[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Третьему Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Елена Ясная
Цитата
Я начала с изменения отношения к своему прошлому. Снова и снова пересматриваю ситуации, за которые я корила себя многие годы. Главное, везде найти позитивные моменты и перестать брать на себя вину.

Точно! Классно, что с прошлого решила начать - это тоже очень важно, научиться видеть позитивное в травматическом опыте, который раньше казался сугубо негативным. Это хороший тренажер: научишься этому - легче будет научиться видеть хорошее в сегодняшних ситуациях. Удачи!


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Грампампам
Цитата (Елена Ясная @ 13.11.2011 - 22:56)
Точно! Классно, что с прошлого решила начать - это тоже очень важно, научиться видеть позитивное в травматическом опыте, который раньше казался сугубо негативным. Это хороший тренажер: научишься этому - легче будет научиться видеть хорошее в сегодняшних ситуациях. Удачи!

Спасибо большое за поддержку!
Я тоже подумала, что начать легче с того, что прошло и чего не изменить.
Грампампам
Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Если бы я могла перепоручить свою волю и свою жизнь Богу, то я бы могла перепоручить ему и жизнь других. Тогда я перестала бы пытаться быть суперменом и решать чужие проблемы.

К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
К моему плохому самочувствию, настроению, неврозам, нехватке времени на себя, свою жизнь и свои желания.
В какой-то момент я из-за своей зависимости от мнения других начала контролировать каждую секунду своей жизни, что привело к сбоям в организме, апатии, паническим атакам и психосоматическим проявлениям.


Грампампам
Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Проблема состоит в том, что я не понимаю, что указание, а что нет?
Если день не задался с утра это указание или ничего не значащая случайность?
А если что-то не получается с первого раза? А если со второго?
Боюсь, что с этим также сложно, как с выбором. Синие туфли или черные? Гулять или в магазин?
Лучше об этом не думать, а то можно еще одну навязчивую мысль заработать.
Понимание само придет.

Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
Я перестаю эмоционально и физически вовлекаться в ситуации, которые меня непосредственно не касаются и не требуют моего вмешательства.
Например, я договорилась о встрече с подругой, но не на точное время, а о том, что мы созвонимся утром. Утром я ей позвонила несколько раз и отправила смс, но она не ответила. Раньше я начала бы паниковать "ох, ах, что же с ней случилось, как же ее найти". обзвонила бы общих друзей. переживала бы до момента ее появления. потратив тем самым мои драгоценные эмоции и время.
а тут я спокойно начала заниматься своими делами, не беспокоясь о подруге.
буквально через 10 минут получила от нее сообщение в соц. сети о том, что она забыла телефон на даче.
я не говорю о том, что о друзьях и близких не надо беспокоиться. я имею ввиду то, что очень часто мое беспокойство бывало излишним и преждевременным. и сейчас я стараюсь этого избегать.
Грампампам
Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Нужно довериться Богу. Перестать бояться и просто довериться. Не задавая лишних вопросов.
Тогда желания забрать назад свою волю не будет возникать.
Пока у меня таких попыток нет. Я скорее очень сильно хочу отдать свою волю, чем забрать обратно, но пока не совсем понимаю, как перестать бояться и сделать это по-настоящему.

Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Раньше зачастую я испытывала весь спектр негативных эмоций: от обиды до злости, от разочарования до отвращения. Людей, которые, как мне казалось, менее.... опытные, чем я (более слабовольные, как опять же мне казалось, подруги/друзья), пыталась активно, а иногда даже агрессивно, наставить на путь истинный, т е переубедить их. если это не получалось, а это чаще всего не получалось, я чувствовала еще больший негатив, к прошлым эмоциям добавлялось еще разочарование и неуверенность в своих силах. В любом случае осадок был очень неприятный. Если у меня получалось переубедить человека, то я ликовала, я чувствовала себя Супергероем и Конфуцием одновременно.
Если же это были люди, "выше" меня (родители, начальник и т д), я пыталась подавить в себе негатив и подстроиться под их точку зрения. И через время мое мнение засовывалось куда подальше, а их мнение становилось "моими".
Сейчас каждый раз когда я чувствую недовольство, я говорю себе: Стоп, это не твое решение и не твоя жизнь. Выдохни, успокойся и посмотри на ситуацию с другой стороны". И действительно мне становиться намного легче, так как это не мое решение и, что самое главное, не моя ответственность!

