[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Третьему Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Карина88
Цитата
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

Конечно, сталкивалась, вплоть до того что я не могла купить себе одежду. Я настолько себе не доверяла что в любых вопросах мне нужна была помощь и совет. В магазин за кофточкой я ходила только с подругой, я вообще не могла определиться, какая одежда мне подойдет. Вплоть до какого-то страха вообще идти в магазин. Я реально, мерила одежду и не понимала хорошо мне или плохо. Я не знала что мне делать со своей семейной жизнью, я все искала ответа у других людей. Мне нужно было одобрение других, подсказка, совет. Жизнь моя была на оценку. Оценку других людей, я даже не задумывалась о том что они то могут ошибаться.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Меня сдерживает неуверенность в себе, страх, боязнь совершить ошибку. Страх что если случится неудача, будет осуждение и подтверждение моей никчемности.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Сейчас доверяю, на это понадобилось время, научиться доверять ВС. Ведь раньше казалось что можно доверять только себе.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Помогает, но с переменным успехом. Понимание что на все воля Божья, помогает не пытаться переделывать других, не вестись на провокации. Например, обсуждение и критика других людей. Иногда по старой привычке все таки это происходит. Или теперь когда я вижу, что я не хотела конфликтовать (например с мужем), но вдруг я ввязываюсь в перепалку, я тут же прошу Бога помочь мне, дать мне разум. И сразу приходит мысль не продолжать конфликт, понимание что это мне не нужно и что это, возможно, зачем то нужно другому человеку.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

Я перестала замечать себя, свою жизнь, свои проблемы, свои чувства, свое тело даже. Это был видимо уход от самой себя, не возможность разрешить свои проблемы. Если я жила проблемами других то как бы, у меня все в порядке, мои проблемы не значительны. Все это превращалось в навязчивую идею. Так как изменить людей и решить их проблемы было не возможно, то приходило отчаяние, разочарование, злость на себя и других. Ведь сил то вкладывалось не мало. В итоге, нервный срыв, лишний вес, не ухоженность. Начала я решать свои проблемы с лишнего веса, но так и не осознавала что лишний вес это только следствие, но не причина. Причина в том что я игнорировала свои чувства, которые сигнализировали что у меня большие проблемы с моим внутренним миром, огромные не разрешенные психологические проблемы с детства. Все потому что я не знала что с этим делать. Спасибо Богу что он привел меня в Ал-Анон. Я вернулась к себе, постепенно ушли проблемы с лишним весом, навязчивыми идеями "спасти мир". Сейчас я готова решать только свои проблемы. И готова помочь только тому человеку который в этом действительно нуждается и просит меня сам об этом.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
proxodimez2
Привет! Что-то желающие высказаться при этом долго думают, пока. rolleyes.gif
У меня просто вопрос -откуда те вопросы? Спасибо.
Карина88
Цитата
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

Когда я позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога, когда я утром прошу о руководстве моей жизнью, о том что я принимаю все что пошлет мне судьба. Я воспринимаю мир спокойнее, и мысли в общем-то приходят здравые и отношение к тем или иным событиям спокойное и философское. Это я понимаю как следовать указаниям, которые я получаю. И конечно же я хочу следовать указаниям.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Когда возникает какая либо ситуация которая мне не нравится. Но я не могу ее изменить то я стараюсь принять ситуацию и прошу Бога о позаботиться об этом. И просто жду. Иногда на это нужно время, но в итоге, все равно, я понимаю что так было лучше. Да и в общем-то, как показывает жизнь, все оказывается к лучшему.



Спустя 5 минут, 54 секунды Карина88 написал(а):
Цитата
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?

Мне помогает молитва, каждое утро. После молитвы приходит смирение и душевный покой. Уверенность что ВС помогает. Если не молиться несколько дней то может придти своеволие, выражается это в желании контролировать, переделать по своему, навязать свое точку зрения, не принятие реальности. А это все ведет только к разочарованию и срыву.



Спустя 5 минут, 41 секунду Карина88 написал(а):
Цитата
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?

Мне нужно в первую очередь нужно себя усмирить, если ситуация мне вообще не нравится. Затем я прошу Бога помочь мне принять то что я не в силах изменить. Затем осознать свои границы, если это лично моей безопасности не угрожает, то отдать ответственность за ситуацию человеку, отстраниться.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?

