[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Третьему Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ivushka
Я - Ирина. Созависима. Проходила. Не раз. Но до осознания прихожу опытом,применением в ситуациях. Потому очень хочется пройти здесь .

Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства? С радостью.
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой? Знаки, подсказки, неожиданность происходящего, покой внутри.
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого? Хочу. Не всегда умею перепоручать. Еще пытаюсь сама.
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение? Чаще смотреть не в себя, а на силу,которая способна многое.
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры. Много раз. раньше сама принимала решения. Сейчас стала, если не могу принять,или что-то изменить,прошу Бога. Ты - сам.
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает? Не знанию вариантов Бога. Что-то делаю не так, как видит Бог.
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?Да. Иногда еще пытаюсь сама. Учусь.
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими? Очень мог помочь. Отдать все высшей силе. ВСЕ. особенно то,что от меня не зависит.
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей? Лишние проблемы и лишнее беспокойство.
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю? Да, пытаюсь следовать.
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий? Боже, у Тебя свои варианты, делай все сам. Ты знаешь, как лучше. Да будет воля Твоя, не моя.
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю? Никак.
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся? Это ихрешения. Учусь принимать и отдавать Богу то,что мне не нравится.
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама? Только опираясь на Бога и под защитой моей молитвы и Бога.
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог? Убрать свое Эго и гордыню. Принимать человека, как душа, не как тело. Душа всегда создана была хорошей.
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика? С любовью Бога, обращаясь за помощью к Богу, помоги, подскажи, как.
Elenapom
Елена, созависимая. Привет.
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Как к неизбежности. Может я просто устала. Но это больше неверие в себя и тщетность всех моих попыток изменить ситуацию. Хочется и считаю, что это правильно – плыть по течению, используя подворачивающиеся возможности.
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Разве это можно узнать? Кто-то в это верит. Моя высшая сила, как я это на данный момент понимаю – это течение жизни. Вот кто-то говорит, что Бог любит. Но у меня давно уже неравнодушные отношения с этим словом "любовь". Оно очень неконкретное. Два человека могут говорить о любви и иметь в виду совершенно разные вещи.Так вот жизнь – она не добрая и не злая. Она просто протекает, она упорядочена. Как в аватаре дерево эйва. Она правильная, что ли. Можно ли обращаться к ней за помощью? В форме медитации. И тоже , как я это понимаю. Т.е. помощь непременно придёт, если сам успокоишься, оглянешься вокруг. Ведь у реки жизни есть берега. И только в спокойном состоянии можно приплыть к нужному берегу. Если в панике, то выбросишься на первый попавшийся.
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
И да, и нет. Меня просто раздирает от жалости к себе, когда я понимаю своё бессилие. Но когда я в ресурсе, то понимаю, что это гордыня. Просто есть то, что не в моей власти. И не надо эту власть завоёвывать. Надо просто наблюдать. Можно для очистки совести сообщить, что помогу, чем могу. Препоручить решение моих проблем для меня - это отпустить. Это про доверие и смелость. Что может помочь мне захотеть этого? Наблюдение. Что всё всё-таки не проваливается в пучину ада.
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Просто делая шаг. Я очень часто даже наоборот боюсь планировать. На это уходит много сил. А результат абсолютно непредсказуемый. Чаще я просто делаю шаг, а потом наблюдаю последствия.
Elenapom
Привет. Елена. Я – созависимая, жена алкоголика. Продолжу прорабатывать третий шаг. Интересно. Вот была такая прям умная, когда отвечала. И что бессильна, и что ничего не остаётся, как препоручить всё Высшей Си ле. Ответила на 3 вопроса предыдущего шага. И меня как прорвало всё высказать алкоголику. И ведь это совершенно ничего не дало. Но вырвалось. Да, ещё работать и работать.

Продолжим...
- Сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Да, сталкивалась. Мне и так всегда было сложно принять окончательное решение. Я часто как бы советовалась тогда, когда решение уже было практически единственно возможным. Как буд-то не хотелось брать на себя ответственность. Такая форма инфантильности. У меня даже мысли такие были, что мой муж пьёт, чтобы уйти от этой роли как-бы папочки.
В пример могу привести проблему в принятии решения об отношениях с мужем. Не могу принять решения. Это трусость конечно же, меркантильность. Человека надо оставить, чтобы перестать презирать, контролировать. Но есть свои интересы. Я в этом вопросе чаще плыву по течению. Отдаю этот вопрос на решение Высшей Силы. Но что-то видимо делаю не так, так как нет спокойствия. А есть даже чувство вины за своё как бы малодушие, бездействие.

- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Сдерживает неуверенность в собственных силах. Что не справлюсь с проблемами на сегодняшний день. Когда принимаешь решение, то спрос только с тебя.
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Доверяю чаще всего. Но признаю, что бываю слишком требовательна к этой Высшей Силе. Всё же должно быть по моему. Надо научиться простому созерцанию. Надо научиться не бояться экспериментировать со своей жизнью.
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Если бы я научилась спокойно полагаться на Высшую силу, то смогла бы спокойнее допускать течение жизни и других людей. Вот интересно же! Ведь этот закон Высшей Силы (течения жизни – как я это понимаю) действует и на других людей. И их жизнь тоже не на столько зависит от их конкретных решений. Они тоже просто плывут. И может им зачем-то нужен именно их опыт.
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
К тому, что я перестала жить своей жизнью. Но для меня с некоторого времени стал знаком момент, когда я усиленно начинаю думать о других людях. Это я сбегаю от своей жизни. Это значит, что в своей жизни я не хочу что-то решать. Тогда полезно отрезвлять себя девизом ал-анона "Живи и дай жить другим!"
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Хочу. Я даже ищу помощь в определении своих дальнейших действий. Просто у меня ведь есть и желаемый для меня результат в голове. И самое вот сложное именно выбросить этот желаемый результат. Или вернее сконцентрироваться только на себе.
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
Наверное только чаще, когда меня прижмёт. Вот я очень давила на моего сына подростка. Пока он в очень болезненной форме не столкнул меня с себя. И спустя какое-то время я поняла, что возможно по другому я бы и не отстала. Я отпустила сына. Муж запустил в меня тарелку. Попал в бровь. а я его до этого оскорбляла, пыталась что-то доказать. У меня тоже такое ощущение, что по другому мне сложно остановиться. Но в этом и есть моя созависимость. Желание контролировать.
Т.е. получается, что я препоручаю ситуацию только после того, как меня побьют- морально или физически. Ещё подумаю над этим. А раньше отпустить не могу, т.к. чаще боюсь какого-то осуждения. Причём самый страшный судья сидит в моей голове.

- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Вспоминая все свои тщетные попытки. Или если вижу, что не смотря на все мои героические усилия воз и ныне там. Это может меня привести к мысли, что надо отпустить ситуацию. Что в моём вмешательстве есть какая-то невидимая мне ошибка.
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
"...Бог с тобою, золотая рыбка!" Хотя сперва конечно же пытаюсь переубедить. И чем в большей иллюзии известности мне правильного шага я пребываю, тем более усердно я начинаю убеждать. То, к чему бы мне хотелось прийти – это признание, что может быть прав и другой человек. Даже если мне в данный момент это кажется абсолютнейшей чушью.
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
Я рассказываю, как я это делаю сама. Если я сама это делаю правильно (как я понимаю на данный момент моей жизни), то меня не волнует, если меня не слушают. Это ведь их жизненный путь. Может он у них совершенно другой. Пусть пробуют.
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
Перестать их оценивать. Но возможно ли это? Это пока ещё недостижимый для меня дзен.
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Это поддержка, принятие. Сдерживать себя от попыток контролировать, осуждать. Уметь благодарить. Вот мой муж-алкоголик помог мне найти ал-анон. Это вообще такая ценность. Я быть может без этого пинка и не повзрослела, не осознала свою созависимость. Это не означает, что я должна поклониться в ноги алкоголику. Но стоит и признать, что есть такое течение жизни. Что из каждой жизненной ситуации можно всего лишь извлечь урок.
Спасибо.
mielsilvestre
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Очень хочу, это бы избавило меня от груза. Но боюсь что Бог пошлет мне какие-то испытания. Даже если они будут мне на пользу, я ужасная трусиха и боюсь трудностей.
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Не понятный вопрос. Если я верю в Бога - Он и есть Высшая Сила.
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Помогло бы отчаяние, когда самой уже дальше никак и требуется вмешательство и помощь. Но приходить в такое отчаяние я тоже боюсь, хотя после запоев мужа близка к этому.
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Не знаю. Может быть один раз сделать и успокоиться? И увидеть, что мне от этого только лучше.
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Да. Я всегда с трудом принимаю решения. В покупках, например. Могу сначала долго сомневаться а потом так и не решиться на покупку. Или решиться спонтанно и купить что-то вообще не то.
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Я часто бываю недовольна результатом, даже если сама приняла решение. Часто отматываю ситуацию назад и думаю, что надо было по-другому. Из-за того, знаю, что все равно не буду довольна, не принимаю решения.
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Да, но мне все время хочется, чтобы обо мне заботились как мне надо. При этом я сама не знаю, как мне надо.
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Понимать, что эта ситуация можнт быть создана для того, чтобы эти люди ее сами прожили. И в конце концов, если я препоручила свою волю Богу, значит, может быть, мне и надо быть в этой ситуации?
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
К тому, что я забыла о своих проблемах и интересах. Интересно, алкоголикам советуют завести хобби, которое бы их отвлекало, а созависиымм так можно?
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Конечно я сопротивляюсь до последнего! Или не вижу указаний. Или может быть я интерпретирую знаки так, как хочу их видеть?
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
Просто говорю мысленно - Господи, сделай что-нибудь.
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Чаще перечитывать то, что записала в от момент, когда препоручала свою волю. Вспоминать, ПОЧЕМУ я это сделала.
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Злюсь. Я всегда злюсь, когда что-то идет не по-моему, и это, конечно, не нормально.
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
[b]Оставить их в покое? Вероятно.
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
[/b]
Перестать смотреть только внутрь себя.
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Воля Бога в том - что у нас свободная воля. Значит я не должна навязывать другим людям, в том числе и алкоголику то поведение, которое считаю правильным.
Здесь расположена полная версия этой страницы.