Елена Ясная
Цитата
Я скорее очень сильно хочу отдать свою волю, чем забрать обратно, но пока не совсем понимаю, как перестать бояться и сделать это по-настоящему.

Не зря третий шаг идет после первого и второго wink.gif)
Когда НА САМОМ ДЕЛЕ признаешь, что бессильна, с передачей своей воли в руки Бога проблем не возникает. Значит, у тебя проблемы с первым и вторым шагами... Прислушайся к себе: действительно ли ты признала свое бессилие перед алкоголизмом близкого, его жизнью, смертью, и другими не зависящими от тебя обстоятельствами? Или все еще думаешь, что можешь это контролировать, или что виновата в этом? Действительно ли признала, что есть сила более могущественная чем ты, или все еще считаешь, что ты сама способна вертеть землю голыми руками? smile.gif

Прости, что в форме совета - не удержалась, но со стороны это очень видно...
У самой проблем с 3м шагом не было: перепоручила с радостью, легкостью и удовольствием. А сегодня, когда возникает желание влезть обратно в боговы доспехи, стоит только вспомнить, каково мне было в низ 3 года назад, чтобы перепоручить богу любую ситуацию, и снова заняться собственной жизнью. Теперь я лучше постараюсь понять причины, почему мне снова захотелось контролировать кого-то или что-то, чем стану это делать.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Грампампам
Цитата (Елена Ясная @ 18.11.2011 - 11:07)
Не зря третий шаг идет после первого и второго wink.gif)
Когда НА САМОМ ДЕЛЕ признаешь, что бессильна, с передачей своей воли в руки Бога проблем не возникает. Значит, у тебя проблемы с первым и вторым шагами... Прислушайся к себе: действительно ли ты признала свое бессилие перед алкоголизмом близкого, его жизнью, смертью, и другими не зависящими от тебя обстоятельствами? Или все еще думаешь, что можешь это контролировать, или что виновата в этом? Действительно ли признала, что есть сила более могущественная чем ты, или все еще считаешь, что ты сама способна вертеть землю голыми руками? smile.gif

Прости, что в форме совета - не удержалась, но со стороны это очень видно...
У самой проблем с 3м шагом не было: перепоручила с радостью, легкостью и удовольствием. А сегодня, когда возникает желание влезть обратно в боговы доспехи, стоит только вспомнить, каково мне было в низ 3 года назад, чтобы перепоручить богу любую ситуацию, и снова заняться собственной жизнью. Теперь я лучше постараюсь понять причины, почему мне снова захотелось контролировать кого-то или что-то, чем стану это делать.

Большое спасибо за ответ!
Я просто не понимаю, что сделать, чтобы перестать бояться. Бояться отпустить поводья... Я думала, я приду к этому позже. Например, пройду пару шагов дальше, а потом вернусь назад.
Я признала свое бессилие перед алкоголизмом близкого и другими событиями, но я не могу признать бессилие перед своей судьбой пока.
Я наконец-то начала о себе заботиться, с заботой пришел страх, в первую очередь за мое здоровье, так как я мало о нем заботилась ранее. Я стала настоящим ипохондриком. И не знаю, что теперь с этим делать.
Я боюсь отдать свою волю и судьбу Бога, не чужую, нет, а именно свою. Я очень этого хочу, но не знаю как я могу это сделать. Я хочу жить без страха перед завтрашним днем.

Ведь третий шаг гласит "Приняли решение передать свою волю Богу", не "передали", а только как бы собираемся передать/готовы к этому. Я решила это сделать и готова, но пока не понимаю, как и что мне в этом поможет.
Елена Ясная
Цитата
Я хочу жить без страха перед завтрашним днем.

