[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Проблемка.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Потапова
Не хотелось конечн же о плохом, но именно плохое и не поправимое нас часто ломает.
Путаю ли я заботу с контролем? Мне кажется я достаточно безконтрольная мать, а местами даже слишком! Даже почему то учителя думают что у меня,по их словам, какое то,,свободное,, воспитание. Что они вкладывают в это понятие- не понятно. Тут дело не в контроле. Но доверить жизнь тех, кому ты ее подарила, кому бы то ни было,кроме них самих,я,простите,не могу. А вот научить их правильно этой жизнью распорядится -в моих силах! Отсюда и беспокойство:а все ли я правильно сделала, правильно ли учу?
И потом, существует ведь то,что даже они не могут изменть:болезни и смерть. А думать,что на эти страдания была воля Всевышнего - уж я точно не хочу. И ни надеется ни верить ни молится! Это огромная мука-надежда. И не всегда она срабатывает. Поэтому я предпочитаю действия любой вере.
А что до денег, то из за них переживать не стоит) Так же как и из за неприятелей или погоды. Все пройдет и это тоже-очень мудрый афоризм)

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
Потапова
Сейчас у меня дома повсеместный ликбез,,как становятся алкоголиками,, и что делать с этим)) Думаю мой пример их должен чему то научить.

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
egan.fryazino
Потапова
Думаю мой пример их должен чему то научить - скорее прочего начнут думать, что у Вас на почве сложных жизненных обстоятельств крыша поехала.
Потапова
Почему? По каких признаках они это определят?



Спустя 9 минут, 29 секунд Потапова написал(а):
Если я при разговоре со своим пятнадцатилетним сыном упомяну, что употребление слабоалкогольных напитков приводит в будущем к зависимости или посмотрю в присутствии дочери документальный фильм о вреде алкоголя -не думаю,что их это как то сильно удивит) или нанесет вред моей репутации. Скорее что то да отложится в мозгах. Полезного. В любом случае больше пользы, чем чтение Библии и неизбежности Божьего наказания.

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
Chimi4ka
Охохо....По теме беспокойств- очень понимаю, сама такая же. Ума ни приложу- как нашим родителям удалось нас воспитать? Как свою маму вспомню, так особо и не переживала она никогда. В школу сама ходила, с ключом на шее, после уроков ещё в музыкалку бегала, какие уж там телефоны! У соседки был, с него 1 раз в день созвон маме на работу, а так- автоматы (если повезёт и он работает...). И ничего!
И училась неплохо, и вроде выросла нормально...А сейчас все мамы в состоянии перманентного напряга- всё ли так? всё ли даю али маловато будет?
Мне кажется это просто дань времени современному, такое оно сейчас. Возможно уже нашим детям будет казаться что именно мы с ними "воздух пиннали"))), как знать...
Потапова
Chimi4ka
учитывая,что с нами произошло,когда мы выросли,я б это не назвала,,ничего,, ....
Я бы не хотела, что бы мои дети дошли до зависимости и не имеет значение по каким причинам...((

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
Chimi4ka
По поводу просмотра фильмов о вреде алкоголя, лично я не смотрю при детях. Достаточно того, что во время рекламы о вреде табакокурения сын иногда свои 5 копеек вставит, мол, бросай курить! Меня бесит, если честно! Не дорос ещё мне замечания делать, я его резко отбриваю обычно, хватает ненадолго, кстати))). Но курения я не стесняюсь, по крайней мере. А вот с алкоголем другая штука....Он меня превращал в животное, неприятное, воняющее перегаром с косыми глазами и заплетающимся языком...Поэтому любую тему относительно алкоголя я при них не поднимаю (по крайней мере сейчас, пока ещё свежо всё в памяти).
Александр из Риги
Потапова
Не рановато проповедовать здоровый образ жизни? laugh.gif

На группах иногда проскакивает тема доверия родственников и особенно детей к уже неупотребляющим алкоголикам. По этой теме, не раз слышал примерное такое: "Моя жена начала мне доверять примерно через 4 года трезвости", "Я почувствовала что дети мне снова доверяют через 3 года". И всё в таком же духе.

