрослой, спросила маму: "А ты хоть любишь меня?" (писала уже об этом), она удивилась: "Конечно!!!!"
- А почему же ты никогда мне этого не говорила?
- Я была уверена, что ты об этом знаешь.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна
Ну совсем честно говоря, сейчас меня вопрос любит-не любит меня мама практически не интересует. Отношения я выстроила с ней как мне удобно, физически забочусь, помогаю когда надо, общение мне с ней особо не интересно, она типа коммунистка. У меня для общения своя семья, друзья. Я про это вспоминаю, когда иногда думаю, как себя повести с детьми в разных ситуациях. Старший меня не беспокоит, он вполне самодостаточный вырос, а вот маленький... Я его не критикую, только лаской все, а папа норовит иногда поддеть. Все время приходится останавливать.Непросто с ними...одни мужики в доме...
Лань
Татьяна
Ну да...Я тоже вспоминаю себя в каких-то детских ситуациях и стараюсь исправить мамины упущения))). Даже если поступаю как она (а как может быть иначе, если я ее дочь), то заканчиваю предложение biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Лань
Цитата (Лань @ 27.04.2013 - 07:35 )
Если родители не умели и не могли, как я могу их за это обвинять? И не вижу смысла обвинять - это для меня неконструктивно, как неконструктивно пытаться исправить прошлое.

Ага! А раньше я даже умом это не понимала-в этом и проявлялась моя болезнь-что хотела, чтобы было именно, как я хочу, а если любите меня не так, как мне представляется-то все вонючки, на всех обиделась. Сейчас уже понимаю многое, и неконструктивность всех моих действий и чувств, но...пока ещё нездорова biggrin.gif Поэтому не могу вот так разом всё понять и отринуть всё ненужное. Избавляюсь постепенно-как получается smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Гость_лена
помогите пожалуйста, у меня парень наркоман,колиться уже пару месяцев сейчас подсел на тропик и героин,есть ли вероятность вылезти из этой коллеи????
lv2003
привет!
Цитата (Гость_лена @ 8.12.2015 - 06:46 )
есть ли вероятность вылезти из этой коллеи????

ты и твой парень в разные колеи попали. Вопрос о ком был?


_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Если не мешать увидеть ему свою проблему, не поддерживать его болезнь, у него быстрее появится возможность и увидеть колею и вылезти из нее.
А как не мешать и не быть союзником болезни, мне пришлось долго учиться, я начала с видеолекций и книг http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338 потом пошла на группы, расписание групп для тебя здесь http://mosnaranon.narod.ru/groups.html
Викуля
Привет девочки, мой молодой человек,наркоман, прошел программу реабилитации по 12 шагам, трезвый 7 месяц. Каждый день работает над собой и пишет самоанализ, случилось так что я прочитала такую запись: СЕГОДНЯ И ГОНЯЛ ПОХОТЬ НА ОДНУ ДЕВКУ..не нахожу себе места..что бы это значило?
Викуля
хожу на группы, но пошагам не работаю...что значит гонять похоть?(



Спустя 2 минуты Викуля написал(а):
у него была написана только фраза гонял похоть на одну девку и все...сижу плачу(
Викуля
нет..мы не муж с женой..но встречаемся 4 года..после реабилитации он живет с матерью..сегодня позвонил и сказал что поставил на меня границы из за моего недоверия
Викуля
я учусь..последний курс, сейчас сессия и диплом
Здесь расположена полная версия этой страницы.