[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Третьему Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
светлячок
Цитата
Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Как странно что буквально вчера, ещё не читая текста размышлений о третьем шаге, я вдруг поняла, что все это время, когда я считала себя покинутой Богом, Он был рядом и вел меня, нет не вел, шел за мной, или рядом, стараясь сообщить мне, что я не туда двигаюсь. Я же воспринимала свою жизненную ситуацию как результат нежелания моего Бога помогать мне. Я пишу моего Бога, потому что мне кажется что мы с Ним сблизились со вчерашнего дня. Теперь он не Христианский, не Мусульманский и не какой нибудь ещё другой. Он тот единственный и при этом мой, родной. Перепоручить мою жизнь Высшей Силе? Да, пожалуй. Теперь я смогу это.
светлячок
Цитата
Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Проявлением Высшей Силы, я думаю будут те мои решения, мысли, которые приносят мне покой и уверенность, вместо прежних сомнений и беспокойства.
светлячок
Цитата
Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Хочу. Мне теперь даже интересно, какие ещё изменения будут происходить в моей жизни.
светлячок
Цитата
Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

Я думаю, можно остановиться и отвлечься от обдумывания, помолиться. И когда мысли и чувства придут в равновесие, попробовать снова принять решение.
светлячок
Цитата
Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

Конечно сталкивалась. Уйти с работы, или остаться? Купить дорогую вещь или не стоит? Брать ли кредит? Расстаться с пьющим мужем?
Меня сдерживает обдумывание последствий: правильно ли я поступлю, не буду ли жалеть потом.
Цитата
Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

До сих пор нет. Но я теперь попытаюсь.
Цитата
Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Раз я поручаю себя Богу, то перестаю слишком беспокоится и надеюсь на благополучное разрешение ситуации; делаю то, что делаю обычно и не лезу в дела других взрослых людей.
Цитата
К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

Привело к тому, что обо мне позаботиться стало некому. Да ещё мой муж, которого я чрезмерно опекаю, тоже ждет от меня руководства.
светлячок
Сейчас я заметила, что при словах "Божья воля", "отдать свои помыслы Богу", я внутренне напрягаюсь. Что это? Детское упрямство? Законсервированное неосознаваемое желание не подчиняться никому, будь ты хоть Бог.
Но если принять, что я и Бог единое целое, ведь я его частичку ношу в душе, значит воля у нас единая. И значит я очень заинтересована в знании Его (и своей) воли.
светлячок
Цитата
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?


Да, хочу. Это трудно. Каждый раз я рассматриваю варианты поступков и выбираю лучший. Я думаю надо честно изучить варианты и их последствия и выбрать тот, который приведет к моему комфорту во всех смыслах и не повредит зависимому рядом со мной.

Я не скрываю от окружающих пьянство моего мужа, не выдумываю причин невыполнения им своих обязательств перед другими.

Включать здравомыслие, всегда учитывать, что мои чувства и поведение часто искажены созависимостью. Попросить у ВС помощи и быть последовательной. Я спокойно заявляю о том что, что мне это не нравится и прошу найти другое решение, которое бы устраивало обе стороны.

Не навязывая свою точку зрения. Давая свободу в принятии решений, и если мне это решение не нравится, отстраняюсь, думаю о своих делах, своем пути и, напоминаю себе, что я это я, а ты это ты.

Мне нужно вспомнить, что все мы несовершенны, и Бог помогает нам всем независимо от того, насколько мы продвинулись или не продвинулись на своем жизненном пути. Если Бог допускает какие то вещи, которые мне не нравятся, то я и подавно не буду вмешиваться. Пусть все учатся на своих ошибках.

Я прохожу тот путь, который мне предначертан и не мешаю другим проходить свой. Я говорю окружающим о том, как я чувствую присутствие Бога в своей жизни, чаще говорю об уважении к жизни другого человека и реже поучаю.
Юля
Цитата
- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?

