[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Третьему Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Настёна
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

Мне не дано знать волю Бога, я молюсь об этом ежедневно, чтобы Он направлял меня, иногда вёл за руку... Наверное, это значит, чтобы относиться с любовью ко всем, независимо от того, что человек делает, как поступает. Иисус перетерпел всё, ради людей, ради спасения. Я часто задаю себе вопрос-а что на моём месте сделал бы Иисус? Но...я знаю точно-бог не хочет, чтобы я страдала понапрасну-тупо сидя рядом с наркоманом и сносила его выходки-я буду любить его на расстоянии. Только так я могу помочь ему и не потерять себя. Моё пребывание рядом не идёт на пользу ни одному ни второму. Лучше отдалиться и молиться за него-это всё, что я могу сделать.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Закончила третий шаг-в процессе ответов на вопросы многое передумала, увидела те места, которые особенно нужно проработать. Сначала испугалась, что я совсем не готова к третьему шагу, что у меня ничего не получается-ну не доверяю я ещё богу настолько! А потом ещё раз прочитала название третьего шага-Приняли решение препоручить Богу!!! Не препоручили уже, а только приняли решение! И это да, я уже сделала это-сразу же, будто камень с пути убрался rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Островок
Вот и я добралась до третьего шага, начну помолясь "Господи, благослови!"
Цитата
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Конечно хорошо! Более того,я долгое время считала, что живу исключительно по воле Божьей! Вернее пыталась жить. И все время задавалась вопросом,как мне узнать Его волю? И видимо часто как-то не так поступала. Мой муж серьезно считает, что Божья воля для меня это его, мужняя воля. Из чувства противоречия, я часто делала наоборот, в общем - часто просто "воля противоречия" мною руководила.
так что сейчас мне придется трудновато - расслабить все старые завязанные узлы и привычки. Слушать свою совесть, где , а где какие-то другие чувства.... Говорят, легче учиться заново, чем переучиваться. Но что не возможно человеку - возможно Богу.
Цитата
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Давно уже привычно и тепло свою Высшую Силу я в Православном Символе Веры называю...
Цитата
.- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Очень хочу! И сейчас пытаюсь, пробую как-то по-другому, и не объяснить как..... Просто внутри стараюсь не держать задачу любым способом сделать по-своему.
Цитата
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

Решение принято
Островок
Цитата
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

Я относительно легко принимаю решения. Главное - осознание, что принятие решения неизбежно и необходимо. Но... сложнее потом удерживать это решение и его исполнять. И у меня всегда сомнения - где моя воля, а где Божья... Потом, уже по прошествии времени видишь. особенно, когда все в клубке, так волочет, и решение принимаешь вроде-бы единственно возможное для выживания в тот момент.А потом уже через годы видишь, что сама себя в этот клубок загнала...
Цитата
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

Сейчас как раз и сдерживает опасность опять чего-то наворотить
Цитата
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Стараюсь изо всех сил... Не пойму пока - получается ли.
Цитата
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Не пойму, как это связанно с третьим шагом. То есть каждому Господь свои испытания посылает для спасения, и поэтому не надо кидаться под паровоз? Но не всегда сразу и поймешь, если речь идет о каком-то общем деле, тем более,если муж с женой единое целое... Трудно разделять, что лично болезненное, а что семейно нужное. Собственно этим сейчас и занимаюсь постоянно.
Цитата
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

Хотела сказать сначала,что давно нет такого, но вспомнила о детях... Не очень сильно,но все-таки контролирую еще... Да вот как малышей совсем не контролировать?
Цитата
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

Не понимаю, каким указаниям... Жду чьих-то подсказок? Или следую по знакам, которые Господь мне оставляет в виде встреч, книг, фильмов?
Островок
Цитата
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Ну... не возмущаюсь произошедшим (стараюсь), не занимаюсь поиском свое вины, но и стараюсь не делать ничего против своей совести. Стараюсь отвечать только за свои слова и действия в данную минуту (хотя здесь приходится корректировать, ведь часто кругом дети)., негоже когда отец перед ними уж слишком в негативном свете выступал, поэтому, когда до такого доходит, приходится предпринимать что-то. Самая большая проблема для меня....
Цитата
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?

Именно вспомнив о ежесекундном держании ответа пред Господом.
Цитата
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?

