[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Третьему Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Юля
Цитата
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

Когда я пыталась сохранить семью дочери, я часто устраивала встречи с ее свекровью, мужем. детьми.Помогала материально, приглашала к себе, участвовала в воспитании детей. Ничего не получилось. несмотря на все мои усилия. Но я заметила, что мной стали манипулировать, возлагать обязанности и требовать деньги, да еще и упрекать, если я не согласна с чем-то. Пришлось прекратить общение с ними и долго отрабатывать чувство вины.
Юля
Цитата
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

Стараюсь прислушиваться к внутреннему голосу, мысленно советуюсь с ВС, если требуется принять важное решение. Вообще, следовать указаниям хочу, только не всегда я их распознаю. Учусь быть внимательнее к различным знакам. иногда нахожу поддержку в чьем-то вовремя сказанном слове, а бывает, что поскользнувшись, остановлюсь, и подумаю: а что важнее - не опоздать куда-то, или не сломать ногу, поспешая.
Юля
Цитата
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Например, в отношениях с дочерью. Когда вокруг нее сомнительные друзья, я очень недовольна, но не могу препятствовать. Я не уповаю на скорый результат, надеюсь, что сама разберется, кто - какой. Я еще не умею быть абсолютно спокойной, но получается не беспокоиться по пустякам. Вот, например, звонит мне дочь, жалуется на сожителя, - напился, дерется. Сама тоже выпивши, по голосу слышно, говорит. приезжай, забери меня отсюда. Раньше я бы кинулась, сломя голову спасать, так бывало, но все повторялось. Теперь я даю возможность ей самой разобраться, то ли уйти, то ли продолжать принимать побои. А я продолжаю заниматься своими делами. и не позволяю выдергивать себя из своей колеи. Доверяю ВС, и, как правило, все разрешается благополучно.
Юля
Цитата
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?

Когда я отрабатывала свои границы, я очень старалась, даже слишком - таких заборов нагородила себе. что стала замечать сама - что-то не то. Я стала слишком жесткой, порой безжалостной, и хотя до конфликтов не доходило, наоборот. я упивалась своей независимостью, мне нравилось говорить "нет", нравилось, что со мной стали считаться, нравилась моя значимость. Так вот, осознав этот "перебор",я стала выравнивать свои отношения с людьми. К примеру, на работе. где наша должность считается одной из последних, каждый может приказать, унизить, я в процессе установки границ могла и нагрубить, и отказать в каких-то просьбах, и огрызнуться, кого-то "на место поставить". Сейчас не выхожу из рамок вежливости и достоинства, даже если мне очень не нравится чье-то отношение ко мне. Учусь сдерживать свои эмоции.
Юля
Цитата
Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?

Ох!... Что я могу сделать? Ничего не делаю, вздохну тяжело, да и все.
Юля
Цитата
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?

Так вот и позволяю, не вмешиваюсь, хотя, и удерживаю себя порой за шиворот. И сомнения бывают, - а может надо бы посодействовать, как-то подтолкнуть, вдруг подействует? Не раз убеждалась - не надо! Например, несколько раз финансировала дочери поездки на праздники АА в разные города. Ездить-то она ездила с удовольствием. но никаких шагов к выздоровлению не делает - на группу не ходит, по Программе не работает, предпочитает прежний круг общения с пьющими людьми. И мое решение было прекратить всякое финансирование, и предоставить самой ей выбирать путь.
Юля
[quote]- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?[/quot Наверно не судить никого. Думать, что каждый для чего-то нужен, раз уж он живет.
Юля
Цитата
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