Один из девизов Ал-Анон и АА: "Только сегодня!"
тут где-то в одной из темок есть совершенно замечательный текст про то, что есть всего 2 дня, перед которыми мы бессильны: это завтра и вчера. А сегодня - это то "завтра", о котором мы вчера так беспокоились. И тут важно перенести себя из мыслей о том, чего больше нет или еще не случилось в сегодня и сейчас, в этот момент, сосредоточиться на том, что происходит внутри тебя и в твоей жизни прямо сейчас, потому что твоя жизнь - и есть это "прямо сейчас"!

Мне йога помогает в этом, помогает осознать себя в пространстве своего тела и в настоящую секунду, да и приняла я этот девиз с легкостью - мне дискомфортно ковыряться в моем нездоровом прошлом, а о будущем вообще невозможно без страха думать, т.к. мое будущее зависит от очень многих обстоятельств, над которыми я не властна. Поэтому, чтобы не сойти с ума, мне надо думать только о том, что происходит здесь и сейчас. А о будущем всерьез не думать - только мечтать, разве что)) Никаких страхов - еще и потому что я верю в себя, свои силы и помощь ВС, и знаю, что что бы завтра ни случилось, я справлюсь с божьей помощью с любой ситуацией. Смысл бояться тогда? smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Цитата
Ведь третий шаг гласит "Приняли решение передать свою волю Богу", не "передали", а только как бы собираемся передать/готовы к этому. Я решила это сделать и готова, но пока не понимаю, как и что мне в этом поможет.


Ну, у меня за решением обычно следует действие)) Смысл что-то решать, если не собираешься ничего делать? Приняла решение сходить в магазин - значит, надо поднимать свою жопку от компьютера и идти)) Ну, могу, конечно, посидеть еще 15 минут за компом, а потом - все равно иду)) Если я приняла решение перепоручить свою волю и свою жизнь богу - я это делаю. Иначе зачем принимать решение-то?

Мне лично помогло безусловное доверие к Тому, кому я это поручаю. Я не сомневалась в том, что он сделает и придумает все гораздо лучше меня. Я перестала метаться и паниковать, бояться потерять то что имею, потому что поверила, что если и потеряю все это - то значит, так лучше для меня. И в самом деле: когда я теряю одну работу - мне ВС взамен подсовывает работу получше. Если вдруг я опаздываю куда-то - оказывается, и это тоже не просто так, по дороге случается что-то такое, в чем мне непременно надо было поучаствовать, ну и т.п. Все что ни делается, все что ни происходит со мной - все ВСЕГДА оборачивается к лучшему для меня. Даже если сегодня я рыдаю и чувствую себя самой несчастной в мире - завтра Он подкинет мне что-то такое, благодаря чему я пойму, что даже то, над чем я вчера рыдала - обернулось к лучшему.

Но!!! если я перепоручаю свою волю и жизнь Богу - это не означает, что я перепоручаю ему и отвественность за свою жизнь. От меня тоже кое-что требуется: а именно, делать все лучшее, что я могу сделать на сегодня. "Делай, что должно, и будь что будет". Это значит, что если у меня что-то болит, я не жду, когда рассосется, с божьей помощью, а иду к врачу. Это значит, что я должна хорошо работать - если я буду пинать болт на работе, типа "Да ладно, ВС мне новую подсунет!", то ВС не будет мне в этом помогать..

Как бы так, чтобы понятнее было... ВС не проживет за меня мою жизнь. Она поможет мне прожить мою жизнь так, как я хочу.

Тут самое главное - представлять, чего ты хочешь)) Как в теме "Улыбнись" - диалог девочки Маши с Мирозданием))) Ты только попроси - оно сделает, и ничего с тебя за это не возьмет... Дурацкая формула "за все надо платить" сильно разъела мне мозг в свое время, но теперь я вижу, что многое нам дается просто так! Совершенно не обязательно всю жизнь страдать, чтобы "выстрадать" себе счастье. Достаточно просто четко понимать, чего ты хочешь, и смотреть в оба: ВС обязательно подкинет тебе случай для того, чтобы твоя мечта сбылась!

