[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Третьему Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ludmila
Цитата
я вспомнила, что в инете попадались мне какие-то олимпиады программистские для школьников, и спрашиваю его: "Хочешь поучаствовать?"


Жаль, что ты это раньше не написала. Мой младший в прошлом году выиграл Интернет-олимпиаду по программированию на LOGO. Он два года в летнюю школу программирования ездил. А сейчас только закончился прием задачек. Может другу какую сышешь. Но у нас очень сильная школа программирования, ей уже 25 лет.

А недавно у нас разговор состоялся, он мне говорит, что все долбят, что он математик, программист, физик. А он вовсе не уверен, ему больше нравятся гуманитарные предметы, только папе об этом сказать - такой скандал будет.

Я, конечно, сказала, что на то она и школа, чтоб во всем себя попробовать, и для себя, а не для мамы с папой выбрать.

Ребенок теперь пишет книжку и готовит конференцию по информатике, математике и литературе. А муж весь извелся, что я ребенка с пути истинного сбиваю, что такими сбитыми с пути сейчас весь телевизор забит, чего там хорошего?

Мне тоже не очень нравятся передачи, которые наши бывшие КВНщики теперь на ТВ делают, но причем здесь мой ребенок?

_____________
L.
Anonymous
Цитата
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Сегодня после общения на одном форуме мне пришло в голову, как это можно делать (выражать волю Бога) в словах. Наверное, если разговаривать так - не морализаторствуя, не упрекая, не обвиняя, не давя на эмоции, на чувство вины, не пытаясь убедить во что бы то ни стало, не пытаясь оставить за собой последнее слово - короче, не пользуясь крючками созависимости.
Anonymous
Цитата
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях ?


Наверное, мои действия не должны иметь своей целью месть, наказание, контроль, попытку переделать другого человека.
Anonymous
Читала сегодня Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или преодоление созависимости". Мне понравилась вот эта медитация:

"Есть ли в вашей жизни проблема или человек, о которых вы безмерно тревожитесь?... Если бы в вашей жизни не было того человека или той проблемы, что бы вы сделали со своей жизнью такого, что отличается от того, что вы делаете сейчас? Как бы в таком случае вы себя чувствовали и как бы вы себя вели? Потратьте несколько минут на то, чтобы зримо представить, как вы живёте своей собственной жизнью, представить свои чувства и поведение в своей жизни, несмотря на нерешённую проблему. Зримо представьте, как ваши руки отдают на руки Бога того человека или проблему, о которых вы беспокоитесь. Зримо представьте, как Его руки нежно и с любовью поддерживают того человека или охотно принимают ту проблему. Теперь зримо представьте, как Его руки поддерживают вас. Всё хорошо в данный момент. Всё идёт так, как и должно идти и как этому необходимо быть. Всё будет хорошо - лучше, чем вы думаете."
Калипсо
-Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

нууу...не знаю...а если Он не захочет моей жизнью заниматься?...вот еще одно мое неверное представление о Боге.Но я всегда боюсь,что Ему не до меня.Препоручить,конечно,хочется.А вдруг результат будет не тот,что мне "нужен".То есть процесс я препоручить хочу,а вот результат-нет,еще не готова.Страшно.Чего я с результатом "препоручения" делать буду,в случае чего?..


- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Ну для меня это не вопрос.Я верующий человек.


- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Попытаться можно))))Конечно,есть ситуации,когда я говорю:Господи,как это разрулить,не знаю.Устрой,как Ты считаешь нужным и возможным.Но страшно-то "весла" из рук выпустить.Надо же как в шторм...ну типа "паруса убирать",еще чего-нибудь делать...делать! все время хочется предпринимать какие-то действия,"отпустить" ситуацию не получается...я сегодня такую картину себе представила:идет мой алкоголик по дороге,твердо так к цели движется,а вот я бегу за ним...бегу,бегу...еле поспеваю...выдохлась уже...забегаю справа,слева,пытаюсь его убедить не ходить туда,остановиться...а он идет дальше...а я семеню за ним...и вот тут мне хочется отдать его дальнейшее "сопровождение" по этой дороге Господу...Господи,ты только не оставь его там,дальше...Ты только,пожалуйста,позаботься о моем бедном алкаше...
Калипсо
и все же очень тяжело отстраниться.Кажется,что так он и вовсе подумает,что ему все дозволено,что мне все равно,что я рада и довольна, видя его пьяную физиономию.
Калипсо
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.



Не знаю,каким образом.Смотря в каких ситуациях...хотя я ни в каких ситуациях решение быстро принять не могу...не могла...в последнее время стало легче,да.Без сомнений делаю что-то:надо значит надо.Не думаю о последствиях.Господь как-нибудь разрулит. В ситуации с алкоголиком сложно.У нас ребенок.И вот я все думаю,думаю,как будет лучше в первую очередь ребенку.А все вокруг в уши льют совершенно разное...и даже я уже не думаю о последствиях...стараюсь не думать...о,какой прогресс...это я сейчас только поняла...а все равно решение принять сложно.