Ох-хо-хо... Очень сложно удержаться.... Если это не касается меня, детей и важно части домашнего хозяйства - ничего не делаю,стараюсь никак не выражать своего негативного мнения, да и не иметь его. Конечно, очень мой муж трепетно к своим решениям относится, мать с детства все самостоятельные решения подавляла,очень болезненно все им воспринимается. А я так резко всегда выражала свое отношение! Теперь стараюсь быть осторожнее. И если не нравится то, что касается семьи - сразу не говорю, смотрю развитие ситуации. Часто он вскоре сам отказывается от нелепицы, а зачастую не имеет возможности и сил ее исполнить, а потом или забывает или уже более объективно рассматривает. Иногда такое впечатление, что он выдвигает в решения какую-нибудь чушь, только чтобы показать свою главную роль в семье. И так неопределенно отзовешься - дескать дела как знаешь, ты старший мужчина, а он и не делает ничего, все силы ушли на озвучивание решения. Сейчас такого стало поменьше.
Цитата
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?

Сейчас стараюсь побольше молчать, не советовать, не критиковать, но все-таки не оставаться равнодушной. За многие годы уже некоторая отстраненность стала привычной. И супруг западает на это, чувствует себя одиноким в семье и этим тоже уходит в ненужные переживания и разговоры, а на нужное ему сил не остается. Пока так.
Цитата
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

Хотя бы не видеть такими,как раньше... Стараюсь отмечать хорошее, пытаюсь взять за правило каждый день благодарить мужа за что-то и не держать в себе обвинений за регулярные срывы, вообще не запускать их в себя. Небольшой опыт этого уже виден - не передергивает от его вещей.
Цитата
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

для меня сечас это -самый главный вопрос. Я так жила, заменяя волю Бога своей и оправдываясь, что не знаю, как слышать волю Божью. Близко услышанное, что надо прислушиваться к голосу совести.Но как услышать голос совести? А может быть это говорит привычка, себялюбие, ложное смирение, жалость, лень? Поэтому сейчас для меня самый большой труд - слышание своей совести и поступание по ней.
Мария Коробочка
Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
-Жить по заповедям. А наибольшая из них: возлюби Господа, возлюби ближнего, как самого себя...
NatashaVK
Начну отвечать на вопросы этого шага, а то что-то я на нем застряла, или принятие полным ходом идет или депрессия подобралась, причину пока выявит не могу. С Божьей помощью:
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства? С удовольствием. Уже понимаю, что от моего руководства ничего хорошего не выходит, но вот эгоцентризм периодами прет и перешибить его очень сложно пока.
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой? Кто или что ответить не могу, я просто чувствую и вижу реальную помощь и поддержку.
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого? Очень хочу, но боюсь. Боюсь потому, что с детства все решаю и разруливаю сама, а тут бац и не я huh.gif ohmy.gif . Гордыня, страх неизвестности, эгоизм мешаю. Нужно разобрать с этими аспектами и думаю тогда смогу препоручить решение моих проблем ВС.
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение? Разобравшись с предыдущим вопросом.
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры. Последние года два, все вопросы касающиеся меня это просто сплошная проблема. Из последних съемную квартиру искала 4 месяца, т.к. толком сама не знала что хочу.
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает? Страх неизвестности, облома.
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне? Не до конца, т.к. одна из моих проблем в моем заболевании, частые обманы моего доверия, предательства. Т.е. я дошла до того, что я никому не доверяла. Сейчас я уже осознаю в чем была моя проблема, я слепо доверяла людям, живя иллюзиями, закрывая глаза на их недостатки, сама позволяла вытирать об себя ноги, еще загодя, до жестокого предательства. Поэтому, в данный промежуток моей жизни, я маленькими шажками учусь доверять людям, при этом выставляя границы. И учусь доверять своей ВС.
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Доверить ситуацию ВС. И когда у меня получается не вмешиваться, я реально вижу как ВС разрешает ситуации.
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей? Я потеряла себя, я растворилась, меня просто не стало ph34r.gif .
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю? Хочу, но не всегда правильно истолковываю указания.
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий? Когда я понимаю, что я бессильна что-то изменить в ситуации, я ее отпускаю с молитвой к ВС и больше не вмешиваюсь.
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю? Напоминая себе, кто есть кто и кто из нас у руля, и кто может остаться под рулем если будет дальше упорствовать.
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Пока злюсь, но потом понимаю, что у меня есть своя сторона улицы, ею и надо заниматься. С сыном сложнее, пока нет у меня четкого понимания как воспитывать 4-х летнего парня, т.к. меня только ограничивали, запрещали, не давали проявить свое я и соответственно я веду себя с сыном подобным образом. Но сейчас я понимаю, что так ничего хорошего не получиться, а как иначе пока не знаю и это тоже бесит cool.gif .
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама? Не вмешиваться, не навязываться в их выборе и поисках.
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог? Не искать в них изъяны и не ставить себя выше их. Заниматься своей жизнью, а не ковыряться в чужой.
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика? Для начала научиться самой жить по воле Бога, а не наперекор. Не заниматься спасательством, жить своею жизнью и не мешать другим делать это же.
Anna2013
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Я понимаю,что это лучший выбор в моей жизни, но мне страшно это сделать. Последнее время приходится буквально заставлять себя, вынимать из своих рук ситуации, за которые я не могу отвечать, на которые я не могу повлиять, заставлять себя перестать о них беспокоится, так как мое беспокойство не поможет мне.

• - Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

для меня ВС – это Святая Троица, я это чувствую сердцем, я верую в Бога.

• - Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Хочу препоручить, но мне это сложно, не хочется никого утруждать своими проблемами, своей ношей.
Помочь мне в этом может наверное только доверительный разговор или тяжелые обстоятельства в жизни, когда я не найду другого выхода, кроме как препоручить свою жизнь моему Господу.


• - Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

Я не знаю, я действительно часто очень долго взвешиваю последствия. Боюсь наделать ошибок, которые потом придется исправлять, боюсь причинить боль и себе и другим людям, за жизнь которых я чувствую ответственность.
Только если я действительно смогу поручить свою жизнь Господу, я найду успокоение, но это очень трудно и страшно мне сейчас.


• - Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

Сталкиваюсь, в последнее время часто. Элементарно не могу выбрать какое платье лучше купить, а потом по возрастающей, какие к нему аксессуары, какую обувь, а прическа? а одежда, которая уже у меня есть? все это превращается в тягомотину и настроение портится.
Вообще и раньше было тяжело принять решение, но это не касалось бытовых вопросов, чувство неуверенности возникало раньше только при решении значимых проблем, а теперь даже бытовые вопросы ставят в тупик.


• - Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

Страх ошибки, низкая самооценка, я думаю, что я глупая, что и так в прошлом натворила чего попало, и если мне снова не хочется причинить себе боль, нужно все хорошенько обдумать.

• - Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Не каждый день, я только начала учиться этому. Это очень тяжело. Иногда я не чувствую что Бог со мной, хотя с другой стороны, если загляну внутрь себя, то он всегда со мной.
Я не доверяю себе, собственным чувствам.

• - Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Если я буду поручать свою жизнь Божьей Воле, то не стану лезть ко всем без спроса со своими предложениями помочь. Подожду, пока человек сам ко мне обратится.
Сниму с себя часть ответственности, которую я сама на себя наложила и от которой нет пользы ни мне ни другим людям.

• - К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

я забыла про себя. я бегу от себя, от своих проблем, я чувствую что я не могу решить проблемы в своей жизни, что мне больно думать о них, мучительно принимать решения что с ними делать, ведь мне обязательно нужно правильное решение. Каждое решение я делаю таким важным, что уже предвижу как оно повлияет на всю мою жизнь до конца моих дней и поэтому мучаюсь от страха ошибиться.


• - Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

Мне трудно это делать, я стараюсь, но иногда бывают ситуации, когда Господь просто жестко ведет меня, как по коридору, где нельзя свернуть влево-вправо, а надо идти прямо к выходу. Я упираюсь, возмущаюсь, бунтую, я думаю со мной очень сложно в этом смысле.


• - Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Я молюсь ко Господу. Иногда примерно час, чтобы почувствовать Его благодать в своей душе.


• - Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?

Я вспоминаю, что Господь любит меня и заботится о всех нас, что Он не оставит меня в беде, что обязательно поможет мне. Но может это будет не так, как я себе представляю, но пусть будет по Его Воле. Господь мудрый, он действительно знает что мне будет во благо, а что нет. Я стараюсь расслабиться и довериться Ему.


• - Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?