У людей, к.п. 2 проблемы:
1. Они не знают, чего хотят.
2. Они не слышат своей ВС и не видят ее подсказок.
Так вот: моя задача была - научиться все это делать. Формулировать свои желания, и научиться видеть подсказки моей ВС. Для этого я начала вместо вопроса "За что?" задавать себе вопрос "Для чего?". И так вошла со своей ВС в контакт)) Вопрос "Для чего?" мне нравится гораздо больше - ответов на него всегда множество, и почти все мне нравятся))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Грампампам
Елена, спасибо! Правда очень помогает то, что ты пишешь! (можно ведь на "ты"?)
Я доверила Богу большую часть свое жизни. Я перестала переживать из-за своих решений и поступков. Я перестала бояться каких-то вещей в будущем. Например, мои отношения с мч стали намного более спокойными, после того, как я перестала бояться того, что он меня может разлюбить. Я перестала воспринимать другую, отличную от сегодняшней жизнь как ужасную (например, если будут финансовые проблемы).
В прошлое я смотрю почти всегда в позитивном ключе. Я много думаю о прошлом и переосмыслили уже многие ситуации.
Например, я 2 года назад поругалась из-за глупости с подругой, поругались мы очень сильно. и я много еще гадостей говорила про нее за спиной. Все наши общие подруги тоже перестали с ней общаться. И только сейчас я поняла, что ситуация была глупейшей, и ни я, ни она в ней не виноваты. И я спустя 2 года написала ей :спросила как дела и написала, что не права. Мне не хочется возобновлять отношения, наши пути давно разошлись. Мне просто захотелось очистить свою совесть, чтобы мы просто с ней не общались. а не были в ссоре из-за меня. И на душе так хорошо стало.
У меня сейчас две проблемы:
1) я не знаю, чего хочу.
2) я боюсь за свое здоровье и жизнь. Вот чего действительно я боюсь. Я боюсь того, что у меня например неизлечимая болезнь, а я об этом не знаю и врачи махают рукой. А Бог мне не поможет в моем желании жить, не потому что он плохой, а потому что я многие годы до этого никак это желание не демонстрировала.
Я продолжаю жалеть о том, как бессовестно я относилась к своему здоровью. я не могу перестать корить себя за это.
За 8 лет в сигаретном дыме, за диеты, за недосыпы, за клубы до 7 утра, за чипсы вместо ужина, за нервы по пустякам, за истерики, за желание умереть из-за чуши в подростковом возрасте.
4 года назад мне поставили страшный диагноз и попросили подождать выходные для подтверждения, т е в пятницу вечером врачи предположили, что у меня может быть одна из страшных болезней, а сказали, что тревога ложная, только в понедельник.
Все выходные я жила с этой мыслью... и в моем сознании ничего не изменилось, абсолютно ничего. Мысль была: "ну умру, так умру, все равно моя жизнь бесполезна".
А теперь меня очень сильно пугает то, что я когда-то так думала, и что мои мысли и действия могли повлиять как-то на мой организм и это влияние не обратимо.
Потому что если Бог всегда вел меня по жизни, и он помогает моим желаниям исполниться, значит он слышал и те, пагубные для меня, желания тоже. Но сейчас то я не хочу, чтобы они исполнялись. Вот чего я боюсь... до паники, до истерики, до слез!
Грампампам
Написала все это и стало намного легче. Думаю, я готова двигаться дальше.

Что касается "приняла решение" и "сделала"... Для меня допустимо, что между двумя этими событиями должно пройти время.
Например, я решила бросить курить, но сделала это только через месяц. Мне нужно было свыкнуться с мыслью.
Это не то же, что сходить в магазин, более глобальное решение.
Елена Ясная
Грампампам
ну да - я ж о себе писала) Все разные, потому мы стараемся не давать советов, а делиться опытом...
Цитата
Потому что если Бог всегда вел меня по жизни, и он помогает моим желаниям исполниться, значит он слышал и те, пагубные для меня, желания тоже. Но сейчас то я не хочу, чтобы они исполнялись. Вот чего я боюсь... до паники, до истерики, до слез!


Вот в том-то и разница между тобой прошлой и тобой настоящей! Сейчас-то ты не хочешь, чтобы они исполнились - те твои разрушительные желания! Сейчас у тебя все иначе! Ты меняешься - с тобой меняются и желания, а Бог не идиот, уж поверь)) И не робот, чтобы исполнять вложенную когда-то программу. Бог ведь дает нам то, о чем мы просим только если это сочетается с Его планами на нас!