Это шанс найти выход из безвыходного положения. Когда я не знаю, что делать, когда сплошь мрак и отчаяние, хорошо знать, что выход есть, и ВС вынесет из безнадежности неведомыми путями. Я не была верующей, и впервые попала в церковь, когда умерла мама. Вот тогда мне пришла мысль такая: "Как хорошо думать, что есть нечто высшее за пределами нашего сознания, может быть, какая-то другая жизнь. А то вот умер человек, и нет его, и все. " Тогда эта мысль мне очень помогла пережить утрату. После был долгий путь поиска Бога, это и изучение Библии, и посещение церкви, много чего, но оформилось в сознании. что помогает мне кто-то, ну, скажем, ангел-хранитель. И я училась благодарить Его за исполнение моих желаний. А теперь, когда я отпускаю трудную ситуацию на волю Бога, мне сразу становится спокойнее, и в самом деле, разрешается без моего участия так, что я и предвидеть бы не могла. Поэтому я сейчас все более доверяю Богу, советуюсь с Ним, и мне становится как-то легко и надежно.
Юля
Цитата
Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Мне сложно представить свою ВС в каком-то конкретном обличье, она существует в ином измерении, мне достаточно чувствовать в подсознании где-то. Мысленно разговариваю, советуюсь, прислушиваюсь к себе, что-то внутри отзывается - правильно или нет я собираюсь поступить. Прислушиваюсь к другим людям, и иногда нахожу ответы на свои неразрешимые проблемы. Природа, окружающий мир, стечение обстоятельств в нужное время в нужном месте оказаться - все это проявления ВС, а кто - Бог , если одним словом.
Юля
Цитата
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?

Когда были безысходные ситуации. Алкоголизм дочери создавал много проблем для меня, это и жилищная проблема, и взаимоотношения с ее мужем и свекровью, множество финансовых вопросов. Наверно тоже надо было достигнуть "дна", чтобы обратиться за помощью. Когда я уже ничего не могу сделать, я говорю: Боже,помоги! Как правило, помощь приходит, причем самым неожиданным способом, мне бы самой век не додуматься.
Юля
Цитата
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

Я по жизни человек нерешительный, всегда долго взвешиваю, обдумываю, прикидываю. и если мне не дать пинка, все так и останется на месте. Эта излишняя осторожность, возможно, мой недостаток. Но, странное дело - случалось принимать решения быстро, сию минуту, и они-то и были самыми верными и судьбоносными. Например, покупка машины. Уже то, что я выучилась и получила права, является достижением. И при своей скудной пенсии и без опытных помощников ( у нас в семье никогда не было ни машины, ни водителя) , и абсолютно без собственного опыта, - завести себе автомобиль,- абсурд! - говорили мне все. И вот, с большим трудом набралась некоторая сумма денег, нашелся человек, готовый мне помочь выбрать более-менее подходящее. И выбирали мы, выбирали, пока в один момент я не сказала ВСЕ! Покупаем, НЕ самый лучший вариант был, но что я почувствовала в этот момент, это - если я сейчас не решусь, то вообще никогда. Вот так, а я считаю, что не без участия ВС было принято решение. Оказалось, верное, и у меня все получилось.
Юля
Цитата
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

Да, приходилось. Причем, раньше это делалось легко. и не всегда удачно, теперь "давит" жизненный опыт Очень болезненно мне далось решение об отстранении от семейства дочери. Я раньше безропотно подставляла свое плечо при их просьбах о помощи. пока не поняла, что мои возможности не безграничны. Мне было трудно принять решение не помогать им. Но я справилась с помощью ВС., имела возможность убедиться, что поступила правильно.
Юля
Цитата
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

Осторожность, неуверенность, недостаточное знание обстановки. А бывает и просто жадность - надо поменять газовую плиту, а все откладывается, деньги нужны на другое что-то.
Юля
Цитата
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Безусловно, доверяю.
Юля
Цитата
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Я учусь различать, где мои, а где чужие проблемы. Мне часто приходится выслушивать рассказы дочери о ее взаимоотношениях в семье или с другими людьми, где предлагается вместе с ней осудить кого-либо, посочувствовать или посодействовать в решении какой-то проблемы. Если я раньше кидалась, очертя голову улаживать, устраивать, помогать, то теперь я говорю: стоп! А мне это надо? Много ненужных забот отпало само собой. ВС дает мне возможность осмыслить происходящее, различить. где моё, а где чужое, и не идти на поводу чужих эмоций.
Здесь расположена полная версия этой страницы.