Если это касается мужа, например, он напился и не пришел домой ночевать, то я очень расстраиваюсь. Стараюсь отвлечь себя, расслабиться, может быть приму ванну с пеной, может быть, включу музыку и потанцую, может быть, поухаживаю за собой с помощью косметики, может быть, почитаю интересную книгу, или помолюсь, иногда пью успокоительные, если другие способы никак не помогают.
Если другие люди принимают решения, которые мне не нравятся, я стараюсь сильно не расстраиваться и меняю свои планы таким образом, чтобы их решение на меня негативно не влияло, если это возможно конечно.


• - Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?

Только если я помолюсь и в молитве попрошу Господа позаботится о них, тогда мое сердце несколько успокоится и я смогу позволить другим людям жить своей жизнью и самостоятельно делать выбор.


• - Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

Я молюсь, читаю творения Святых Отцов, общаюсь в группе АА, стараюсь слушать людей, слышать то, что их волнует и как они рассуждают.

• - Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

Если я помолюсь с утра или перед началом дела и соблюдаю все заповеди, то Воля Божья пойдет через мои действия.
По отношению к моему мужу-алкоголику я делаю то же самое.
Гюльчетай
Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Жулик я.Когда плохо и больно -сразу Господи помоги,а если хорошо и гладко.....так вроде и забываю.Давно заметила за собой эту особенность.

- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Вера не предполагает знания.....это нечто другое.Это ощущение,что ты не один.


- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Я хочу .Но пока еще для абсолютного доверия далеко.Все мои беды от маловерия .Мне всегда надо напоминать,я постоянно пытаюсь своевольничать.
Гюльчетай
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Это оказалось сложно.Боюсь совершить ошибку,боюсь признать свое право на ошибку,боюсь расслабиться и отпустить ситуацию.Умом понимаю.....а обрести это ощущение внутри себя -пока не могу.Раньше получалось.....А теперь даже приняв решение.....сомневаюсь,опять сомневаюсь ,ищу каких-то знаков,советов,доказательств.Не понимаю даже,это я отпустила ситуацию,приняв решение или опять насвоевольничала.

- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Да.....в юности первое сложное судьбоносное решение было об аборте.Ситуация такая была.....к церкви я тогда даже не приближалась,про грех не знала.И до сих пор не знаю.......про правильность того решения.
С работы на другую переходила......тоже все искала,сомневалась.И тоже не знаю-правильно ли.ведь спустя четыре месяца вернулась обратно.Правда обогащенная новым опытом и с повышением зарплаты.....так что может и правильно.
Решений вообще то было много.Но вот сейчас,то ли потому что нахожусь в раздрае.....то ли еще почему то....но нет внутренней силы и уверенности.Совсем нет.

- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

Страх,что это решение неправильное.
Гюльчетай
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Учусь доверять.Я больше теоретик,оказывается.Умом понимаю.....а вот делать в соответствии со своим пониманием -сложнее.Иногда в некоторых фильмах вижу,как люди достойно,со смирением и мужеством проживают ситуации.Завидую.Тоже так хочу,понимаю,что если смогу наконец положиться на волю Господа,перестану суетится -тоже получиться.


- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Притормозить......в первый момент притормозить.Если мое присутствие в этой ситуации является обязательным,по воле Всевышнего.....то избежать ее мне не удастся.
Третий шаг ,как и первые два направлен именно на осознание первичности не моей воли.

- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
К моему головняку.....сначала ввязаться,потом злиться,что мне приходиться это расхлебывать,а не хочется.И приходиться искать сложные пути,чтобы из ситуации вылезти.Вход -рубль,выход -два.
Гюльчетай
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Иногда......самое сложное не спутать,что является волей Бога,а что моим своеволием.С указаниями сложнее.....могу проигнорировать или интерпретировать так,как мне удобнее в данный момент.Думаю......предполагаю......что если действия мои не вызывают во мне же
ощущения внутреннего напряжения-то -то я не своевольничаю.Анализируя жизнь....понимаю,что были моменты,когда все катилось по накатанной,как будто "маслом смазанное",и о действиях и их последствиях в тот момент я ни разу не пожалела.Надо еще об этом подумать.

- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Надо перестать бороться просто.Перепоручаю - это отказ от борьбы.Не от борьбы с жизнью,не от борьбы с трудностями,а от искусственной борьбы с тем,что побороть невозможно.Не пытаться ногой сломать бетонную стену,а посмотреть,где в этой стене откроется дверь.

- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Только постоянным напоминанием .И внимательным отслеживанием таких моментов.
Гюльчетай
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Если это не затрагивает напрямую меня саму.....наверное ничего не делаю.Нет.....не так,сначала выскажу свое мнение.....потом попробую услышать контраргументы.Хотя раньше -пыталась конечно переломить ситуацию,с мужем в начале знакомства,когда он был сильно влюблен -получалось.С дочерью -реже.Ее приходиться уговаривать,но с нажимом.Но это правда коснулось только момента,когда она вдруг захотела бросить учебу за два месяца до ее окончания.Причем школу.Типа.....не сдам экзамены.Предложила просто попробовать....не сдашь и не надо,но если сдашь хоть один -то на следующий год,если захочется получить аттестат -останется только четыре.Нашла материалы прошлых экзаменов,попробовали без подготовки ответить -выяснили,что даже без подготовки необходимый балл она набирает.В итоге-все сдала,даже без особого напряга.А если бы я согласилась с ее решением? Не знаю.


- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
Ну.....с дочерью уже отпустила ситуацию.....позапихивав ее для начала в институты....из которых она благополучно через полгода уходила biggrin.gif
Теперь только обращаю внимание на некоторые моменты,предлагая подумать самой.
С мужем......труднее оказывается,но приходиться осознавать,что его путь-это его путь,а вот уж вопрос-встретимся ли мы на этом пути,будет ли нам по пути -зависит не от меня.
А с остальными близкими-любимыми-моя созависимость не работает tongue.gif Тут совсем легко-пусть выбирают на здоровье.


- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
Прекратить оценивать.В первую очередь..Это мой грех и я с ним борюсь в переменным успехом.А если не оцениваешь,не пытаешься выставить баллы,определить хороший-плохой....не сравниваешь с собой и со своим опытом,что тоже является оценкой- тогда взгляд становиться яснее.

- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Карина88
Цитата
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Я сейчас учусь препоручать мою жизнь Богу. Стараюсь. Прошу его помочь мне, молюсь. Теперь поняла что это важно особенно, с утра делать. Ведь жить надо только сегодня и планы строить только на сегодня. Вот и с ВС общаться лучше в начале дня, попросить управлять моей жизнью и волей весь день. Толку то молиться вечером когда все дела сделаны, без помощи Бога. Вечером благодарю за прошедший день. Вот только надо все это в привычку ввести, а то бывает и забуду, по привычке из прошлой жизни. Стараюсь вообщем.



Спустя 7 минут, 4 секунды Карина88 написал(а):
Цитата
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Не знаю пока. Просто чувствую себя не одинокой. И вижу зачастую что меня уберегают от всяких бед. Чувствую что Бог добрый, вижу что дела часто разрешаются сами собой. Моя ВС это мой друг, ангел-хранитель и защитник. Он все видит, знает, помогает. Даже когда случается что-то не очень приятное, потом через некоторое время понимаю что это было к лучшему. Так вот теперь стараюсь думать об этом сразу.



Спустя 8 минут, 9 секунд Карина88 написал(а):
Цитата
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Да, хочу и пытаюсь это делать. Помогло захотеть препоручить решение моих проблем посещение группы Ал-Анон. На это ушло несколько месяцев. Я к этому шагу постоянно возвращалась. И еще помогло чтение книг которые брала на группе. Помог просмотр видео семинара по 12 шагам, там была тема по третьему шагу.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Карина88
Цитата
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

А вот с этим пока туговато. Прекратить обдумывать и взвешивать это для меня сложно. Улучшения только произошли несколько дней назад, когда я в очередной раз доверилась Богу и попросила его заняться моими проблемами. В очередной недавний, запой мужа ко мне пришло отчаяние, я все обдумывала, как разведусь, как решу вопрос с квартирой, как буду жить, все взвешивала все за и против. Но решение никак не могла принять. Я все время обдумывала этот вопрос, но ничего не делала. Я сама изводилась от всех своих дум и мыслей по этому поводу. Пока не заметила что отошла от программы, опять все взвалила на себя, решила что сама все решу. Вспомнила о первом шаге, признала свое бессилие, и решила препоручить решение моих проблем Богу. Приняла решение вытурить мужа, после запоя, сделала это. Я почувствовала такое облегчение, наконец-таки. Все остальные мои проблемы попросила решить Бога, чтобы была воля Его.

_____________
Чтобы увидеть радугу,надо пережить дождь ***
Здесь расположена полная версия этой страницы.