Доброжелательным отношением. Уважать личность. Искать положительные качества в каждом человеке.
наследница
• - Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
• С огромным удовольствием. Пусть теперь ВС разгребает то дерьмо, которое проникло в мою жизнь не по моей воле
• - Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
• Я знаю это и все
• - Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
• Да, хочу.
• - Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
• Я уже приняла. Мне нужна помощь
• - Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
• Да, сталкивалась. Иногда трудно выбрать между несколькими местами работы, или принять решение – разорвать или сохранить отношения(пример – долго не могла решиться уйти с работы, где меня многое не устраивало). Но, мне кажется, я научилась с этим справляться. Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе бездействие.
• - Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
• Равнозначность альтернативных вариантов
• - Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
• Да
• - Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
• Напоминать себе, что у этих других есть своя ВС, которая о них и должна заботиться.
• - К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
• К тому, что я добилась меньших успехов, чем могла бы, в своей собственной жизни, если бы тратила свои силы на решение своих задач.
• - Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
• Да, даже если мне это и не приятно, я готова.
• - Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
• Формулирую цель и прошу ВС дать мне возможность к ней придти.
• - Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
• Анализировать ежедневно, не нарушила ли я границ и не залезла ли на чужую территорию.
• - Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
• Говорю им о своих чувствах, о своем огорчении, и прошу изменить решение на более разумное и аргументирую свою точку зрения. Если мне не удается переубедить человека – обращаюсь к ВС, чтобы она помогла мне и устроила все наилучшим образом для меня.
• - Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
• Я должна относиться к близким с уважением. Иногда это невозможно для меня, когда они совершают действия, из-за которых я их перестаю уважать.
• - Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
• Научится им сострадать. Помнить, что у них тоже было какое-то прошлое, которое сделало их такими, какие они есть.
• - Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
• Принимая их выбор со спокойствием и верой

Елена Ясная
наследница
все 12 шагов в один день решила? smile.gif) Куда спешим?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Грампампам
Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Отношусь хорошо, а получается пока плохо. Очень страшно. Думаю о том, что с моим контролем будет лучше. Вдруг Бог не знает, чего я хочу или не захочет мне помочь.
С другой стороны понимаю, что есть ситуации, над которыми я не властна, но все равно пытаюсь их контролировать. И из-за своего бессилия страх возрастает.

Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Здесь не нужно знать, нужно верить. Нужно придти к вере в Бога и довериться ему.

Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Да я очень хочу это сделать, потому что я очень устала. Эта бессмысленная, никому по сути не нужная борьба, выбила меня из колеи. Я хочу жить в мире и спокойствии.

Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Сложный вопрос... Наверно нужно прийти к мысли, что любое наше решение верное. Все, что не делается, к лучшему.
Мне очень сложно с этим. Мне иногда кажется, что если вдруг на землю упадет метеорит, это будет моя вина. Из-за того, что я одела туфли не того цвета сегодня )))) Короче не нужно было смотреть фильмы про эффект бабочки.
Елена Ясная
Цитата
Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства? Отношусь хорошо, а получается пока плохо. Очень страшно. Думаю о том, что с моим контролем будет лучше. Вдруг Бог не знает, чего я хочу или не захочет мне помочь. С другой стороны понимаю, что есть ситуации, над которыми я не властна, но все равно пытаюсь их контролировать. И из-за своего бессилия страх возрастает.


Зато знаешь, как легко жить после того, как перепоручаешь?! В самом деле легко, даже когда трудно - потому что знаешь, веришь, что все временно, что все пройдет, что будет лучше, что все перемены - к лучшему!

Контролировать Бога - стремное дело)) Представляю, как его это веселит)))
Мне потребовалась пара случаев для того, чтобы убедиться в том, что все, что моя ВС делает для меня, оборачивается в конечном итоге к лучшему для меня же. Я видела такие примеры и в жизни других людей, и перестала со временем относиться к переменам, как к чему-то плохому, перестала бояться их - я уже столько раз видела как результатом потери стабильности становился рост, позитивные изменения приходили на место застоявшемуся болоту...

Вот буквально на днях вся эта ситуация с работой и мужем - я устала его контролировать по работе, пинать постоянно, я хочу чтобы он сам отвечал за свою работу и рос куда-то ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от меня и моего контроля. И вот сама ситуация - буквально на следующий день мне звонит то самое руководство и говорит, чтобы я приехала в офисл для переговоров, где оказывается, что договор пора перезаключать, и из него выкидывается несколько видов работ, которые как раз без моего контроля было никак невозможно сделать! ВСЕ! осталось только то, что мой муж может прекрасно делать без меня!! И в завершение я спросила, так ли важно, если договор будет заключен на мое имя, и нельзя ли его переписать на моего супруга - и тут мне сказали: "Конечно, не вопрос!"))) ну вот что это как не ВС? А как бы я на это посмотрела, не будь я в программе? А вот так: "уехала в поездку, вернулась - муж без меня сорвался, потому что некому было его контролировать - ПЛОХО! Уменьшили объем работ - ПЛОХО, т.к. будет меньше денег... Какое уж тут доверие ВС, если она все делает ПЛОХО!))))" Т.е., такое было у меня плоское видение проблем - раньше я видела только их поверхность, но не видела тех позитивных перемен, которые последуют за ними и не видела того хорошего, что эти перемены принесли лично для меня! Теперь вижу: срыв мужа помог мне поставить границы в работе, снять с себя ответственность за алкоголика, скинуть с себя обязанности, которые были обременительны для меня, да еще и ситуация сама сложилась так, что инициатором этого стал сам работодатель - вообще роскошно! Т.е., все что произошло - к лучшему! И так - всегда smile.gif

