[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Готов провести по шагам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Наталия
-----
Frigitta
Подскажите, как это, ответы на вопросы по первому шагу, не есть первый шаг? А что есть первый шаг? Я ответила на вопросы по 1 шагу, перешла к ответам по 2 шагу.
lv2003
Frigitta
существует несколько форматов прохождения Шагов. Отвечать на вопросы письменно - тоже вариант. В Ал-Аноне, насколько я знаю, и в ВДА. Но если это делать в одиночку, без спонсора и групп, то как ты можешь понять - сделан шаг или нет? Только основываясь на своих ощущениях? Осознала ты свою болезнь, бессилие перед ней, неуправляемость своей жизни, или только умом это признала? По моему опыту - у меня это не получилось. Но я не настаиваю, что у тебя тоже так. Например, я не знала, что надо не просто писать свои размышления, а приводить конкретные примеры из своей жизни и это и будут ответы на вопросы. И зачитать это хотя бы одному человеку. Если ты считаешь, что осознала свое бессилие и неуправляемость своею жизнью - иди дальше, тебе никто не запрещает smile.gif Но без спонсора, если у тебя его нет, это довольно сложно.

_____________
Людмила
Frigitta
Людмила, спасибо за разъяснения! Я согласна с вами, что очень нужен совет опытного доброжелательного человека. Я ответила на вопросы 2 шага на этом форуме, буду благодарна за коментарии.
lv2003
Frigitta
я посмотрела твои ответы. Попробуй, если хочешь, просто написать свою концепцию Бога. Без рассуждений smile.gif Какой Он в твоем понимании сейчас. Через некоторое время, вполне возможно, захочется добавить в этот список какие-то другие качества Бога.
Еще хотела сказать - если нет возможности ходить на живые группы, то сейчас их много в скайпе. Там и спонсора найти можно smile.gif

_____________
Людмила
Эстель
Здравствуйте! Я новичок, созависимая, мой муж алкоголик! Подскажите, как правильно пройти шаги, что для этого нужно? Спасибо!
lv2003
Эстель
на форуме масса инфы об этом. Коротко - начать лучше с группы Ал-Анон. Если есть возможность - "живой", т.е. не в инете, а куда можно придти и увидеть живых людей с такими же проблемами. Не бойся, новички - это важные люди для сообщества, тебя встретят хорошо. На форуме есть список работающих групп в разных городах. Если нет групп там, где ты живешь - ищи в инете скайп-группы, опять же - здесь есть список и расписание. Второй шаг - найти спонсора (человек, который уже имеет опыт прохождения Шагов и может им поделиться, это бесплатно), который проведет тебя по Шагам. Как видишь, все достаточно просто smile.gif Удачи!

_____________
Людмила
Эстель
lv2003
Спасибо, буду искать, побывать, действовать!
Соалкоголик
Эстель
многие говорят, что лучше начинать именно с "живой" группы. Мое мнение, не для каждого человека. Некоторые себя "загнали" до такой степени, что от людей попросту шарахаются. В таком случае могут подойти виртуальные группы. Ко мне однажды обратилась девушка по емейлу и мы с ней вместе начали прходить шаги в контакте. Постепенно к нам присоединились еще несколько девушек. А через какое-то время многи из них, увидев и поняв, что шаги работают, начали раскрываться, решились таки идти на живые группы. Одна из них буквально вчера отписалась. У нее масса положительных впечатлений, она полна оптимизма.
Эстель
Соалкоголик
Цитата
В таком случае могут подойти виртуальные группы. Ко мне однажды обратилась девушка по емейлу и мы с ней вместе начали прходить шаги в контакте. Постепенно к нам присоединились еще несколько девушек.

Я бы тоже хотела, если можно!
Гость_Алена
Алена, созависимая. Проведу по 12 шагам по синей книге АА, 89142393528
Starik905
Гость_Алена
Похвальное желание! А Вы готовы ответить на вопросы связанные с шагами?
Vespa
Здравствуйте, я новичок. Алкоголичка....скайпа нет..мои родители меня не переваривают, живу с ними. Была замужем, развелась, встречалась и жила с мужчинами, но....то ли тяга такая обратно в семью, то ли я слабая бороться со всем- мужчины были проблемные, либо алкоголики, либо кредиты большие, и с наркотиками проблемы, но я это после расставания узнала. Прошу помощи, я уже на себе крест в личной жизни поставили, я не соза ( не умею терпеть выкидоны мужчин) - я сама алкаш...помогите
lv20031
Vespa, привет! тебе в другую ветку на этом же форуме- к алкашам. А здесь как раз созы smile.gif
Alyona
Добрый день! Судя по всему, я соза, гражданский муж - алкоголик, был закодирован, год не пил, потом сорвался и уже полтора года пьет, правда с перерывами на работу, работает 2/2, но даже перед ночной сменой умудряется выпить пива, при этом все деньги, которые зарабатывает отдает мне, а потом у меня же ходит и выпрашивает. Плюс к этому патологически ревнив((
Здесь расположена полная версия этой страницы.