Мироощущение бросившего пить алкоголика, резко отличается от того что думают об этом близкие. Обычно доверие что он снова не назюзюкается, приходит через годы. Тогда уже что-то и сказать можно, по поводу вреда от употребления напитков.
Потапова
Александр из Риги
может голословно, но мне удалось сохранить доверие детей и мужа. Не дошло до презрения. В свое время я взяла за правило -выпившей не трогать детей ни с нравоучениями ни с просьбами. Тихонько уваливала спать. А пила я в основном вечерами, так что на воспитание оставался день. Только в последнее время вечер стал начинаться в часов 12 дня... Пришло время остановится....
Так что с беседами -не проблема, мы разговариваем о многих вещах совершенно доверительно и я стараюсь не обманывать их никогда. И еще это моя первая попытка остановится. Пока я держусь...

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
Дима Н
Цитата (Потапова @ 21.05.2018 - 09:39 )
А вот научить их правильно этой жизнью распорядится -в моих силах!
Во время разговора со своей взрослой дочерью, я сказал ей, что понятия не имею, как надо правильно жить, могу только подсказать, чего не надо делать, потому как у меня хорошо получается вредить.
Я и теперь не всегда знаю, как надо поступить, чтобы не навредить, паузу часто беру на обдумывание.
А со своими пацанами стараюсь быть аккуратней, не хочу повторять ошибки моих родителей относительно моего же воспитания.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Потапова
А я уверена,что для профилактики не бывает,,рано,, . Бывает поздно.
В наших силах сломать стериотип,что алкоголик-это опустившийся бомж. Очень часто это активиска-мамочка, с маникюром и дипломом о высшем образовании. И дети должны это знать. И если в твоем доме нет мордобоя или материальных проблем, то это не повод закрывать глаза на надвигающуюся беду.
Есть разные способы рассказать об этом детям. Но личный пример-самый доходчивый.

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
Chimi4ka
Цитата (Потапова @ 21.05.2018 - 11:52 )
Chimi4ka
учитывая,что с нами произошло,когда мы выросли,я б это не назвала,,ничего,, ....
Я бы не хотела, что бы мои дети дошли до зависимости и не имеет значение по каким причинам...((

Думаю у нас всё же изначально к этому была предрасположенность, а дальше дело случая, как говорится...
Я не считаю, что со мной произошло что-то из ряда вон выходящее- в конце концов законов не нарушала, совесть чиста, все живы-здоровы.
Не думаю, что наши родители хотели, чтобы мы дошли до зависимости, ни один этого не пожелает своему ребёнку, так уж сложилось...
Можно ли как-то предупредить? рассказать? предугадать? Думаю, да.
Будет ли от этого результат? Уже не от нас зависит, тут я с Димой согласна.
Конечно, хочется чтобы твои ошибки не повторяли, однако это только ТВОЁ желание, а в это время другой человек, пусть даже твой ребёнок, кровинушка, может желать абсалютно другого, и то, что эти желания не совпадают- это нормально.
Моя мама меня тотально оберегала, предупреждала и контролировала. При этом сама не пила, работала, была и остаётся примером для подражания! Однако я умудрилась залезть в это болото, побултыхаться в нём и теперь карабкаюсь на берег. Хотела моя мама чтобы я не пила? Очень хотела! И просила об этом! Но я хотела другого, и фигу два я её слушала....
Я, безусловно, также хочу чтобы мои дети не имели того опыта, что имею сейчас я, перманентные пьяные грабли, мать их))). Однако, у них, как и у меня, свой личный путь в этой жизни, и каким он будет- одному Богу известно...
Потапова
У меня брат умер из за алкоголя, сестра выпивает, я попала в зависимость. При том что у меня родители не пьющие! Я не помню ни скандалов в детстве ни пьяных дебошей. Очень крепкая хорошая семья была.
А муж рос в семье где сильно пил отец,избивал и мать и детей, родители развелись. Мать стала выпивать с новыми сожителями. Ни один из троих детей не стал алкоголиком.
И пойми тут,кто склонен, кто нет...


_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
витасана
Потапова
неизбежности Божьего наказания.
Бога наказывающего я уволила. За ненадобностью. Не функционирует такой бог. smile.gif



Спустя 8 минут, 47 секунд витасана написал(а):
Дима Н
Вот и я так же. Могу сказать, как НЕ НАДО делать. Потому что - результат в виде моей жизни - пример.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Потапова
А я знаю как надо жить:прислушиваться к себе, ни на кого не обращать внимания и следовать за своей мечтой! Стать тем, кем ты хочешь и быть с тем, кого выбирает сердце! Тогда,,заместители счастья ,,не понадобятся.

_____________
Ребенок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, постоянно чем -то занят и умеет любой ценой добиваться своей цели.
Марк Твен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.