Сейчас мне уже совсем легко верить в то, что моя ВС лучше знает, что мне нужно, и, главное, делает все чтобы до меня это донести. А я изо всех сил стараюсь понимать ее и не терять эту связь. Иногда прям физически чувствую ее тепло рядом))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Грампампам
Цитата (Елена Ясная @ 13.11.2011 - 14:14)
Зато знаешь, как легко жить после того, как перепоручаешь?! В самом деле легко, даже когда трудно - потому что знаешь, веришь, что все временно, что все пройдет, что будет лучше, что все перемены - к лучшему!

Согласна!
Просто очень сложно начать доверять, а точнее перестать контролировать.
Ну и не всегда позитивные последствия той или иной ситуации очевидны. Могут пройти годы, и только тогда ты поймешь, как хорошо тогда случилось.
Я начала с изменения отношения к своему прошлому. Снова и снова пересматриваю ситуации, за которые я корила себя многие годы. Главное, везде найти позитивные моменты и перестать брать на себя вину.
Грампампам
Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
О, это вообще ужас. Постоянно сталкиваюсь. Каждый день можно сказать.
Первое, что мне обязательно нужно, это с кем-то посоветоваться. Но если совет покажется мне недостаточно убедительным, то я останусь в той же нулевой точке в принятии решения. Тогда мне нужен другой совет. И так во всем, даже в мелочах.
А для крупных дел мне кажется, чтобы я приняла решение, мне нужно опросить 100 человек, и чтобы они выбрали один и тот же вариант, только тогда я буду уверенна в выборе... Хотя наверно, сделав выбор, я подумаю: "О, нет, это же всего 100 человек, а не 100 тыс. человек. Вдруг они не правы" ))))
Пример:
мы с мч идем по магазинам. он в другом магазине, а я в примерочной, меряю кофту, которая мне очень идет, но в принципе не нужна (или не очень идет, но очень нравиться и т д). я звоню ему по телефону, прошу, чтобы он пришел посмотрел. если он говорит "я не знаю. решай сама", меня вводит это в ступор. я могу еще минут 10 прикидывать все за и против. и даже после принятия решения продолжать об этом думать. но что самое парадоксальное: если бы он сказал: "тебе очень идет. конечно бери", это никак бы не повлияло на принятие решения.
т е советуюсь я или нет, я все равно парюсь.
и не важно у кого я прошу совета. даже у мамы, которая была раньше моей ВС, я все равно сомневаюсь.

С глобальным отдельная история... я уже пол-года как собираюсь уволиться, даже начальнику сказала. но каждый раз я нахожу 100 миллионов причин, чтобы остаться. Ну как же так, у нас такой маленький семейный коллектив, как же я могу из него уйти, меня же так любят и ценят. Как же мы будем жить только на зп мч, а вдруг у него финансовые сложности будут. Как же я уйду в никуда. При этом я настолько устала и морально и физически на этой работе, что мне даже почту с утра открывать иногда тошно. А иногда сделаю нереально крутой проект, и меня все вокруг похвалят, и думаю: ой, а что ж я уходить хочу. у меня ж классная работа". Короче пора ставить жирную точку.
Грампампам
Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Страх "наворотить дел", что мой выбор будет не верен, и испортит мне или другим жизнь. страх осуждения или непринятия другими людьми моего выбора.
Короче Страх с большой буквы.

Хм.... в голове появилась мысль, что после переезда от родителей, не только мама, но и Страх стал моей ВС. Вот откуда вся психосоматика ((((

Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Пока с этим сложно, если честно. Потому что в голове по этому поводу активно возникают 2 мысли: "Я недостойна заботы Бога, да и кого либо", "Не надо обо мне заботиться, я сама справлюсь".
они с одной стороны противоречивые, с другой стороны, если вдуматься, явственно говорят обратное "Позаботься обо мне, пожалуйста, я очень этого хочу. Докажи мне, что я этого достойна"
Здесь расположена полная версия этой страницы.