Отдать им ответственность за их жизнь. Отстраниться, дать им возможность самим принимать решения. Не контролировать, не учить жить, не наставлять на путь истинный, не спасать. Жить своей жизнью.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

Вспомнить все свои грехи, как я пришла в Ал-Анон, как я поняла что Бог меня любит, не смотря на то что я считала себя плохой. Поняла что нет плохих людей, есть несчастные. Поняла что есть болезни которые проявляются не так как все привыкли. Что практически все зачатки взрослых проблем идут с детства. Задуматься как жил человек что он чувствовал, чего боялся, во что верил, прежде чем пришел к той или иной жизни. Постараться увидеть в человеке ребенка, все дети чистые душой. В каждом из нас живет тот ребенок. И не у всех детей опыт в жизни дается ровный и гладкий. И тогда, возможно, у меня получится увидеть других такими какими их видит Бог.



Спустя 5 минут, 18 секунд Карина88 написал(а):
Цитата
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

Не знаю этого точно. Для меня сейчас это отстранение с любовью. Не контролировать. Не критиковать, не судить. Жить своей жизнью. Менять только себя саму, принять себя, полюбить. Доверять Богу.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Ksenon
Цитата (Ксю @ 25.01.2006 - 01:39 )
Увидеть себя такой, какой видит меня Бог. А там, глядишь и другие откроются мне в свете Божьем.

Гениально!!! Я искала ответ на этот вопрос!!! И из разных источников приходило что-то в роде " чтобы простить других, мы должны простить себя" и тд. Все нужно начинать с себя! И себя нужно сначала увидеть такой, какой меня видит Высшая Сила, а потом уже я смогу увидеть других как видит Высшая Сила...
Ёлочка
Цитата
Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

Заинтересовал этот вопрос. Сначала вызвал сопротивление - я не Бог, и претендуя на Его взгляд, я богохульствую.
Чтобы всё-таки на этот вопрос ответить, я его перефразировала: Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть другими такими, как их Создал Бог?"
Мешает страх, гнев, обида, боль, недоразумения, недоговоренности, подозрительность и прочая.
Если это не мешает, то я смотрю на человека как реставратор на испорченную временем или людьми картину. Характер человека, как и многое другое, проявляется внешне. Повадки, темперамент, как человек двигается, жестикулирует, говорит, энергичен он или более спокоен, какие в нём присутствуют душевные качества, они так же проявляются вовне, что в нём наносного, что от природы, какие в нём заложены способности, какие есть у него природные данные, их множество. Как он обращается с другими людьми, с животными, как он контактирует с окружающим миром, это его здоровая часть личности, таким его задумал Бог, я лишь могу внешне чуть-чуть к этой тайне прикоснуться.
Почему пришла в голову мысль о реставраторе. Есть у меня пара тройка клиентов по работе, на которых негде ставить пробу, они даже внешне травмированы, лица со шрамами, изуродованы ... пьяницы, в общем. В самом начале на первый взгляд они вызвали во мне страх и отвращение. По мере того, как пришлось их обслуживать ещё и ещё, и вреда я не увидела от них, то страх отошёл, конечно, я с ними начеку ... отвращение, которое вызывала внешность, я смогла преодолеть, когда мысленно стёрла шрамы, выпрямила переносицы, "отфотошопила" про себя внешность - получилась та внешность, какая дана Богом. И наблюдение, как они входят в общение с нами и между собой. О чём при этом говорят, для меня неважно, я смотрю в глаза, на мимику, жесты, всё это помогает много о человеке узнать, о его здоровой части личности, а больная себя и так проявляет.
Ёлочка
Цитата
Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

Ну вот, опять ...
Волю Бога выражает только тот, кто призван, посланник Бога.
Если Богу угодно через меня выразить Свою волю, то я всего лишь инструмент, орудие.
Однажды я была в этой роли. У нас в городе есть храм, идти к нему нужно пустынным местом, и это довольно опасно. Перед тем, как подойти к этому опасному месту, меня встретила женщина, несмотря на то, что люди вокруг были ещё, и сказала, что она нутром почуяла, будто бы я тоже иду в этот храм. И что она во сне видела, что ей нужно обязательно идти именно сегодня, видела храм изнутри даже и у ней была уверенность, что она встретит попутчика.
Я и удивилась, и не удивилась одновременно. Она много раз меня благодарила, но я совершенно точно знала, что не за что, потому что Бог решил ей показать дорогу к этому храму, я лишь была попутчиком, орудием Бога, мне даже в сторону не пришлось сворачивать от моего пути.
Наверное, я могу молиться о воле Бога, замечать какие-то только мне понятные знаки, предпринять действие в отношении человека - увидеть результат и уже по результату судить о воле Бога по отношению к другому человеку.
Наверное, речь идёт об участии моём в судьбе другого человека, что ли. (может, я вообще своему алкоголику жизнь сломала)))) Думаю, что от меня не зависит ничего, если будет Богу угодно сделать меня передатчиком Своей воли, мне останется только подчиниться и действовать (или наоборот ничего не делать, не вмешиваться). Он Сам даст понять.
Natatut
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Положительно.Доверить свою жизнь ВС для руководства я не боюсь.В моей жизни было много страхов, но ВС я доверяю.

- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

При обращении к ВС и постоянном диалоге с Ней, ВС будет проявляться в людях и ситуациях.Это невидимые отношения.

- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Решать свои проблемы я должна сама. Моя болезнь искажает мое видение реальной жизни.С помощью ВС я надеюсь их решать правильно.Я сейчас хочу довериться ВС. Сама я в одиночку в тупике.

Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

У меня сейчас период в жизни, когда надо действовать,промедление опасно и я это понимаю.Уходит время,проходит жизнь.

Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

Запланирован отпуск.Но проблемы на работе,поведение алкоголиков вымотали так, что не было сил.В последний момент попросила помощи у ВС.Силы появились и поездка состоялась благодаря ВС. Отпуск прошел хорошо и не жалею.

- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Страх.

- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Да.

- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Мне нужно сфокусировать внимание на себе.Я привыкла помогать всем, кроме себе самой.

К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

Истощение моральное и физическое.

Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?


В последнее время стараюсь следовать, если нет-получаю по заслугам.Хорошо, что стала осозновать.

- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Обращаюсь к ВС с молитвой и терпеливо жду.Иногда приходится ждать месяц результат.Но все разрешается по Воле ВС. Главное-верить.

- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?

Молиться и сказать себе "стоп".Выдержать паузу и снова молиться.Позвонить наставнику и обсудить свое состояние.

Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?

Прошу ВС иметь мне терпение,ведь это их решение.

- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?

Я это сейчас и делаю,благодаря программе.Стараюсь не осуждать и не даю советы.

Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

Научиться любить, работать с моей гордыней.

- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

С любовью мыслить и действовать.Самое трудное,чему я и учусь.
Sidorovich
Здравствуйте, буду продолжать отвечать на вопросы.
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Хорошо отношусь, впрочем Васе попытки надеятся на себя и на других привели к краху. Господь.
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
То что я жива, то что в моей жизни происходят события, то что пользуюсь своими органами чувств, испытываю эмоции- все это проявление Его силы.
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Да хочу.
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Я честно говоря вобще мало что обдумываю, я чаще всего пробую , и через опыт уже анализирую.решения принимаю быстро.
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Особо не сталкивалась с проблемой принятия решений, приняла и все.
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Лень, надежда, страх.
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Да
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Научил делать паузу и не бросаться спасать положение вещей, если он мной руководит, то и другими руководит, если мне посылает испытание то и другим их посылает. Я больше не хочу быть Богом в отношении с другими. Я даю место действовать на других ихним Богам, как они это понимают или не понимают.
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
Истощению психической и физической силы. И к решению соблюдать границы и дистанцию.
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Я пока не получаю указаний. Но очень хочу распознавать их.
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
Делаю паузу, занимаюсь своими делами, наблюдаю за происходящим, мне очень понравилась идея с коробочкой дляБога и записками.
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Как много неприятностей принесло мне и другим людям мое своеволие. Я просто отдаю волю в отношении с алкоголиком на божье усмотрение.
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Сначала все равно закипаю, но потом останавливаюсь и снова делаю паузу. А ещё курю чтобы снять напряжение.
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
Просто позволить они не мои рабы, они не мои малолетние дети они могут сами найти чуйку если только я не буду им мешать.
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
Сначала узнать как видитБог меня. Я хочу чтобы он мне это показал. Как меня видит , так и других видит. Для меня Бог личность и у него есть глаза и способность видеть всех живых существ. Он для меня реально существует.
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Быть проводником. На меня Бог не кричит, не орет, не обижает, не использует подтекст, пока он молчит, но молчит мягко так. Быть проводником в данный момент и в моем состоянии это лучше помалкивать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.