Вооот....примеры...ну хотя бы уходить от мужа или нет...пока пьет - я полна решимости.Запой прекратился-у меня сомнения,я начинаю "сбор мнений" у друзей и родственников,всем надоела уже.
Или моя работа.Я никак не могу понять,что мне нужно.Вот вроде уже решила идти в школу,сразу же у меня в голове куча минусов вырисовываются,да что,да как я там буду....вот эти два важных вопроса в моей жизни так и находятся в подвешенном состоянии.Решение их то есть.
Калипсо
угнетает меня не нерешенность проблемы,не ее существование,не наличие мужа-алкоголика,короче.А перспектива необходимости эту проблему решать.И решать ее придется мне.И вот это для меня страшно.Так страшно,что хочется забиться под стол и сидеть там,дрожать.И вот этот момент я пока не научилась "отдавать" Господу.Я не могу "разжать руки".Я все равно думаю,как мне придется взять на себя ответственность за себя и за будущее ребенка.
Калипсо
Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Доверяю.Но,честно говоря,мне стало хуже.Мне очень плохо стало,когда решила доверять абсолютно.Кажется,что Господь уже не знает,как мне помочь.Хотя,конечно,Он знает...я могу уже вообще ничего не делать -хочешь в вузе работать?вот тебе звонок из вуза.Хочешь в аспирантуру?Вот,смотри в инете- институт,где не надо ждать до февраля.Боже мой...сколько же Он для меня делает...а я хочу только одного -трезвости для мужа.ГОСПОДИ,я хочу ТОЛЬКО этого!!!!!!!!!!
Tatagadusha
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Мне нравится эта идея. Так часто в силу разных обстоятельств приходится принимать решения, что часто, если удается этого не делать – мне нравится! Страшновато пока все еще. По-прежнему думаю, а вдруг именно этот шаг или ситуация станет решающим в моей жизни, а у моей ВС будет перерыв. Примеров положительного разрешения без моего участи, а значит с участием ВС много.

- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Надеюсь, что к этому моменту уже «что». biggrin.gif Для меня это по-прежнему то, что помогает мне в редких пока случаях сохранять здравомыслие, то, что тянет за рукав, не давая сорваться, то, что закрывает рот, чтобы не сказать того, о чем буду жалеть. Кого спрашиваю – и получаю ответ.

- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Хочу. Ежедневные размышления об этом.

- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

Думаю, мне помог бы сначала принудительный отказ от размышлений и одномоментный переход к молитве. И наверное обязательные перепоручения.. ежедневные. Я так легко научилась решать все, что встречается на моем пути – и свое, и чужое – что отказаться от этого равносильно отказу от еды :wink: Короче в моем случае: только ежедневным применением.

- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

Редко. Даже если сталкиваюсь, то знаю с кем обсудить. Иногда сожалею о выбранном решении.

- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

Боязнь «выставиться» не в том свете, если решение публичное. С остальными решениями проблем нет.

- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Пока еще нет. Так как вроде бы внешне жизнь то такая, что грех жаловаться. Но вспоминая различные штрихи, думаю что уже пора.

- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Уж не знаю какой шаг, но какие-то пройденные точно помогают. Те кто знали меня раньше сильно бы удивились, как сократился список «моих-их» дел и думаний о них. Полегчало. Это, кстати, меня реально тяготило как я сейчас понимаю. Спасибо ВС.

- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

К игнорированию своих проблем. Полнейшему. У них то вон как плохо, а у меня вон то как хорошо. К развитию чувства превосходства, гордыни, к трудоголизму, перееданию. Вот это да… Написала – офигела.

- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

Вопрос… Хочу. Как совету друга наверное. Думаю и раньше он давал советы, только не всегда был услышан мной.

_____________
user posted image
Tatagadusha
Как специально.... ВС сегодня раз 30 проверила меня на умение перепоручить. Сегодня был просто Мой день советов. И осознала я это только вечером.... Устала страшно от этого, так как старалась "угадать" и дать правильный совет в каждом случае или нацйти "правильный" выход. Все, вечер отдыха. smile.gif Половину точно можно было оставить тем, кто спрашивал. Спасибо, что был такой день-тренинг-Третий шаг!

_____________
user posted image
Leto2006
Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Кое-где уже доверяю.,так как решилась жить одна и не побоялась остаться без присутвия мамы постоянного,а оказалосмь,чмне нужены была безопасность и ощущение свободы и контроля над жизнью и ощущение права на жизнь и свободное мнение и самовыраженние.Мне стало нарвиться жить так,так как Вс в жизни сатло больше,но есть стыд и вины за такое быстрое и вынужеднное решнеи,еслть чувство,что я ничего не значу и не стою в глазах близкихъ,но это озанчает,что прсото они не приняли меня как ребёнка ВС,а есть люди,кторые могут этоп риянть и почувствовать.Я очень хочу реально с нмими общаться,вот и пишу сюда.Спасибо

_____________
будь той ,кто ты есть
karry
вот это Любаша! я восхищена!!! как молодца! а я-то...

Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

отношусь со всей душой и со всем доверием. знаю, что Бог меня любит - раз я создана по Его воле, Он-то меня не бросит помирать от созависимости и алкоголизма. каждое утро молюсь и препоручаю свою жизнь. даже так молюсь: пусть желания возникают по Его воле. для чего - для того, чтобы мои нездоровые желания, в случае их неисполнения, не приносили мне негативных эмоций.

Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

много читала, думала над этим вопросом. в итоге пришла к выводу о том, что мне ближе всего православие - в догматике, но не в отношении официальных учреждений. к сожалению, у меня нет доверия к духовенству (таковы теперешние обстоятельства). один есть знакомый священник, которого уважаю, да и то он как белая ворона среди них. ладненько.
итак, моя ВС - это Бог, включая Троицу, Божию Матерь и другие догматы.

Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

те дикие, невыносимые и безумные ситуации, в которых я оказывалась из-за своей созависимости. это физическое и психологическое насилие. причем и с моей стороны. причем порой к беззащитным от меня людям, в том числе и детям, как ни горько. не хочу больше их (таких ситуаций).

устала, продолжу позже. спасибо Любашечке и тому, что есть этот форум! smile.gif



_____________
живу и даю жить другим
karry
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

когда я чувствую, что ника не могу принять решение, когда в моей душе начинает разрастаться и мутить сознание поначалу маленький смерч из мыслей и чувств, я стараюсь успокоиться - физически - делаю глубокие вдохи, смотрю на себя в зеркало. потом прошу совета у Бога. потом принимаю решение, заранее допуская свое право на ошибку. да, я могу принять ошибочное решение, но в этом нет ничего страшного - я не могу быть идеальной. если бы я была идеальной и совершенной, то я была бы мертвой. куклой, муляжом. поэтому я могу ошибаться и чувствовать себя живой.

Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

много раз. например, составляю план на день. собрать материалы - заехать в различные учреждения. сначала решаю - в лицей, а потом в агрохозяйство. потом думаю - не пойду в лицей. потом : а если не получится в агро? пойду в лицей. потом обламываюсь и окончательно решаю - всех зайцев убью завтра! вот еще что заметила - во взбаламученном состоянии и когда не получается задуманное, я научилась не упорствовать. отпускаю ситуацию - сегодня не получится, получится завтра. и было много раз так, что я боялась, что ничего не выйдет, я ничего не успею и т.д. однако же, я успевала - это благодаря помощи, которую я получаю, когда отпускаю ситуацию.

Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

меня сдерживает страх. как будто казнить меня будут на эшафоте, если неправильно решение приму. вот чего я боюсь - испытать сильное чувство вины, преувеличенное. боюсь, потому что при этом испытываю сильную боль. а ведь надо справляться с этим чувством. отпустить боль, выразить свое отчаяние по поводу этой неприятной жизненной ситуации, пережить это чувство и успокоиться. я не умела переживать негатив в жизни и все чувства раньше загоняла в подполье. теперь я их вытаскиваю на поверхность и позволяю им мной владеть некоторое время. и они потом уходят сами по себе.

- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

да, всецело и с любовью, в ответ на любовь Бога

- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

отстраняюсь от этих ситуаций. это не мои проблемы, это проблемы жругих людей. учусь говорить "нет" достаточно убедительно и чтобы не врать при этом. вот сейчас меня хотят пригласить на день рождения, куда не хочу идти. знаю там человек, который будет негодовать из-за такого моего решения. но это ее проблема, а не моя.

К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

к самым печальным для меня. к чудовищным денежным и психологическим затратам. к тому, что я перестала заботиться не только о своем внешнем облике, но и о своем здоровье. теперь пытаюсь это поправить, то есть заняться здоровьем серьезно. планирую пока, хоть для меня заботиться о себе - вечно лень. лучше о ком-то позабочусь. неправильная это установка, буду просить Бога о том, чтобы дал мне необходимую энергию и усилил желание позаботиться о себе

- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

я так поняла, что мало, если я отдаю на волю Бога события. для того, чтобы получать указания и следовать им, надо еще что-то делать для достижения поставленной цели. а так получается у меня, что я ленюсь, боюсь двигаться. что это мне дает, почему я так делаю - я не участвую в событиях и поэтому не получаю никаких новых впечатлений и связанных с ними эмоций. опять боюсь негатива, вот как! поэтому надо брать себя за шкирку (ласково) и заставлять все-таки идти дальше по дороге, а не сидеть под кустом на обочине!

как хорошо...спасибо всем! smile.gif

_____________
живу и даю жить другим
Ангелина
Цитата
Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?


Очень положительно и я с облегчением сняла с себя доспехи БОГА всемогущего. Не от меня зависит что-либо кроме того, что могу сделать Я коснительно себя. Теперь я свободна от разочарований, самобичевания, огорчения, ненависти, гнева, злости на саму себя, когда не могла выполнить то, что от меня не зависило.Сейчас я это понимаю, и мне легче так жить, что есть Высшая Сила, которой я препоручаю свою жизнь, я знаю , что она заботится обо мне и если возникают ситуации, где от меня ничего не зависит я отхожу и полагаюсь на волю ВС.
Здесь расположена полная версия этой страницы.