Вот что для тебя такое - твоя ВС?
Для меня это - любящий родитель, мудрый и понимающий, что то, чего я прошу, и то, что мне на самом деле нужно - это не одно и то же. Вот представь: маленький ребенок увидел на столе НОЖ: красивый, блестящий, большой! Тянется он к нему ручками, хочет потрогать, поиграть, в рот засунуть - на вкус попробовать. Что сделает мудрый родитель? Правильно - уберет нож подальше от ребенка. Ну и что, что ребенок заплачет - зато цел останется! Бог поступает точно так же с нашими неразумными желаниями. Некоторые из них сбываются только потому что Бог счел, что такой урок будет нам полезен: как испытание. Если же мы настойчивы в неразумных желаниях и никакие намеки, предупреждения, сигналы (а они ВСЕГДА есть!) уроки и опыт не воспринимаем, не усваиваем - как наркоман, который уже на последней стадии неспособен остановиться, и, несмотря на то, что он в грязи, гниет заживо, все растерял, несмотря на то, что ему сказали, что вот эта доза убьет тебя - все равно ставит себе очередную дозу: Бог тогда отбирает самое дорогое, что есть у каждого - жизнь. Не сумел разумно распорядиться: навредил себе, навредил людям, погубил все живое, что было в твоей душе и жизни - несмотря на миллион предупреждений - прости, но жизнь тебе тогда ни к чему.

Бог всегда дает шанс одуматься, передумать, остановиться. Он не удерживает за шкирку и не приковывает к батарее наручниками. Он мягко или жестко предупреждает. Несколько раз. Потом отступает, устав бороться.

Но то что он в действительно полезных, правильных и хороших начинаниях помогает - это факт. ВСЕГДА помогает.

Это, естественно, мой опыт и мое видение.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Грампампам
Цитата (Елена Ясная @ 21.11.2011 - 19:12)
Вот что для тебя такое - твоя ВС?

Бог всегда дает шанс одуматься, передумать, остановиться. Он не удерживает за шкирку и не приковывает к батарее наручниками. Он мягко или жестко предупреждает. Несколько раз. Потом отступает, устав бороться.

Но то что он в действительно полезных, правильных и хороших начинаниях помогает - это факт. ВСЕГДА помогает.

Это, естественно, мой опыт и мое видение.

Полностью согласна по поводу ВС. Бог любит меня и он мудрее меня, поэтому он всегда поможет в правильных делах и укажет, где я не права.

А страх... это вопрос времени. Не все же сразу.
Елена Ясная
Грампампам, конечно! Давай, удачи тебе! smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Грампампам
Я много размышляла во время своего отсутствия тут. И я думаю, что я готова идти дальше.

Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
Просто нужно понять то, что мое мнение не единственно-верное. У каждого свой путь, своя жизнь и взгляд на вещи. Я не могу делать выбор и принимать решения за других. Я могу только помочь близким, если они этого попросят. а в остальном Бог нам всем в помощь.

Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
Перестать прогонять всех через свой фильтр "плохо/хорошо". Понять наконец, что все люди разные. И у каждого из них свой путь и своя правда.
Когда ты перестаешь думать: Как он мог такое сказать? Как она могла так поступить? Какой у него скверный характер... и т д, становится намного легче жить.
У медали 2 стороны, а каждый человек имеет сотню граней. Если в одном он плох, то в другом хорош. Все мы неидеальны, но при этом одинаково любимы Богом.


Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
хм... а я должна и могу ее выражать? Ведь воля Бога по поводу моей жизни одна, а по поводу другого человека другая...
Или если это имеется ввиду жить по закону "На все воля Божья", тогда я могу перестать оценивать других людей, перестать навязывать свое мнение, свою волю, так как на все воля не моя, а Божья.
Да, теперь поняла. Выражать волю Божью - это значит убрать руку с пульса, т е перестать проверять пульс у всех знакомых и незнакомых с поводом и без. ))) Если случится что-то, о чем я должна знать, я об этом узнаю. И если это должно случится, это случится, будет на то моя воля или нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.